Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 12.06.2008, 13:42
Аватар для bambula
bambula bambula вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщения: 22
По умолчанию

"
>ну вот начал кто-то предположим осознавать посредствам высокой чувствительности и объёмного-тотального внимания. Программы положим себя обнаружили и осознал этот кто-то как управлять ими осознанно здесь и сейчас. Как я понимаю обычно это сулит разрушением приоритетов ценностей и жизнь в смысле "обычном человеческом" заканчивается. И типа все на свете суета сует суетаная итд. И что дальше этот кто-то делает обычно, кроме того что живет моментом сейчас и здесь. Чем по жизни такие люди занимаются, те кого ты знаешь, да и ты сам?
>


Все эти "предположим" и вытекающие отсюда вопросы не имеют никакого смысла. И вот почему.

Человек осознает себя как некое трехмерное живое существо, живущее в трехмерном мире. Что бы он ни думал о собственной многомерности, его самоощущение соответствует трем измерениям пространства и одномерному ходу времени от прошлого к будущему. Любой нормальный человек, не склонный принимать собственные фантазии за чистую монету, понимает, что он живет в нормальном трехмерном мире. И в этом его огромное заблуждение, потому что железно-трехмерным является не мир как таковой, а только лишь способ восприятия мира. Если, по каким-то причинам, человек осознает этот факт, у него появляется возможность исследования собственного способа восприятия с последующим его усовершенствованием. В результате этой работы способ восприятия может стать более многомерным. И, говоря человеческим языком, обладатель многомерного восприятия осознанно живет в многомерном мире, количество измерений которого соответствует возможностям инструмента восприятия. Для нормального человека словосочетание "способ восприятия" представляет собой пустой звук. Поэтому ему кажется, что мир вокруг безнадежно трехмерен. И своим трехмерным сознанием он в принципе не способен ни подумать ни представить себе большее количество измерений и людей, которые в этих измерениях осознанно живут. Для людей, которые собственным трудом приделали к своему восприятию хотя бы одно дополнительное измерение, перестает быть важным то, ЧТО именно они делают. Важно лишь то, КАК они это делают, имея ввиду сам способ восприятия и сам способ действия. Поэтому, отвечая на вопрос, могу сказать, что подобные индивиды в 3D выглядят как обычные люди: по воде не ходят. Но по сути отличаются радикально, потому что живут не в "ЧТО", а в "КАК".


>При остановке внутреннего диалога, привычная картина мира, которую видишькаждый день вдруг отдаляется и просто смотришь на происходящее со стороны, как кино, объекты внутри становится 3D, но картина какая то плоская, и что-то есть на ее границах, понимаешь что есть что-то за ее пределами, но никак не получается за это зацепиться. Что с этим делать если вообще что то надо делать?)))
>

ты что-то в себе делаешь и получаешь какой-то результат. Оценивая результат, ты пытаешься понять, что делаешь не так и справшиваешь "что делать?". Но ты теряешь самое главное звено, которое лежит между твоим действием и результатом - сам механизм. Имеет смысл проникать в механизмы а не играть в нажимание на разные кнопки в самом себе.

> в нуле не спиться :-) Почему?Ложусь спать, на спине, ухожу "в ноль", но тут мозги начинают бурную деятельность. Короче, не до сна. Переворачиваюсь на бок и иногда удается уснуть.
>

Потому что на самом деле это не ноль. Это только предел твоего приближения к нулю, в котором ты можешь видеть, что несмотря на то, что ты вроде бы ничего не делаешь, имеет место эта "бурная деятельность".

Здесь нужно еще осознавать степень своего участия в этой "бурной деятельности". Скорее всего, ты можешь заметить, что хоть и начало "деятельности" происходит самопроизвольно, постепенно ты ловишь себя на том, что уже активно участвуешь в этих процессах. Поэтому работа в этой ситуации состоит в том, чтобы сводить свое участие к полному нулю, не пытаясь подавлять ту активность, которая происходит как бы сама по себе. В результате такой работы положение нуля сдвигается ниже. Субъективно это выглядит так, что ты вдруг замечаешь, что активно участвуешь даже в тех процессах, которые раньше тебе казались самопроизвольными. Ты продолжаешь работать в этом направлении, постепенно сдвигая свой ноль все глубже и глубже. Таким образом, ты можешь осознанно управлять всеми процессами, которые существуют выше твоего нуля, и их становится все больше и больше.

Постепенно ты доходишь до стадии, на которой уже само твое наблюдение начинает мешать дальнейшему углублению нуля. Тут начинается самое интересное – речь уже идет об изменении способа наблюдения и способа самоконтроля. Изменить их не так-то просто. Новые инструменты могут вырасти только тогда, когда ты всерьез отказываешься от старых способов, но при этом не оставляешь попытки провалиться в ноль еще глубже.

"
Ответить с цитированием