I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 22.08.2008, 12:08
makcbim makcbim вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Тула
Сообщения: 20
Отправить сообщение для  makcbim с помощью ICQ
Talking Минитест на осознанность

Коллеге пришло по аське :

"Это одна из самых странных вещей, с которыми я когда-либо сталкивался.
Сидя за столом, поднимите правую ногу от пола и делайте круги по часовой стрелке.
Теперь, продолжая делать это, правой рукой нарисуйте в воздухе цифру 6.
Ваша нога изменит направление, и вы ничего не сможете с этим сделать."

Весь отдел вращает ногами и руками и ржет от происходящего - и только великое искусство илицюань позволяет (коряво, но всё же) демонстрировать чудеса осознанности
__________________
Центр китайской культуры, Тула
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2008, 21:49
Аватар для Metakor
Metakor Metakor вне форума
admin
 
Регистрация: 29.09.2004
Сообщения: 205
Отправить сообщение для Metakor с помощью Skype™
По умолчанию

У меня получилось с первого раза, что по-моему, правда, не свидетельствует об осознанности, а говорит скорее о хорошей координации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.08.2008, 00:22
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Может об ответственном подходе к тесту?
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.08.2008, 11:41
makcbim makcbim вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Тула
Сообщения: 20
Отправить сообщение для  makcbim с помощью ICQ
По умолчанию

Конечно, это упражнение можно назвать и просто упражнением на координацию (или раскоординацию). Но, как мне кажется, у него есть несколько интересных особенностей отличающих его от привычных (для меня) упражнений на координацию.
После тщательной с ним работы (я пытался добиться четких и правильных траекторий в каждом из движений) я обнаружил несколько вещей.
Во-первых, оказалось, что когда я ранее работал с координационными упражнениями, работа моего сознания заключалась в поиске механизма запускающего инерционные движения по необходимой траектории в каждой из конечностей – т.е. шла сознательная работа по исключению работы сознания в каждой из точек движения. Когда же этот механизм найден просто в нужный момент срабатывает полубессознательное раскручивание этого маховика.
Здесь же, из-за присутствия в траектории шестерки четкого разрыва, запустить инерционные механизмы уже не получается, поэтому волей-неволей приходится контролировать это движение сознанием. При этом, как только сознание переключается на отслеживание только одного движения, то доминирующим становится намерение двигаться именно в этом направлении, что и пытается произойти. Но здесь мне приходили на помощь ощущения – как только мышцы ноги начинают переключаться на вращение в противоположном направлении, это довольно хорошо ощущается и легко отслеживается. У меня было сильное ощущение внезапно заклинивших шестеренок, для прокрутки которых в нужном направлении нужно было приложить волевое усилие.
Затем уже была обнаружена точка, в который происходит затык, а дальше оставалось только шлифовать его и обтачивать.

После работы с этим упражнением у меня даже возникла крамольная мысль, что я чуть-чуть понял механизм работы связки сознание-внимание-ощущения и как это должно приблизительно работать в нэйгун.

* осознанность, сознание и другие термины использую в меру своего скромного понимания, т.е. это может полностью не соответствовать принятой в ИЛЦ терминологии
__________________
Центр китайской культуры, Тула
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.08.2008, 17:21
Танзания ВОР Танзания ВОР вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщения: 25
По умолчанию

Цитата:

.....и только великое искусство илицюань позволяет (коряво, но всё же) демонстрировать чудеса осознанности
Не только
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.11.2008, 05:55
Аватар для Слепов
Слепов Слепов вне форума
Member
 
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: Млечный путь, Земля, где-то в Евразии
Сообщения: 41
По умолчанию

Цитата:
Коллеге пришло по аське :
"Сидя за столом, поднимите правую ногу от пола и делайте... с этим сделать."
Спасбо! Понравилось! Занимательная гиманатсика для тела и ума. Еще порадовало делать ногой по часовой и воьсмерку рукой: половину периода руки нога помогает, а вторую - рассинхрон
__________________
Кто не совершает аскезу добровольно, вынужден будет её совершать. Добровольная аскеза приносит счастье, вынужденная - страдание. (Шри Вьясадева)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.12.2011, 00:59
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию

Прикольно.Позволяет лучше услышать связи тела без натянутого wrappинга), уточняет понимание того, что по-китайски называется Шунь (順) - прямое и Ни (逆) - обратное.

З.Ы. Кстати, с первого раза не вышло (вышло с третьего) и дело, думаю, не в хорошей-плохой координации, а в достаточной и недостаточной включенности внимания.
__________________
Процессы:
1. Сначала достичь пребывания в настоящем моменте.
2. Осознавать настоящее

Склони свою шею под иго послушания и прилепись к дыханию своего старца. Только выходит слово из его уст - сразу хватай его: окрыляйся, лети, исполняй его, не рассуждая, хорошо это или плохо.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:00.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co