I Liq Chuan International Fourm

I Liq Chuan International Fourm (http://iliqchuan.ru/forum/index.php)
-   Общий форум (http://iliqchuan.ru/forum/forumdisplay.php?f=18)
-   -   В чем отличие подхода к поединку в ИЛЦ от других стилей и есть ли оно вообще? (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=1494)

Сергей Молодыка 01.02.2011 14:23

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 7615)
на самом деле это не такие уж и особенности, все зависит от того в каких условиях это все рождалось. ментальные принципы, на сколько я могу судить, связаны с буддизмом. не удивительно, что чин фансен, привнес их в систему.

Приятно пообщаться с человеком, который точно знает, как все на самом деле...

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 7615)
стал бы жить чин фансен в мечети, сейчас бы совершался намаз по утрам в летних лагерях вместо утренней медитации.

Это вряд ли. Буддийские практики, используемые в илике, не идут вразрез с христианской культурой, на которой мы воспитаны.

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 7615)
то что стили разные в точке контакта это тоже не удивительно, с точкой контакта можно возиться всю жизнь и она будет все утоньшаться и углубляться. с таким же успехом можно и в столбе всю жизнь простоять. все зависит от целей.

Согласен. А это открытие?

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 7615)
...если не слепо вчитываться в слова, а провести хотя бы маломальский анализ, то даже на словах будет видно, что это все не очень то отличается от много чего китайского.

А кто-то утверждал, что илик - не китайской ущу, что в нем нет сходства с другими системами? Почитай к примеру пост Баюна, где он очень осторожно говорит об особенностях, а не отличиях...

Javax 01.02.2011 14:34

и к чему этот пост? я тоже так могу флудить. только не буду )))))))))

Сергей Молодыка 01.02.2011 15:15

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 7624)
и к чему этот пост? я тоже так могу флудить. только не буду )))))))))

Хорошо, попробую перевести.
1) Ты периодически становишься в позу носителя истины в последней инстанции. Отсюда такие обороты как "на самом деле", оценки типа "горячо, Игорь, еще горячее" (Как будто несмышленый Игорь мается в темноте своих заблуждений, а некто в сияющих одеждах оценивает его успехи) и т.п... Впрочем, это твои проблемы... Просто мне ближе позиция, которую припиской к своим постам "мнение мое и не обязательно правильное" проявляет один небезызвестный человек.
2) Одно из достоинств илика в том, что он вне религий и конфессий. Поэтому его практикуют и православные, и католики, и мусульмане, и...
3) Периодически, в качестве аргументов в спорах ты используешь очевидные утверждения, с которыми вообще-то все согласны или опровергаешь нечто, что никто не высказывал... Напоминает классическую рецензию: "В этом произведении есть и новое и интересное, но то, что интересно, - не ново, а то, что ново, - не интересно".

Javax 01.02.2011 15:25

1. если сложилось такое мнение, то можно перечитать предыдущие посты, там имхох и моего мнения написано предостаточно. просто в силу ограниченности во времени (сегодня не в счет) писал бегло. все что я пишу, это ИМХО и только мое мнение - не более.

2. это без сомнений. как будто я это где-то писал. про мечеть было приведено лишь в качестве аргумента, что буддистические изыски привнесены в силу исторически сложившихся обстоятельств и не являются критическими условиями в контексте боевитости системы в целом.

3. про те утверждения, про которые ты написал, ты можешь почитать выше посты других участников дискусса. там и про особенности и про отличия и про то что илик это не традиционное китайское, а искусство человека, и про разницу старого илика и нового илика в точке контакта. если это почитать то все будет НЕ ТАК ОДНОЗНАЧНО как пишешь ты. имхо!
вот и получается, что илик это не традиционное китайское, которое отличается тем что внимание внутри (именно к этому подводил ватикан) и пр. и именно про это я пишу. если же это традиционное китайское, со своими особенностями в плане усилий и пр. - то я это принимаю.

Сергей Молодыка 01.02.2011 15:50

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 7630)
1. если сложилось такое мнение, то можно перечитать предыдущие посты, там имхох и моего мнения написано предостаточно. просто в силу ограниченности во времени (сегодня не в счет) писал бегло. все что я пишу, это ИМХО и только мое мнение - не более.

Хорошо, коли так. Значит я просто зацепился за последние посты. Извини.

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 7630)
2. это без сомнений. как будто я это где-то писал. про мечеть было приведено лишь в качестве аргумента, что буддистические изыски привнесены в силу исторически сложившихся обстоятельств и не являются критическими условиями в контексте боевитости системы в целом.

Стало быть аргумент с намазом был не слишком удачным. Сейчас мне трудно судить, насколько буддийские медитативные практики повышают "боевитость" системы. Но не удивлюсь, если когда-то выяснится, что они и есть самое важное.

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 7630)
3. про те утверждения, про которые ты написал, ты можешь почитать выше посты других участников дискусса. там и про особенности и про отличия и про то что илик это не традиционное китайское, а искусство человека, и про разницу старого илика и нового илика в точке контакта. если это почитать то все будет НЕ ТАК ОДНОЗНАЧНО как пишешь ты. имхо!
вот и получается, что илик это не традиционное китайское, которое отличается тем что внимание внутри (именно к этому подводил ватикан) и пр. и именно про это я пишу. если же это традиционное китайское, со своими особенностями в плане усилий и пр. - то я это принимаю.

Я не возьмусь судить про отличия старого и нового илика. Определенное мнение после короткого общения с Джимми конечно сложилось, но оно скорее всего слишком упрощенное.
Не думаю, что ТКБИ не может быть искусством Человека. Так что не вижу здесь особых противоречий. На мой взгляд особенность и даже отличие илика от многих БИ заключается в проработанности методики , открытости и я бы сказал академичности...(и все это прежде всего заслуга Чин Фансена)

Javax 01.02.2011 15:56

слишком упрощенно? заверните, отправьте почтой. )))

GONGFU 01.02.2011 20:07

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 7615)
на самом деле это не такие уж и особенности, все зависит от того в каких условиях это все рождалось. ментальные принципы, на сколько я могу судить, связаны с буддизмом. не удивительно, что чин фансен, привнес их в систему.

Илицюань основан на принципах Дзэн и Тайчи. Ветка Тэнтай.

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 7615)
как мы знаем, название илицюань было дадено стилю еще до того, как чин фансен стал жить в монастыре. и стиль был боевым уже тогда, т.к. умудрялись как то выступать на соревнованиях. и таких акцентов там не было (судя по ранним статьям чин ликюн не очень то уважал буддистические изыски сына), а значит работа с сознанием именно в таком ключе не является чрезвычайно важным элементом в контексте боевитости..

Назвал стиль мастер Чин Ликюн. Стиль был боевым, и как сказал в последнем интервью Чин Фансён "Я приобрел определенную уверенность, что позволяло мне больше не бояться людей. Вы хотите драться? Я буду драться." Причиной, по которой Чин Фансён стал разбираться в вопросах осознанности, стало то, что он захотел быть ВСЕГДА СИЛЬНЫМ И ЧТОБЫ ВСЕГДА ПОЛУЧАЛОСЬ ТО, ЧТО ОН ХОЧЕТ СДЕЛАТЬ, в противном случае, при отстутствии должного уровня ментальности когда-то что-то работает, когда-то нет, и не понятно почему и что с этим вообще делать.

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 7615)
(судя по ранним статьям чин ликюн не очень то уважал буддистические изыски сына),..

Откуда вы подобное про "неуважение" взяли? Что за статьИ? Чин Ликюн сам лично не очень религиозен, но разве это означает не уважать "буддийские изыски"? Одним из признаний отцом сыну,которое просто невозможно переплюнуть, была полная передача прав на Илицюань и объявление Чин Фансёна "хранителем врат".

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 7615)
(хотя естественно я понимаю, что без ментальных принципов современный илик - не илик. но это уже на вкус и цвет. стал бы жить чин фансен в мечети, сейчас бы совершался намаз по утрам в летних лагерях вместо утренней медитации.),..

Если говорит о ТРАДИЦИИ, то НИКОГО кроме собственного сына отец учить не будет. Поэтому ни ДВОЮРОДНЫЙ брат Хё Ван Чан, ни кто-либо еще от Чин Ликюна получить весь торт не смог. Это вот традиция - называется, а кто ты вообще такой и чем лучше моего сына, чтобы я стал тебя учить? Поживи лет 10 со мной, купи мне дом, обеспечь семью,.. и все равно, а кто же ты такой?... Вот ЭТО вот традиционный вариант, с которым сталкиваются большинство.
Надо быть недальновидным, чтобы не просчитать что "ORIGINAL" и прямее передачи быть просто не может, это ОТЕЦ-СЫН, то есть Чин Ликюн - Чин Фансён. И далее кто по передаче. А так можно кроссовки фирмы Найк за пару сотен рублей на турецком рынке купить и ходить счастливым.

Насчет мечети... была я в там, очень спокойно, тихо. Есть время подумать. Повышала свое восприятие. Как вам правильно написали, если вы возьмете 10 заповедей христианства ( Не убей, не укради и т.д.) и будете им следовать, вас еще христианином не назовут. А вы будете становиться лучше. Буддийские принципы и философия Тайчи, что используется в Илицюань, не связано с религией. К тому же, давайте вообще воздержимся от обсуждения религии в любой её версии, так как это очень личное. Большое спасибо.

blackcreature 01.02.2011 23:59

Цитата:

Сообщение от GONGFU (Сообщение 7673)
Причиной, по которой Чин Фансён стал разбираться в вопросах осознанности, стало то, что он захотел быть ВСЕГДА СИЛЬНЫМ И ЧТОБЫ ВСЕГДА ПОЛУЧАЛОСЬ ТО, ЧТО ОН ХОЧЕТ СДЕЛАТЬ

Это было причиной в самом начале? «быть ВСЕГДА СИЛЬНЫМ И ЧТОБЫ ВСЕГДА ПОЛУЧАЛОСЬ ТО, ЧТО ОН ХОЧЕТ СДЕЛАТЬ» - это высказывание относится к боевой ситуации или к жизни в целом? Даша, скажите, пожалуйста, изменилась ли мотивация Чин Фансёна в процессе повышения осознанности?

Javax 02.02.2011 07:26

Цитата:

Если говорит о ТРАДИЦИИ, то НИКОГО кроме собственного сына отец учить не будет. Поэтому ни ДВОЮРОДНЫЙ брат Хё Ван Чан, ни кто-либо еще от Чин Ликюна получить весь торт не смог. Это вот традиция - называется, а кто ты вообще такой и чем лучше моего сына, чтобы я стал тебя учить? Поживи лет 10 со мной, купи мне дом, обеспечь семью,.. и все равно, а кто же ты такой?... Вот ЭТО вот традиционный вариант, с которым сталкиваются большинство.
Надо быть недальновидным, чтобы не просчитать что "ORIGINAL" и прямее передачи быть просто не может, это ОТЕЦ-СЫН, то есть Чин Ликюн - Чин Фансён. И далее кто по передаче. А так можно кроссовки фирмы Найк за пару сотен рублей на турецком рынке купить и ходить счастливым.
бегло отвечу именно на этот вопрос как на самый интересный для меня.
так вот. у чин ликюна было два сына (как в сказке) и лишь одному из них чин ликюн передал весь тортик, т.е. второй сын обладает неким куском торта, но не всем.
и аналогичные вопросы я тоже задавал "а кто я такой, чтобы мне весь тортик передали?" и аналогичные вопросы "кто они такие, чтобы и им весь тортик передали?" (это и про вас в частности). да, они шифу, тхуди и пр. но по большому счету это как в итальянской "семье", аналогия такая же. да, ты вхож в "семью", да, ты уже выделяешься от остальных розовых обезъян, да, ты получишь кусок торта чуть больше чем все остальные розовые обезъяны... понимание этого у меня уже очень давно и "открытые врата" школы при наличии не всего торта означают, что от этого "не всего торта" я могу претендовать еще на более мелкий кусок.
на сколько я знаю, ВЕСЬ тортик передается только приемнику ШКОЛЫ, пока приемник школы чин фансен, значит при любом раскладе целого тортика мы можем никогда и не увидеть. и даже если приемник школы будет шифу школы илицюань, то нам то простым смертным целого тортика уж точно не видать. и снова новая канитель - становись тхуди, веди учеников, но если по делу, то "кто ты такой?! КТО ТЫ ТАКОЙ?!". недостаток пазлов заметен по околокикбоксу, околовинчуну, околомногочтоеще, что было привнесено в качестве методик. это естественно, если в руках не весь тортик, остальные куски надо добирать откуда то еще.
у меня точно такие же заморочки, и мне точно так же приходится добирать из около-чего-то-там, просто я это не озвучиваю как именно конкретный стиль, ну и околокикбокс меня не устраивает.
и терки тут в плане илика вызывают у меня только улыбку, это типа каждый со своим винегретом сидит и при этом считает, что именно его ВИНЕГРЕТ самый правильный. ))

andrei_panferov 02.02.2011 09:59

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 7682)
...
и терки тут в плане илика вызывают у меня только улыбку, это типа каждый со своим винегретом сидит и при этом считает, что именно его ВИНЕГРЕТ самый правильный. ))

Javax, кроме Вас здесь никто не считает, что его винегрет в плане илика самый правильный.
И Ваша позиция снисходительного посмеивания вызвана ущемленной гордостью. На мой взгляд не самое лучшее состояние для обучающегося чему бы то ни было.

Баюн 02.02.2011 10:03

Маленькое отступление...
Винегрет не должен быть ПРАВИЛЬНЫМ... винегрет должен быть - ВКУСНЫМ. ))))

Баюн 02.02.2011 10:29

По поводу "кусков торта" (вот кулинарная тема попёрла), если не брать спортивные системы, а системы претендующие на традицию и её передачу, есть ли достоверно известные тем что передают весь тортик целиком? И доказуемо ли это?
Тут такая штука, утверждать что передаешь всё что знаешь целиком - можно сколько угодно, ибо это вещь к сожалению непроверяемая. И у ученика должен быть момент доверия... что тебе дают всё что нужно, или чуть позже дадут всё что нужно, потому что так надо.
И "кредит доверия" к учителям у всех разный. У кого больше у кого меньше.
Это безотносительно к ИЛЧ сейчас, просто мысль по теме.

Javax 02.02.2011 10:34

андрей,
вы такой тонкий психолог )) сразу видите по айпишнику что и кто считает, и в чем именно причина )))
вы считаете, что моя писанина на этом форуме есть проявление гордости? ваше право.

баюн,
совершенно согласен, возможно не так выразился. и слово винегрет кого то может покоробить. винегрет используется в смысле "смесь" чего-то с чем-то.

andrei_panferov 02.02.2011 10:51

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 7686)
андрей,
вы такой тонкий психолог )) сразу видите по айпишнику что и кто считает, и в чем именно причина )))
...

Я настолько тонкий психолог, что даже позволю себе предположить, что если Вы признаетесь себе в мотивах некоторых своих резких высказываний и сможете простить форумчан, которые задели Ваше чувство собственного достоинства и поймете почему они это сделали, то дальнейший разговор принесет гораздо больше пользы и Вам и окружающим.

Javax 02.02.2011 10:57

андрей,
мотивы моих резких высказываний просты - вот есть черта, понятно что ее виртуально не указать, поэтому приходится резко осаживать. зато смотрите, сейчас мы с вами (да и если заметите, не только с вами) общаемся вполне по человечески.

обиды на резко высказавшихся я не держу, и прошу простить и меня за мои резкие высказывания. очень надеюсь что мы со всеми найдем общий язык не смотря на различия во взглядах и не только.

Дмитрич 02.02.2011 14:01

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 7682)
пока приемник школы чин фансен, значит при любом раскладе целого тортика мы можем никогда и не увидеть. и даже если приемник школы будет шифу школы илицюань, то нам то простым смертным целого тортика уж точно не видать

:) Виталий, я тебе сейчас одну вещь скажу, ты только, пожалуйста, не обижайся :)
Зачем тебе целый тортик? :) Ты же даже не представляешь, как он выглядит :) Ведь с уверенностью сказать "я знаю, как выглядит целый тортик" может только тот, кто этот тортик сам сделал :) И не просто сам сделал, а сказал "Этот тортик целый! А я говорю - целый! И это не куска не хватает, а форма такая!" :)

Баюн 02.02.2011 22:36

Цитата:

Сообщение от Дмитрич (Сообщение 7693)
:) Виталий, я тебе сейчас одну вещь скажу, ты только, пожалуйста, не обижайся :)
Зачем тебе целый тортик? :) Ты же даже не представляешь, как он выглядит :) Ведь с уверенностью сказать "я знаю, как выглядит целый тортик" может только тот, кто этот тортик сам сделал :) И не просто сам сделал, а сказал "Этот тортик целый! А я говорю - целый! И это не куска не хватает, а форма такая!" :)

Дмитрич, ну в случае с тортиками... все таки большинство людей их в своей жизни сколько то в витринах видели и некоторые даже кушали... и если говорить о тортах а не системах рукопашного боя, то торт с вырезанной парой кусков вполне можно эээ... как сказать то... отличить от еще некушанного тортика ))).
В случае с школами боевых искусств всё сложнее чем с тортами. Потому что торты разные, а системы рукопашного боя... еще сильнее различаются... и кусочки которые просто необходимы в одних системах могут по каким то историческим или еще каким причинам отсутствовать за ненадобностью в других... но все таки есть определенный критерий. Если система по которой ты готовишься после прохождения обучения позволит тебе делать то для чего она собственно предназначена, то тортик был более менее целым ). Хотя очень много зависит от человека. В некоторых случаях практически ничего не поможет ))))

GONGFU 02.02.2011 23:58

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 7682)
бегло отвечу именно на этот вопрос как на самый интересный для меня.
так вот. у чин ликюна было два сына (как в сказке) и лишь одному из них чин ликюн передал весь тортик, т.е. второй сын обладает неким куском торта, но не всем.
и аналогичные вопросы я тоже задавал "а кто я такой, чтобы мне весь тортик передали?" и аналогичные вопросы "кто они такие, чтобы и им весь тортик передали?" (это и про вас в частности). да, они шифу, тхуди и пр. но по большому счету это как в итальянской "семье", аналогия такая же. да, ты вхож в "семью", да, ты уже выделяешься от остальных розовых обезъян, да, ты получишь кусок торта чуть больше чем все остальные розовые обезъяны... понимание этого у меня уже очень давно и "открытые врата" школы при наличии не всего торта означают, что от этого "не всего торта" я могу претендовать еще на более мелкий кусок.
на сколько я знаю, ВЕСЬ тортик передается только приемнику ШКОЛЫ, пока приемник школы чин фансен, значит при любом раскладе целого тортика мы можем никогда и не увидеть. и даже если приемник школы будет шифу школы илицюань, то нам то простым смертным целого тортика уж точно не видать. и снова новая канитель - становись тхуди, веди учеников, но если по делу, то "кто ты такой?! КТО ТЫ ТАКОЙ?!". недостаток пазлов заметен по околокикбоксу, околовинчуну, околомногочтоеще, что было привнесено в качестве методик. это естественно, если в руках не весь тортик, остальные куски надо добирать откуда то еще.
у меня точно такие же заморочки, и мне точно так же приходится добирать из около-чего-то-там, просто я это не озвучиваю как именно конкретный стиль, ну и околокикбокс меня не устраивает.
и терки тут в плане илика вызывают у меня только улыбку, это типа каждый со своим винегретом сидит и при этом считает, что именно его ВИНЕГРЕТ самый правильный. ))

У Чин Ликюна много детей, но никто так не углубился в искусство как сын Чин Фансён. А Хё Ванчан - двоюродный брат его. Поэтому как уже написала, искать прямее передачу знаний неразумно. И то, что я написала выше как раз относится к традиционной системе взаимоотношений, и именно поэтому нынешняя система Илицюань была адаптирована. Чтобы была доступна для каждого. Но иногда людям это не по душе, ведь они хотят быть уникальными.

Что такое "терки", я не поняла... да и ладно. Вобщем весь вопрос в том, что если реально захочется познать стиль, то вот прямая дорога - вот Чин Ликюн ( вы кстати получили приглашение на его семинар и вроде не ответили Диме), вот Чин Фансён (приезжайте на открытый семинар в мае, он открыт для всех желающих), вот Александр Скалозуб - постоянно на связи в интернете, на телефоне, в клубе, вот инструктора Федерации - выбирай по душе, вот ученики - обсудить наболевшее....

Насчет тхуди, учеников и т.д. Откровенно отвечу, что нужно задать себе вопрос: "А что ТЫ сделал, чтобы было ТАК?" Ян Лучан несколько лет подглядывал из-за забора за занятиями, пытась хоть чему-то научится. :))) Я всегда задаю себе это вопрос. Или "что я делаю,чтобы было по-другому?" Мне, как вы выразились, итальянской розовой обезьяне, достаются конкретные куски торта. Я ем его прямо сейчас, потом 10 часов в самолете провезу за щекой, а потом начну угощать тех, кто хочет учиться. Семь лет назад я едва упросила моего шифу пустить меня на семинар Чин Фансёна оператором за видеокамерой и простояла весь семинар, глядя в маленькое окошко. :)) И это был не единственный такой. Я ничего не понимала, поэтому просто смотрела и слушала, наблюдала за старшими учениками. Но я хотела учиться и делала все возмжное.

Я благодарна моему шифу Александру Скалозубу, моему шигуну Чин Фансёну и его семье, за то, что я их чувствую как очень близких и родных мне людей. Скажи мне что так бывает лет этак 8 назад, я бы рассмеялась в лицо. Это большое счастье, когда семья большая-пребольшая. Просто огромная. Но в этом случае нельзя быть жадным, иначе тебе ничего не достанется. ;)


Цитата:

Сообщение от blackcreature (Сообщение 7676)
Это было причиной в самом начале? «быть ВСЕГДА СИЛЬНЫМ И ЧТОБЫ ВСЕГДА ПОЛУЧАЛОСЬ ТО, ЧТО ОН ХОЧЕТ СДЕЛАТЬ» - это высказывание относится к боевой ситуации или к жизни в целом? Даша, скажите, пожалуйста, изменилась ли мотивация Чин Фансёна в процессе повышения осознанности?

Спасибо за вопрос! очень интересный, я спрошу сегодня и напишу!

Сергей Молодыка 03.02.2011 01:55

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 7682)
бегло отвечу именно на этот вопрос как на самый интересный для меня.
так вот. у чин ликюна было два сына (как в сказке) и лишь одному из них чин ликюн передал весь тортик, т.е. второй сын обладает неким куском торта, но не всем.
и аналогичные вопросы я тоже задавал "а кто я такой, чтобы мне весь тортик передали?" и аналогичные вопросы "кто они такие, чтобы и им весь тортик передали?" (это и про вас в частности). да, они шифу, тхуди и пр. но по большому счету это как в итальянской "семье", аналогия такая же. да, ты вхож в "семью", да, ты уже выделяешься от остальных розовых обезъян, да, ты получишь кусок торта чуть больше чем все остальные розовые обезъяны... понимание этого у меня уже очень давно и "открытые врата" школы при наличии не всего торта означают, что от этого "не всего торта" я могу претендовать еще на более мелкий кусок.
на сколько я знаю, ВЕСЬ тортик передается только приемнику ШКОЛЫ, пока приемник школы чин фансен, значит при любом раскладе целого тортика мы можем никогда и не увидеть. и даже если приемник школы будет шифу школы илицюань, то нам то простым смертным целого тортика уж точно не видать. и снова новая канитель - становись тхуди, веди учеников,

Напомнило диалог на каком-то форуме:
ХХХ: Я скачала из Интернета книгу, а она мне не понравилась. Как теперь закачать ее обратно?
УУУ: Вот из-за таких кому-то этой книги и не хватило...

Очень хочется съязвить, типа Виталий из-за того, что ты захомячил свой кусок, кому-то теперь не достанется.... но воздержусь...

Аналогия между знанием (информацией) и материальным предметом (тортиком) совершенно не уместна. Мы не получаем тортик, каждый готовит свой торт под руководством учителя или в меру своих представлений о кулинарии. Так что У МЕНЯ ХОРОШАЯ НОВОСТЬ - ТОРТОВ ХВАТИТ НА ВСЕХ тех, кто готов трудиться на кухне...

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 7682)
но если по делу, то "кто ты такой?! КТО ТЫ ТАКОЙ?!".

Прикол в том, что этот торт не дают, его берут. Здесь уже упоминалось, как брал свой торт Ян Лучан, и таких историй вагон + тележка. Просто люди не медитировали над темой "кто я такой?" и ее логическим продолжением "где блюдце с голубой каемочкой", а брали знания. Когда то давно Александр Валентинович бросил фразу "Ученик должен действовать так, чтобы Учитель просто не смог его не учить..." Нужно разжевать, или все прозрачно?

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 7682)
недостаток пазлов заметен по околокикбоксу, околовинчуну, околомногочтоеще, что было привнесено в качестве методик. это естественно, если в руках не весь тортик, остальные куски надо добирать откуда то еще.
у меня точно такие же заморочки, и мне точно так же приходится добирать из около-чего-то-там, просто я это не озвучиваю как именно конкретный стиль, ну и околокикбокс меня не устраивает.
и терки тут в плане илика вызывают у меня только улыбку, это типа каждый со своим винегретом сидит и при этом считает, что именно его ВИНЕГРЕТ самый правильный. ))

Убежден, что говорить о недостатке пазлов может говорить только ученик, дошедший как минимум до 11 уровня. Только тогда можно заявлять, что тигру в винегрет мяса не доложили. До этого момента ученик просто не имеет полной информации по системе. И не имеет ее не потому, что не дают, а потому, что тупо не сможет ей воспользоваться... Например, многие видели, как Чин Фансен несколькими прикосновениями "расслабил" участника одного из семинаров, или разделял И и ЛИ игрой с балансом... Кто-то сможет это повторить, даже если все разжевать и описать словами раз несколько?
Каждый раз на тех же семинарах наблюдаем, как Чин Фансен упрощает подачу материала или вовсе откладывает заявленные темы. Нужно пояснять почему?
Так что мало получить тортик, нужно еще взрастить желудочно-кишечный тракт, способный этот торт переварить.

Дмитрич 03.02.2011 03:01

Цитата:

Сообщение от Баюн (Сообщение 7710)
Дмитрич, ну в случае с тортиками... все таки большинство людей их в своей жизни сколько то в витринах видели и некоторые даже кушали... и если говорить о тортах а не системах рукопашного боя, то торт с вырезанной парой кусков вполне можно эээ... как сказать то... отличить от еще некушанного тортика ))).
В случае с школами боевых искусств всё сложнее чем с тортами. Потому что торты разные, а системы рукопашного боя... еще сильнее различаются... и кусочки которые просто необходимы в одних системах могут по каким то историческим или еще каким причинам отсутствовать за ненадобностью в других... но все таки есть определенный критерий. Если система по которой ты готовишься после прохождения обучения позволит тебе делать то для чего она собственно предназначена, то тортик был более менее целым ). Хотя очень много зависит от человека. В некоторых случаях практически ничего не поможет ))))

:) понятно.

GONGFU 04.02.2011 04:21

Цитата:

Сообщение от blackcreature (Сообщение 7676)
Это было причиной в самом начале? «быть ВСЕГДА СИЛЬНЫМ И ЧТОБЫ ВСЕГДА ПОЛУЧАЛОСЬ ТО, ЧТО ОН ХОЧЕТ СДЕЛАТЬ» - это высказывание относится к боевой ситуации или к жизни в целом? Даша, скажите, пожалуйста, изменилась ли мотивация Чин Фансёна в процессе повышения осознанности?

Шигун ответил (почти дословно, но на русском): Мотивация таже самая - чтобы уйти от неведения ( невежества). Чтобы знать. Так как нет ничего сильнее в мире, чем осознанность.

blackcreature 04.02.2011 12:03

Даша, огромное спасибо Вам и шигуну за ответ!!!
Действительно прозвучали две совершенно разные мотивации. Возможно, в первом случае виноват перевод. «быть ВСЕГДА СИЛЬНЫМ И ЧТОБЫ ВСЕГДА ПОЛУЧАЛОСЬ ТО, ЧТО ОН ХОЧЕТ СДЕЛАТЬ» предполагает взгляд, что реально существует эго, к тому же достаточно сильное, чтобы навязывать окружению свою волю.
А второй - «чтобы уйти от неведения (невежества). Чтобы знать. Так как нет ничего сильнее в мире, чем осознанность.» - совершенно буддийский ответ.

andrei_panferov 04.02.2011 12:27

Цитата:

Сообщение от blackcreature (Сообщение 7734)
...
предполагает взгляд, что реально существует эго, к тому же достаточно сильное, чтобы навязывать окружению свою волю.
...

Меня вот всегда немного обескураживали нападки на эго. Вы считаете, что наилучшее положение дел, когда эго полностью отсутствует?

Баюн 04.02.2011 12:37

Цитата:

Сообщение от andrei_panferov (Сообщение 7735)
Меня вот всегда немного обескураживали нападки на эго. Вы считаете, что наилучшее положение дел, когда эго полностью отсутствует?

Дадада! Если у тебя не будет эго - тебя легко можно будет ПОРАБОТИИИТЬ! (хохочет аццким хохотом безумного злодея планирующего захватить мир и склоняется над чертежом "Совершенно секретно. Проект ЭГО -Деструктор".)

andrei_panferov 04.02.2011 12:42

Цитата:

Сообщение от Баюн (Сообщение 7737)
Дадада! Если у тебя не будет эго - тебя легко можно будет ПОРАБОТИИИТЬ! (хохочет аццким хохотом безумного злодея планирующего захватить мир и склоняется над чертежом "Совершенно секретно. Проект ЭГО -Деструктор".)

Да я серьезно спрашиваю. Действительно это такая плохая штука от которой надо избавляться?

Баюн 04.02.2011 12:48

Цитата:

Сообщение от andrei_panferov (Сообщение 7738)
Да я серьезно спрашиваю. Действительно это такая плохая штука от которой надо избавляться?

Тут знаешь, палка о двух концах... смотря что понимать под термином эго... вообще такие слова как эгоизм , эгоцентризм - слова выражающие не самые лучшие стороны человеческой натуры.
На моё ИМХО - эго мешает обучению в том случае если ты не держишь его в узде. то бишь ты "сам знаешь что тебе надо, и знаешь лучше что и как"... тут твой стакан полон до краев и его ничем новым не наполнить. В данном случае нужно чтобы твое эго не влияло на то что тебе пытаются передать. А то будет "ну это я уже видел это знаю это вааще просто"... а толку никакого.
Но с другой стороны если под эго понимать твою личность, волю, разум и все такое, то полное убивание эго превратит тебя в бесхребетное существо которым можно манипулировать как угодно.. или запугивать... Что тоже не есть хорошо. Должен быть баланс. )

andrei_panferov 04.02.2011 12:53

Цитата:

Сообщение от Баюн (Сообщение 7739)
...
Но с другой стороны если под эго понимать твою личность, волю, разум и все такое, то полное убивание эго превратит тебя в бесхребетное существо которым можно манипулировать как угодно.. или запугивать... Что тоже не есть хорошо. Должен быть баланс. )

Я под эго (да и мне кажется, это общепринято) действительно понимаю личность, волю (как проявление этой личности) и разум (как инструмент этой личности). Такие проявления как эгоизм, эгоцентризм представляются мне этапом в развитии личности (присущим к раннему детскому возрасту), на котором многие застревают (т.е. это просто одно из возможных проявлений эго, но никак не его сущность).

andrei_panferov 04.02.2011 12:56

Еще хочу добавить, что вообще-то эгоизм на мой взгяд присущ всем. "Хочу, чтобы был МИР во всем мире" - это тоже навязывание своей воли (то есть не факт, что все окружающие хотят того же самого).

blackcreature 04.02.2011 13:00

Цитата:

Сообщение от andrei_panferov (Сообщение 7735)
Меня вот всегда немного обескураживали нападки на эго. Вы считаете, что наилучшее положение дел, когда эго полностью отсутствует?

Это очень серьезный вопрос, но постараюсь ответить покороче.
Пока мы являемся человеческими существами – эго будет, смысл в том, чтобы не служить ему всю жизнь. Есть возможность, во-первых, понять, что в эго нет ничего реального и постоянного (это относится к пониманию), а во-вторых, как следствие первого, перестать жестко отделять себя от окружающего мира и других существ, «изменяясь с изменениями», приносить пользу не только себе, как раньше, но и окружающим, насколько это возможно (это относится к действию). По мере развития такого подхода, развивается восприятие под другим углом зрения и знание, которое не проявилось бы, оставайся мы в своей «скорлупе» и дальше.

Цитата:

Сообщение от Баюн (Сообщение 7735)
На моё ИМХО - эго мешает обучению в том случае если ты не держишь его в узде. то бишь ты "сам знаешь что тебе надо, и знаешь лучше что и как"... тут твой стакан полон до краев и его ничем новым не наполнить. В данном случае нужно чтобы твое эго не влияло на то что тебе пытаются передать. А то будет "ну это я уже видел это знаю это вааще просто"... а толку никакого.

Ну да, когда человек "открывается", способность к обучению значительно повышается.

Цитата:

Сообщение от Баюн (Сообщение 7735)
Но с другой стороны если под эго понимать твою личность, волю, разум и все такое, то полное убивание эго превратит тебя в бесхребетное существо которым можно манипулировать как угодно.. или запугивать... Что тоже не есть хорошо. Должен быть баланс. )

Вот для этого и стОит медитировать, чтобы понять - из чего мы, собственно, состоим на самом деле. Что такое "личность", "воля", "разум" и другие привычные нам понятия, где они в нас живут, есть ли у них "логово?" :)))

Дмитрич 04.02.2011 13:04

Я тут тему про ЭГО поднял :)

http://international.iliqchuan.ru/sh...=7743#post7743

Сергей Щипанов 04.02.2011 14:43

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...0%D1%85-%D0%AF

Javax 06.02.2011 12:01

Дмитрич,

Цитата:

Зачем тебе целый тортик? Ты же даже не представляешь, как он выглядит Ведь с уверенностью сказать "я знаю, как выглядит целый тортик" может только тот, кто этот тортик сам сделал И не просто сам сделал, а сказал "Этот тортик целый! А я говорю - целый! И это не куска не хватает, а форма такая!"
дмитрич, зачем тебе целая женщина? ты ведь даже не очень то походу представляешь как она выглядит. ))) на вот тебе /передает дмитричу надувную/. а я говорю это настоящая женщина! и это не резина, это у нее кожа такая. )))))
не нравится? странно, откуда ты такой умный взялся? ну на, вот есть еще такая женщина /передает флакончик с надписью "жидкая женщина"/.
дмитрич, кривит нос: - это женщина?! оО... я видел женщин, их у меня 4 (или сколько там? не помню уже где то ты писал)!!!
))))

Сергей Молодыка,
Цитата:

Убежден
странно, что человек пока еще не прошедший 11 уровень УЖЕ имеет убеждения о стиле. в таком случае какая разница какие убеждения иметь? я думаю тут полтортика. ты думаешь что тортик целый. если уж так рассуждать, то относительно 11 уровня иликчуаня наши убеждения имеют одинаковую информативную ценность - а именно НИКАКУЮ. а верить на слово калама сутта не позволяет.

GONGFU 06.02.2011 19:14

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 7782)
Сергей Молодыка,

странно, что человек пока еще не прошедший 11 уровень УЖЕ имеет убеждения о стиле. в таком случае какая разница какие убеждения иметь? я думаю тут полтортика. ты думаешь что тортик целый. если уж так рассуждать, то относительно 11 уровня иликчуаня наши убеждения имеют одинаковую информативную ценность - а именно НИКАКУЮ. а верить на слово калама сутта не позволяет.

Между вашей информативностью есть разница. Сергей - тхуди, инструктор и ученик, для которого Илицюань - профессиональная деятельность. Не нужно сравнивать себя с ним. Все может поменяться, но на сегодняшний день - это так как есть. Как минимум стоит прислушаться к его словам, так как Сергей говорит не из теоретических размышлений, а из собственной каждодневной практики под руководством шифу.

Поэтому как говорит Чин Фансён - не верьте, но и не говорите, что вы не будете ничего делать, чтобы проверить. Следуйте инструкциям и получайте собственный опыт.

wednesday 06.02.2011 19:18

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 7782)
Дмитрич,



дмитрич, зачем тебе целая женщина? ты ведь даже не очень то походу представляешь как она выглядит. ))) на вот тебе /передает дмитричу надувную/. а я говорю это настоящая женщина! и это не резина, это у нее кожа такая. )))))
не нравится? странно, откуда ты такой умный взялся? ну на, вот есть еще такая женщина /передает флакончик с надписью "жидкая женщина"/.
дмитрич, кривит нос: - это женщина?! оО... я видел женщин, их у меня 4 (или сколько там? не помню уже где то ты писал)!!!
))))

Сергей Молодыка,

странно, что человек пока еще не прошедший 11 уровень УЖЕ имеет убеждения о стиле. в таком случае какая разница какие убеждения иметь? я думаю тут полтортика. ты думаешь что тортик целый. если уж так рассуждать, то относительно 11 уровня иликчуаня наши убеждения имеют одинаковую информативную ценность - а именно НИКАКУЮ. а верить на слово калама сутта не позволяет.

Ничего не знаю о комплектности тортиков, но не могу не заметить, что не скушанный вовремя целый тортик, как готовый продукт, полежав 100 лет на полке может эволюционировать только в плесень, а вовремя съеденный кусок - уже ваша энергия.:) И вообще, имхо, вся эта кондитерская мало имеет общего с живой и стремительно развивающейся системой. Javax, Вы пишете об "околокикбоксе, околовинчуне и т.д.", считая это признаком неполной передачи системы. Однако так учат живые носители ЖИВОЙ традиции - Вам не кажется, что та карта, которой является для Вас, по Вашим словам, илик, может уточнятся и дополняться непрерывно и это - не от неполноты передачи или нечестности или жадности топографов.:)
Имхо, не бывает завершенных путей и совершенных людей - бывают умершие традиции и люди, ушедшие слишком далеко, чтобы у них учиться.( Сразу скажу, речь не о богооткровенных путях - религии не касаемся:)) Лучше иногда верить на слово живым. А калама-сутта - хороший, конечно, текст, но верить на слово какому-то неизвестному мне адепту учения Будды...

Javax 06.02.2011 21:25

Сергей Молодыка,

прости меня, я осознал свои ошибки, пришли мне ммской свою фото в ифу в полный рост с серьезным выражением лица.

wednesday,

если бы меня интересовала китайская традиция, я бы уже жил в ее поиске в какой-нибудь многомиллионной китайской деревушке. копал бы дедушке огород, носил бы ему воду, учил бы язык.

для кого-то нужна карта мира, а для меня илик это карта от точки А до точки Б.

вы считаете илицюань стремительно развивающимся боевым искусством?

Сергей Молодыка 07.02.2011 00:23

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 7782)
Сергей Молодыка,
>>Убежден ...

странно, что человек пока еще не прошедший 11 уровень УЖЕ имеет убеждения о стиле. в таком случае какая разница какие убеждения иметь? я думаю тут полтортика. ты думаешь что тортик целый.

Демагоги обычно выдергивают из контекста отдельные фразы. Выдергивание одного слова - несомненно творческое развитие метода. Теперь можешь переходить к отдельным слогам... там просто поле непаханное.

Итак, моя фраза:
"Убежден, что говорить о недостатке пазлов может говорить только ученик, дошедший как минимум до 11 уровня..."
Видимо это очень сложная мысль, поэтому попробую пересказать ее более доступно:
1) Чтобы делать какие-либо неголословные утверждения необходимо иметь информацию о предмете обсуждения (пока нет противоречий с Калама-сутрой?).
2) Соответственно, чтобы утверждать, что в илике чего-то не хватает и его нужно дополнять кикбоксингом, винчуном, ... шахматами или керлингом необходимо иметь полную информацию хотя бы о составе системы (Калама-сутра все еще выпоняется?)
3) Формально такое представление об илике ученики получают на 11 уровне. До этого ученик может утверждать, что в системе что-то есть (если получил соответствующую информацию), но с позиций даже формальной логики не может утверждать, что чего-то нет.
4) Таким образом, ответственно и неголословно ты можешь говорить только о пробелах в своих знаниях, которые вынужден закрывать чужими техниками. И это твои персональные проблемы, а не изьяны системы.

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 7782)
если уж так рассуждать, то относительно 11 уровня иликчуаня наши убеждения имеют одинаковую информативную ценность - а именно НИКАКУЮ. а верить на слово калама сутта не позволяет.

А я где-то обнародовал свои убеждения о 11 уровне? Вообще-то их у меня нет.

Думаю, что разговор о необходимости дополнения илика другими системами был бы более продуктивным, если бы ты (и конечно все остальные собеседники) перешел от общих фраз к чему-то конкретному. Например, - "средствами илика нельзя сделать то-то и то-то, или решить такую-то задачу, поэтому я предлагаю использовать вот это из такой-то системы". В этом случае люди, которые продвинулись в илике чуть дальше, могли бы поделиться своим опытом и как-то помочь (или принять твои идеи и похлопать в ладоши).

За себя могу сказать, что на сегодняшний день ощущаю необходимость дополнения системы только по темам борьбы лежа и нижней акробатики. Когда-то на вопрос, есть ли в илике борьба на полу, Чин Фансен ответил, что человек, находящийся в состоянии таковости не может оказаться на земле, поэтому в борьбе лежа нет необходимости (за точность цитаты не ручаюсь, но смысл передал). Поскольку я еще далек от таковости, то какие-то пусть минимальные навыки работы лежа считаю полезными (хотя бы для того, чтобы при случае просто подняться с пола). Что касается нижней акробатики, то эти навыки могут стать жизненно необходимыми в ситуации боя с применением огнестрельного оружия. Вероятность наверное не очень высока, но кто знает, как жизнь повернется.
А в остальном я просто не знаю чего такого можно взять из внешних систем, и чтобы этого не было в илике...

Сергей Молодыка 07.02.2011 00:27

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 7796)
Сергей Молодыка,
прости меня, я осознал свои ошибки, пришли мне ммской свою фото в ифу в полный рост с серьезным выражением лица.

Пришлю..... потом.... если захочешь.

Сергей Щипанов 07.02.2011 09:57

Сергей привет! Три года назад нижнюю акробатику и методику обучения я показывал Александру Валентиновичу и Дарье Павловне ( еще в Каноне на Коломенской).
В качестве ученика взял девочку из юниорской группы. Девочка вообще не умела ничего делать в том числе и просто кувыркаться.
Используя терминологию Илицюань и свою личную методику обучения нижней акробатике я ее научил за Пятнадцать минут. Девочку звали Катя.Она получила знания и умения. Навык приобретается самостоятельно или под руководством инструктора.
Если надо могу тебя тоже научить при личной встрече.
Думаю это каждому надо уметь кто изучает любые Боевые искусства в том числе и Илицюань.
Борьбу лежа можно освоить в любой секции борьбы или мы с Евгением Балагановым тебя можем обучить. Как всегда за магарыч ... в виде хорошего чая :).
Можешь еще Валеру Равинского попросить он тоже умеет это все.
С уважением. Сергей :).

andrei_panferov 07.02.2011 10:38

Цитата:

Сообщение от Сергей Щипанов (Сообщение 7817)
Сергей привет! Три года назад нижнюю акробатику и методику обучения я показывал Александру Валентиновичу и Дарье Павловне ( еще в Каноне на Коломенской).

...

Извиняюсь, что влезаю в разговор. Можно узнать, что такое нижняя акробатика?

Баюн 07.02.2011 11:43

Цитата:

Сообщение от andrei_panferov (Сообщение 7819)
Извиняюсь, что влезаю в разговор. Можно узнать, что такое нижняя акробатика?

Навыки падения, самостраховки, кувырки, перекаты и т.п.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:32.

vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co