Показать сообщение отдельно
  #184  
Старый 07.04.2011, 19:10
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
Мне кажется, что присутствующие пока ещё не достигли той степени зрелости и развитости осознанности, чтобы говорить, чем осознанность является, а чем нет. Хотя поговорить всегда хочется Ну, что ж...
Однако получается как в твоём примере, Володя, со вкусом устриц.
Оценить уровень других тоже многим хочется
Главное, чтобы желания совпадали с возможностями, тогда никакой когнитивный диссонанс не страшен

Хотя выскажу лично свое мнение. Раз Илицюань – это боевое искусство осознанности, и раз этот термин активно используется, в частности регулярно звучит на семинарах Чин Фансена, неоднократно всплывает на форуме, то обсуждать его смысл имеет. По крайней мере, для того, чтобы попытаться уточнить личное понимание. Не стоит забывать также, что у многих из присутствующих на форуме есть уже некий накопленный опыт, как в рамках занятий илицюань (например, медитаций, хотя и самой практики тоже), так и до/параллельно с ним. Этот опыт позволяет обсуждать данное явление более предметно. Не все здесь на форуме сплошные теоретики, которым абсолютно нечем заняться, и они ничем другим не занимаются. На мой взгляд, наоборот, у многих из общающихся здесь высказывания подкреплены большим объемом практики. А у некоторых еще и принадлежностью к традициям, в частности, к буддийской, наиболее близкой в «философском» плане илику.

Цитата:
не точность имеется. Корректней говорить, что у ряда ВПФ( высших психических функций) нет конкретных локализаций в коре головного мозга. А не" развитость органов чувств".
Приведу здесь кусочек из Википедии( хотя она и не является научным словарём)
«ВПФ является результатом системной деятельности мозга, в которой различные мозговые структуры делают более или менее специфический вклад в построении данной функции»
хотя об осознанности в ВПФ не говорится, там только упоминаются память, мышление, восприятие, речь.
Аня, это не неточность. Локализация локализацией, развитость органов чувств – развитостью органов чувств. Такую интересную идею (про неразвитость собственных органов чувств у отдельных психических функций) высказывал Олег Бахтияров в книге «Активное сознание», которая упоминалась выше. И я намеренно писал именно эту идею, зная, что Дима прочитал эту книгу. Так что если тебе этот момент интересен, можешь уточнить у него или найти в книге, которую в интренете можно скачать.


Цитата:
Далее. Вова, вот здесь, ты желаемое выдал за действительное:
Цитата:
«Будда был убежден, что высшая действительность пребывает внутри нас самих – и это было для него не только теорией, ибо он сам пережил ее. Он подчеркивает, что до тех пор, пока мы не превратили наше сознание во вместилище такой действительности, мы не в состоянии участвовать в ней. Эта действительность сверхиндивидуальна, поэтому прежде всего мы должны преодолеть индивидуальные ограничения нашего сознания, если хотим достичь ее, – в противном случае мы уподобимся человеку, который нашел эликсир бессмертия, но не имеет сосуда для его хранения.»
Как видим, даже здесь тяжело найти что-то о выходе за пределы ЦНС.
здесь не говорилось, что "внутри" - значит в теле
"внутри нас самих", что имел в виду Будда, его уже не спросишь. Но про то, что это внутри тела, не было сказано.
На мой взгляд, это не бОльшая выдача желаемого за действительное, чем трактовка «внутри нас самих» как метафизического понятия. Это просто один из вариантов понимания. Как я уже писал выше, в тех постах, что приводил Дима выше, в частности на данную книгу, или на книги Бахтиярова, авторы не говорят про метафизическое понимание сознания, это личная интерпретация Димы. И на данный момент я не видел ссылок на буддийские источники с такой трактовкой и пониманием, хотя не могу отрицать, что так это не объясняется.

Цитата:
Я понимаю твоё желание получить на всё точный ответ и желание, в буквальном смысле, пощупать руками. Ту же осознанность.
А вот в этом я лично очень сильно сомневаюсь. Человеку бы научиться свои желания понимать, прежде чем желания других пытаться понимать, оценивать и классифицировать.

Цитата:
Но, при всей моей любви к конкретным и чётким ответам на свои вопросы( всё-таки врачебное образование накладывает отпечаток на мировоззрение) по-мне осознанность метафизична.
В качестве объяснение почему так, приведу свой жизненный опыт.
Получилось так, что после пребывания в лагере ВНЕО и 2 недель различных медитаций по 9-10 часов в сутки, мне надо было сделать небольшую операцию и обязательно под наркозом. И вот сижу, жду операцию и думаю, ради чего я 2 недели работала с осознанностью? чтобы вот так меня сейчас анестезиолог вырубил лёгким движением руки?...
Получилось так, что когда вводили наркоз, ВСЁ пропало, а Я осталась. или -лось.. не знаю как правильнее.
Т.е. не было картинки , что была в начале, не было звуков. Ощущения своего тела, вообще памяти кто я и что я, переживания пространства-времени. Переживания цвета того, что осознавалось( это что-то в роде серо-буро-малиновый цвет), мыслей не было, чувств, ВООБЩЕ ничего. Только осознание, что Я ЕСТЬ. И всё.
Сколько это длилось - не знаю. Тому, кто тогда "осознавался" это было неинтересно, если уместно так сказать. Потому что ничего не было, кроме Я. Даже описать-то сложно.
Я рассказывала об этом опыте мастерам ВНЕО. Сказали, что это осознанность в чистом виде.
Аня, спасибо за то, что поделилась своим личным опытом. Раз у тебя есть с кем советоваться по данному вопросу – Мастерами ВНЕО, и ты доверяешь этим людям, посещаешь их лагеря с многодневными многочасовыми медитациями, то не удивительно, что у тебя на данный момент такое мнение. Не вижу в этом ничего плохого, ты выбрала свой путь духовного развития, у тебя есть какая-то практика, какие-то результаты/опыт, они оценены теми, кого ты выбрала в Учителя.
Главное (на мой взгляд, именно тебе), постараться как-то понять, насколько такое понимание термина «осознанность» совпадает с пониманием его в буддизме и илицюань. Есть ли здесь 100% совпадение? Или будет как и с наукой – вроде бы термин один, но подразумеваются здесь различные вещи. Тебе надо будет самой разобраться, одно и то же ли это, ну или может, повезет встретить человека, достигшего хороших результатов и во ВНЕО и в буддизме, тогда может быть этот процесс будет быстрее.

Цитата:
Привязать осознанность к деятельности ЦНС? А как же действие психотропа = наркоза? Сознание выключил, а осознанность пощадил? Если осознанность только часть функциональной активности ЦНС, её бы наркоз тоже приглушил, как и сознание. А получилось, что наркоз, приглушив( выключив) сознание, убрал его как помеху.
Аня, ну ты же вроде бы медик по образованию. От тебя такой вопрос странно слышать (хотя надо уточнить, какой тип наркоза у тебя был – с искусственной вентиляцией легких, или ты все-таки самостоятельно дышала).
Предполагаю, что все-таки дыхание и сердцебиение во время наркоза у тебя оставались рабочими без вспомогательных медицинских средств. А ведь эта деятельность тоже контролируется ЦНС, в частности, если я не ошибаюсь (у меня нет мед. образования) – продолговатым мозгом, который является частью ствола мозга. Если верить «попсовой» википедии, то во время наркоза (некоторых видах) остаются рабочими и некоторые другие рефлексы и функции мозга: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%...BA%D0%BE%D0%B7

Значит, получается, что психотроп отключает не весь мозг, не всю ЦНС.

Не могла ли осознанность спрятаться не в неких метафизических инстанциях, а в каком-то (каких-то) из слоев мозга, которые остались рабочими? Т.е. может быть, осознанность прячется в достаточно древних/глубоких слоях мозга, например, доставшихся нам еще от рептилий?

Просто «обычные» люди не работают с различными слоями психики, не берут их под контроль. «Духовно развивающиеся» стараются взять под волевой и/или рефлексивный(осознающий) контроль все слои мозга и умудряются добраться до достаточно древних.

Мне кажется, если бы кто-нибудь из ученых захотел исследовать данное явление, это было бы очень интересно. Тем более что феномен сохранения осознавания в различных состояниях сознания хорошо известен и описан, в традициях уже тысячи лет назад, в современной литературе все тот же Бахтияров пишет о сохранении сознания в состоянии сна без сновидений и состояниях «потери сознания». Т.е. может быть и необходимых человек 100 можно было бы найти, если очень постараться. Да и для локализации рабочей зоны мозга можно было бы подобрать подходящий инструмент – какой-нибудь из подходящих видов томографии, например. Можно было бы выявить вероятную «локализацию» осознанности (т.к. почти все остальные функции мозга выключены/сильно заторможены), научиться по результатам томографии «меряться осознанностью» и объективно пользоваться данным параметром (например, при аттестации на 6-ой уровень илицюань размер «осозаннаующей» зоны мозга должен составлять не менее 1 см. ).

На самом деле я не удивлюсь, если кто-то уже проводил похожее исследование. Просто это не моя специальность, я не слежу активно за научными открытиями в данной области, поэтому не в курсе, как дела с этим обстоят.

Вынужден здесь прерваться. Еще чуть позже все-таки вернусь к основной теме – пониманию термина осознанность в науке и илицюань.
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием