I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #41  
Старый 10.02.2011, 22:28
Аватар для wednesday
wednesday wednesday вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 233
По умолчанию

Сергей Щипанов, Ява, спасибо за поддержку.
Цитата:
А в чем это проявляется? Мне на ум пришла только ситуация приема каких-либо экзаменов или деятельность, связанная оценкой чего-либо.
(Хотя думаю, что если гипотетический преподаватель или искусствовед кого-либо или что-либо оценивает, это может быть не вынесение суждений, а проверка соответствия объективным критериям).
А на "житейском" уровне - где необходимость выносить суждения?
Ситуация именно такая. Только, когда в этих областях не хватает объективных критериев, начинают опираться на догадки и суждения. Да и сами объективные критерии - это сумма прошлого опыта( если уронить стеклянную рюмку на камень - она разобьется). Плюс к этому - любая ситуация, где мы должны сделать какой- либо выбор.
Цитата:
Да я не про человека, чисто про ощущение и как к нему относиться. Имеется ввиду, что вот есть какой-то гадкий раздражитель. В каком случае вещи будут восприниматься так, как они есть? Когда я буду убеждать себя, что это лишь мои ощущения или всё же когда признаю, что раздражитель этот для меня отвратителен?
А Вы уже это признали: ведь перегар раздражает Вас - значит это Ваши ощущения и Ваша реакция, связанная с вашими прошлыми ощущениями, воспоминаниями, опытом. Есть люди, которые ненавидят запах роз. Видимо этот запах для них лично гадок: раздражает их обонятельные рецепторы и вызывает мигрень. Розы сами по себе - гадость?
ЗЫ Насчет перегара согласна.
__________________
- Так бы и сказала, - заметил Мартовский Заяц. - Нужно всегда говорить то, что думаешь.
- Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса. - По крайней мере ... По крайней мере я всегда думаю то, что говорю ... а это одно и то же ...
- Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик. - Так ты еще чего доброго скажешь, будто "Я вижу то, что ем" и "Я ем то, что вижу", - одно и то же!

Последний раз редактировалось wednesday, 10.02.2011 в 22:34.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 10.02.2011, 23:49
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Да я не про человека, чисто про ощущение и как к нему относиться. Имеется ввиду, что вот есть какой-то гадкий раздражитель. В каком случае вещи будут восприниматься так, как они есть? Когда я буду убеждать себя, что это лишь мои ощущения или всё же когда признаю, что раздражитель этот для меня отвратителен?
Если вы спрашиваете, о том что делать с ощущениями, которые воспринимаются как "неприятные или гадкие" то инструкция проста, а сделать сложно.

1. Не надо к НЕМУ относится, надо посмотреть на себя.
2. Все, что мы чувствуем это чувство+страдание от его интрепретации умом.
3. Если вы уже признали, что раздражитель отвратителен, вы уже сделали первые шаги к наблюдению. Некоторые практики говорят, что вы должны поместить свое внимание в самый центр ощущения и наблюдать. Один способ. Другие - удерживать внимание, например, на некой нейтральной составляющей, от которой вам,что бы вы не делали, уходить нельзя, например, это может быть дыхание.И наблюдать. Другой способ. Наверняка, существует еще множество. Тогда можно увидеть насколько этот раздражитель ( да и все) непостоянно. И все время идут изменения. Главной задачей ставится, чтобы ваше внутреннее состояние было стабильно и не зависело от внешних факторов.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 11.02.2011, 00:16
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

Цитата:
Если вы спрашиваете, о том что делать с ощущениями, которые воспринимаются как "неприятные или гадкие" то инструкция проста, а сделать сложно.

1. Не надо к НЕМУ относится, надо посмотреть на себя.
2. Все, что мы чувствуем это чувство+страдание от его интрепретации умом.
3. Если вы уже признали, что раздражитель отвратителен, вы уже сделали первые шаги к наблюдению. Некоторые практики говорят, что вы должны поместить свое внимание в самый центр ощущения и наблюдать. Один способ. Другие - удерживать внимание, например, на некой нейтральной составляющей, от которой вам,что бы вы не делали, уходить нельзя, например, это может быть дыхание.И наблюдать. Другой способ. Наверняка, существует еще множество. Тогда можно увидеть насколько этот раздражитель ( да и все) непостоянно. И все время идут изменения. Главной задачей ставится, чтобы ваше внутреннее состояние было стабильно и не зависело от внешних факторов.
Это получается, о чём я и писал, типа ощущение и есть ощущение, наблюдаешь за ним, а какое оно не важно.
А внутреннее состояние очень даже зависит от внешних факторов, разве может быть так, чтобы оно от них не зависело?
__________________
дятлы умирают от сотрясения мозга
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 11.02.2011, 01:49
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Это получается, о чём я и писал, типа ощущение и есть ощущение, наблюдаешь за ним, а какое оно не важно.
Верно. Ощущение, лишь ощущение. А гадкое оно, или не гадкое - это ваше суждение об ощущении. Кому-то не нравится запах перегара, кому-то военные мундиры, или ряса священника, кому-то не нравится цвет кожи, или волос, для кого-то наличие узких глаз достаточный повод достать пистолет и застрелить человека. Если уже произошло потакание собственному эго, и вы вызвали внутри себя раздражение, оценили ситуацию, как гадкую, и уверены, что все вокруг считают так же, то возьмите этого ближнего своего, поймайте такси и отвезите его домой не на общественном транспорте. Умножайте количество добра. Ведь если вы, как написали:"честно выругаетесь, признавшись, что какая же это гадость?", вы можете услышать еще более крутую ругань в ответ, вдруг это все услышит какой-нибудь находящийся рядом ребенок, а товарищ полезет драться, и вы заденете локтем какую-нибудь старушку и сломаете ей очки, и она не сможет найти выбитую же вами свою вставную челюсть... Написано, "каким судом судите, таким и осуждены будете". Способность чисто воспринимать, даст вам возможность адекватно реагировать, а не потакать своим расшатанным эмоциям.

Цитата:
А внутреннее состояние очень даже зависит от внешних факторов, разве может быть так, чтобы оно от них не зависело?
Зададимся вопросом, кто управляет вами, тот, кто создает внешнюю ситуацию, или вы сами? Как часто люди совершив вроде бы праведный поступок, затем каются, типа "бес попутал".
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 11.02.2011, 09:39
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
...
Только, когда в этих областях не хватает объективных критериев, начинают опираться на догадки и суждения. Да и сами объективные критерии - это сумма прошлого опыта( если уронить стеклянную рюмку на камень - она разобьется). Плюс к этому - любая ситуация, где мы должны сделать какой- либо выбор.
...
У живых существ есть такая проблема, что они почти никогда не обладают ПОЛНОЙ информацией. Для того, чтобы хоть как-то действовать, приходится ДОДУМЫВАТЬ, принимать решение опираясь на свои представления (а не факты). Весь вопрос в том, достраиваете ли вы картинку сразу и потом действуете только на основании статичной картины, либо принимая неопределенность, не делаете картинку жесткой и постоянно меняете её согласно новым данным.

Последний раз редактировалось andrei_panferov, 11.02.2011 в 10:01.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 11.02.2011, 10:00
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
Да я не про человека, чисто про ощущение и как к нему относиться. Имеется ввиду, что вот есть какой-то гадкий раздражитель. В каком случае вещи будут восприниматься так, как они есть? Когда я буду убеждать себя, что это лишь мои ощущения или всё же когда признаю, что раздражитель этот для меня отвратителен?
Если раздражитель не оставляет тебе выбора в принятии решения - ты робот в этой ситуации. Если ты дашь себе возможность не реагировать импульсивно, воспринимаешь ощущение (и свое отношение к нему) как факт, но не как стимул, тогда можешь действовать свободно.
ИМХО не обязательно своими тренировками добиваться того, чтобы бомжи и розы пахли одинаково (или даже, чтобы к запаху бомжей и роз ты относился одинаково).
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 11.02.2011, 10:34
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Мне кажется, тут полезным может быть один пример.
В одном из своих интервью Дмитрий Шаменков рассказывает о том, как его жена реагировала за запах курева. Как только она его чувствовала, она очень бурно реагировала на курящих и у неё начинала болеть голова. Он однажды, снял на камеру её реакцию и показал, что ей что это её неосознанная реакция. Как только она это увидела (осознала), симптом (головная боль) исчез.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 11.02.2011, 11:07
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

Цитата:
Если раздражитель не оставляет тебе выбора в принятии решения - ты робот в этой ситуации. Если ты дашь себе возможность не реагировать импульсивно, воспринимаешь ощущение (и свое отношение к нему) как факт, но не как стимул, тогда можешь действовать свободно.
ИМХО не обязательно своими тренировками добиваться того, чтобы бомжи и розы пахли одинаково (или даже, чтобы к запаху бомжей и роз ты относился одинаково).
А я и действую свободно. Но при этом запах розы считаю приятным, а запах бомжа - нет.
__________________
дятлы умирают от сотрясения мозга
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 11.02.2011, 11:16
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
А я и действую свободно. Но при этом запах розы считаю приятным, а запах бомжа - нет.
Лично я не вижу в этом никакой проблемы.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 11.02.2011, 11:22
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

Цитата:
Верно. Ощущение, лишь ощущение. А гадкое оно, или не гадкое - это ваше суждение об ощущении. Кому-то не нравится запах перегара, кому-то военные мундиры, или ряса священника, кому-то не нравится цвет кожи, или волос, для кого-то наличие узких глаз достаточный повод достать пистолет и застрелить человека. Если уже произошло потакание собственному эго, и вы вызвали внутри себя раздражение, оценили ситуацию, как гадкую, и уверены, что все вокруг считают так же, то возьмите этого ближнего своего, поймайте такси и отвезите его домой не на общественном транспорте. Умножайте количество добра. Ведь если вы, как написали:"честно выругаетесь, признавшись, что какая же это гадость?", вы можете услышать еще более крутую ругань в ответ, вдруг это все услышит какой-нибудь находящийся рядом ребенок, а товарищ полезет драться, и вы заденете локтем какую-нибудь старушку и сломаете ей очки, и она не сможет найти выбитую же вами свою вставную челюсть... Написано, "каким судом судите, таким и осуждены будете". Способность чисто воспринимать, даст вам возможность адекватно реагировать, а не потакать своим расшатанным эмоциям.
Врождённая интеллигентность и некоторые другие вещи не позволяют мне нарушать общественный порядок. И, конечно, в приведённом примере я бы выругался только про себя. Этим "выругался" я всего лишь хотел показать отношение к раздражителю, а не то, что у меня расшатаны нервы.
Узкие глаза и т.д. всё же пример не совсем удачный. Это уже из области идеологических установок, а они у каждого свои, хотя есть люди, считающие, что у них таковые отсутствуют. Есть вещи, которые неприятны всем людям. Если перегар не подходит, то, например, холод или жара. Чтобы знать, как вести себя и как реагировать в каких то ситуациях не обязательно практиковать илицюань. Но мне интересно с точки зрения практика илицюань тот же холод или ужасная жара признаются неприятными ощущениями или их не следует считать такими?
__________________
дятлы умирают от сотрясения мозга
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co