I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #111  
Старый 25.09.2009, 01:38
AleK AleK вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщения: 11
По умолчанию

Здравствуйте, Александр Валентинович!
Столб постоянно понемногу открывает некоторые области, о которых раньше даже не задумывался. Понимаю, что 100 дней - это некая условная "испытательная" цифра.
Однако уже читал на вашем форуме о том, что немало людей решали не останавливаться на этих условных ста днях, которые изначально рекомендуются. Кроме этого читал на вашем сайте (в разделе "Ученикам") и многое другое, чего пока элементарно не понимаю. Само стояние в столбе немного затягивает, хочется узнать от него "по максимуму".
Вопрос такого рода. Не может ли стояние в столбе превратиться в своего рода привычку, которых в общем-то лучше бы избегать?
Александр.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 25.09.2009, 01:46
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Вопрос такого рода. Не может ли стояние в столбе превратиться в своего рода привычку, которых в общем-то лучше бы избегать?
Александр.
Если столб превратится в привычку, бросайте его, вместе с привычкой. Шигун Чин Фансён убрал из упражнений все, что ведет к накоплению привычек, развитию рефлексов и автоматизмов. Потому что илицюань - боевое искусство ОСОЗНАННОСТИ, и в каждом упражнении вы должны повышать осознанность, и снижать влияние автоматизмов и привычек. Именно таким образом построена методика ИЛЦ. Да и столб в ИЛЦ не самоцель. Это лишь самое начало. Если чжанчжуан дает необходимые качества, то нужно идти дальше, и начинать изучать 1-й уровень.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 25.09.2009, 12:40
AleK AleK вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщения: 11
По умолчанию

Спасибо, Александр Валентинович! Этот момент вроде бы понял. Пока что со столбом и привычкой всё в порядке. В том смысле, что стояние вызывает живой интерес, и можно сказать практически каждый раз внимание оказывается направленным на какие-то новые нюансы. Да и вообще чувствую, что это очень мощная практика, которая постепенно "переделывает" человека.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 06.11.2009, 12:29
Brahman309 Brahman309 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Minsk
Сообщения: 3
По умолчанию

Сдравствуйте Александр Валентинович. Стою в столбе 81 день. Постоянно чувствую новые оощущения в теле. Только беспокоит одно: на тренировке последний месяц упражнение вбирания из круга 6 усилий почти совсем перестало получаться. Часто чувствую лёгкий зажим в спине, хотя в столбе он к концу в основном проходит.Инструкции тренеров выполняю, хотя отдельные зажимы и общее напрежение в теле остаётся в течении всего дня и это беспокоит. Замечаю повышенную раздрожимость и чувствительность к окружающим последние 1.5 месяца
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 06.11.2009, 23:16
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Сергей, вечер добрый!

Интересный ты ник себе выбрал Вроде, на сколько мне известно, йоге отношения не особо имеешь.

Видимо, за те несколько дней, пока у я не мог быть на занятиях, у тебя появились новые вопросы. Это замечательно. Практика столба продолжается и есть некоторые изменения. Также очень хорошо, что ты задал свои вопросы Александру Валентиновичу. Его опыт в преподавании ИЛЦ гораздо больше моего или опыта Коли, поэтому ответ будет гораздо более ценен.

Для того, чтобы ценность ответа стала еще более высокой, я думаю, нам было бы полезным сделать это в формате «пациент - местечковый доктор – профессор из научно-исследовательского института». Т.е. ты высказываешь свою «жалобу». Я как «уездный доктор» ставлю свой «диагноз» и намечаю «лечение/рекомендации». Но так как опыта мало, консультируюсь у «профессора». Таким образом, всем будет полезнее, как мне кажется. Мне придется тоже подумать. Александру Валентиновичу будет гораздо проще понять ситуацию, т.к. удаленно в данном случае ответить на твой вопрос может быть не так просто, не видя тебя, твоего столба и прочего. Поэтому после моего ответа Александр Валентинович сможет подкорректировать мой ответ. Заодно лучше поймет, как мою квалификацию нужно подтягивать по возможности. Ну и все остальные «уездные доктора», «пациенты» и просто любопытствующие возможно получат некоторую пользу.

Если можно, начну по пунктам:

Цитата:
Стою в столбе 81 день. Постоянно чувствую новые оощущения в теле. Только беспокоит одно: на тренировке последний месяц упражнение вбирания из круга 6 усилий почти совсем перестало получаться.
Здесь у нас, на мой взгляд, в ситуации присутствует одновременно и позитив и негатив. Позитив заключается в том, что за время твоей регулярной и уже достаточно продолжительной практики столбового настаивания у тебя существенно развивается внимание. В частности к собственному телу. Этот же позитив, к (небольшому) сожалению временно вызывает негатив. Он заключается в том, что ты начал понимать, что у тебя не получается вбирание-выпускание из круга 6 усилий.
Я несколько смутился формулировкой
Цитата:
последний месяц…почти совсем перестало получаться.
.
Смутился потому, что оно никогда и не начинало получаться. Более того, вбирание-выпускание еще в принципе не начинало получаться фактически нигде, а не только в круге 6 усилий.
Пока произошло то, что в результате практики столбового настаивания у тебя развилось внимание, и ты начинаешь понимать, что упражнение делаешь не так, как нужно. Только почему-то ты решил, что оно получалось ранее.

Я думаю, что если устранить этот момент, то текущий кратковременный негатив превратиться в позитив. За то время что ты занимаешься – около 3 месяцев – это весьма неплохой результат. Например, мы с Колей поняли, что мы делаем совсем не то, когда приехали на аттестации к Александру Валентиновичу. И прозанимались на тот момент более 6 месяцев. А потом еще более 3х месяцев после этого включали что-то похожее на вбирание-выпускание. Затем еще через 6 месяцев в летнем лагере опять поняли, что мы делаем не совсем вбирание-выпускание. И, я думаю, еще не раз можем это понять. ИЛЦ очень многослоен. Поэтому твои 3 месяца на это понимание – это очень неплохо.


Цитата:
Часто чувствую лёгкий зажим в спине, хотя в столбе он к концу в основном проходит.Инструкции тренеров выполняю, хотя отдельные зажимы и общее напрежение в теле остаётся в течении всего дня и это беспокоит.
Зажим в спине пока что тебе «гарантирован» из-за того, что плечи слишком сильно подаются вперед. В результате мышцам спины приходится удерживать большой вес всей конструкции «лопатки-руки-голова». Как мы с тобой обсуждали на занятиях, последнее время у тебя идет прогресс в этом направлении, плечи понемногу становятся на место, и через некоторое время практики и этот зажимчик уйдет. Придут новые, которые сейчас пока еще прячутся за основным – плечами. В твоем случае на подходе еще область минмэнь. И кисти/пальцы рук. Это из относительно крупного.
В течение дня напряжение в теле остается из-за того, что ты утомляешь те мышцы, где пока есть зажимы. Плюс твоя чувствительность к телу и в частности этим участкам остается обостренной в течение дня. Да и само тело в течение дня по-прежнему не оптимально выстроено – т.е. остается некоторая сутулость, которая дополнительно нагружает и так утомленные в практике столба и на тренировке мышцы.

Цитата:
Замечаю повышенную раздрожимость и чувствительность к окружающим последние 1.5 месяца
Лично я здесь вижу несколько возможных причин, если это действительно так, хотя внешне не заметно, скорее вроде даже наоборот. В любом случае, вот как это вижу я:
1. Сейчас на улице достаточно неприятное время – дождь, пасмурно, мало солнца и т.п. В это время настроение мало у кого улучшается.
2. В связи с ежедневным стоянием в столбе и регулярными тренировками ты вполне можешь быть утомлен.
3. То же самое, что и с телом. В результате практики столба у тебя повысилось самосознание. И то, что раньше проходило мимо тебя незамеченным, ты стал замечать. Т.е. общий «фоновый» уровень раздражимости мог и не измениться, но ты мог начать чаще замечать за собой такие реакции.


В любом случае, на мой взгляд, небольшой «кризис», который ты сейчас испытываешь, скорее связан с позитивными изменениями, вызванными расширением твоего внимания. Ты начинаешь понимать и замечать вещи, которые проходили мимо тебя. Возможно, ты некоторые вещи представлял себе по-другому, и сейчас идет тот период, когда тебе нужно переоценить некоторые моменты.
В общем и целом позитива гораздо больше. За весьма короткий срок ты существенно развил свое внимание. Сейчас у тебя гораздо больше возможностей для «правильного» развития в Илицюань и более верного выполнения упражнений. Значит, прогресс пойдет быстрее. Тот факт, что ты выдержал уже 81 день столба без единого перерыва, тоже очень важен, на мой взгляд – у тебя сильная мотивация, и, продолжая заниматься в таком, ключе ты сможешь активно двигаться вперед. Возможно, тебе понадобится чуть больше, чем 100 дней для завершения необходимых «алхимических» процессов. Но это не редкая ситуация, как ты можешь заметить, почитав данную тему. Так что я бы сказал, что в некотором роде это закономерный временный этап, за которым открываются новые горизонты .

А теперь, пожалуй, пора мне заканчивать. У Александра Валентиновича появится время и он обязательно прокомментирует, поправит и дополнит, если я где-то ошибся.

Ну мы с тобой после занятий сможем более детально еще какие-либо нюансы обсудить.
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 07.11.2009, 09:24
Brahman309 Brahman309 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Minsk
Сообщения: 3
По умолчанию

Спасибо VEB, чувствую себя нетерпеливым в тренировках. Начинаю практиковать горячую ванну перед столбом - хроршо расслабляет. Ещё интересует насколько важно положение во время сна: сплю на доске, но редко удаётся спать на спине. После сна на боку часто побаливают лопатки и плечи по утрам
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 08.11.2009, 14:51
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Начинаю практиковать горячую ванну перед столбом - хроршо расслабляет.
Добавьте еще чашечку мятного чая, объятия любимой и столб вообще не нужен .
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 09.11.2009, 10:42
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

2Brahman309
При сроке занятий в 3 месяца, слишком рано переходить к марафону чжанчжуан. Не поработав над базовыми упражнениями, стояние в чжчж будет пустым времяпрепровождением в лучшем случае. В любом упражнении ИЛЦ вы должны знать, каковы условия этого упражнения, и уметь их соблюдать. А для этого нужны практика и контроль со стороны инструктора.

То, что Вам написал Владимир верно. Можете внимательно читать его замечания. Но в связи с тем, что вы слишком рано перешли к марафону, то ни он не вы не можете отследить дисбалансов энергетической структуры тела. Небольшое превосходство ЯН над ИНЬ, и вот вас уже может начать "бычить", поднимется раздраженность, нервозность. Та же самая зажатость в спине, это следствие избытка ЯН, рюкзаком висящего у вас за плечами. Владимир, направьте больше внимания на, чтобы Brahman309 не забывал подворачивать рёбра, оттягивать диафрагму, и не позволял сползать макушке. Надеюсь, что ситуация изменится.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 09.11.2009, 16:57
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Александр Валентинович, спасибо большое за Ваш ответ.

Я в очередной раз понял, что я существенно что-то недопонял в ИЛЦ. В данном случае, именно со столбовым настаиванием стодневным марафоном. Судя по всему, не я один «просчитался» с марафоном и тем, как и когда его практиковать. Поэтому возможно будет очень полезным для всех попытаться уяснить некоторые моменты, которые на данный момент несколько противоречиво озвучены. В частности, в данном топике.

Вот некоторые цитаты из того, что ранее обсуждалось в этой ветке:

Цитата:
В частности,алхимия чж.чж. в первую очередь заключается в обретении новой структуры тела, и самое главное, выстраивании балансов Инь-Ян в каждой точке тела, что станет основой обретения фансун.
Цитата:
Методика столбового настаивания изустная. Она не является обязательной. Но кто проходит через эти упражнения, быстрее и глубже овладевает базовыми упражнениями.
Цитата:
Интересные описания стодневки стояния столбом.
Когда начал изучать Илицюань то без перерыва отстоял столбом 2.5 года(даже когда в поездах ездил то тоже стоял).Мой друг Евгений Балаганов тоже самое…
... через стояние столбом многое понял и мне это очень помогло в изучении Илицюань.
Цитата:
"ПАХАТЬ НАДО" и Следовать Методике.
Помню первые три месяца когда анчал изучать Илицюань.
Делали суставной комплекс и сухожильный .Плюс стояли в столбе.
Цитата:
Именно таким образом построена методика ИЛЦ. Да и столб в ИЛЦ не самоцель. Это лишь самое начало. Если чжанчжуан дает необходимые качества, то нужно идти дальше, и начинать изучать 1-й уровень.

Исходя из всех этих высказываний (да и не только этих) я был убежден (да похоже и не только я) в том, что столб – это одна из начальных, подготовительных практик, которые усиливают внимание, позволяет произвести различные «алхимические перестройки», выстроить структуру тела, включить нужные качества и т.д. Т.е. как Вы написали в последнем процитированном высказывании – это самое начало, и практиковать его в начале обучения, пускай и параллельно с 1-ым уровнем будет скорее плюсом. Более того, в видео ИЛЦ – в частности в дисках по столбовому настаиванию и в начальном семинаре рассказывается про практики различных столбов, использование их в частности для «терапии», т.е. вообще в отрыве от изучения базового нэйгуна ИЛЦ.

Поэтому вот это высказывание:
Цитата:
2Brahman309
При сроке занятий в 3 месяца, слишком рано переходить к марафону чжанчжуан. Не поработав над базовыми упражнениями, стояние в чжчж будет пустым времяпрепровождением в лучшем случае.
явно вступило в противоречие (лично для меня) с тем, что высказывалось до сих пор.

Безусловно, ИЛЦ основан на принципах Тайчи, так что, как говорит Чин Фансен «…нельзя сказать, что что-то круглое, или квадратное. Оно и круглое, и квадратное…т.е. смотря для кого и смотря когда». Но, боюсь, на данный момент существенная часть читателей форума, особенно те, кто практикуют столбовое настаивание сами, как бы «повисают в воздухе».

Когда-то ранее в этой ветке я уже задавал вопрос о методике столбового настаивания и в частности марафона. Судя по текущей ситуации, возможно, стоит уточнить еще несколько моментов.

Мне кажется, мне лучше чуть подробнее описать то, каким образом проходит практика марафона и в частности контроля, чтобы лучше понять, имеем мы в данном ситуации некий особый случай, или сам подход мной и, возможно, кем-то еще также был не совсем верно понят.

Цитата:
В любом упражнении ИЛЦ вы должны знать, каковы условия этого упражнения, и уметь их соблюдать. А для этого нужны практика и контроль со стороны инструктора.
Условия упражнения брались прежде всего с Вашего видео, в частности кусочек которого находится вот здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=YYcT8z28wGQ
Условия изучал Сергей сам, плюс я несколько раз их озвучивал исходя из того, что мне удалось изучить до этого из всех доступных источников (Дима, Вы во время лагеря и семинара в Гродно, Ваши диски, самостоятельная практика, данный форум).
Регулярно на занятиях во время все занятий (т.е. и база, и парная работа и т.п.), но также и специально во время суставного комплекса(2 раза в неделю), когда все занимающиеся находятся в положении джчж, идет проверка и устранение замечаний у каждого занимающегося.
В данном конкретном случае Сергей помимо этого регулярно (1-2 раза в неделю) прямо во время занятий суставным комплексом отдельно просил проконтролировать его во время длительной практики столба, т.е. он на занятиях выстраивался, я его проверял, указывал на ошибки и по возможности их корректировал. После этого Сергей отстаивался 50 минут, и я периодически проверял его во время выполнения и ближе к концу. Чтобы проследить ситуацию «в динамике».
Ошибке в отстройке есть, в частности есть существенная сутулость, плечи выведены вперед. Исправить их просто сказав, не получается. Т.е. структура сама по себе, на данный, момент такая, что полностью ровно по 13 пунктам выстроить не получается. Тем не менее, общая динамика явно положительная. Т.е. уже сутулость выражена существенно меньше, плечи начинают направляться на бедра, голова меньше уходит вперед.

Цитата:
Владимир, направьте больше внимания на, чтобы Brahman309 не забывал подворачивать рёбра, оттягивать диафрагму, и не позволял сползать макушке. Надеюсь, что ситуация изменится.
На данные моменты внимание обращается регулярно. Ситуация в плане отстройки структуры изменяется, но медленно. Ситуацию по раздражительности мне оценить тяжело. Внешне проявлений на тренировке заметно не было.

Вот еще ряд Ваших комментариев:

Цитата:
стояние в чжчж будет пустым времяпрепровождением в лучшем случае.
Цитата:
… А для этого нужны практика и контроль со стороны инструктора.
Цитата:
Но в связи с тем, что вы слишком рано перешли к марафону, то ни он не вы не можете отследить дисбалансов энергетической структуры тела. Небольшое превосходство ЯН над ИНЬ, и вот вас уже может начать "бычить", поднимется раздраженность, нервозность.
Как я в данном случае понял, практика столба именно как 100-го марафона в случае неверного выполнения может принести даже больше вреда, чем пользы.

Учитывая тот факт, что я на данный момент инструктором не являюсь, а просто ученик 1-го уровня, то есть вероятность того, что я могу не иметь возможности правильно скорректировать какого-либо ученика, в частности, как в данном случае.

А соответственно это может привести к «пустому времяпрепровождению в лучшем случае», а может даже и в худшем.

Занимаясь преподаванием ИЛЦ (т.к. в Минске пока нет инструкторов, которые могли бы это делать вместо меня), я, безусловно, меньше всего хочу принести кому-нибудь какой-нибудь вред. Да и просто время «впустую» не хочу, чтобы люди тратили.

Поэтому я буду очень благодарен за совет:

1. Что делать в данном конкретном случае? Продолжать практику? Или прекратить? Субъективно для меня динамика есть, но даже просто, чтобы выровнять структуру, судя по всему, еще месяц, а то и два может уйти.
2. Стоит ли вообще ограничить практику столбового настаивания для всех до тех пор, пока не появится кто-то, аттестованный на 1-ый инструкторский уровень? Ну или хотя бы пока сам ученик не аттестуется, допустим, на 1-ый ученический уровень?
3. Я думаю, всем будет полезно более четкую рекомендацию, когда все-таки «стоять в столбе» - до 1-го уровня, во время, или после. И какая именно это будет практика -«периодического постаивания», или 100-го марафона/спринта.
4. В частности, судя по сообщения на форуме, можно увидеть ряд лиц, которые ИЛЦ не занимаются и, судя по всему, не будут, но хотят или уже выполняют практику выстраивания/настаивания в столбе, в частности на основе материалов с данного сайта. Многие вообще выполняют это удаленно, не имея возможности ни разу «продемонстрировать» свой столб никому, имеющему хоть какое-то отношение к ИЛЦ. Возможно, было бы полезно чуть более четко озвучить позицию о том, что это будет «пустым времяпрепровождением в лучшем случае», а может даже и указать, что хотя бы потенциально может быть в худшем.

Еще раз спасибо.
Владимир
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 10.11.2009, 02:48
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
1. Что делать в данном конкретном случае? Продолжать практику? Или прекратить? Субъективно для меня динамика есть, но даже просто, чтобы выровнять структуру, судя по всему, еще месяц, а то и два может уйти.
2. Стоит ли вообще ограничить практику столбового настаивания для всех до тех пор, пока не появится кто-то, аттестованный на 1-ый инструкторский уровень? Ну или хотя бы пока сам ученик не аттестуется, допустим, на 1-ый ученический уровень?
3. Я думаю, всем будет полезно более четкую рекомендацию, когда все-таки «стоять в столбе» - до 1-го уровня, во время, или после. И какая именно это будет практика -«периодического постаивания», или 100-го марафона/спринта.
4. В частности, судя по сообщения на форуме, можно увидеть ряд лиц, которые ИЛЦ не занимаются и, судя по всему, не будут, но хотят или уже выполняют практику выстраивания/настаивания в столбе, в частности на основе материалов с данного сайта. Многие вообще выполняют это удаленно, не имея возможности ни разу «продемонстрировать» свой столб никому, имеющему хоть какое-то отношение к ИЛЦ. Возможно, было бы полезно чуть более четко озвучить позицию о том, что это будет «пустым времяпрепровождением в лучшем случае», а может даже и указать, что хотя бы потенциально может быть в худшем.

Еще раз спасибо.
Владимир
Владимир, есть существенная разница между каждый день стоять в чжчж. и принять на себя обязательство выстоять "марафон". Большинство цитируемых учеников ИЛЦ писали о своей первичной практике, но не о марафоне. Такая практика может быть ежедневной в течение ряда лет. Но тем не менее, у неё совсем иная ментальная составляющая, по сравнению с обязательством выстоять марафон. Ученик, приступающий к марафону стремиться перейти на новый качественный уровень ИЛЦ.
Ученик не имеющий уровня, новоначальный, просто не сможет качественно двигаться вперед. Столб не панацея, это всего лишь одно из упражнений, которое должно развить определенные качества. Поэтому, когда я говорю о "пустом времяпрепровождении в лучшем случае", я имею ввиду не вред для здоровья, для психики (хотя, при бесконтрольном выполнении возможно и такое, цигунбинь), а говорю о том, что такое стояние малоэффективно для ИЛЦ, в лучшем случае, а в худшем, уведет человека настолько далеко, что для него станет сложно освоить ИЛЦ. Приходилось видеть людей, которые приходили на корректровку столба, обучавшеся по кассетам, по интернетовским роликам. Они внимательно читали, смотрели видео, сравнивали себя через зеркало с картинкой на экране, но все равно получалось изображение вывернутое на изнанку. Потому что люди опираются на свое собственное понимание, считая, что все думают так же, как и они, и двух мнений быть не может. Сергей Щипанов может привести немало подобных примеров из своей инструкторской практики, да и не только он один.

Итак, к вашим вопросам:
1) Пусть продолжает практику, просто перестанет считать дни. Пусть чжанчжуан станет просто ежедневным гигиеническим упражнением, а не самоцелью. Когда с вашей точки зрения его столб будет более-менее сбалансировани тогда можно будет опять включить счетчик ;

2) Инструкторский уровень - это, в первую очередь, опыт. Набирайтесь опыта. Фиксируйте ошибки свои и подопечных. Слышал, что вы планируете приехать в Москву до визита шигуна, вот тогда мы сможем сесть и разобрать нюансы. Столбовую практику продолжайте, просто не спешите с марафонами. Лучше проработайте базовый нэйгун, пусть у учеников будет практическое понимание 6-ти физ принципов и 3-х ментальных. Пусть они научатся понимать как происходят изменения в 5-ти качествах, параллельно выравнивая баланс в чжчж. Физическая составляющая в чжчж тренируется только первые 5-7 минут, потом включаются другие уровни.
Хорошая идея, позволять приступать к марафону лишь после 1-го ученического! Хотя, кто это проконтролирует, когда здесь, в интернете, столько всякого вкусного понаписано

3) На этот вопрос, мне кажется, ответ уже прозвучал.

4) Тем, кто со мной связывается через личку, или на форуме, я всегда даю совет найти ближайшего инструктора и корректрироваться у него. Некоторые присылают фотографии с различных ракурсов и видеоролики, благо в наше время все это можно сделать обычным мобильником.
Не занимающиеся ИЛЦ особо не беспокоят, они свое удовольствие получат, и при наших материалах вряд ли навредят здоровью, т.к. они весьма качественно поданы. А то, что это не позволит им взрастить хуньюаньцзинь - целостную силу, а так же хуацзинь, её трансформацию,т.е. то, что нужно для того, чтобы ИЛЦ был боевым, практичным стилем, может им это и не нужно. Есть люди, которые регулярно приезжают в КАНОН, покупают все диски, иногда я предлагаю им свою помощь, типа, давайте подкорректирую. Но они почемуто поспешно сгребают новые диски, выкрикивая на бегу:" Спасибо, не нужно, у вас все очень понятно объяснено на дисках..." Вот такие чудеса случаются в нашей жизни.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:03.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co