I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 20.11.2005, 23:16
Hualun Hualun вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 13.10.2005
Сообщения: 6
По умолчанию линкунцзинь

Уважаемый Александр Валентинович объясните пожалуйста феномен силы линкунцзинь,есть ли реальные свидетельства о ней и возможно ли овладение ею в рамках илицюань Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2005, 23:55
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию Re: линкунцзинь

К сожалению я не могу объяснить данным феномен, потому что им не владею.

Линкунцзинь - сила дистанционного воздействия. На семинаре у Чин Фансёна часто спрашивают что это такое. Он отвечает, что это фокус. Не потому что обман, а потому что требует стечения ряда обстоятельств. А значит это не оружие, а демонстраторское искусство. Хотя сам Чин Фансён показывает эту силу практически на каждом семинаре, но именно ПОКАЗЫВАЕТ, а не демонстрирует. Кто внимательный, тот может увидеть. Часто с линкунцзинь путают выброс иньского усилия. Визуально кажется, что руки мастера не доходят до вашего тела, а вы отлетаете. Возможно пару роликов в исполненнии выброса иньского усилия Чин Фансёном и его кузеном я выложу. Но это опять же не цирковая демонстрация, а фрагменты обычной парной работы.

Когда я показывал шифу популярные у нас записи с демонстрацией линкунцзинь, он очень громко смеялся, и говорил, что ЛКЦ - это более тонкий вид усилия, и его нельзя достичь, не овладев в совершенстве базой. А те китайцы, что демонстрировали, не соблюдали элементарных принципов структуры тела. Поэтому на полеты и дерганья учеников он сказал, что это УЧЕНИКИ ОБСЛУЖИВАЮТ СВОЕГО УЧИТЕЛЯ. Мы просмотрели около 4-х часов видео по ЛКЦ, и стало видно, что для демонстрации "мастера" берут одних и тех же людей из толпы, т.е. своих учеников. А значит это не искусство, а обман. Чин Фансён демонстрирует на любом сопротивляющемся противнике. В заключение он сказал, что если кто-то сумеет показать линкуцзинь на нем, то он пойдет к такому человеку в ученики.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2006, 22:00
Чайник Чайник вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщения: 4
По умолчанию Re: линкунцзинь

Уважаемый Александр!

Разъясните, пожалуйста, что такое выброс инь-усилия и чем он отличается от линкунцзинь.

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2006, 11:01
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию Re: линкунцзинь

Цитата:
Уважаемый Александр!

Разъясните, пожалуйста, что такое выброс инь-усилия и чем он отличается от линкунцзинь.



Еще раз повторюсь, что я не владею усилием линкунцзинь, поэтому ни с чем не могу его сравнить. А теоретические изыски - это не моя стезя. И без меня хватает спецов. Обращайтесь к ним. В отношении иньского усилия, могу сказать следующее. Янское усилие, это когда сила в точке контакта прилагается непосредственно к точке контакта. Обычно это происходит с запиранием структуры (каркаса) противника, цзинь реализуется с янской стороны тела. Поэтому для постороннего наблюдателя воздействие на противника выглядит вполне естесственнымю Разве что при "минимально затраченном усилии мы видим максимальный эффект".

При выпускании иньского усилия, мы сначала принимаем силу противника янской стороной тела, а затем трансформируем цзинь, "обводя" точку контакта, выпуская цзинь с иньской стороны тела, "И" при этом находится в костях, и контролирует структуру противника "пространственной силой". Визуально точка приложения силы не видна. Сторонний наблюдатель в этот момент может ожидать выпуск усилия, например, с ладоней, или с предплечий. Но, реально точка выпускания силы уже переложена, и внимание к ней не приковано. Поэтому наблюдатель может увидеть, что атакующий не прикоснулся к противнику, но противник был отброшен. Таково проявление и визуальное восприятие иньского усилия.

Линкунцзинь подразумевает, что между оппонентами нет контакта, в то время, как при иньском усилии контакт обязательно ЕСТЬ! Но визуально может сложиться впечатление, что контакта не было. Видимо в это и есть основная разница.

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.01.2006, 11:28
Чайник Чайник вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщения: 4
По умолчанию Re: линкунцзинь

Большое спасибо .
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co