I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 05.12.2008, 17:23
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию Сколько вбираний в Илике

Сори, если надоел со своими вопросами.

Тем не менее, вот в этом ролике Чин Фансен показывает 2 варианта вбирания:

http://www.youtube.com/watch?v=y8doU3yMheU

Судя по его объяснением:

Одно начинается от ног и заканчивается втягиванием партнера руками.

Другое наоборот начинается с рук, грудины, ребер и далее вниз.

Соответственно у меня вопросы:

1. Может я что-то не так понял?
2. То упражнение на вбирание-выпускание, которое есть в базовых упражнениях - какой из этих вариантов вбирания отрабатывает?
3. Есть ли 3-ий вариант вбирания - когда одновременно идет вбирание сразу с нескольких сторон.
4. Какие возможные применения различных вариантов вбирания есть?
5. Как лучше отрабатывать эти различные варианты вбирания/выпускания?

У меня есть свои смутные соображения по этому поводу. Но хотелось бы "развеять смуту" с помощью более опытных практиков.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2008, 12:21
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

1. Наверняка. Я тоже при просмотре ролика не все поняла, потому что объяснение чего-либо всегда исходит из ситуации, заданного вопроса или недостающего понимания в ученике. А там нет начала как бы, только объяснение. Кажется, что там объясняется несколько применений вбирания, а не само понятие вбирания.
2. Я знаю одно вбирание/выпускание, и еще не слышала, что есть какое-то другое. На семинарах в ноябре шигун давал концепцию четвертей и законченности круга. Показывал, в чем разница, если ты тянешь, подняв энергию со стоп и оставшись ниже горизонта.Эффект есть, но оппонент слышит, может сопротивляться, и результат не очень устраивамый. Далее показывал, если ты тянешь, подняв энергию выше горизонта. Результат гораздо сильнее, но все-же для нас недостаточно хорош. И последний результа, когда ты вбираешь, завершая полный круглый круг, тогда эффект разрушени максимален и отстутствует возможность противостояния этому.
3. Если под несколькими сторонами вы имеете ввиду одновременное вбирание по иньским и янским сторонам, то нет, это противоречит принципам и приведет к коллапсу структуры.
4. Их множество. Как говорит шигун, все Push/Pull. А как говорит мой шифу: "Вбирание,может быть только одно, потому что это использование силы тяжести в соответствии с силой выстраивания. Поэтому любое взаимодействие этих двух сил будет вбиранием-выпусканием. Шигун говорил, что вс Вселенная живет вбирая и выпуская. Суть всех сил во Вселенной - вбирание-выпускание. Поэтому вбирание-выпускание одно. А вот применение усилий на базе вбирания-выпускания - несчетное количество. Первый, "сбрасывать кирпичи с крыши" (от кончиков палдьцев к центрам стоп), второй - "сдергивать за веревочку кирпичи с крыши"(Как мне показалось, шигун говорит там о всасывании в центры стоп из кончиков пальцев). Основа силы не меняется. А применение разнообразно. Так что вбирание в илике одно."
5. Путем практики базового нэйгуна, проработки этих усилий базового нэйгуна в паре и свободного применения этих усилилий в паре. Начинать надо с большой амплитуды, затем переходить на среднюю, затем на маленькую.
__________________
Старый опытный камикадзе...

Последний раз редактировалось GONGFU, 08.12.2008 в 13:00.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2008, 17:51
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Спасибо большое за ответ.
Сейчас прямо нет времени его детально изучить, но вечером все посмотрю внимательно, заодно еще раз ролик Чин Фансена, может попробую все его высказывания точно записать и перевести. Потому что я был твердо уверен, что он говорит про 2 вбирания в этом ролике.
Хотя, как Вы уже усказали, я наверняка в чем-то не разобрался.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.12.2008, 01:38
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Что-то как-то после двух тренировок(ILC и силовой тренинг по йоге), рабочего дня, да, как оказалось под вечер, еще и температуры небольшой плоховато мой мозг соображает.

В любом случае, раз обещал, выкладываю стенограмму ролика. Сори, если где-то ошибся в понимании на слух. Буду рад констурктивным советам.

Грамматику и лексику старался оставить авторску.

Роли:
CF – Chin Fansen
S - Student
A – Ashe
L – some Lady

CF: Like a whip. Like a whip will be down. This. Whip.
S: Right.
CF: You see, like a whip. Like a whip from… Phaa! From here. It’s drawing.
S: Right. Here it’s going. Here.
CF: No, from the… The whip is from the down, draw… energy down.
S: Hm… But you are at the same time expanding up…?
CF: Down. Now listen, on the point of contact. Ph… Absorbing from here. Absorbing from here. Now listen. Instantly you won’t feel me until it rip you. You see.
S: Oh yeah… Is it just a quicker cycle?
CF: It’s not that it’s the quicker cycle. A quicker cycle is different. One is absorbing down. One is absorbing down, one is drawing down.
S: Hehe…
A: One is active, one is passive.
CF: One is absorbing down. It’s from here. Like dropping down. Sinking down. One is… wheeeep – sucking down.
S: One is…
CF: No, one is from here ta-ta-ta-ta-ta (показывает на запястье, предплечье, плечо и т.д.). One is from here - ta-ta-ta-ta-ta down(показывает на ногу, а затем рукой словно «съедает» все снизу).
S: AHHH! Ok!
CF: One is (подходит к Ashe-у). Now you touch me, this is absorbing down. And one is from here – sucking down. Because one is from my feet I’m down here first. Down here first. Down here, at the end – ph!.. All right? One is from here. You push me… Down. This… down. One is (хлопает по ладошке) sinking down. One is like from the feet and sucking down. Ok!?
A: So it’s maybe going more from the point of contact to the feet. And the other one starts from the feet and then pha…
CF: Yes.
A: Ok.
CF: Like a whip, like a whip.
A: Hm.
CF: Whip, and because you whip here, and slash there. Right?
S: And the whip is more powerful?
Простите, но здесь не разобрал.
L: Eventually you want both of these forces going together.
CF: Because it goes differently. It goes differently. The other one I absorb here, at the end you whip. And the other instead you absorb and at the end you wh.. project.
L: So you can lead for it being sort of. And lead it down with your energy and to your feet.
CF: Yes, it starts from your feet. It starts from the feet. It’s like a building collapsing. Boom, and it… broom.
L: And the head goes up at the same time?
CF: Yeah. Because at the end it …boom… and it goes back upwards.
L: So the energy is going up also.
CF: Sure.
L: At the same time all the way.
CF: Yes. It’s definitely, because the balance must be there. The crown must be there too. Ok. Le’ts continue.

P.S. Сейчас выпью еще чашеку чая и перевод заварганю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.12.2008, 02:10
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Ну вот, вроде осилил перевод.

Роли:
CF – Чин Фансен
S – Студент/слушатель семинара
A – Эш
L – какая-то женщина

CF: Как плеть. Как плеть идет вниз. Вот так. Плеть.
S: Ясно.
CF: Видишь, как плеть. Как плеть отсюда … Паа! Отсюда. Она затягивает.
S: Да. Оно идет так. Вот так.
CF: Нет, от … Плеть идет снизу. Тянет энергию вниз.
S: Хм… Но в это же время нужно расширяться вверх…?
CF: Вниз. Послушай, из точки контакта… Пх… вбирание отсюда. Вбирание отсюда. Слушай. Сразу ты не почувствуешь меня, пока тебя не вытянет. Понятно.
S: О да… Это просто более быстрый круг?
CF: Не то чтобы это был более быстрый круг. Быстрый круг это кое-что другое. Одно – вбирание вниз, другое – вытягивание вниз.
S: Хехе…
A: Одно активное, другое пассивное.
CF: Одно – вбирание вниз. Оно идет отсюда. Как падение вниз. Погружение вниз. Другое – уиипп – засасывание вниз.
S: Одно вот так…
CF: Нет, одно отсюда – та-та-та-та-та (показывает на запястье, предплечье, плечо и т.д.). Другое отсюда - ta-ta-ta-ta-ta down(показывает на ногу, а затем рукой словно «съедает» все снизу).
S: Ааа! Понятно!
CF: Одно (подходит к Эшу). Дотронься меня. Это вбирание вниз. А одно отсюда – всасывание вниз. Потому что одно идет из моих ног, я иду вниз сначала здесь. Сначала здесь вниз. Вниз здесь, а в конце – пп!.. Все понятно? Другое отсюда. Ты толкаешь меня…Вниз. Это… вниз. Другое (хлопает по ладошке) погружение вниз. Одно из ног и засасывает вниз. Ок?
A: Возможно одно больше из точки контакта в ноги. А другое начинает с ног и затем паа…
CF: Да.
A: Ok.
CF: Как плеть, как плеть.
A: Хм.
CF: Плеть, и из-за того, что вы начинаете движение плетью здесь, она резко ударяет там. Понятно?
S: А плеть более мощная?
--------------------------------------
Простите, но здесь не разобрал.
-----------------------------------------
L: В конце концов вы хотите объединить эти две?
CF: Нет, потому что они делаются по-разному. Они по разному выполняются. Одно я вбираю здесь, а в конце я как бы бью словно плетью. А в другом вместо этого мы вбираем а вкоцне ух… выпускаем.
L: Т.е. вы в некотором роде ведете ее. И ведете вашей энергией вниз к ногам.
CF: Да, оно начинается с ваших ног. Начинается с ног. Это словно взрыв дома. Буум, а затем – бруум.
L: А голова в это же время идет вверх?
CF: Да, потому что в конце – бум – и оно идет обратно.
L: И энергия тоже идет вверх.
CF: Конечно.
L: Все время одновременно.
CF: Да, разумеется, т.к. баланс должен оставаться. Макушка должна быть включена. Ладно, давайте продолжим.


Сейчас еще задам вопросы по ответам Дарьи Павловны.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.12.2008, 02:23
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
1. Наверняка. Я тоже при просмотре ролика не все поняла, потому что объяснение чего-либо всегда исходит из ситуации, заданного вопроса или недостающего понимания в ученике. А там нет начала как бы, только объяснение. Кажется, что там объясняется несколько применений вбирания, а не само понятие вбирания.
Да, инфморации несколько не хватает. Т.к. они упоминают еще и круг, и выпускание. Но вбирание там точно есть. И, похоже, я со своими знаниями не разобрался пока, про что они точно говорили.

[quote=GONGFU;3456]
2. Я знаю одно вбирание/выпускание, и еще не слышала, что есть какое-то другое. На семинарах в ноябре шигун давал концепцию четвертей и законченности круга. Показывал, в чем разница, если ты тянешь, подняв энергию со стоп и оставшись ниже горизонта.Эффект есть, но оппонент слышит, может сопротивляться, и результат не очень устраивамый. Далее показывал, если ты тянешь, подняв энергию выше горизонта. Результат гораздо сильнее, но все-же для нас недостаточно хорош. И последний результа, когда ты вбираешь, завершая полный круглый круг, тогда эффект разрушени максимален и отстутствует возможность противостояния этому.[quote=GONGFU;3456]

Про четверти и законченный круг очень интересно. Но вот виртуально, слабо вьезжаю к сожалению (да и новичек я). Хотя какие-то догадки есть.

В любом случае, мне показалось, что 2 варианта вбирания следующие:
1. Старт вбирания с ног с последующим засасыванием (лучше подходит чтобы самому как-бы активно вывести противника из равновесия).
2. Старт вбирания с рук, затем грудь, ребра и т.д. (лучше подходит, когда нужно вобрать силу противника - его толчок).

Цитата:
3. Если под несколькими сторонами вы имеете ввиду одновременное вбирание по иньским и янским сторонам, то нет, это противоречит принципам и приведет к коллапсу структуры.
Нет, я имею в виду не старт вбирания по иньской стороне, но не везде одновременно, а, например, сверху, либо снизу.

Ну и остается вопрос по вбиранию из базовых упражнений (в частности видео). У меня до просмотра этого ролика была твердая убежденность, что вбирание идет как-бы по всем иньским сторонам одновременно. Поэтому я и спрашиваю про 3-ий вариант (если те, что я упомянул ранее считать первыми двумя).


Цитата:
4. Их множество. Как говорит шигун, все Push/Pull. А как говорит мой шифу: "Вбирание,может быть только одно, потому что это использование силы тяжести в соответствии с силой выстраивания. Поэтому любое взаимодействие этих двух сил будет вбиранием-выпусканием. Шигун говорил, что вс Вселенная живет вбирая и выпуская. Суть всех сил во Вселенной - вбирание-выпускание. Поэтому вбирание-выпускание одно. А вот применение усилий на базе вбирания-выпускания - несчетное количество. Первый, "сбрасывать кирпичи с крыши" (от кончиков палдьцев к центрам стоп), второй - "сдергивать за веревочку кирпичи с крыши"(Как мне показалось, шигун говорит там о всасывании в центры стоп из кончиков пальцев). Основа силы не меняется. А применение разнообразно. Так что вбирание в илике одно."
Спасибо. Мне так тоже вроде показалось, но смутили его употребление слов одно, другое, да еще и круг этот.

Цитата:
5. Путем практики базового нэйгуна, проработки этих усилий базового нэйгуна в паре и свободного применения этих усилилий в паре. Начинать надо с большой амплитуды, затем переходить на среднюю, затем на маленькую.
Все понятно. Какой-то даже глупый вопрос вышел. Нужно было просто забораться, что именно имел в виду Чин Фансен.

Вроде как мне стало яснее, когда я всю эту работу проделал. Но, честно говоря, все-таки небольшие сомнения есть. Был бы рад, если бы уделили как-нибудь минут 10 и точки над "i" расставили.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.12.2008, 03:28
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Вбирание энергии всегда происходит себе на стопы, иначе вы будете разбалансированы. Вбирание энергии при работе с партнером всегда идет с центров стоп партнера, иначе вы не зацепите его структуру. А вот откуда инициировать побуждающее действие (речь о своем теле) для вбирание энергии, с этим можно играть. Можно вбирать, используя стопы, или ребра, или плечи. В переводе скорее всего надо использоват слово не плеть, а хлыст или кнут. Шигун там ассоциирует с щелчком кнута в конце. Просто в первом варианте шигун демонстрирует работу со структурой партнера и эффект от нее, а во втором работу со своей структурой, и эффект воздействия этого на структуру партнера. Во второй раз получается, что не слышно начало действия,а для тебя обрушивается только щелчок кнута. А в первом ты уже сразу ощущаешь, что тебя вбирают.

Вбирание и выпускание имеют четкое определение что это такое. Сжатие и расширение имеют четкое определение что это такое. То есть определение откуда энергия начинает двигаться, по чему, и куда приходит. Это шигун написал в методичке, и это изучается на 1-ом уровне. У вас, кстати, методичка есть?
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.12.2008, 12:39
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Спасибо за ответ. Стало понятнее.

Методичка есть, но в плохом качестве (скан с рапечатки не очень хорошей), если скинете хорошем, буду благодарен.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.12.2008, 13:23
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Шифу привезет с собой несколько методичек на семинар, не забудьте подойти к нему. Скидывать ничего не буду, издатель не пиратствует.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.12.2008, 14:49
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Да, обязательно. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:44.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co