Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.04.2011, 03:11
Alex_Od Alex_Od вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 29.03.2011
Сообщения: 6
По умолчанию Кекусинкай и внутренние стили

Ниже отрывок из фильма про Хацуо Рояма, выдающегося мастера каратэ, ученика Масутацу Оямы, обладателя 9 дана в Кёкусинкай, Президента Международной Федерации Кёкусин-кан каратэ-до, Президента Фонда Кекусин Сёгакукай, победителя и призёр чемпионатов Мира по Кёкусинкай.

Хацуо Рояма еще известен тем, что на Первом Чемпионате Мира по карате в 1975 году, познакомил весь бойцовский мир с одним из самых сокрушительных приемов, который и сейчас применяется практически на всех полно-контактных соревнованиях - и ставший впоследствии визитной карточкой стиля Кёкусинкай — «лоу-кик». Рояму Хацуо - называли гением этого удара, не случайно журналисты прозвали его "смертельной алебардой" и "демоном лоу-кика". Это не был тот старый круговой удар ногой в нижний уровень из карате, цель которого, было выведения противника из равновесия, после чего следовал более мощный удар. Это был самостоятельный мощный рубящий удар по ногам, подобный сокрушительному удару японской алебардой нагината.

В фильме часть повествования о том, как Хацуо Рояма, разочаровашись в своих физических возможностях (по сравнению с более крупными и физически более развитыми европейцами) обращает свое внимание на внутренний стиль, от учителя Саваи Кэнъити.

По его собственному признанию, в его жизни было три учителя, которые повлияли на его становление как мастера: Ояма Масутацу, Накамура Хидэо и Саваи Кэнъити.

У Саваи Кэнъити - Хацуо Рояма учился по системе кэмпо Тайсэй, которую учитель Саваи изучал в Китае, у мастера Ван Сян-чжай. Учитель Ван Сян-чжай создал этот стиль, изучив стиль Синъи под руководством известного мастера стиля Синъи по имени Го Юнь Шэнь.

Описание схватки Саваи Кэнъити с Ван Сян-чжаем (по воспоминаниям Хацуо Роямы из его книги):

Цитата:
- Ты знаешь, этот учитель Ван Сян-чжай на самом деле был очень маленьким. Когда я пожимал его тонкую руку, то казалось, что это рука ребенка. Но когда он приглашал меня с ним спарринговать, мне становилось очень страшно.
- В спарринге он не смотрел в мою сторону, закатывал глаза и втягивал голову словно черепаха. Когда я наносил удар рукой, то никогда не мог понять, как он его блокирует, иногда мне даже казалось, что его руки смазаны птичьим клеем, он как магнитом притягивал меня и затем резко дергал. Меня словно волной сбивало; обмотанное вокруг головы полотенце улетало словно диск. Шея болела невыносимо.
- При этом учитель обязательно меня поддерживал, не давая упасть.
Цитата:
Об энергии «КИ» старый мастер говорил:
- Энергию «КИ» можно сравнить с вращающимся Волчком. С первого взгляда он выглядит неподвижным, и никакой энергии в нем не видно, но стоит до него дотронуться, как он тут же отбрасывает твою руку, и ты сразу осознаешь его силу.
Сколько тебе ни объясняй — десятки, сотни раз, сколько ни приводи примеров, ты все равно не поймешь, что такое энергия «КИ». Но я думаю, поспарринговав со мной, все же немного почувствовал, что это такое. Чтобы осознать, что она собой представляет, нет другого пути, как только самому, через Рицудзэн, открыть эту энергию для себя.
- Сила «КИ» подобна тому, как рыба, плывущая не спеша, мгновенно меняет направление движения, когда в воду бросят камень.
Цитата:
Как-то, в один из дней, учитель Саваи пришел в гости к старому учителю. Ван стоял во дворе и сосредоточенно смотрел на голубя, который сидел на крыше.
- Учитель даже не посмотрел на меня, он не сводил глаз с голубя. Ван очень пристально смотрел на голубя, это мне показалось странным, и я его окликнул. Учитель сказал: «Хорошенько посмотри на этого голубя». Видишь, когда он начинает менять направление, то движение обязательно начинает с хвоста. Если образно перенести это на боевые искусства, то аналогом хвоста голубя можно представить нашу поясницу. Таким образом, все движения должны начинаться от поясницы. Говоря иначе, сперва движение начинает поясница, а уж потом начинают двигаться руки. Двинулась поясница, и только после этого начинает движение все тело. Ван учился у этого ничем не приметного голубя.


1 часть: http://www.youtube.com/watch?v=0rqGXR4YPDI

2 часть: http://www.youtube.com/watch?v=nsYK6NO6-FI


_____

Последний раз редактировалось Alex_Od, 05.04.2011 в 03:20. Причина: видео ютуб не вставляется
Ответить с цитированием