I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 27.03.2008, 15:50
akck akck вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2005
Сообщения: 18
По умолчанию Смена качества энергии

Александр Валентинович, здравствуйте! Прошу Вас ответить на два следующих вопроса:
1. Собственно про смену качества энергии. Вы часто говорите об этом (например, в фильме по применению формы). Что конкретно под этим подразумевается? Смена выпускания-вбирания за счет смены выпуклого-вогнутого?
2. У меня после активного тренинга ночью ноги, как деревянные, не работает нормально голеностопный сустав - приходится ходить на полусогнутых - тянет мышцы голени. Какие ошибки могут оказывать такой эффект? Или может быть это от плоскостопия?

Заранее большое спасибо! С уважением, Алексей
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2008, 13:17
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Здравствуйте, Алексей!
А вы у какого инструктора занимаетесь ИЛЦ?
Когда мы говорим о смене качеств энергии, то подразумеваем конкретный термин и конктретное понятие принятое в ИЛЦ. А именно, мы говорим "Целостность и наполненость. 5 качеств энергии". Это полный термин, так его можно встретить в методическом пособии, или книге. Между собой (на жаргоне) мы говорим просто "5 качеств". И под этим подразумевается следующее:
- 1. Вбирание-выпускание;
- 2. Сжатие-расширение;
- 3. Открытие-закрытие;
- 4. Выпуклое-вогнутое;
- 5. 3-х мерное движение.

Хочу заметить, что не смотря на похожесть терминов, они означают не то же самое, что в тайцзицюань. Поэтому прямая аналогия здесь не пройдет.
Когда мы говорим о "смене качеств энергии", то подразумеваем именно смену энергии. Например, делая "вбирание", ваше тело принимает определенную структуру. Если же вы переходите к "выпусканию", то вы лишь МЕНЯЕТЕ КАЧЕСТВО ЭНЕРГИИ (она текла к стопам, а стала течь к пальцам), а структуру тела менять не нужно. Тоже самое при сжатии-расширении, и т.д.

По второму вопросу лучше сначала обратитесь к врачу, а потом к действующему инструктору. Подобные вещи дистанционно диагностировать трудно. Может это просто ночной режим. А может перетренированность суставов. А может нарастание соединительной ткани. Не похоже, чтобы это было как-то связано с плоскостопием.
Успехов в практике!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2008, 13:48
akck akck вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2005
Сообщения: 18
По умолчанию

Александр Валентинович, большое спасибо за ответ! Вообще-то я начинал заниматься у Александра Иванова, сейчас пока, к сожалению, занимаюсь самостоятельно.
Про 5 качеств я знал, просто не был полностью уверен, что речь шла именно об этом. Я правильно понял, что раз мы должны воплощать все 5 качеств одновременно, значит под сменой качества энергии подразумевается смена энергии внутри какого-либо из пяти качеств или нескольких одновременно (вбирание меняется на выпускание, открытые на закрытие и т.п., причем это может происходит всё вместе)? Прошу прощения за дотошность - просто хочу наверняка это себе уяснить.

За пожелания большое спасибо! Будем стараться
И хочу еще раз поблагодарить за недавний екатеринбургский семинар по применению 21 формы!

С уважением, Алексей

Последний раз редактировалось akck, 29.03.2008 в 09:17.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co