I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 04.11.2008, 22:28
Аватар для Hiki
Hiki Hiki вне форума
Member
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 90
По умолчанию Осознавание дыхания

Александр Валентинович, вот возник такой вопрос..

Пытаясь исполнить рекомендации Чин Фансёна направлять внимание на свое дыхание, встречаю некоторые трудности.. При попытке совершать такую практику невольно изменяется ритм дыхания, оно становится глубже, длиннее, что по прошествии времени вызывает некоторое головокружение и в общем не самые приятные ощущения в голове. Старания оставить дыхание таким каким оно было приводят либо к забытию, либо просто ни к чему не приводят
Столкнулась также с тем, что (возможно и не нужно эти вещи смешивать, однако... само появление такой информации во время практики, говорят о том, что хотя бы попытаться можно.. ) в йоге говорится о необходимости избавления от рассеянности ума и помехой к этому, среди прочего, является неравномерность вдохов и выдохов.
В связи с этим вопрос: можно ли, направляя внимание на дыхание, уравнивать длину вдохов и выдохов и что делать с неизбежным углублением дыхания и неприятными следствиями? Или же нужно стараться быть как можно более бездеятельным и являться просто Наблюдателем, не вмешиваться в процесс дыхания?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2008, 15:19
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

То, что дыхание замедляется - это нормально. Но то, что сбивается ритм, говорит о недостаточности внимания. Не хватает энергии. Искусственно поддерживать ритм дыхания, это не самые лучшие костыли, потому что вырабатывает очередную привычку. Попробуйте просто понаблюдать за тем, как дыхание холодит ноздри на вдохе, и согревает на выдохе. А потом напишите, что у вас получилось.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.12.2008, 13:23
Варвик Варвик вне форума
Member
 
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Уфа
Сообщения: 36
По умолчанию

Цитата:
А потом напишите, что у вас получилось.
Я вот пробую и понимаю что ничего не получается.Всё время сбиваюсь на мысли.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.12.2008, 13:30
Аватар для Hiki
Hiki Hiki вне форума
Member
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 90
По умолчанию

Да и знание того, что единственный путь это непрекращающиеся попытки и ни в коем случае не злость на себя за неудачу, всё равно мало помогают. Хочется прямо сейчас и прямо сразу
Я почему и не пишу о том, что у меня получилось, потому что у меня ничего не получилось.
В общем, Варвик, я так полагаю это скорее нормально, чем необычно. Не расстраиваться и продолжать. (Это я больше для себя говорю )
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2008, 13:57
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
Александр Валентинович, вот возник такой вопрос..
Извеняюсь, что свои 5 коппек хочу вставить. Просто кое-что, может подскажу, т.к. сам тоже пытаюсь исполнить рекомендации Чин Фансена.

Цитата:
Пытаясь исполнить рекомендации Чин Фансёна направлять внимание на свое дыхание, встречаю некоторые трудности.. При попытке совершать такую практику невольно изменяется ритм дыхания, оно становится глубже, длиннее,
Скорее всего вы концентрируетесь на внимании. При любой концентрации всегда идет достаточно активное изменение объекта, на который направлено внимание. Это и приводит к достаточно сильным изменениям и тем нежелательным эффектам, которые вы описали. Причем фактически сразу. Т.е. вы стали обращать внимание - сразу начало меняться дыхание.

Судя по всему Чин Фансен имеет в виду просто наблюдение за дыханием, т.е. некоторая рефлексия, при которой вы просто осознаете, что оно есть, что есть вдохи и выдохи, но само дыхание не особо изменяете.
Если у вас получится это сделать, дыхание в итоге через некоторое время также может несколько замедлится, но уже по другим причинам - вы просто будете в несколько медитативном состоянии и у вас начнется замедление деятельности организма, в частности дыхания. Это произойдет через некоторое время, а не сразу, и вы можете этого даже не заметить.

Цитата:
что по прошествии времени вызывает некоторое головокружение и в общем не самые приятные ощущения в голове.
Это говорит о том, что вы делаете слишком длинные вдохи. Усвоение кислорода происходит в организме на выдохе. Поэтому вы можете попробовать укорачивать вдох и удлиннять выдох, при этом стараться не дышать слишком часто (т.е. не устраивать гипервентиляцию)ю

Цитата:
Старания оставить дыхание таким каким оно было приводят либо к забытию, либо просто ни к чему не приводят
В йога-сутрах Патанджали есть что-то похожее на формулу превращения одного вида внимания в другое. Там везде фигурирует цифра 12. Т.е. 12 коцентраций равняется одному созерцанию (медитация), 12 медитаций равняется одному Самадхи.

Т.е. судя по всему вам нужно просто больше практиковать, чтобы от достаточно длительной концентрации вы смогли перейти к созерцанию.

Цитата:
Столкнулась также с тем, что (возможно и не нужно эти вещи смешивать, однако... само появление такой информации во время практики, говорят о том, что хотя бы попытаться можно.. ) в йоге говорится о необходимости избавления от рассеянности ума и помехой к этому, среди прочего, является неравномерность вдохов и выдохов.
Судя по всему вы имеете в виду чита-вритти-ниродхах - остановку колебаний сознания. На мой взгляд вы взяли не самый важный в вашем случае фактор. Более того, вполне хватает пранаям с неравномерных дыханием которые абсолютно не мешают находиться в состояниях высокой осознанности.
Т.е. бы скорее говорил о недостаточном равзитии навыков коцентрации, которые в свою очередь после большого колчества практики могут приводить к навыкам созерцания/Осознанности.

Цитата:
В связи с этим вопрос: можно ли, направляя внимание на дыхание, уравнивать длину вдохов и выдохов и что делать с неизбежным углублением дыхания и неприятными следствиями? Или же нужно стараться быть как можно более бездеятельным и являться просто Наблюдателем, не вмешиваться в процесс дыхания?
Я вроде выше уже дал ответ. Но кратко повторю. Пока вы работаете с концентрацией - активно вмешиваетесь в дыхание, попопробуйте сделать так, как я вам написал. Нежелательные эффекты должны пройти.

Но сама по себе цель - не менять дыхание, а просто быть Наблюдателем за (в данном случае) дыханием. Но для этого у вас уже должно хватать навыков концентрации удержания такого состояния Наблюдателя. И уже только после существенной практики (по Патанджали - в 12 раз) приложения усилий (концентрации) на том, чтобы оставаться Наблюдателем, у вас появится возможность без лишних усилий оставаться в состоянии Наблюдателя.

Еще раз сори, что встрял. Просто еще одна точка мнения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.12.2008, 14:00
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
Да и знание того, что единственный путь это непрекращающиеся попытки и ни в коем случае не злость на себя за неудачу, всё равно мало помогают. Хочется прямо сейчас и прямо сразу
Я почему и не пишу о том, что у меня получилось, потому что у меня ничего не получилось.
В общем, Варвик, я так полагаю это скорее нормально, чем необычно. Не расстраиваться и продолжать. (Это я больше для себя говорю )
Т.к. я тоже пробую добиться 3 месяца непрерывного созерцания дыхания, как написал Чин Фансен, могу поделиться своим опытом.

У меня в принципе получается просто созерцать дыхание, без его изменения. Но пока сами такие моменты непродолжительные. Т.е. от одной до 10 минут, потом я забываю об этом (не хвататет концентрации). В общем-то удается наблюдать и в моменты другой умственной деятельности (например, сейчас пишу и "созерцаю"), иногда даже говорить и отслеживать дыхание.
Но все равно, устойчивого длительного отслеживания пока нет. Но есть 20-40 попыток в течение всего дня, каждая из которых от 1 до 10 минут. Ну и есть прогресс.
Так что я полагаю, что это вопрос времени.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.12.2008, 14:45
Аватар для Hiki
Hiki Hiki вне форума
Member
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 90
По умолчанию

Благодарствую за ваши "пять копеек". Прочтение их указало на моё все еще огромное чувство собственной важности Ввиду того, что все написаное вами мне и знакомо и понятно и было осмысленно мною множество раз и таких же результатов добилась и я (непродолжительных моментов осознавания дыхания), то у меня возникли некие мысли "Чего это мне тут советуют я и так все это знаю". Вот с этим будем работать и дальше Просто целью моей было не получение конкретных ответов на мои вопросы. Мне по большей части хотелось этим постом дать себе пинок под зад помощнее для усиления интенсивности практики для этого мне нужен был Александр Валентинович ))) Поэтому наверно во мне и проснулась некоторая негативная реакция на ваше желание помочь. Прошу меня простить, так на всякий случай, если вам стало неприятно
А вам мне все-таки очень хочется сказать, что синдром Гуру тоже одно из проявлений нашего вездесущего Эго
Хотя нашла еще один плюс в вашем ответе... это понимание того, что нужно возобновить изучение йога-сутра-патанджали.Да
В любом случае спасибо))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.12.2008, 15:01
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Да, на то, чтобы раздавать пинки у меня еще нет аттестации на илицюаневский уровень

А за намек на мое эго, спасибо. Постораюсь меньше постить. А то уж как-то слишком форум оживился
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.12.2008, 22:39
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
А вам мне все-таки очень хочется сказать, что синдром Гуру тоже одно из проявлений нашего вездесущего Эго
Еще раз извеняюсь, похоже слишком силен данный синдром во мне. Просто хочу сэкономить кому-нибудь немного времени.

Цитата:
Хотя нашла еще один плюс в вашем ответе... это понимание того, что нужно возобновить изучение йога-сутра-патанджали.Да в любом случае спасибо))
Если вы соберете это сделать (или еще кто-нибудь), хочу на всякий случай напомнить, что соми сутры - это в общем-то просто "шпаргалка", некая краткая выжимка для тех, кто регулярно практикует, знает что это такое и имеет доступ к учителю.

В связи с этим сутры сами по себе малоинформативны. И возникло множетсво различных комментариев в к ним. К сожалению, далеко не все комментарии адекватные.

Поэтому могу порекомендовать, если будете читать, йога-сутры Патанджали с комментариями Вьясы. - Это фактически самое адекватное чтиво.

Я полагаю, что вы это наверняка знали, но просто если кто-то тоже может захотеть последовать вашему примеру, для него данная информация может сэкономить время. Более того, прочитав не те комментарии, можно вообще решить, что муть какая-то.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:58.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co