I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 27.12.2011, 19:16
Мистигри Мистигри вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщения: 16
По умолчанию Илицюань при беременности и родах

Цитата:
да?.. на самом деле так и пробую.. в смысле, уделять больше внимания, потому что интенсифицировать ничего не получится - "предохранители" в организме срабатывают - становится нехорошо.
Привет, я Соня. Хочу поделиться совим опытом занятий во время беременности.
Хочу начать с того, что врачами установлено, что плод копирует микродвижениями все движения матери, даже речевые. То есть заниматься во время беременности можно и нужно, чтобы родился крепкий выносливый малыш
Я не снижала интенсивности до 7 месяца. После животик стал активно расти, поэтому исключила движения с потряхиваниями и прыжки на скакалке
И конечно во время всего периода парная работа только щадащая и внимательная!
Медитация и дыхательные упражнения - ОЧЕНЬ рекомендованы - это твоя основная работа в родах. Дышать и расслабляться.
Так как весь нейгун дыхательно-медитативный, кроме бросков руками и ногами, то я думаю в этом можно не ограничиваться. Лично мне было неуютно крутить трехмерный круг - малыш начаниал трехмерно приплясывать
В сидячих медитациях мне не хватало воздуха, но это легко решаемо наличием открытого окна или вообще медитировать на улице. Мне на улице медитировать было холодно, да и вообще мне всю беременость было холодно. Береги ци - одевайся потеплее
Твоя проработанная структура пригодится тебе в родах. Роды это применение упражнения сжатие-расширение. Матка сжимается, а ты делай расширение, осознано! Как говориться, если хочешь дать кому то пройти - не стой в дверях!
А так же сильная спина и руки пригодятся для ношения дитеныша.
На последок скажу, что Илицюань не заменяет специальный упражнений на расслабления тазового дна и упражнений Кегеля. Их нужно выполнять дополниительно. Занимайся настолько много, насколько можешь. Это очень облегчает тебе последние месяцы беременности и первые после родов!
Надеюсь на вопросы...
Привет пузожителю!

Последний раз редактировалось Мистигри, 27.12.2011 в 19:18.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.12.2011, 23:53
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

=)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2011, 10:24
Аватар для Энн
Энн Энн вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Гродно, Беларусь
Сообщения: 25
Отправить сообщение для  Энн с помощью ICQ Отправить сообщение для Энн с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Надеюсь на вопросы...
спасибо!
а можно вопросы сюда или лучше в ЛС? а то тема илицюань и беременность отличается от темы топика (всё-таки физиологичное состояние, восстановление тут ни при чём, по сути)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.01.2012, 20:50
Мистигри Мистигри вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщения: 16
По умолчанию

Цитата:
спасибо!
а можно вопросы сюда или лучше в ЛС? а то тема илицюань и беременность отличается от темы топика (всё-таки физиологичное состояние, восстановление тут ни при чём, по сути)
Задавайте вопросы,где удобно.
Теперь мы в отдельной теме
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.01.2012, 14:02
Аватар для Энн
Энн Энн вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Гродно, Беларусь
Сообщения: 25
Отправить сообщение для  Энн с помощью ICQ Отправить сообщение для Энн с помощью Skype™
По умолчанию

про "пригодится в родах"- знаю, у меня второй ребёнок будет, йогу для беременных сама веду уже 4 года

кстати, просматривая новогодние фотки была приятно удивлена, что вы тоже слингомама (а пробуете с малышом в слинге что-нибудь делать?)
я раньше брала слинг с собой на тренировку, когда ребёнок начинал капризничать - его на спину, в руки печеньку и продолжаю.

про упражнения - если в первую беременность мне приносила радость йога, сейчас я даже в собственные занятия по 15 минут нейгуна включаю.. и что интересно - для беременюшек становится возможным глубокое дыхание, достаточно длительно и без гипервентиляции (если дышать полное дыхание сидя, у многих - кто обычно поверхностно дышит- появляются признаки гипервентиляции).

тряски не нравятся в любом виде- уж не говорю о скакалке даже совсем чуть-чуть -уже не приятно. собственно по такому критерию и выбираю упражнения и длительность.

в столбе раньше по полчаса стояла (дома)- сейчас по 10-15мин. пробовала как раньше - очень тяжело было, слабость невозможная, шифу сказал, что с гигиенической цель ( с ней, собственно, столб и "употребляю") достаточно более короткого времени.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.01.2012, 20:20
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
и что интересно - для беременюшек становится возможным глубокое дыхание, достаточно длительно и без гипервентиляции (если дышать полное дыхание сидя, у многих - кто обычно поверхностно дышит- появляются признаки гипервентиляции).
Добрый день! Думаю, что не только для «беременюшек» Скажу сразу, беременной не была. Занималась стилем Ян, и лет эдак в 20 почувствовала, что не могу носить юбки с фиксированным поясом. Просто начинала задыхаться, не хватало воздуха. Понаблюдала – поняла, что дышу глубоко животом. С тех пор приходится обходиться чем-то на резинке или из эластичных тканей

Цитата:
про упражнения - если в первую беременность мне приносила радость йога, сейчас я даже в собственные занятия по 15 минут нейгуна включаю..
Это вполне естественно. Из общих рекомендаций приведу несколько цитат из книги Чогьяла Намкая Норбу «Рождение, жизнь и смерть» (может, Вам будет интересно):
«Беременная должна отказаться от участия в опасных и трудных действиях: от тяжелого труда, прыжков, бега, купания в холодной воде. Ей нужно, расслабившись телом, практиковать йогу и другие физические упражнения, а в свободное время предпринимать прогулки в приятной местности: среди холмов, по берегу реки, в лесу или в саду. Не следует бывать в опасных местах...
Обычно физические движения, выполняемые непринужденно, способствуют хорошему самочувствию и оздоровлению организма. Заниматься домашними делами, трудиться по службе, ходить на работу, несомненно, полезно, но все это не должно заменять прогулок по саду и тому подобного. Во время выполнения какой-то работы ум постоянно испытывает удовольствие и неудовлетворение, а потому такие действия едва ли могут быть так же полезны, как те, что выполняются, когда вы расслаблены телом и умом...
С пятого месяца беременности начинается важный период, когда женщина должна воздерживаться от половых сношений и быть особенно внимательной к тому, чтобы не поднимать тяжестей и не ушибить живот...
В течение всего периода беременности женщина должна делать все возможное, чтобы ее не одолевали страдание, страх, тревога и тяжелые обязанности. Ей необходимо всеми силами стараться сохранять спокойное, расслабленное и радостное умонастроение. Ее муж, родственники и друзья должны помогать в обеспечении ее всем необходимым...»

Последний раз редактировалось blackcreature, 10.01.2012 в 01:07.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.01.2012, 03:12
Мистигри Мистигри вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщения: 16
По умолчанию

Цитата:
про "пригодится в родах"- знаю, у меня второй ребёнок будет, йогу для беременных сама веду уже 4 года
О! Это прекрасно - значит вы опытная мама! В плане йоги для беременных, признаюсь, я её как раз и делала в качестве упражнений для расслабления тазового дна.
Цитата:
кстати, просматривая новогодние фотки была приятно удивлена, что вы тоже слингомама ...
Да - всем нам естественное родительство Занималась с малышом в слинге, только когда он совсем маленький был, а сейчас он очень сильный, если не спит, из слинга ловко выбирается играть на пол. А на тренировки я его не пробовала брать - всегда оставляю на заботы папы. Была в Каноне всего на нескольких тренировках после родов, поэтому пока что не отработала разные варианты.
На счет упражнений:
начну с лирического отступления. Для меня Илицюань в первую очередь - образ жизни. Учусь распознавать взаимосвязи, познавая природу такой какая она есть. Поэтому для меня в упражнениях физическая сторона важна только как объект для внимания. То есть дыхание может быть не глубоким, но внимательным. Как бы вы не дышали, если участвуете в дыхании всем телом, да еще и сознанием, тогда это уже другое упражнение. Это динамическая медитация. Сейчас для вас наступил период, когда ваши физические возможности естественным образом ограничены, значит вам нужно выполнять упражнения учитывая и распознавая эти ограничения.
Женщина в период беременности становиться более чувствительной, это нам только на руку - используем это для изучения механизмов тела.
Не хотелось бы умничать я это всё к чему: даже если вы будете делать всего одно упражнение из комплекса, но осознано настолько насколько вы можете, тотально используя ресурсы своего сознания, тогда, я думаю - это будут занятия Илицюань. А если все по чуть-чуть с мыслями о котлетах - тогда это зарядка...может даже гимнастика для беременных =)
Я пришла к этим выводам сразу, как только начала переживать, что не смогу из-за беременности выполнять некоторые упражнения. Мне тогда Ира Иванова сказала: я столько распознала интересного во время беременности! Вот тогда я переключилась с физических корректировок больше на ментальные - здесь ограничений для беременных нет

Когда я поняла, что у меня на упражнение 10 минут, потом станет невмоготу, то уровень включенности в упражнение сразу повысился. Мотивация! Хочу глубокую яму, а времени копать совочком нет - берем экскаватор.
Меня занятия Илицюань всегда делают легкой, счастливой. Я прилагаю силы жить осознано, чтобы жить счастливо - это напрямую влияет на всё что со мной происходит, будь то протекание беременности, роды, взаимодействие с ребеночком. У счастливой мамы - счастливый малыш.
Желаю вам быть счастливой и чтобы вас окружала красота, красота распознанных взаимосвязей
PS Расскажите еще про ваши занятия, и как вы совмещаете дом, работу, занятия и первого ребеночка?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.01.2012, 03:21
Мистигри Мистигри вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщения: 16
По умолчанию

Цитата:
...почувствовала, что не могу носить юбки с фиксированным поясом. Просто начинала задыхаться, не хватало воздуха. Понаблюдала – поняла, что дышу глубоко животом. С тех пор приходится обходиться чем-то на резинке или из эластичных тканей
Согласна, для женщин особенно важно иметь мягкий расслабленный сильный живот, без кубиков Это тренирует конечно дыхание. И напрямую влияет на репродуктивную функцию.
Цитата:
Из общих рекомендаций приведу несколько цитат из книги Чогьяла Намкая Норбу
Чогьял Намкай Норбу конечно же прав и пишет много хорошего в своей книге, но он все же ж мужчина. И я смело замечу, что женщине самой решать и нести ответственность за свои решения, что ей делать во время беременности, а от чего воздерживаться.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.01.2012, 17:10
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
Чогьял Намкай Норбу конечно же прав и пишет много хорошего в своей книге, но он все же ж мужчина. И я смело замечу, что женщине самой решать и нести ответственность за свои решения, что ей делать во время беременности, а от чего воздерживаться.
Намкай Норбу Ринпоче дает рекомендации с точки зрения тибетской медицины. Он то мужчина, но у нас много врачей-мужчин, и не смотря на то, что они мужчины, к их мнению стОит прислушиваться Хотя, конечно, ответственность в первую очередь лежит на самой женщине. Она сама решает, что ей делать и что ей нужно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.01.2012, 00:39
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Не разделяю мнения, за что то, что создано двумя людьми, несет ответственность один человек.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:52.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co