I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #101  
Старый 07.08.2009, 15:19
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
А если напрмер на 37 день - я очень устал, но все таки простоял в этот день 40 минут, но простоял так сказать "для галочки" - я почти засыпал во время выполнения "столба".
Это считать как за пропущенный день ? и начинать как бы все с нуля ?
Если вы отстояли, даже формально, то этот день идет в зачет. Может быть ментальная загруженность, или физическая усталость. Но столб влияет и на иные составляющие человеческого существа. Так что зачОт

Скалозуб Александр с акаунта GONGFU.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 07.08.2009, 22:48
Android1 Android1 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщения: 8
По умолчанию

...

Последний раз редактировалось Android1, 19.11.2013 в 09:32.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 14.08.2009, 20:36
alex7913 alex7913 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщения: 2
По умолчанию

Чем дальше тем более серьезно мое намерение занятся илицюань. я пока только пробую делать чжан чжуан в этом стиле. До этого стоял в столбе по Лам Кам Чуэну, а именно без особых правил. Видимо я плохо понял Ваши объяснения и у меня плохо получается следующий момент, заранее извиняюсь за "физиологию" Мне получается относительно расслабить бедра при естесственно слегка откляченном заде. Когда я поджимаю копчик, ягодицы напрягаются и соотв-но бедра. Кстати и в сухожильном комплексе мне не удается почувствовать натяжение сухожилий бедренной линии. Хотя стараяюь точно следовать рекомендациям. Я понимаю, что заочно что-то посоветовать сложно, но все же намекните в какую сторону копать. Обязуюсь со временем обязательно прийти на Ваши занятия.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 18.08.2009, 11:02
Alexsandr25 Alexsandr25 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщения: 6
По умолчанию Вопрос по Бесформенности в стиле

Добрый день, Уважаемый Александр Валентинович.

С большим интересом прочитал Ваши "Размышления об илицюань".
Очень понравилась часть о бесформенности в стиле. С илицюань я познакомился относительно не так давно, так как интересуюсь техникой "Большого дерева", "столбового стояния" и.т.п. Ваше описание "Джанджуан" наиболее подробно из всего что я видел.
Вопрос заключается в том:
Если находясь в симметричном столбе отследить все балансы (предпочитаю, возможно и ошибочно, термин максимального расслабления), то наступают вибрации которые так или иначе нарушают форму столба. Эти движения постоянны и иногда достаточно сильны,- зафиксировать форму(структуру) становится сложно(честно говоря, контролировать структуру мне не хочется, так как внутренняя динамика очень приятна физически). Возможно не стоит делать акцент на физической форме, а отслеживать поток ци по "Большому Небесному кругу вращения" собирать энергию в даньтянь и распространять её через мин-мэнь? И если можно опишите основные принципы бесформенного стиля. Заранее благодарен Саша Львов.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 24.08.2009, 16:03
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Добрый день, Уважаемый Александр Валентинович.


Если находясь в симметричном столбе отследить все балансы (предпочитаю, возможно и ошибочно, термин максимального расслабления), то наступают вибрации которые так или иначе нарушают форму столба. Эти движения постоянны и иногда достаточно сильны,- зафиксировать форму(структуру) становится сложно(честно говоря, контролировать структуру мне не хочется, так как внутренняя динамика очень приятна физически). Возможно не стоит делать акцент на физической форме, а отслеживать поток ци по "Большому Небесному кругу вращения" собирать энергию в даньтянь и распространять её через мин-мэнь? И если можно опишите основные принципы бесформенного стиля. Заранее благодарен Саша Львов.
Когда вы добиваетесь баланса в основных суставных группах, то в теле, как правило, начинается вибрация. Она сильно отличается от вибрации, которая возникает вследствие неправильной структуры или чрезмерного напряжения мышц. Но отследить это может только инструктор. Этут вибрацию мы называем "установлением баланса ИНЬ-ЯН". В основном она происходит вследствие отпускания тонической мускулатуры. Эту фазу нужно просто перестоять, не препятствуя возникающим вибрациям.

Про основные принципы бесформенного стиля написано на нашем сайте, в методическом пособии. Главное, что тело не может быть бесформенным. Бесформенность - это качество сознания, которое мы учимся проявлять через тело.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 24.08.2009, 23:17
alex7913 alex7913 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщения: 2
По умолчанию

Александр Валентинович, задам Вам еще пару интересующих меня вопросов с надеждой все же получить ответ:

1) почему в столбе не рекомендуется закрывать глаза (мне было бы намного легче осозновать свое тело)
и надо фиксировать взгляд (приходится учащенно моргать, т.к. пересыхает роговица)?

2) будет ли какой-нибудь эффект кроме подготовки к "настоящей" столбовой работе если стоять в столбе короткое время (5-10 мин).
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 25.08.2009, 11:06
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Александр Валентинович, задам Вам еще пару интересующих меня вопросов с надеждой все же получить ответ:

1) почему в столбе не рекомендуется закрывать глаза (мне было бы намного легче осозновать свое тело)
Кем не рекомендуется? Существуют различные рекомендации. Различные задачи, различные методы.

Цитата:
и надо фиксировать взгляд (приходится учащенно моргать, т.к. пересыхает роговица)?
Надо фиксировать не взгляд, а внимание.

Цитата:
2) будет ли какой-нибудь эффект кроме подготовки к "настоящей" столбовой работе если стоять в столбе короткое время (5-10 мин).
Какой-нибудь будет.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 26.08.2009, 13:27
AleK AleK вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщения: 11
По умолчанию

Цитата:
Ни наклон, ни вертикаль не являются правильным положением. Мы выстраиваем Балансы. Баланс в стопах, баланс в коленях, в тазу пояснице и в середине спины. Баланс между спиной и грудной клеткой. А также опирание головы на всю эту конструкцию. Взаимодействие центров масс всей этой конструкции и складывает столб в правильную форму. Если вы наклонились - энергия начинает подниматься вверх, напрягается спина. Если вы стоите вертикально, то грудь начинает перевешивать, тянуть вниз, что опять же вызывает напряжение, и энергия переходит на янскую сторону. Посмотрите на рисунки NASA положения тела в невесомости. Там без воздействия силы тяжести тело само принимает то положение, к которому мы стремимся в чжанчжуан.
Здравствуйте, Александр Валентинович!
Думаю, что где-то на вашем сайте выстраивание балансов уже описано, если можно отправьте туда, где можно об этом подробнее почитать (может быть и увидеть). Сам за полтора часа не нашёл .
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 26.08.2009, 14:40
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Здравствуйте, Александр Валентинович!
Думаю, что где-то на вашем сайте выстраивание балансов уже описано, если можно отправьте туда, где можно об этом подробнее почитать (может быть и увидеть). Сам за полтора часа не нашёл .
К сожалению, ни на сайте, ни на форумах технически это не описывалось. Хотя, разговоры об этом и весьма подробные описания можно встретить в различных темах. Лучше всего использовать видеоматериалы, где объяснение идет с наглядной демонстрацией. Иначе все слова могут быть поняты неправильно. А лучше вживую пообщаться с адептами илицюань.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 26.08.2009, 14:48
AleK AleK вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщения: 11
По умолчанию

Спасибо! Пожалуй, лучше живого общения ничего не придумать. Уже имел неоднократные возможности в этом убедиться. Значит зайду в один из ваших московских филиалов, благо есть возможность и даже выбор.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:49.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co