Показать сообщение отдельно
  #182  
Старый 07.04.2011, 14:28
Аватар для Энн
Энн Энн вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Гродно, Беларусь
Сообщения: 25
Отправить сообщение для  Энн с помощью ICQ Отправить сообщение для Энн с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Обсуждение метафизических проблем на уровне обычного сознания подобно обсуждению сексуальных вопросов с детьми, которые еще не достигли половой зрелости.»
[/i]

Вот по-моему этот момент в цитате наиболее подходит к этой дискуссии.
Мне кажется, что присутствующие пока ещё не достигли той степени зрелости и развитости осознанности, чтобы говорить, чем осознанность является, а чем нет. Хотя поговорить всегда хочется Ну, что ж...

Однако получается как в твоём примере, Володя, со вкусом устриц.

ещё по твоему посту уточнюсь:

во-первых,
Цитата:
И, на мой взгляд, «метафизичность» заключается именно в этом, в работе с теми зонами, у которых у нас не развиты свои собственные органы чувств. Но это не значит, что мы выходим за рамки деятельности нашего мозга.
не точность имеется. Корректней говорить, что у ряда ВПФ( высших психических функций) нет конкретных локализаций в коре головного мозга. А не" развитость органов чувств".
Приведу здесь кусочек из Википедии( хотя она и не является научным словарём)
Цитата:
ВПФ является результатом системной деятельности мозга, в которой различные мозговые структуры делают более или менее специфический вклад в построении данной функции
хотя об осознанности в ВПФ не говорится, там только упоминаются память, мышление, восприятие, речь.


Далее. Вова, вот здесь, ты желаемое выдал за действительное:
Цитата:
«Будда был убежден, что высшая действительность пребывает внутри нас самих – и это было для него не только теорией, ибо он сам пережил ее. Он подчеркивает, что до тех пор, пока мы не превратили наше сознание во вместилище такой действительности, мы не в состоянии участвовать в ней. Эта действительность сверхиндивидуальна, поэтому прежде всего мы должны преодолеть индивидуальные ограничения нашего сознания, если хотим достичь ее, – в противном случае мы уподобимся человеку, который нашел эликсир бессмертия, но не имеет сосуда для его хранения.»

Как видим, даже здесь тяжело найти что-то о выходе за пределы ЦНС.
здесь не говорилось, что "внутри" - значит в теле
"внутри нас самих", что имел в виду Будда, его уже не спросишь. Но про то, что это внутри тела, не было сказано.

Я понимаю твоё желание получить на всё точный ответ и желание, в буквальном смысле, пощупать руками. Ту же осознанность.
Но, при всей моей любви к конкретным и чётким ответам на свои вопросы( всё-таки врачебное образование накладывает отпечаток на мировоззрение) по-мне осознанность метафизична.

В качестве объяснение почему так, приведу свой жизненный опыт.

Получилось так, что после пребывания в лагере ВНЕО и 2 недель различных медитаций по 9-10 часов в сутки, мне надо было сделать небольшую операцию и обязательно под наркозом. И вот сижу, жду операцию и думаю, ради чего я 2 недели работала с осознанностью? чтобы вот так меня сейчас анестезиолог вырубил лёгким движением руки?...
Получилось так, что когда вводили наркоз, ВСЁ пропало, а Я осталась. или -лось.. не знаю как правильнее.
Т.е. не было картинки , что была в начале, не было звуков. Ощущения своего тела, вообще памяти кто я и что я, переживания пространства-времени. Переживания цвета того, что осознавалось( это что-то в роде серо-буро-малиновый цвет), мыслей не было, чувств, ВООБЩЕ ничего. Только осознание, что Я ЕСТЬ. И всё.
Сколько это длилось - не знаю. Тому, кто тогда "осознавался" это было неинтересно, если уместно так сказать. Потому что ничего не было, кроме Я. Даже описать-то сложно.

Я рассказывала об этом опыте мастерам ВНЕО. Сказали, что это осознанность в чистом виде.

Привязать осознанность к деятельности ЦНС? А как же действие психотропа = наркоза? Сознание выключил, а осознанность пощадил? Если осознанность только часть функциональной активности ЦНС, её бы наркоз тоже приглушил, как и сознание. А получилось, что наркоз, приглушив( выключив) сознание, убрал его как помеху.

Последний раз редактировалось Энн, 07.04.2011 в 17:20.
Ответить с цитированием