I Liq Chuan International Fourm

I Liq Chuan International Fourm (http://iliqchuan.ru/forum/index.php)
-   Общий форум (http://iliqchuan.ru/forum/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Что вы понимаете под осознанностью практикуя ИЛЧ? (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=1490)

Баюн 21.01.2011 10:07

Что вы понимаете под осознанностью практикуя ИЛЧ?
 
Тут читывал я ветку которая так сильно разрослась, и понял, что под осознанностью каждый понимает что то своё.
Глянул в википедии для интереса и не нашел четкого определения. Только кучу ссылок на статьи религиозно - мистического содержания типа Ошо, Кастанеды и иже с ними.
Так вот очень хотелось бы узнать, а как понимаете этот термин именно вы? ;)

andrei_panferov 21.01.2011 10:46

Я считаю, что осознанность - это состояние сознания, когда внимание направлено на события, которые происходят здесь и сейчас. Поскольку тело и его ощущения всегда находятся в текущем моменте (в отличие от мыслей), то наиболее явным способом развивать осознанность и "реализовывать" её является "привязка" внимания к ощущениям тела (органов чувств).
Осознанность развивается путем постоянного понуждения внимания возвращаться к ощущениям тела.
При этом, мне кажется, знание даже самого правильного определения, что есть осознанность почти никак не помогает человеку, пытающемуся понять, что же это такое (и практиковать осознанность), поскольку при реализации осознанности мышление в обычном его понимании как раз и подавляется. Поэтому ум (мыслительная деятельность) не способен привести к этому состоянию (осознанности).

Javax 21.01.2011 10:53

:Осознанность развивается путем постоянного понуждения внимания возвращаться к ощущениям тела.

это только один из способов привязки. есть и другие.
и результаты от применения разных способов тоже разные.
думаю, каждый должен найти наиболее подходящий именно ему способ.

Баюн 21.01.2011 10:59

Цитата:

Сообщение от andrei_panferov (Сообщение 7255)
Я считаю, что осознанность - это состояние сознания, когда внимание направлено на события, которые происходят здесь и сейчас. .

А вот можно поинтересоваться, по вашему, ментальный принцип ИЛЧ "пребывание в настоящем моменте" это и есть осознанность? А почему мы его тогда так не называем?

andrei_panferov 21.01.2011 11:09

Да, я считаю, что это одно и то же. Два других принципа просто раскрывают те "ловушки", куда сознание, теряя состояние пребывания в моменте скатывается чаще всего.

Andreas 21.01.2011 11:22

Под осознанностью в Илицюань я понимаю отслеживание условий упражнений. В том числе отслеживание 13 пунктов.
Вернее даже сказать не само отслеживание, а способность отслеживать. Чем больше условий упражнения удается держать во внимании, тем выше осознанность.

Андрей 21.01.2011 11:29

вот еще была такая темка, может кому интересно будет:
http://international.iliqchuan.ru/sh...ED%E0%ED%E8%E5

Дмитрич 21.01.2011 11:36

Цитата:

Сообщение от Баюн (Сообщение 7253)
Тут читывал я ветку которая так сильно разрослась, и понял, что под осознанностью каждый понимает что то своё.
Глянул в википедии для интереса и не нашел четкого определения. Только кучу ссылок на статьи религиозно - мистического содержания типа Ошо, Кастанеды и иже с ними.
Так вот очень хотелось бы узнать, а как понимаете этот термин именно вы? ;)

Предлагаю ещё открыть тему "можете ли вы прямо сейчас перечислить 6 физических принципов?" :) Вопрос тоже из разряда базовых понятий :)

Я под осознанностью, практикуя илик, понимаю вот что: в любой момент я должен способен ответить что именно из илика я сейчас делаю, для чего это делаю, что меня окружает, кто меня окружает, что делал минуту назад, час назад и т.д. Как-то так. Правда, возникает вопрос: "А что такое внимание и чем оно отличается от осознанности?". Упс.

Javax 21.01.2011 11:45

Дмитрич,

:Я под осознанностью, практикуя илик, понимаю вот что: в любой момент я должен способен ответить что именно из илика я сейчас делаю, для чего это делаю, что меня окружает, кто меня окружает, что делал минуту назад, час назад и т.д. Как-то так.

а зачем это?
в контексте боевого искусства это, имхо, бесполезно.

Andreas 21.01.2011 11:46

Цитата:

Сообщение от Дмитрич (Сообщение 7261)
Правда, возникает вопрос: "А что такое внимание и чем оно отличается от осознанности?". Упс.

Мне думается, что внимание может быть на любых вещах. А осознанность в Илицюань - это внимание на условиях упражнений Илицюань.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.

vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co