I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 11.05.2008, 01:34
Аватар для bambula
bambula bambula вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщения: 22
По умолчанию ВОПРОС-ОТВЕТ

"
> Когда ты говоришь что учителем могут стать чувства - это
> как?

> Вроде бы мозги определяют куда именно идти, независимо от
> развития чувствительности. То есть, чувства могут давать
> обратную связь, но приписывание почувствованному
> направлений (я так понимаю учительствование - постановка
> цели и ведение к ней) - уже работа мозга. А чувства сами
> по себе это вроде невесомости, которой мы пытаемся

> приделать законы гравитации, "к чему стремиться".

> При чем, мозг может размечать то что до него дошло как
> угодно, но в рамках полученной информации. Поэтому, любая
> "истинность" и глобальные вопросы "зачем" нуждаются всегда
> в бОльшем количестве инфы, чем та, что есть в наличии. И
> как бы эта самая гравитация осмысленности -всегда
> иллюзорная. И никакого конечного "зачем" не может быть? И
> все что мы можем - так или иначе получать разный опыт
> "просто так", в лучшем случае тот опыт который нам
> "ближе"?

тут для начала нужно определиться с терминологией.
Чувственное восприятие - это такой способ работы мозга и всего тела, когда процесс восприятия, осознавания и действия происходит без обращения ко второй сигнальной системе - словам, символам и прочим ярлыкам.

Находясь во второй сигнальной системе ты не можешь понять как работает чувственное восприятие. Отсюда возникают такие вопросы и противоречия. Здесь просто нужно понять, что старым способом невозможно пролезть в новое. Поэтому все, что ты "можешь сделать" - это постепенно свести свою старую активность к нулю, дав дорогу новому. Но это нечто большее, чем просто сидеть и ничего не делать, так как даже в состоянии бездействия присутствует бессознательная психическая активность, которая забивает чувственное восприятие. Эту подсознательную активность нужно научиться выключать, но так, чтобы это не приводило к торможению мозгов и энергетики. Для того, чтобы это сделать, необходима более высокая чувствительность. Ну и так далее.


> В результате попыток самостоятельной работы начинает расти
> чувство собственной значительности. Остальные люди кажутся
> какими-то маленькими и несущественными. С одной стороны,
> умом я понимаю, что оценка людеи что все люди вокруг . С
> другой стороны, растущее чувство значительности находится
> где-то за пределами ума, который понимает, и результаты
> этого роста приходится постоянно отслеживать тем же самым
> умом. Получается постоянная внутренняя борьба. Иначе жить
> в обществе станет крайне затруднительно. Что делать?

Ум постоянно сравнивает все со всем, в том числе себя с окружающими. Мир, в котором мы живем - результат постоянного сравнения А и Б. Это ни хорошо ни плохо. Так работает программа. Но когда человек начинает осознавать, что его "я" - это не более, чем набор программ, чувство собственной значительности исчезает само собой, так как один набор программ ничуть не значительнее другого. Причем наличие или отсутствие этого чувства просто перестает волновать, так как исчезают претензии к тому, чтобы быть таким или сяким. Желание избавиться от чувства собственной важности проистекает из этого же чувства. Как и обратные попытки ехать на нем верхом."

Последний раз редактировалось bambula, 12.06.2008 в 13:41.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.06.2008, 13:42
Аватар для bambula
bambula bambula вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщения: 22
По умолчанию

"
>ну вот начал кто-то предположим осознавать посредствам высокой чувствительности и объёмного-тотального внимания. Программы положим себя обнаружили и осознал этот кто-то как управлять ими осознанно здесь и сейчас. Как я понимаю обычно это сулит разрушением приоритетов ценностей и жизнь в смысле "обычном человеческом" заканчивается. И типа все на свете суета сует суетаная итд. И что дальше этот кто-то делает обычно, кроме того что живет моментом сейчас и здесь. Чем по жизни такие люди занимаются, те кого ты знаешь, да и ты сам?
>


Все эти "предположим" и вытекающие отсюда вопросы не имеют никакого смысла. И вот почему.

Человек осознает себя как некое трехмерное живое существо, живущее в трехмерном мире. Что бы он ни думал о собственной многомерности, его самоощущение соответствует трем измерениям пространства и одномерному ходу времени от прошлого к будущему. Любой нормальный человек, не склонный принимать собственные фантазии за чистую монету, понимает, что он живет в нормальном трехмерном мире. И в этом его огромное заблуждение, потому что железно-трехмерным является не мир как таковой, а только лишь способ восприятия мира. Если, по каким-то причинам, человек осознает этот факт, у него появляется возможность исследования собственного способа восприятия с последующим его усовершенствованием. В результате этой работы способ восприятия может стать более многомерным. И, говоря человеческим языком, обладатель многомерного восприятия осознанно живет в многомерном мире, количество измерений которого соответствует возможностям инструмента восприятия. Для нормального человека словосочетание "способ восприятия" представляет собой пустой звук. Поэтому ему кажется, что мир вокруг безнадежно трехмерен. И своим трехмерным сознанием он в принципе не способен ни подумать ни представить себе большее количество измерений и людей, которые в этих измерениях осознанно живут. Для людей, которые собственным трудом приделали к своему восприятию хотя бы одно дополнительное измерение, перестает быть важным то, ЧТО именно они делают. Важно лишь то, КАК они это делают, имея ввиду сам способ восприятия и сам способ действия. Поэтому, отвечая на вопрос, могу сказать, что подобные индивиды в 3D выглядят как обычные люди: по воде не ходят. Но по сути отличаются радикально, потому что живут не в "ЧТО", а в "КАК".


>При остановке внутреннего диалога, привычная картина мира, которую видишькаждый день вдруг отдаляется и просто смотришь на происходящее со стороны, как кино, объекты внутри становится 3D, но картина какая то плоская, и что-то есть на ее границах, понимаешь что есть что-то за ее пределами, но никак не получается за это зацепиться. Что с этим делать если вообще что то надо делать?)))
>

ты что-то в себе делаешь и получаешь какой-то результат. Оценивая результат, ты пытаешься понять, что делаешь не так и справшиваешь "что делать?". Но ты теряешь самое главное звено, которое лежит между твоим действием и результатом - сам механизм. Имеет смысл проникать в механизмы а не играть в нажимание на разные кнопки в самом себе.

> в нуле не спиться :-) Почему?Ложусь спать, на спине, ухожу "в ноль", но тут мозги начинают бурную деятельность. Короче, не до сна. Переворачиваюсь на бок и иногда удается уснуть.
>

Потому что на самом деле это не ноль. Это только предел твоего приближения к нулю, в котором ты можешь видеть, что несмотря на то, что ты вроде бы ничего не делаешь, имеет место эта "бурная деятельность".

Здесь нужно еще осознавать степень своего участия в этой "бурной деятельности". Скорее всего, ты можешь заметить, что хоть и начало "деятельности" происходит самопроизвольно, постепенно ты ловишь себя на том, что уже активно участвуешь в этих процессах. Поэтому работа в этой ситуации состоит в том, чтобы сводить свое участие к полному нулю, не пытаясь подавлять ту активность, которая происходит как бы сама по себе. В результате такой работы положение нуля сдвигается ниже. Субъективно это выглядит так, что ты вдруг замечаешь, что активно участвуешь даже в тех процессах, которые раньше тебе казались самопроизвольными. Ты продолжаешь работать в этом направлении, постепенно сдвигая свой ноль все глубже и глубже. Таким образом, ты можешь осознанно управлять всеми процессами, которые существуют выше твоего нуля, и их становится все больше и больше.

Постепенно ты доходишь до стадии, на которой уже само твое наблюдение начинает мешать дальнейшему углублению нуля. Тут начинается самое интересное – речь уже идет об изменении способа наблюдения и способа самоконтроля. Изменить их не так-то просто. Новые инструменты могут вырасти только тогда, когда ты всерьез отказываешься от старых способов, но при этом не оставляешь попытки провалиться в ноль еще глубже.

"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.06.2008, 01:26
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Хотел по приколу написать "МНОГА БУКАФ. НИАСИЛИЛ." Но в процессе прочтения лучше подмечу следующее. Чрезмерно перегруженная абстрактными, ничего конкретного не несущими терминами текстовка потому так и воспринимается, что даже не вызывает желания прочитать до конца. Если человек разбирается в вопросе то писать мне кажется должен так чтобы было понятно абсолютно любому.


А теперь отбросив ехидство я все таки поинтересуюсь...

::...потому что железно-трехмерным является не мир как таковой, а только лишь способ восприятия мира. Если, по каким-то причинам, человек осознает этот факт, у него появляется возможность исследования собственного способа восприятия с последующим его усовершенствованием. В результате этой работы способ восприятия может стать более многомерным.

"Более многомерным" - это сколько? пяти, шести, двадцати пяти мерным? Можете указать четкие методы увеличения "мерности" восприятия?

::И, говоря человеческим языком, обладатель многомерного восприятия осознанно живет в многомерном мире, количество измерений которого соответствует возможностям инструмента восприятия. Для нормального человека словосочетание "способ восприятия" представляет собой пустой звук. Поэтому ему кажется, что мир вокруг безнадежно трехмерен. И своим трехмерным сознанием он в принципе не способен ни подумать ни представить себе большее количество измерений и людей, которые в этих измерениях осознанно живут. Для людей, которые собственным трудом приделали к своему восприятию хотя бы одно дополнительное измерение, перестает быть важным то, ЧТО именно они делают. Важно лишь то, КАК они это делают, имея ввиду сам способ восприятия и сам способ действия. Поэтому, отвечая на вопрос, могу сказать, что подобные индивиды в 3D выглядят как обычные люди: по воде не ходят. Но по сути отличаются радикально, потому что живут не в "ЧТО", а в "КАК".

Хочется спросить, что именно многомерность восприятия дает этим людям в практическом плане? По воде не ходят ладно... файерболы то хоть кидают? Ну или там водки хотя бы могут выпить вдвое больше чем трехмерники? К стати ЧТО именно делать не менее важно чем КАК. потому что можно вдохновенно насиловать старушек в скверике или артистически расчленять трупы выкопанные на кладбище. Это в том случае когда вопрос ЧТО именно делать становится неважен. Как раз неважность того что ты делаешь для меня признак неадекватности происходящему вокруг тебя. Так живет куча людей и если посчитать что они все с многомерным восприятием, то лучше всё оставить как есть.


Про ноль вообще непонятно откуда выдранно.

Вообще такое впечатление что взят какой то диалог двух людей которые давным давно вникают в тему и имеют некую общую терминологию и выложен на всеобщее обозрение... а смысл?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2008, 15:44
Аватар для bambula
bambula bambula вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщения: 22
По умолчанию

По первому вопросу: " И, говоря человеческим языком, обладатель многомерного восприятия осознанно живет в многомерном мире, количество измерений которого соответствует возможностям инструмента восприятия."

"вдохновенно"? это КАК?
артистически или нет здесь не в этом суть, как я думаю.
Илик - это ведь тоже исскуство быть человеком, во всех проявлениях.

Про "Ноль" ты ответ дочитал ?

Не двух - более.

Мы (в илицюань) вроде как бы тоже с сознанием работаем.

загляни на страничку xyoga.narod.ru
здесь выложил цитаты с форума.

Последний раз редактировалось bambula, 13.06.2008 в 19:30.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2008, 23:19
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

На форум по ссылке заглянул. Большое спасибо. Для себя сделал вывод что не с моим свиным рылом да в такой калашный ряд.
Если уж на то пошло, то написали бы для общества в чем сходство работы с сознанием в илицюань и направлении йоги на которе вы давали ссылку и в чем вы видите отличия? Сможете, причем доступным языком - всем будет думаю интересно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.06.2008, 19:27
Аватар для bambula
bambula bambula вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщения: 22
По умолчанию

Загляни сюда:
http://napitokms.googlepages.com/

и сюда:
http://www.xyoga.narod.ru/texts.html
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.06.2008, 00:00
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Это из серии "посмотри и разберись сам"? Хорошо, я попробую. Возможно даже сделаю сравнительный анализ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.06.2008, 19:14
Танзания ВОР Танзания ВОР вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщения: 25
По умолчанию

э...мэ...
Наглым образом позволю себе вмешаться в Вашу беседу.. .из которой все равно ничего не вышло .

Цитата:
...Вообще такое впечатление что взят какой то диалог двух людей которые давным давно вникают в тему и имеют некую общую терминологию и выложен на всеобщее обозрение... а смысл?....
Про смысл.... Господин, Баюн, мне так подумалось, что Bambula просто постит чьи-то чужие диалоги для того, чтобы поделиться с участниками форума. Вероятно, для Bambula этот диалог представляет интерес и важность. И возможно, это будет инетерсно кому-то еще. Правильно ли я Вас понимаю, Bambula? Если нет, то можете меня поправить и ответить на вопрос Баюна - что именно хотели сказать Вы именно этими цитатами именно участникам иликовского форума????

Наверное, просить все это комментировать Bambula бесполезно. Делаю такой вывод, потому что, во-первых, это чужие мысли и слова (если конечно Bambula не есть тот самый йогин-Денис), во-вторых, ответы на них являются опять-таки ссылками на чьи-то чужие слова и мнения. Хотя может быть резко выражаюсь. Не исключено, что Bambula сам имеет подобный опыт. Просто из ответов и постов это неочевидно. Извините за грубость, ежели чего...


Цитата:
..."Более многомерным" - это сколько? пяти, шести, двадцати пяти мерным? Можете указать четкие методы увеличения "мерности" восприятия?...
Меня эти ссылки и материалы заинтересовали. Йогин-Денис действительно рассказывает интерсные штуки. Правда! Про то ,что мы есть в социальном плане, про программы, что тормозит процесс развития.... Что "память не годится для работы"... Но вот об "инструментах и методах", если честно, мной ничего не найдено в печатном тексте, возможно из-за собственной ограниченности .. - туго доходит, особенно когда начинается всякая шляпа про "астрологический контекст", помощь на расстоянии и все такое..... Примечательно то, что Денис много употребляет слово "Практика". Я так понимаю, это и есть те самые "методы"? И этими же методами можно прикрутить себе другие "инструменты восприятия" и "отключить подсознательную активность", потом развить и "мерность", и "КАК"... и так далее... То есть методы - это та самая "Практика".

Что такое эта "практика"? Похоже, ответ очевиден.

Цитата:
Это из серии "посмотри и разберись сам"? Хорошо, я попробую. Возможно даже сделаю сравнительный анализ.
Ну если уж подходить к вопросу добросовестно, займитесь йогой и познайте сами!


А еще, если честно, удивила одна штука.

Конечно, в мире существует много всякого разного. Не мне судить ,что правильно, что нет. Каждый выбирает, что ему ближе и понятнее. В зависимости от индивидуальных особенностей. Выбирая илику, затем выбирая инструктора по илике, я (к примеру) допускаю, что выбранный инструктор по илике преуспел в сём деле поболе меня. И начинаю у него учиться. Ну.. инструктор не всегда "весь такой кунфустический гений". Конечно.. с ним можно спорить и не слушаться его. И его даже можно поколотить, (когда он берет деньги за тренировку )!!!! (что касается илики - не исключено, что инструктор от поколочения будет счастлив )))). Но вот меня даж зинриговало, как Вы (Bambula) отвечаете одному из самых замечательных инструторов по илике - "сходи ты, мол, туда, посмотри сюда, а еще вон туда и вон сюда, и почитай то и это.... мы ж тут в илике вроде с сознанием работаем". Нет.. ну конечно, может быть Вы ушли в работе с сознанием далеко вперед. А может быть и в илике. Такое действительно возможно! Особенно если до того Вы были "старым" йогином и очень много работали над развитием осозанности, или просидели где-то в буддистком монастыре много лет. А может и просто по талантливости. Трудно предположить что-то, не зная Вас.... поэтому и удивляет ... Просто предполагается, что порой инструктора в наших фантазиях "наводят порядок" Тот же Денис, на которго Вы ссылаетесь, Bambula, интересно говорит о том, что память нам мешает. Помню мое знакомство с илики началось с объявления инструктором "а теперь забудьте все, что вы знаете и умеете и попробуйте не пользоваться этим хотя бы ближайшие два дня семинара".... Поэтому я (к примеру) стараюсь просто доверять инструктору и "забывать" прежнее - даж если бы вдруг и было чем гордиться

Цитата:
...Если уж на то пошло, то написали бы для общества в чем сходство работы с сознанием в илицюань и направлении йоги на которе вы давали ссылку и в чем вы видите отличия? Сможете, причем доступным языком - всем будет думаю интересно...
Вот мне будет очень интересно. Но правда, из материалов сайта того же Дениса - в практическом плане мне непонятно. Остается поросить Баюна, как старшего товарища разобраться . И рассказать, как это поможет в илике в частности, ну и как поможет в "искусстве быть человеком во всех проявлениях" в общем. Как это использовать?

А может быть и Bambula расскажет все-таки, как это помогает именно Вам в илике? Что дают Вам эти знания и методы? Как Вы с этим работаете? Вдруг и я взгляну на что-то в ином свете

Не удивляйтесь, если вопросы мои глупы.... "Да... я большая жырная панда" (так и хочется добавить с грустью)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.06.2008, 13:30
Аватар для bambula
bambula bambula вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщения: 22
По умолчанию

Я выложил то, что интересно мне. Сказать хотел – Посмотрите, есть вот такое.
Я не Денис Зикеев.
Почитай ещё раз, здесь социум не главное.
«Йога» - это просто название, многие называют Дениса мастером Зена(Дзена), но это тоже только название Илик основан на принципах Тай чи и Зена. И Илик и Денис говорят об одном и том же, об присутствии в Реальности здесь и сейчас.
Ссылки на чтиво(для тех кому интересно):
http://www.xyoga.narod.ru/outside-of-yoga.html
http://www.xyoga.narod.ru/game.html
http://subscribe.ru/archive/rest.eso.../27183006.html
http://www.xyoga.narod.ru/ir.html
http://www.xyoga.narod.ru/freework.html
И ещё:
http://www.xyoga.narod.ru/9deaths.html
http://www.xyoga.narod.ru/lenta.html
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.06.2008, 16:20
Танзания ВОР Танзания ВОР вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщения: 25
По умолчанию

прочитала. спасибо!

Местами эта писанина - полная скукОтища....

а местами....

в общем, одну штуку поделала.
И Я В ШОКЕ!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:04.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co