I Liq Chuan International Fourm

I Liq Chuan International Fourm (http://iliqchuan.ru/forum/index.php)
-   Общий форум (http://iliqchuan.ru/forum/forumdisplay.php?f=18)
-   -   ЭГО: что это такое и что с ним делать? (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=1507)

Игорь Маков 04.02.2011 19:44

Цитата:

Сообщение от Дмитрич (Сообщение 7762)
У кого остался?

:):):)

Сергей Щипанов 04.02.2011 20:20

ИМХО Надо спросить Александра Валентиновича, что он понимает под словом "Эго". После его ответа можно понять куда копать и где искать первоисточники.
С уважением. Сергей.

andrei_panferov 04.02.2011 22:04

Цитата:

Сообщение от blackcreature (Сообщение 7754)

...

Так вот, кому интересно – есть Google.

...

Спасибо :)
Действительно помогло.

wednesday 05.02.2011 01:43

Цитата:

Сообщение от Дмитрич (Сообщение 7743)
При общении с Александром Валентиновичем и инструкторами регулярно слышу в ответах про влияние ЭГО.

Вопрос: что такое ЭГО и что с ним делать?

Пытался в поиске по форуму задать "эго", но слово, видимо, очень короткое и поиск не удался.

PS
Так, на всякий случай, это - не прикол :)
Я спрашиваю потому, что, действительно, хочу это узнать.

Этот вопрос довольно часто обсуждается в беседах и с Чин Фансеном, когда он приезжает, и с Александром Валентиновичем - в контексте практики.
Шигун Чин Фансен относительно эго рассказывал на осеннем семинаре притчу о 7 братьях. Пятеро из них - работники, шестой - управляющий и седьмой - босс - эксплуататор. Чтобы Шестеро почувствовали себя свободными надо убить босса (Такой вот эсеровский заговор!:)). Пятеро - это пять чувств, шестой - сознание, босс - эго.
Насчет ответов Шифу, то не могу подобрать достаточно емкую цитату - поэтому лучше спросить его лично. Но из бесед вынесла понимание, что в контексте практики илика эго - это то, что диктует нам определенную точку зрения, мешает меняться с изменениями и быть нейтральными, то есть заставляет нарушать основные ментальные принципы. И, да, эго надо убить:cool:
И Эго - это не то же самое, что сознание и самоосознание, иначе с уничтожением эго человек превращался бы в растение. Но, мне кажется эту границу между эго и душой человек может найти только сам - указать на нее: здесь ты - а здесь "босс" даже наставник может только единовременно.
Надеюсь, если меня подвела память насчет высказывания шигуна, то кто-нибудь поправит. :)

blackcreature 05.02.2011 10:59

Именно, это т.н. 8 сознаний в буддизме. Пять связаны с органами чувств, шестое – это ум, который классифицирует опыт первых пяти и создает понятия, седьмое – эго, субъектно-объектное сознание, разделяющее на «я и другие» и восьмое – сознание-основа.
И действительно, кроме самого человека никто эту работу сделать не может.

Сергей Щипанов 05.02.2011 11:49

Подождем что напишет Александр Валентинович. Будем воздерживаться от того чтобы делать предположения.
С уважением.Сергей.

blackcreature 05.02.2011 11:56

Цитата:

Сообщение от Сергей Щипанов (Сообщение 7771)
Подождем что напишет Александр Валентинович. Будем воздерживаться от того чтобы делать предположения.
С уважением.Сергей.

А Вы к кому конкретно обращаетесь? Если очень хочется от чего-то воздержаться - воздержитесь :)))

Сергей Щипанов 05.02.2011 12:32

Обращаюсь к всем в частности и ни к кому конкретно :). Так мои мысли выраженные в понятных символах на просторах интернет пространства.
Никому неинтересные и ни к чему не обязывающие :).

Сергей Щипанов 05.02.2011 12:34

Воздерживаюсь я регулярно и планомерно как всегда с пользой для здоровья :) душевного и телесного :).
Давая отдых организму, мы способствуем увеличению продолжительности жизни.

Сергей Щипанов 05.02.2011 13:04

Немного про Ум
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_z..._214-all.shtml
Всякий, кто следует истине, должен сознаться, что ум человеческий не одно и то же с телесными чувствами: как нечто иное, он является судьей самих чувств, и если чувства чем-нибудь заняты, ум обсуждает и оценивает это, указывая на лучшее. Дело глаза - только видеть, ушей - слышать, уст - вкушать, ноздрей - принимать в себя запах, рук - касаться, но рассудить, что должно видеть и слышать, чего касаться, что вкушать и обонять,- уже не дело чувств, а судят об этом душа и ее ум. Рука может, конечно, взяться и за меч, уста могут вкусить и яд, но они не знают, что это вредно, если ум не произнесет об этом суда. Можно это уподобить хорошо настроенной лире в руках музыканта. Каждая струна издает свой звук, то низкий, то высокий, то средний, то пронзительный, то какой-либо другой. Но судить о их согласии и настроить их не может никто, кроме знатока, потому что в них только тогда сказывается согласие и гармонический строй, когда музыкант ударит по струнам и мерно коснется каждой из них. Подобное бывает с чувствами, настроенными в теле, как лира, когда ими управляет сведущий разум, ибо тогда душа оценивает и сознает, что совершает. Святитель Афанасий Великий (113, 169).


Часовой пояс GMT +3, время: 13:49.

vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co