I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #61  
Старый 27.01.2011, 19:54
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
... "ум (сознание) наблюдал ум (сознание)".
Если честно, я эту фразу совсем не понимаю...
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 27.01.2011, 20:00
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Здесь все просто. Вы - это сами неоднократно наблюдали.
Думаю Вы замечали как в Ваш ум приходят те или иные мысли.
Так вот Вы и наблюдали как Ваше сознание наблюдало за Вашим умом.
Еще раз напишу "Все очень Просто" .
С уважением.Сергей.
даже читая эти строчки Вы это заметите.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 27.01.2011, 20:15
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
Здесь все просто. Вы - это сами неоднократно наблюдали.
Думаю Вы замечали как в Ваш ум приходят те или иные мысли.
Так вот Вы и наблюдали как Ваше сознание наблюдало за Вашим умом.
Еще раз напишу "Все очень Просто" .
С уважением.Сергей.
даже читая эти строчки Вы это заметите.

Спасибо, так понятнее.
Только забуксовал немного на вот этой фразе:

"Так вот Вы и наблюдали как Ваше сознание наблюдало за Вашим умом"

детектив прямо получается
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 28.01.2011, 14:39
Аватар для wednesday
wednesday wednesday вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 233
По умолчанию

Цитата:
Здесь все просто. Вы - это сами неоднократно наблюдали.
Думаю Вы замечали как в Ваш ум приходят те или иные мысли.
Так вот Вы и наблюдали как Ваше сознание наблюдало за Вашим умом.
Еще раз напишу "Все очень Просто" .
С уважением.Сергей.
даже читая эти строчки Вы это заметите.
Цитата:
Предпочитаю в таких случаях открывать методичку илицюань.
Во втором издании ее англоязычного варианта дается определение наполненности ума (minfulness) и осознанности (awareness).


Наполненность ума это: "наблюдать моменты внимания ума (mind's attention) и позволять чему бы то ни было являть себя в текущем моменте"

mindfulness: "is to observe the moments of mind's attention and allow whatever is to present itself in the present moment"

Осознанность это: "Распознавание и понимание моментов внимания ума. Наполненность ума - это причина, осознанность - это следствие".

Awarness - reckognizing and realizing the moments of mind's attention. Mindfulness is the cause and awarness is the effect.

Думаю, после прочтения этого поста у прочитавших может появится как минимум один вопрос по его содержанию.
Хорошо, мы наблюдаем мысли приходящие в наш ум, но что такое "моменты внимания ума" - это указывает на то, что есть другие моменты, на дискретность процесса наблюдения? В таком случае цель, это свести провалы между моментами к минимуму, сохранять внимание по возможности непрерывным?
Как это возможно, если в течение дня (не говоря уже о сне) наше внимание мечется, стараясь удержаться на множестве разных объектов, помимо процессов, происходящих в уме, и ткань бытия постоянно ускользает?
__________________
- Так бы и сказала, - заметил Мартовский Заяц. - Нужно всегда говорить то, что думаешь.
- Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса. - По крайней мере ... По крайней мере я всегда думаю то, что говорю ... а это одно и то же ...
- Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик. - Так ты еще чего доброго скажешь, будто "Я вижу то, что ем" и "Я ем то, что вижу", - одно и то же!

Последний раз редактировалось wednesday, 28.01.2011 в 14:46.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 28.01.2011, 15:47
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:

...
Думаю Вы замечали как в Ваш ум приходят те или иные мысли.
Так вот Вы и наблюдали как Ваше сознание наблюдало за Вашим умом.
...
Хочу поделиться одним наблюдением из личного опыта.
Первый вариант: ставлю перед собой задачу наблюдать возникновение мыслей. Cкладывается следующая ситуация. Возникает какая-то мысль, я ловлю себя на том, что помню задание, которое сейчас выполняю и понимаю, что "вот сейчас я заметил такую-то мысль". Дальше я себя ловлю на том, что мысль о том, что я заметил первую мысль, по сути, тоже мысль и её тоже полагается отметить как мысль. Потом я понимаю, что мысль о том, что я заметил мысль о мысли - тоже мысль и т.д.
Второй вариант: ставлю перед собой задачу наблюдать за каким-то процессом, например за дыханием. В какой-то момент времени ловлю себя на том, что уже не наблюдаю за дыханием. Просто возвращаю внимание на процесс дыхания.
Просьба всех, у кого есть замечания и предложения по этому поводу, высказаться.
Интересует, правильно ли я подхожу к упражнению и какой из вариантов на ваш взгляд лучше и почему.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 28.01.2011, 15:48
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Пробуксовки сознания из-за различных формулировок - это обычное дело . Не стоит над этим "заморачиваться".
Также на мой взгляд для нас англоязычные вариант методички не является указанием, а лишь подспорьем так как на русском она еще официально не вышла. Подождем наш Российский вариант.
Аттестации проходят опираясь на официальную русскоязычную версию.
С уважением.Сергей.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 28.01.2011, 15:52
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Создайте необходимые условия, присядьте или еще лучше лечь чтобы не напрягаться. Отключите телефоны и попросите чтобы Вас дома никто не отвлекал минут 10-15.
Затем Просто отслеживайте как мысли приходят и уходят. Для начала самое то. Чем Проще тем Лучше.
Еще для начала точно определитесь зачем Вам это надо?
С уважением.Сергей.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 28.01.2011, 16:02
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
Создайте необходимые условия, присядьте или еще лучше лечь чтобы не напрягаться. Отключите телефоны и попросите чтобы Вас дома никто не отвлекал минут 10-15.
Затем Просто отслеживайте как мысли приходят и уходят. Для начала самое то. Чем Проще тем Лучше.
Еще для начала точно определитесь зачем Вам это надо?
С уважением.Сергей.
Так и делаю. Если ставлю перед собой задачу просто наблюдать за возникновением мыслей, в какой-то момент времени становится невозмоно определить; вот это состояние, которое сейчас - это мысль или нет. Мне кажется, нужна некая реперная точка - какое-то ощущение, которое есть постоянно и приходит от органов чувств (достаточно ясное, чтобы не было выдуманных ощущений). Возможно действительно слишком заморачиваюсь, но вопрос это возникает периодически во время практики.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 28.01.2011, 16:07
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Когда перестаете отслеживать, то прекращайте практику. Это ощущение что Вы просто устали.
Начинайте делать другое упражнение. Например постойте в столбе.Там тоже можно отслеживать мысли так и возникающие ощущения в теле.
Просто отслеживайте их и если поставили задачу корректируйте так как считаете нужным. Например с помощью силы тяжести.
С уважением. Сергей.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 28.01.2011, 16:07
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:19.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co