Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 25.08.2008, 11:41
makcbim makcbim вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Тула
Сообщения: 20
Отправить сообщение для  makcbim с помощью ICQ
По умолчанию

Конечно, это упражнение можно назвать и просто упражнением на координацию (или раскоординацию). Но, как мне кажется, у него есть несколько интересных особенностей отличающих его от привычных (для меня) упражнений на координацию.
После тщательной с ним работы (я пытался добиться четких и правильных траекторий в каждом из движений) я обнаружил несколько вещей.
Во-первых, оказалось, что когда я ранее работал с координационными упражнениями, работа моего сознания заключалась в поиске механизма запускающего инерционные движения по необходимой траектории в каждой из конечностей – т.е. шла сознательная работа по исключению работы сознания в каждой из точек движения. Когда же этот механизм найден просто в нужный момент срабатывает полубессознательное раскручивание этого маховика.
Здесь же, из-за присутствия в траектории шестерки четкого разрыва, запустить инерционные механизмы уже не получается, поэтому волей-неволей приходится контролировать это движение сознанием. При этом, как только сознание переключается на отслеживание только одного движения, то доминирующим становится намерение двигаться именно в этом направлении, что и пытается произойти. Но здесь мне приходили на помощь ощущения – как только мышцы ноги начинают переключаться на вращение в противоположном направлении, это довольно хорошо ощущается и легко отслеживается. У меня было сильное ощущение внезапно заклинивших шестеренок, для прокрутки которых в нужном направлении нужно было приложить волевое усилие.
Затем уже была обнаружена точка, в который происходит затык, а дальше оставалось только шлифовать его и обтачивать.

После работы с этим упражнением у меня даже возникла крамольная мысль, что я чуть-чуть понял механизм работы связки сознание-внимание-ощущения и как это должно приблизительно работать в нэйгун.

* осознанность, сознание и другие термины использую в меру своего скромного понимания, т.е. это может полностью не соответствовать принятой в ИЛЦ терминологии
__________________
Центр китайской культуры, Тула
Ответить с цитированием