I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #131  
Старый 21.01.2011, 16:18
Аватар для Hiki
Hiki Hiki вне форума
Member
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 90
По умолчанию

Баюн и Javax, если рассматривать вбирание как техническое действие то, очевидно что у непрактикующих Илицюань его обнаружить сложно.
Если рассматривать вбирание-выпускание как естественную циркуляцию энергии в нашем теле, то оно есть у всех. Делаю я самый обычный выдох и по грудной клетке и животу пошло вбирание. Да, отвалилась макушка, да нет баланса, целостной силы тела и по факту технического действия вбирания не было. Одна лишь только природа иньских мыщц в отдельно взятом участке тела реализовалась, но это ли не вбирание?
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 21.01.2011, 16:31
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

хики,

а зачем рассматривать вбирание и выпускание как циркуляцию энергии? циркуляция энергии в вашем теле будет происходить, даже если вы не будете знать про вбирание-выпускание и все остальное.

или что? стоит один день вам не повбирать и все - застой ци?
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 21.01.2011, 16:37
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Баюн и Javax, если рассматривать вбирание как техническое действие то, очевидно что у непрактикующих Илицюань его обнаружить сложно.
Если рассматривать вбирание-выпускание как естественную циркуляцию энергии в нашем теле, то оно есть у всех. Делаю я самый обычный выдох и по грудной клетке и животу пошло вбирание. Да, отвалилась макушка, да нет баланса, целостной силы тела и по факту технического действия вбирания не было. Одна лишь только природа иньских мыщц в отдельно взятом участке тела реализовалась, но это ли не вбирание?
Я согласен с тем что есть процесс некоего энергообмена. Но когда я учусь боевому искусству то рассматриваю вещи с которыми работаю вероятно ну... приземленно, с точки зрения применимости их на практике. Потому что процесс похожий на вбирание во время дыхания мне с точки зрения прикладного применения вряд ли поможет.
Хотя если вы используете ИЛЧ больше как систему саморазвития, тренировки сознания и т.д., то почему бы и нет... разные процессы пригодны к отслеживанию.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 21.01.2011, 16:48
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

мысль! мысль?! (с) жмурки

:в отдельно взятом участке тела реализовалась, но это ли не вбирание?

отдельно взятая клеточка человека содержит днк с инфой обо всем организме и пр.
но отдельно взятая клеточка это не сам человек. думаю мысль-аналогия понятна.
это как точки на траектории, их настолько много что они слились в траекторию, но брать отдельно взятую точку чтобы познать траекторию - не практично. это кстати не раз говаривалось!
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru

Последний раз редактировалось Javax, 21.01.2011 в 17:00.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 21.01.2011, 16:56
ArtemShevelev ArtemShevelev вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщения: 102
Отправить сообщение для  ArtemShevelev с помощью ICQ
По умолчанию

"Я согласен с тем что есть процесс некоего энергообмена. Но когда я учусь боевому искусству то рассматриваю вещи с которыми работаю вероятно ну... приземленно, с точки зрения применимости их на практике. Потому что процесс похожий на вбирание во время дыхания мне с точки зрения прикладного применения вряд ли поможет."

Но поможет распознать что вообще такое процесс вбирания, чтобы потом его проработать до уровня прикладного применения, а не поняв не взрастишь ведь, если вспомните то на на учебном диске" работа с нергией" учат чувствовать процесс вбирания вместе с дыханием положив одну руку на живот другую на грудь что бы полнее ощутить что происходит в теле. Помню также как мой первый инструктор по илику говорил нам, попробуйте просто поднять руки вперёд ничего не зделав в теле и когда мы это делали простой подъём рук выводил нас из равновесия так как мы выключали процесс естественной балансировки в теле который по словам инструктора при данном подъёме рук и был вбиранием, с точки зрения прикладухи такое тонкое ощущения вбирания не нужно но если его распознать на таком уровне то прикладное вбирание проще пойдёт. Так что всё что помогает нам распознать суть усилия, будь то дыхание или что то ещё, это всегда полезно.

Последний раз редактировалось ArtemShevelev, 21.01.2011 в 16:58.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 21.01.2011, 16:58
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

ну раз есть прикладное вбирание, то я так понимаю скоро мы узнаем еще и о боевом вбирании. ярость богов нервно курит в сторонке.
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 21.01.2011, 20:09
Аватар для Denis
Denis Denis вне форума
Member
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: г. Уфа
Сообщения: 39
По умолчанию

Цитата:
ну раз есть прикладное вбирание, то я так понимаю скоро мы узнаем еще и о боевом вбирании. ярость богов нервно курит в сторонке.
К вопросу прикладного вбирания (12-08-2008):

Цитата:
А как говорит мой шифу: "Вбирание,может быть только одно, потому что это использование силы тяжести в соответствии с силой выстраивания. Поэтому любое взаимодействие этих двух сил будет вбиранием-выпусканием. Шигун говорил, что вс Вселенная живет вбирая и выпуская. Суть всех сил во Вселенной - вбирание-выпускание. Поэтому вбирание-выпускание одно. А вот применение усилий на базе вбирания-выпускания - несчетное количество. Первый, "сбрасывать кирпичи с крыши" (от кончиков палдьцев к центрам стоп), второй - "сдергивать за веревочку кирпичи с крыши"(Как мне показалось, шигун говорит там о всасывании в центры стоп из кончиков пальцев). Основа силы не меняется. А применение разнообразно. Так что вбирание в илике одно."
.
Как то так.


Ну и еще за 2005 год.

Цитата:
Вбирание и выпускание - это упражнение на работу с "первичными видами энергии". В данном случае с силой тяжести. Вы должны уметь проводить ощущение веса последовательно от каждой суставной группы полностью сохраняя структурность, от пальцев к центрам стоп (центрам притяжения), а затем выстраиваться обратно, ощущая на этом пути связанность всего тела, раскрытие суставов, и натяжение сухожилий. Внимание способствует правильному течению сознания, но вы должны работать с РЕАЛЬНЫМИ ощущениями, а не с силой воображения.
Я думаю уж коль начили говорить про вбирания, ощущения и осознования то неплохо привести просто описание того что делается в упражнении. Не с целью напомнить спорящим - а с целью напомнить читающим. Разные люди читают вдруг кому не совсем ясно о чем вобще речь?

Последний раз редактировалось Denis, 21.01.2011 в 20:25.
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 21.01.2011, 23:20
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Но поможет распознать что вообще такое процесс вбирания, чтобы потом его проработать до уровня прикладного применения, а не поняв не взрастишь ведь, если вспомните то на на учебном диске" работа с нергией" учат чувствовать процесс вбирания вместе с дыханием положив одну руку на живот другую на грудь что бы полнее ощутить что происходит в теле. Помню также как мой первый инструктор по илику говорил нам, попробуйте просто поднять руки вперёд ничего не зделав в теле и когда мы это делали простой подъём рук выводил нас из равновесия так как мы выключали процесс естественной балансировки в теле который по словам инструктора при данном подъёме рук и был вбиранием, с точки зрения прикладухи такое тонкое ощущения вбирания не нужно но если его распознать на таком уровне то прикладное вбирание проще пойдёт. Так что всё что помогает нам распознать суть усилия, будь то дыхание или что то ещё, это всегда полезно.
Ощущать процессы происходящие в теле лучше начиная с наиболее грубых и явно ощущаемых. На уровне именно физических движений большой амплитуды. То что вы пишете про "работу с энергией" и распознавание тонких ощущений возможно лишь в том случае когда человек хотя бы на грубом уровне умеет это вопроизводить. Иначе как понять, что при выдохе энергия движется как при вбирании? Если еще приблизительно не знаешь что это такое?
Разговор то который был выше пришел к тому что я постарался показать что все равно изучение исскуства идет от освоения простых базовых упражнений. Потом уже можно искать это все в повседневной деятельности. В обратную сторону это не сработает. Если вы не делали вбирание как упражнение, то не имеете базового набора ощущений который позволит вам в обыденной жизни отслеживать это в повседневных движениях. Это фишка уже для тех кто ОЩУЩАЕТ, тогда это работает как тренинг.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 22.01.2011, 09:49
Аватар для Hiki
Hiki Hiki вне форума
Member
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 90
По умолчанию

Цитата:
Я согласен с тем что есть процесс некоего энергообмена. Но когда я учусь боевому искусству то рассматриваю вещи с которыми работаю вероятно ну... приземленно, с точки зрения применимости их на практике. Потому что процесс похожий на вбирание во время дыхания мне с точки зрения прикладного применения вряд ли поможет.
Хотя если вы используете ИЛЧ больше как систему саморазвития, тренировки сознания и т.д., то почему бы и нет... разные процессы пригодны к отслеживанию.
В Илицюань рассматривают три аспекта: боевой, философский и оздоровительный. Зачем ограничивать себя только одним?
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 22.01.2011, 09:55
Аватар для Hiki
Hiki Hiki вне форума
Member
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 90
По умолчанию

Javax
Цитата:
а зачем рассматривать вбирание и выпускание как циркуляцию энергии? циркуляция энергии в вашем теле будет происходить, даже если вы не будете знать про вбирание-выпускание и все остальное.
или что? стоит один день вам не повбирать и все - застой ци?
Я рассматриваю процесс вбирания-выпускания как циркуляцию энергии потому что так оно есть в нашем мире. В не зависимости от нас. И это подтверждают цитаты приведенные Денисом

Цитата:
Шигун говорил, что вся Вселенная живет вбирая и выпуская
А уж то, что мы решаем использовать это естественное течение энергии как прикладную технику, то это только следствие. Не будь естественного течения не будет и техники. Не будет техники будет естественное течение
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:32.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co