I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 17.10.2007, 12:58
Ли-Ксей Ли-Ксей вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщения: 6
По умолчанию Подготовка сухожилий

Здравствуйте уважаемый Александр Валентинович. Просматривая учебные диски посвященные илицюань, меня заинтересовал вариант гимнастики ицзинцзин приспособленной для нужд илицюань. Несколько неясных моментов, во время напряжения Вы советуете выдыхать в низ живота, как бы выталкивая воздух, но на диске вы явно задерживаете дыхание и выдыхаете уже после того как достигнут предел напряжения (так по крайней мере мне показалось). Во время выдоха живот выпячивается? Напряжение нужно создать во всём теле или только в определенных участках? С уважением Алексей
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2007, 18:03
Аватар для Metakor
Metakor Metakor вне форума
admin
 
Регистрация: 29.09.2004
Сообщения: 205
Отправить сообщение для Metakor с помощью Skype™
По умолчанию

Здравствуйте, Ли-Ксей.

Напряжение в сухожильном комплексе выполняется на "запирающем дыхании". Это не задержка дыхания с последующим выдохом, как вам могло показаться из просмотра видео.

Мы "запираем" дыхание на выдохе, напрягая переднюю стенку живота. Воздух при этом перестаёт выходить наружу, но органы дыхания продолжают работать на выдох - то есть мы одновременно стараемся выдыхать, и ставим преграду для воздуха. Когда мы расслабляемся, происходит расслабленный довыдох, так как "преграда" для воздуха исчезает.

Что касается напряжения в теле, а вернее будет сказать - натяжения, то это зависит от конкретного упражнения - акценты в них расставлены по-разному, натягиваются разные сухожильные группы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2008, 00:05
Mister Mister вне форума
Member
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Rostov region
Сообщения: 33
По умолчанию

Доброе время суток всем! Чтобы не плодить тем, пишу в самой подходящей. Александр Валентинович, если будет возможность, подскажите, пожалуйста. При выполнении сухожильного комплекса, стараюсь делать дыхание так, как написал Metakor в предыдущем посте. Но вот уже четыре дня как болит голова после выполнения. Когда животом продолжаю выталкивать воздух, чувствую как он поступает сначала в верхнюю часть легких (грудная клетка расширяется), а затем кровь, наверно, к голове приливает. В глазах темнеет. Особенно, и в первую очередь, это начало проявляться в последнем упражнении, а затем во всех. В чем тут ошибка? Может это от многократного повторения? Сначала я просто запирание раз 10 делаю. Затем сам комплекс от 2 до 5 раз по самочувствию. Похоже на то, как я года три назад пошел в спортзал немного кости размять. Начал стучать по груше, а удары в мозгах отдаются. После тренировки голова так же болела, но потом через пару недель все прошло. Может и это пройдет? Может кто из учеников Александра Валентиновича сталкивался с этим? С уважением, Владимир.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2008, 00:21
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Грудная клетка не должна расширяться. Она должна быть опустошена. Диафрагму оттягивайте вниз.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2008, 01:04
Mister Mister вне форума
Member
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Rostov region
Сообщения: 33
По умолчанию

Огромное спасибо за ответ, GONGFU. Я так и пытаюсь. Но это на вдохе. А на выдохе вот что выше написал получается. Может она и не расширяется. Просто я чувствую как воздух животом выдавливается в верхнюю часть легких. С уважением, Владимир.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.03.2008, 12:24
Андрей Заведеев Андрей Заведеев вне форума
Member
 
Регистрация: 14.04.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 53
По умолчанию

Цитата:

Мы "запираем" дыхание на выдохе, напрягая переднюю стенку живота. Воздух при этом перестаёт выходить наружу, но органы дыхания продолжают работать на выдох - то есть мы одновременно стараемся выдыхать, и ставим преграду для воздуха. Когда мы расслабляемся, происходит расслабленный довыдох, так как "преграда" для воздуха исчезает.
Главное то что напрягаем низ живота. Там должно буквально клокотать от напряжения. Однако у многих ошибка состоит в том что они при запирании дыхания начинают напрягать мышцы лица, тем самым увеличивают приток крови к голове. Напрягаются так аж скулы сводят и зубы крошаться. При выполнении сухожильного комплекса мышцы лица должны быть расслаблены. Встаньте перед зеркалом и посмотрите краснеет ли у вас лицо при выполнении сухожильного комплекса, напрягаете ли вы мышцы лица. Если да то это не правильное выполнение. И дорога идет к инсульту. Комплекс на сколько я знаю выполняется только 1 раз, а каждое упражнение в комплексе 3 раза. Необдуманное множество повторений подряд как упражнений так и комплекса в целом можете привести как мне говорили к сбою работы сердечно-сосудистой системы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.03.2008, 23:16
Mister Mister вне форума
Member
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Rostov region
Сообщения: 33
По умолчанию

Андрей, спасибо огромное за ответ. Посоветовался с зеркалом, кажется лицо не напрягается. По крайней мере, в упражнении могу менять выражение лица. Не пойму. Может все дело в последнем упражнении? Сегодня менял зимнюю резину. Тоже почти в таком же положении напрягаешься, колеса откручивая. Поднял голову и так же голова болит как после упражнения. Может все дело в общем моем физическом состоянии, а упражнение, запирание тут ни причем. У меня ребенку месяц, ночи рваные, ритм сбился. Может, надо позаниматься, пару недель, а потом делать выводы. Хотелось бы узнать такой нюанс - живот должен втягиваться на выдохе при запирании или все-таки достаточно напрягать низ живота, так чтобы он клокотал от напряжения и не акцентировать внимание на том, чтобы он при этом еще и втягивался, выдавливая воздух? Заранее всем спасибо за терпение. С уважением, Владимир.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.03.2008, 18:38
Rom Rom вне форума
Member
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Украина, Донецк
Сообщения: 32
Отправить сообщение для  Rom с помощью ICQ
По умолчанию

Mister погрузив куа, легче сбросить грудь(хотя это делается примерно одновременно) и удерживать внимание внизу живота. главное не запирать дыхание выше верхнего центра масс, ибо говорят очень чревато . это имхо, старшие иличуаневцы поправят, если шо не так сказал
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.04.2008, 09:41
Mister Mister вне форума
Member
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Rostov region
Сообщения: 33
По умолчанию

Всем привет и огромное спасибо за поддержку! Сегодня третий день подряд как мне удается делать И Цзинь Цзин без головной боли. Сместив напряжение на низ живота, а натяжение на те места, где, как мне кажется, оно должно быть. А также повесив небольшую улыбку на лицо, что по моему разумению должно расслабить мышцы лица. Плюс сократив количество повторов комплекса до одного (первый раз я прохожу его легко без напряжения и натяжения, мысленно отмечая те места где оно должно быть, затем делаю по-настоящему как бы второй раз) и в целом уменьшив силу напряжения и натяжения во всех упражнениях комплекса, мне удалось победить головную боль и достичь легкости исполнения! По крайней мере пока мне так кажется... С уважением, Владимир.
P.S. Приношу извинения Александру Валентиновичу, что использую его ветку не по назначению. Я постараюсь не злоупотреблять
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:50.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co