I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 22.02.2009, 23:53
Аватар для ReQuit
ReQuit ReQuit вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 7
По умолчанию Состоялся Первый ретрит в Беларуси, Гродно. Впечатления.

Закончился первый ретрит в Беларуси, все уже сидят по домам, и наверное, скучают что все закончилось =)

Наш ретрит проходил сутки: занимаемся два часа, затем час отдыха и снова два часа… Все это время нельзя было разговаривать и общение было жестами. По началу, такое общение кажется ограниченным и первые три часа ооооочень хотелось разговаривать. Но потом резко обнаруживаешь, что в выражении лица и по глазам собеседника можно прочесть стоооолько!!! Лишь в один момент не хватило жестов и Олег прошептал: «Не нарушай пределы», надеюсь его за это не оштрафуют =)).

Ночью, у меня было два момента, когда от усталости я подумал: «Для чего я это делаю? И как москвичи после своих ретритов могут писать, что МАЛО!?». А сейчас, выспавшись, на самом деле грустно, что это закончилось. Мне очень нравится наша группа (нас ездило около 16 чел) и я хочу сказать спасибо Александру, который сделал все это для нас. Спасибо людям, которые нас приютили – я очень давно не видел таких открытых, приятных, добрых и трудолюбивых людей! Спасибо Диме, Олегу, Жени – вы очень хорошо меня поправляли и если бы не ваши подсказки, я бы не пришел к теперешнему результату. Спасибо всем остальным за работу и атмосферу! И минчане молодцы, у вас отлично получается (VEB, пасиб за кисти и за твои удары из нижних рук)!

Однако ж после ретрита у меня возникло два огорчающих чувства: 1. в каком начале мы находимся, мы подучили всего-лишь вбирание-выпускание и первый из восьми кругов! Как-то больно осознавать свой уровень. С другой стороны, то, что мы приобрели, так не хватало до ретрита! После этих суток я наконец-то почувствовал структуру, понял как важно округление и чуть-чуть как оно работает. И здорово, когда генерируешь силу спиной!!! 2. Почему-то появился страх потерять наработанную структуру… может личные глюки? или у кого-то еще есть похожее???

Впечатлений осталось много, даже через край. Это хороший личный опыт. И к счастью, мало слов =)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2009, 11:03
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Поздравляю всех участников ретрита. Схема, по которой вы отработали, мы называем "2+1". Это весьма тяжелый режим. Жаль, что всего одни сутки, не сумели как следует погрузиться ни в режим, ни в процесс. Ну да ладно, это всего лишь начало. У шигуна Чин Фансёна на прошлой неделе закончился 4-х дневный ретрит. Так что всё интересно совпало.
Участники, отпишитесь, как вам сие мероприятие? Что удалось воспринять? Как сплавлялось ментальное и физическое? Как приходилось бороться со сном? Сильно ли стерли предплечья? Ждем ваших отзывов!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2009, 15:08
Аватар для dimitri
dimitri dimitri вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Grodno, Belarus
Сообщения: 167
Отправить сообщение для  dimitri с помощью ICQ Отправить сообщение для dimitri с помощью Skype™
По умолчанию Свои фотки я залил сюда:

http://dimitri.fishup.ru/albums/p/gid/597041/pg/7
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2009, 17:18
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию Мои отзывы

Времени совсем мало, т.к. день рабочий. Но попробую кратенько свои впечатления высказать. Надеюсь, потом разовьется дискуссия, и получится еще немного высказаться. А чтобы дискуссия развилась, как обычно попробую написать не только хвалебные вещи .

1. Краткая суть ретрита: Мозги перепрограммировались.
Существенная часть того, что было на ретрите, прошло на уровне подсознания. Сознанию достались «крохи». За 1 день фактически все участники получили существенный прогресс, и это реально чувствовалось в парной работе под конец ретрита. При этом сами изменения происходили как-то незаметно, плавно перетекая из количества в качество.

2. Хвалебная часть.
Хочу поблагодарить всех участников за то, что дали возможность «себя показать, на других посмотреть», т.е. поискать свои ошибки и почувствовать других. Очень рад, что выбралось 16 человек. Только уже в конце ретрита начались «повторения», т.е. удалось поработать фактически со всеми. Больше всего хочется поблагодарить Александра Волоткевича за организацию. Когда мы с Колей узнали, что за те $10, которые каждый заплатил за мероприятие помимо самих занятий, «проживания», обещанной бани, еще включены и 2 приема весьма вкусной домашней пищи, глаза полезли на лоб. Только за одну еду в том же Минске можно пойти и очень легко один раз больше оставить. Так что без волшебства тут не обошлось . Так же очень хочется поблагодарить Александра за ту атмосферу, которую весь ретрит ему удавалось поддерживать, не смотря на сильную физическую усталость и сильный мороз (временами, как говорили, до 27 градусов). За непрекращающийся смех и поддержку дружной атмосферы отдельное спасибо Олегу. Да и вообще всем. Ну а Диму хвалить я уже устал , так что тут особо не буду, хотя есть за что.

3. Само мероприятие.
Формат «2+1» показался весьма интересным. Более того, он еще и очень хорош со всяких «нейрофизиологических» точек зрения. От своих продвинутых в этих делах знакомых знаю, что спокойствие (шавасана, сон, отдых и т.д.) в течение минут 20-30 после физической работы способствует переносу накопленных «ощущений и впечатлений» в долговременную память. Так что те, кто сразу отправлялся в часовых перерывах «в лежачее положение» осознанно или нет, взяли максимум из того, что могли.
Будучи несколько не выспавшимся после поезда, все мои «шавасаны» неизменно заканчивались засыпанием в теплом спальнике. Так что со сном лично мне бороться не приходилось. Я с ним дружил. Что в общем-то помогло к утру (уже почти завершение ретрита) даже набраться сил и оставаться относительно бодрым. Плюс сон/отдых хорошо помогал сбрасывать неприятные ощущения в сухожилиях у колен, которые я достаточно быстро заработал, поднимая «хиляка» (мы все там в Хиляках были) Диму во время выпускания, пока мы искали как же так получается, что я его могу поднять, а Сашу Волоткевича (при разнице почти в 2 раза в весе) – нет.
Так что к формату нареканий никаких, все замечательно.
Предплечья начали немного давать знать о себе ближе к концу ретрита. И то в основном из-за «преступной» самонадеянности в начале ретрита. Когда начали первый раз вращать руки я не обработался маслом, и достаточно быстро «нащипал» руки за волосы. Но в общем и целом с предплечьями нет проблем, можно было и еще их утруждать.
К концу также начали чувствоваться мышцы рук и верхняя часть спины. Судя по всему, эти части тела еще слабо проработаны и хватает «неверной» работы – на мышцах. Вечером в поезде мышцы заболели уже достаточно сильно, болят и сегодня. Так что если бы ретрит продолжался второй день, это уже могло бы стать проблемой. Хотя, может виной тому опять же «специальная» причина – в самом конце удалось немного поработать с Димой по «вольной программе», что приводило к большему напряжению. В любом случае, очевидно с верхом не все гладко. Хотя это было понятно еще и до ретрита, т.к. полноценно добраться до проработки рук еще не удалось.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.02.2009, 17:19
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию Продолжение

4. Самая интересна часть – работа сознания.
Эта часть самая противоречивая. И здесь уже пойдет некий «негатив» как по отношению к самому себе, так и формату, так и к участникам.
Из формата мероприятия некоторым минусом можно считать один из его плюсов – молчание. Минус проявляется в тот момент, когда не можешь ответить инструктору или кому-то, с кем работаешь в паре. Безусловно, можно много чего показать и объяснить жестами, дать почувствовать и т.д. Но только для мелких вещей/правок. Многие другие вещи объяснить так нельзя. И когда работаешь немного не так, как все привыкли (а похоже все-таки в группах в Минске и Гродно появляются некоторые отличия в том, как выполняются упражнения, в том же вбирании-выпускании), нередко можно увидеть серьезное «замешательство» на лице, и объяснять толком не получается. Ну может это я не справился в ряде случаев. В любом случае, это даже не минус, а «фича» ретрита. Для объяснения есть другие занятия, семинары и т.п. В остальном же молчание никакого дискомфорта не доставляло (особенно если вспомнить, что почти все перерывы я просто спал).
Основной негатив лично для меня, почти всю первую половину ретрита я не мог сознанием найти почти ничего нового (хотя подсознание, безусловно, работало и училось). Я вижу тут несколько причин этого. Во-первых, безусловно, это и сама работа моего сознания, т.е. кто-то с другим уровнем осознанности «словил» бы гораздо больше. С другой стороны, мешало еще то, что, к сожалению, существенная часть гродненской группы вместо вбирания-выпускания занимается «перетягиванием каната» (заранее сильно извиняюсь, если кого-то обижу, т.е. во-первых к вам именно это может не относиться, а во вторых мне может просто казаться). Под перетягиванием каната я имею в виду то, что «вбирание» делается отклонением тела назад, либо включением мышц, нередко с выпячиванием «филейной части» и сломом структуры (голова, точка промежности и линия, соединяющая центры стоп и близко не находится на прямой линии). И похоже, что из-за того, что существенная часть группы делает «вбирание» именно так, все привычны к этому. Мы же здесь в Минске на самостоятельных занятиях (да и в основной группе в те разы, когда Дима оставался в Гродно, а я вел занятия) мы «грызли» вбирание-выпускание фактически все время после семинара Александра Валентиновича.
И хоть нам это вбирание-выпускание еще «грызть и грызть», но уже начинает получаться вбирать ровно вниз, на центр стоп, не отклоняясь никуда, сохраняя выстроенность костей, и фактически с прямой линией, соединяющие указанные выше точки.
Поэтому существенная часть работы с ребятами из Гродно получалась следующая. В большинстве случаев гродненцы привычно отклонялись назад, для сохранения равновесия. Т.к. обычно все делают то же самое, то «подвоха» от меня особо никто не ждал. Мой же весь вес приходился точно в центр. И мне часто было достаточно отпустить руки, чтобы спровоцировать полет (либо поднятие на пятки) разной степени выраженности. При вбирании же вперед нередко шел активный слом структуры и просто наклон вперед.
Вбирание оппонентов же часто выглядело скорее как потяг на себя указанными выше способами. Т.е. на него, в общем-то уже, уже выпускание нужно делать, чтобы просто помочь человеку завалиться в ту сторону, которую он активно стремится.
Все это сильно мешало работать первую часть ретрита, т.е. было мало чего нового, за что могло зацепиться сознание, и фактически пришлось просто делать вбирание-выпускание, контролировать структуру и т.д., больше работая самому, что в общем-то можно было и одному поделать.
Где-то с середины ретрита ситуация начала меняться. Во-первых, пошли уже несколько другие упражнения, за ними несколько попрятались ошибки со сломом структуры и вбиранием-выпусканием. Во-вторых, уровень людей в общем-то начал расти на глазах. И хоть, безусловно, чуда с более верным вбиранием/выпусканием фактически ни у кого не произошло, большая часть уже неплохо потренировалась и начала проявлять чудеса в балансировании натяжения мышц, отставлении «кормы» и смещении веса тела.
В связи с этим начали активней вылизать свои ошибки – и в ориентировании рук, и в направлении силы по направлениям, и в натяжении кистей и т.д. (ошибок много, не буду все перечислять, много времени займет). В основном, как и предполагалось, вся верхняя часть тела еще не успела нормально приработаться и на ретрите, как и положено все это проявилось.
Т.е. из той хореографии, которая была до приезда Александра Валентиновича в декабре, большая часть из 10 базовых по-прежнему остались для меня хореографией. Единственное что изменилось – это понимание этого факта, ну и вроде как, долго борясь со вторым упражнением, – появились некоторые достаточно верные ощущения (удалось подтвердить свои догадки у Димы и Александра Волоткевича). Данные ощущения нужно «взрастить» и с похожими ощущениями проработать все базовые. Тогда можно себя считать «готовым» для активной парной работы и вращающихся рук. Но понимание этого было еще до ретрита. На ретрите все подтвердилось. То, что более менее удалось проработать до ретрита, работало хорошо. Остальное – нет. Длительные упражнения достаточно быстро это дали знать через мышечную усталость. Саша Волоткевич и ребята также подсказали часть ошибок. Но ошибки эти большей частью остались сугубо на уровне «сознания». Т.е. стало понятно, где ошибки, они явно показались, но до их устранения еще работать и работать, медленно и скрупулезно прорабатывая одно упражнение за другим, добиваясь реальных ощущений и проверяя их в парной работе и у более опытных товарищей.
Т.е. фактически все вращающиеся руки лично я пока для себя откладываю на будущее, причем достаточно отдаленное, т.к. делать просто хореографию не интересно, а базы для рук пока нет.
Из того, что удалось реально потренировать (а не обнаружить/обозначить) – это оттачивание вбирания/выпускания на большой группе людей. Все-таки 16 разных человек – это хороший опыт. И к концу ретрита точность моего вбирания/выпускания определенно стала выше, с лучшими ощущениями, реже «теряя» костную выстроенность в каком-либо суставе и сухожильное натяжение сухожилий.

Еще из «сплавлений ментального и физического» хочу отметить несколько наблюдений, хотя уже не очень принципиальных. С выпусканием у гродненских ребят определенно гораздо лучше чем со вбиранием, попалось пару человек, у которых я определенно точно чувствовал более точное и отстроенное выпускание, чем у меня. Хотя по прежнему большую часть было достаточно легко «поднять» на совместном выпускании, судя по всему из-за немного сломанной структуры (у большей части – «перевобранный» дантянь с существенным углом между тазом и позвоночником). Еще в общем и целом подтвердилось высказывание Александра Валентиновича о том, что чем сильнее человек физически, тем тяжелее ему работать не мышцами.

5. Заключение.
Я очень извиняюсь, что мой отзыв о ретрите фактически свелся к «критике» большей части гродненцов. Как я уже говорил, я запросто могу ошибаться, и это сугубо мои ощущения. Просто мне так казалось и это то, что я вынес за время ретрита. Я думаю, правда где-то посредине и у нас в любом случае общая цель – лучше овладеть своим телом посредством той замечательной системы – ИЛЦ, которой мы все вместе занимаемся. Поэтому, критикуя друг друга, мы можем вместе докапываться до правды, и вместе расти. Для этого, в частности, и существуют ретриты, мне кажется.
Еще извиняюсь, что особо не смог все это обсудить лично, т.к. формат – молчаливый ретрит. В конце же все были слишком уставшими, чтобы все это обсуждать. Да и хотелось очень успеть в баньке попариться и в снегу поваляться перед поездом.
К тому же некая более полная осмысленность сего мероприятия оформилась уже где-то в поезде, а может даже и сегодня.
В любом случае, подключайтесь к беседе на форуме, высказывайте ваши впечатления, делитесь фотками.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.02.2009, 17:28
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию Немно фоток

Удалось в начале ретрита пару фоток на телефоне сделать.
Изображения
Тип файла: jpg IMAGE_135.jpg (202.2 Кбайт, 15 просмотров)
Тип файла: jpg IMAGE_136.jpg (192.7 Кбайт, 11 просмотров)
Тип файла: jpg IMAGE_137.jpg (191.8 Кбайт, 8 просмотров)
Тип файла: jpg IMAGE_138.jpg (197.2 Кбайт, 9 просмотров)
Тип файла: jpg IMAGE_139.jpg (209.3 Кбайт, 10 просмотров)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.02.2009, 18:04
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию Предлагаю переименовать название темы :)

Учитывая название местечка, где проходил ретрит (Хилики), предлагаю переименовать тему поста в:

"Как дохлики и сдыхлики очумели в Хиликах, занимаясь Иликом".

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.02.2009, 01:10
Аватар для avgustin
avgustin avgustin вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Belarus Grodno
Сообщения: 1
Отправить сообщение для  avgustin с помощью ICQ
По умолчанию 100 баллов!!!

Всем доброго времени суток!!!! Итак с момента окончания ретрита прошло чуть более 30 часов!!! Вижу, что у всех отписавшихся масса впечатлений. У меня же до сих пор идет переваривание информации. Однако напишу я не о том как все было круто (за меня уже потрудились и сделали это мои товарищи), а о том что я приобрел после ретрита.
Все прошедшие ретрит согласятся со мной и скажут что уровень или по-другому, степень "втыкания", на самом деле увеличился.
А вот самое интересное дальше!!!!
Правду говорят люди, что молчание это золото! Благодаря нашему 24-часовому молчанию я стал более сконцентрирован, уменьшилось количество мыслей ненужных в голове....... и самое главное!!!!!! Моя интуиция, до этого работавшая на уровне от 51% до 63%, судя по показаниям тренажеров для интуиции,и в последнее время все больше засыпающая (потому что расслабился и перестал заниматься), вдруг выдала мне на протяженни всего дня "ОШЕЛОМЛЯЮЩИЙ РЕЗУЛЬТАТ"!!!!!! Я вдобавок к знанию, что, где и когда, получил еще сегодня уникальный пример того, чем плох бушующий океан мыслей в голове. Стоило мне убрать все ненужное из головы, как я стал слышать "громко думающих" (находящихся в состоянии эмоционального подъема) людей.
Незнаю как это все описать, но это классное состояние. Побольше бы таких практик!!!!!!! ОЦЕНКА ПЕРВОМУ РЕТРИТУ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ - 100 БАЛЛОВ по американской системе оценок!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.02.2009, 01:22
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Поздравляю Сашу и его учеников с первым ретритом!

Серьезный шаг сделан для изучения искусства. Интересно почитать еще отзывы, осталось еще 14 человек...
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.02.2009, 11:59
Аватар для dimitri
dimitri dimitri вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Grodno, Belarus
Сообщения: 167
Отправить сообщение для  dimitri с помощью ICQ Отправить сообщение для dimitri с помощью Skype™
По умолчанию Спасибо всем за то, что ретрит состоялся !!! Ура !!!

Весь ретрит (весьма продолжительными для меня отрезками времени) получалось "наблюдать" за ощущениями в себе, окружающими, чОтка "виделись" возникающие мысли.

Хочу ещё, дольше и чаще !!!

Ещё раз, всем огромное спасибо !!!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:19.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co