I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #51  
Старый 13.03.2009, 02:00
Аватар для Птиц
Птиц Птиц вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Донбасс - Москва
Сообщения: 21
Отправить сообщение для Птиц с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Владимир, всегда приятно когда на нашем форуме появляются специалисты имеющие реальную связь с прямой традицией. Милости просим.
Спасибо на добром слове.
Цитата:
Можно было бы предположить, что это как в кундалини-йоге, но на сколько мне известно, до недавнего времени у кундалиньщиков никаких "трубочек" не было. Так что это больше похоже на европейско окультно-эзотерический взгляд.
Нет, это не современная эзотерика, я бы сказал что это как раз очень старое - многими забытое. Есть такой канал (образно говоря).
Тема такова, что сперва мне хотелось бы услышать ответы на вопросы, заданные автору этого обсуждения. Из каких источников он черпает информацию и понимает ли вопрос, который задал.

Александр, тут речь не о медицинских каналах.

Последний раз редактировалось Птиц, 16.03.2009 в 16:34.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 13.03.2009, 09:28
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Александр, тут речь не о медицинских каналах.
Именно на это я и намекаю автору,и пытаюсь у него выяснить . Ведь он берет сравнение с думай-женьмай-чжунмай.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 13.03.2009, 09:35
tpavel tpavel вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщения: 9
По умолчанию

Информация о срединном канале взял из следующих источников. 1) Чжун Юань Цигун школа Сюй Минтана (в яндексе набрать чжун май и выбрать сайт связанный с этой школой) 2) Можно найти информацию о нем книга Андрея Серебренникова "Внутренний Свет Тайзи" стр 146, 3) По моему у Мантэка Цзя видел но не помню в какой из книг 4) Есть упоминание и в тибетских традициях Кагью практика Пхова, наверно можно еще найти много чего. Я так понимаю, что по этому каналу происходит перенос энергии и сознания человека (что называется выход души), а также получение информации энергии, подпитка центров т.е. с точки зрения медицины он тоже может использоваться. Передне и заднесерединные каналы служат для перераспределения и запаса энергии по системе меридианов. Вопрос мой был задан используется ли этот канал в практике столбового стояния илицюань или идет проработка передне и заднесерединного каналов за счет стуктуры спины. Птиц сказал вертикальность не является обязательным условием "включения" центрального канала. Могли бы вы несколько раскрыть ваше видение ситуации. Может быть я где-то не прав буду благодарен за замечания.
Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 13.03.2009, 10:14
Аватар для Птиц
Птиц Птиц вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Донбасс - Москва
Сообщения: 21
Отправить сообщение для Птиц с помощью Skype™
По умолчанию

Понятно, спасибо за честность.
В указаных вами источниках работа с этим каналом, мягко говоря, надуманная. Кроме тибетской практик (Янтра йога вообще-то). Но информации по методике в письменном виде нет. Кроме начальных практики выравнивания, что собственно еще не есть работа с Чжунмай.
Суть вопроса такова, что заниматься работой с этим каналом без Учителя гораздо опаснее чем гонять ци по малой орбите используя мысль. Ибо в случае нарушений практик затрагиваются очень глубокие уровни человека и нарушения очень сложно исправить. По сути можно сказать что Чжунмай - мать всех каналов. Поэтому он так притягателен и так опасен.
Что же касается теории, то у обычного человека этот канал выключен (т.е к мед каналам ну никак), хотя остаточная энергия в нем присутствует. Жень и Ду каналы это внешнее проявление поля чжунмай. Работая с ними вы не можете работать с серединой, но работая с серединой вы естественным путем проявляете и усиливаете Жень-Ду (т.е малая и большая орбита при правильной работе с Чжунмай запускаются естественным образом без участия мысли и прочего вЕдения). При работе с Чжунмай эффект выравнивания и движения энергий физически ощутимы, т.е тут мыслеобразом не поможешь.
Базовый столб илицюань, насколько я могу судить по скромному знанию, может использоваться для работы с чжунмай, но не является начальным методом. Скорее в таком виде - весьма высоким уровнем.
Из известных проявлений работы Чжунмай для БИ я бы назвал сжатие-расширение. Поэтому, в потенциале, любая система использующая работу "Сжатие-Расширение" должна опираться на работу с этим каналом. Возможны варианты, но именно в этом случае происходить естественное включение механизма спиральной пульсации (что есть человек, всего лишь микрокосм), с которым потом в таких системах и работают, используя для нужд БИ.
Открытие- закрытие, всасывание- выплевывание и т.п ...в их естественном проявлении это по сути верхние слои сжатия расширения. Можно их прорабатывать, но если идешь из центра они проявляются естественно. Только путь такой- более длинный и более трудный...психологически
Ну и напоследок, теория и практика Чжунмай напрямую отображена в принципе Небо- Земля -Человек, т.е принцип трех драгоценностей.

Вывод, если вас этому не учит компетентный учитель, не нужно туда и лезть. Естественным путем выйти на РАБОТУ с Чжунмай не получится, хм...ну если разве только вы гений и в прошлых жизнях получили наставления по работе с ним
(почему я разграничил выравнивание и работу, потому как работа подразумевает ввод в канал энергии, а выравнивание всего лишь выравнивание. Энергия от этого в нем не появится, только те остатки что там есть. Ввод это не работа мысли)

Александр, извините за многословие. Да, что бы не путать названия по китайски этот Чжун вот этот - 中

Последний раз редактировалось Птиц, 13.03.2009 в 10:18.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 13.03.2009, 11:06
Аватар для Птиц
Птиц Птиц вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Донбасс - Москва
Сообщения: 21
Отправить сообщение для Птиц с помощью Skype™
По умолчанию

Кстати, ответ на вопрос- работают в илицюань с этим каналом или нет уже был дан. Я не знаю, осознанно или не осознанно но то что проводят работы по выравниванию это точно. Ибо суть выравнивания описана вот в этом сообщении Александра.
Цитата:
Мы выстраиваем Балансы. ...................Взаимодействие центров масс всей этой конструкции и складывает столб в правильную форму. .............
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 13.03.2009, 13:04
tpavel tpavel вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщения: 9
По умолчанию

Спасибо!
Есть над чем подумать...
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 15.03.2009, 17:11
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

2Птиц:

Владимир, если мы с вами говорим об одном и том же, то начинающему с этим "каналом" вообще не представляется возможности работать. Для того, чтобы начать хоть какую-то практику, необходимо, чтобы сначала был соблюден ряд условий и был определенный уровень достижений. Это как с беременностью. Желания забеременеть еще не достаточно. Нужен мужчина. Наличия мужчины тоже не достаточно, нужен половой акт. Полового акта тоже не достаточно, нужно чтобы произошло именно зачатие. Лишь после этого женщина может начинать заботиться о будующем ребенке. До тех пор, это будут лишь фантазии, игры в дочки-матери, куколки-пупсики. Максимум чем это может закончиться - ложной беременностью, которая тоже не принесет плода, т.е. не даст результата... Владимир, как считаете, пример подходящий?

А вообще хочу сказать о нашем подходе к столбовому настаиванию. Чжанчжуан для нас в первую очередь одно из упражнений взращивающих БОЕВУЮ внутреннюю силу. Если вы её взрастили и умеете ей пользоваться, то это уже хороший признак того, что вы находитесь на правильном пути.
Любые алхимические изыскания должны проявляться во вне, в изменяющихся качествах тела, чувств, психики, сознания. И это должно быть заметно не столько вам, сколько вашему наставнику. А без наставника в эти дебри лучше не соваться.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 15.03.2009, 17:32
Аватар для Птиц
Птиц Птиц вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Донбасс - Москва
Сообщения: 21
Отправить сообщение для Птиц с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Владимир, если мы с вами говорим об одном и том же, то начинающему с этим "каналом" вообще не представляется возможности работать. Для того, чтобы начать хоть какую-то практику, необходимо, чтобы сначала был соблюден ряд условий и был определенный уровень достижений.
Отчего же, выстраивание доступно и начинающему. Вольно или невольно все это делают. Кто снаружи. кто из вне... В остальном все верно, нужен учитель и нужен метод. Теоретические изыскания ни к чему не приведут.
Цитата:
Любые алхимические изыскания должны проявляться во вне, в изменяющихся качествах тела, чувств, психики, сознания. И это должно быть заметно не столько вам, сколько вашему наставнику. А без наставника в эти дебри лучше не соваться.
Несомненно.

Цитата:
А вообще хочу сказать о нашем подходе к столбовому настаиванию. Чжанчжуан для нас в первую очередь одно из упражнений взращивающих БОЕВУЮ внутреннюю силу. Если вы её взрастили и умеете ей пользоваться, то это уже хороший признак того, что вы находитесь на правильном пути.
Тоже ничего не могу сказать против. Нет внутренней силы, нет метода ее накапливания, генерации...нет ничего. Что бы пользоваться чем то нужно иметь это, иначе- мысли, ах вот если бы было это..то оно пошло бы так...а может вот так...


Александр, у нас вроде и нет расхождений в понимании процесса роста. есть различные методические аспекты, но так и направления разные. А в сути, все одно и тоже...
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 28.03.2009, 22:27
Андрей Б. Андрей Б. вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: Барнаул
Сообщения: 17
По умолчанию

В новой ветке ЗТУ Дарья Павловна говорила "Да, одним из свойств столба является повышение КПД, что напрямую связано с временем... 7 временных периодов - 7 различных алхимических процессов"
после чего в icq я задал вопросы, на которые получил ответы, и по Дашиной просьбе выкладываю тут.

1. можно где-то прочитать хотябы перечисление этих стадий
2. какова продолжительность времени каждой из них
3. после 40 минту они повторяюстя?

Это общая информация о столбе. Говорят, что все время делится на 7 минутные периоды ( или 5). Первые 7 минут - баланс*физического тела, преодоление физических наргузок, 2- эмоциональный баланс, могут быть состояния от эйфории, радости до слез и уныния, 3 - психический баланс,может возникать раздраженность, потерянность, непонимание, например, зачем убивать на это время, 4 - уровень рассудка, ментальности, проще говоря человек "на измене", 5 -*энергетический баланс, когда ощущаешь тело, психоэмоциональную сферу, ментальную сферу, процессы, происходящие в организме, и выстраиваемые балансы нельзя уже назвать чисто физическими, это уже баланс всего тела, 6 - уровень*сплавления И и Ли, когда все перечисленные части* сливаются воедино.* После 40 минут фазы не повторяются, человек находится на 6-ом уровне.

Дарье Павловне еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 21.04.2009, 10:12
Аватар для Hen Xiao Mao
Hen Xiao Mao Hen Xiao Mao вне форума
Member
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщения: 40
По умолчанию

Цитата:
P.S. Сейчас один из учеников проходит стодневку, как он закончит(примерно через 50 дней), я попрошу его отписаться на форуме, пока впечатления свежи.
Александр Валентинович, сегодня будет 60 дней Было что-нибудь? Или я не заметил?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:40.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co