I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Новости Илицюань: cеминары, аттестации, лекции и т.д. > Семинары

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #41  
Старый 17.03.2011, 18:35
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
...

Мы ведь не должны ничего добавлять и убирать. Все уже там. Все процессы - уже там. 13 пунктов, 631, все 5 качеств энергии, 443, whatever. Все уже там, все уже в нас есть изначально. Такова наша природа. Все что нам нужно -

присутствовать в процессах, наблюдать, распознавать. Не нарушая при этом природу.

...
У меня такой вопрос. Если я, скажем, свел лопатки - я нарушил природу?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 17.03.2011, 23:33
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
У меня такой вопрос. Если я, скажем, свел лопатки - я нарушил природу?
Да. В этом случае Ян начинает сжиматься.
__________________
Процессы:
1. Сначала достичь пребывания в настоящем моменте.
2. Осознавать настоящее

Склони свою шею под иго послушания и прилепись к дыханию своего старца. Только выходит слово из его уст - сразу хватай его: окрыляйся, лети, исполняй его, не рассуждая, хорошо это или плохо.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 17.03.2011, 23:36
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
Да. В этом случае Ян начинает сжиматься.
Значит ли это, что человек при всем многообразии возможных движений должен избегать сведения лопаток?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 18.03.2011, 02:22
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Значит ли это, что человек при всем многообразии возможных движений должен избегать сведения лопаток?
Ну, это от задачи зависит) Если надо свести лопатки - сводите. Есть возможность не сводить - тоже ок. Если мы говорим о балансе - сведение лопаток его нарушает. Так же, как разные другие прогибы поясницы, кривые позы и пр. Дальше уже вопрос приоритетов - используете вы эти позы или нет.
__________________
Процессы:
1. Сначала достичь пребывания в настоящем моменте.
2. Осознавать настоящее

Склони свою шею под иго послушания и прилепись к дыханию своего старца. Только выходит слово из его уст - сразу хватай его: окрыляйся, лети, исполняй его, не рассуждая, хорошо это или плохо.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 18.03.2011, 02:29
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
Критерии - не "вроде как", они очень четкие) Для каждого упражнения.
Критерии, очень четкие. Но вот качества реализации их каждый человеком до какого-то уровня разные. И это, в общем-то, не плохо, каждому человеку нужно дать возможность и время, нужное лично ему, для того, что адаптироваться, понять как учиться. Чрезмерная строгость вначале отобьет желание заниматься у большого количества людей, которые иначе могли бы заинтересоваться позже.
Цитата:
Тут вот какой момент важен. 13 пунктов нужны не для того, чтобы по кирпичикам "собирать" правильную структуру. 13 пунктов - это же не конструктор Лего.

13 пунктов - это одно чувство.

Ты все верно пишешь. И я про то же. Как может быть одно чувство, без необходимого обязательного компонента? Никак. Может быть другое чувство, которое из-за нашей «любви к иллюзиям» воспринимается как искомое.
Чин Фансен четко описал в методичке критерии необходимые для этого одного чувства, для этапов обучения (структура, расслабление, энергия). На семинаре в мае 2010 он четко оценил наличие (точнее отсутствие) понимания/распознавания одного из важнейших пунктов из этих 13 у большинства занимающихся. Некоторые пункты он не оценивал, но это не значит, что у всех все в порядке с ними.
Цитата:
Нужное для того, чтобы мы в своих действиях могли опираться не на чувства "нравится-не нравится - не знаю", а на чувство баланса. Чтобы наше внимание могло пребывать в нейтральности, изменяться с изменениями и присутствовать в текущем моменте.
Это одно из применений 13 пунктов – ментальное. А есть еще и физическая составляющая.
Цитата:
13 пунктов так детальны для того, чтобы мы точнее знали, как восстанавливать непрерывно нарушающийся баланс. Если бы их было, например, не 13, а 8, или 1 (баланс инь-ян) мы, может быть, менее точно, но все равно восстанавливали бы баланс, воспринимая одно чувство.
На мой взгляд, не все так просто. 13 пунктов отличаются от 8 не просто степенью детализации, а тем, что при балансировании этих 13 пунктов мы получаем нужное качество. А если некоторые пункты, их работа не распознаются то, мы просто не имеем должного качества.
Могу пример с машиной привести. Есть узлы, которые для машины обязательны, без них она не поедет, например, двигатель, колеса, коробка передач, топливная система, рулевая система, какой-то корпус, который все это объединяет. Так вот, если мы уберем хотя бы одну из этих частей, машина не будет реализовывать основную функцию/качество машины – доставлять нас/грузы из точки А в точку Б.
В то же время у машины могут быть еще масса других полезных вещей – много разных сидений, колонки, CD-проигрыватель, кондиционер и т.д. Это дополнительные вещи, которые очень хороши сами по себе, они улучшают машину. Но если их убрать, ничего страшного не случиться.
Так вот, имхо, твой подход к 13 пунктам – это понимание их как того, что я отнес ко второй категории для автомобиля – т.е. как приятных «прибамбасов», добавление каждого из которых чуть-чуть улучшает наш автомобиль.
А лично мне показалось, что Чин Фансен в методичке, да и не только, использует 13 пунктов как необходимый минимум, чтобы вообще «иликовская машина» поехала. На минимально достаточном уровне – уровне структуры, которая в свою очередь является основой для качеств, таких как вбирание/выпускание и т.д. И если нет хотя бы одного пункта, «не на чем ехать». Мы можем просто сесть в машинку, руликом покрутить, погудеть, словно мотор работает. Ну может еще если людей много – потолкать ее ручками.
Цитата:
Поэтому некорректно говорить "Пункт есть" или "пункта нет". Если было бы так, то получается, что когда мы этот пункт "реально распознали" (не говоря уж о том, что не понятно, по каким критериям "реальное" распознание отличается от "кажущегося"), он у нас "появляется". А до этого - нет ни его ни всего остального.
Скажем так, мы должны хотя бы раз каждый пункт найти/реально распознать. А потом еще получить возможность все время осознавать эти пункты. Это несколько разные вещи.
И, имхо, когда Чин Фансен говорит: «Вы не знаете где дантянь», он говорит именно о том, что мы его еще вообще НИ РАЗУ не нашли(не распознали, что это он, и он вот тут, и он вот так работает). Он не говорит: «Ребята, у вас не хватает немного внимания, вы часто «теряете» дантянь».
Цитата:
С такой точки зрения получается, что мы их собираем, получаем что-то, чего у нас раньше не было. Что-то вроде "сейчас уже распознаю 10 пунктов, мне осталось распознать еще три". Но это ведь чистой воды на-ко-пле-ни-е!.
Да, у нас раньше не было опыта распознавания какого-то пункта. Когда-то мы его получим. А после этого можем получить возможность пребывать в моменте и постоянно удерживать/балансировать этот пункт.
Цитата:
А как мы знаем из методички...

"Обучение - это не накопление и не подражание, это процесс распознавания и реализации того, что уже есть в человеке".
Да, процесс распознавания должен включать в себя и тот счастливый момент, когда мы в первый раз смогли что-то распознать. А затем и все те остальные моменты, когда у нас хватает силы реализации для распознавания этого пункта вместе с остальными, в различных упражнениях базы, формы, парной, на разных скоростях и т.д. Все должно быть постепенно.
Цитата:
Мы ведь не должны ничего добавлять и убирать. Все уже там. Все процессы - уже там. 13 пунктов, 631, все 5 качеств энергии, 443, whatever. Все уже там, все уже в нас есть изначально. Такова наша природа. Все что нам нужно -

присутствовать в процессах, наблюдать, распознавать. Не нарушая при этом природу.
Абсолютно согласен. Именно это и нужно. Все потенциально заложено. И нам нужно это распознать хотя бы раз, а потом еще много-много раз. Но мы должны быть уверены, что есть хотя бы этот 1-ый раз.

Цитата:
Возможно, ты имеешь в виду отличие уровней "объединения сознания и тела" от "объединения себя с противником" ("белых" и "желтых", грубо говоря). Между ними, конечно, есть качественная разница.
Да, я говорю именно о качественной разнице. Но это не связано с объединением себя с противником или объединяением ментального и физического. Это может быть на любом из этих уровней.
Цитата:
Но это не о том, что у кого-то "13 пунктов реально распознаны, собраны и идет работа на структуре". Ментальная работа ученика первого уровня и Мастера принципиально одна и та же - присутствие, наблюдение, распознавание, не нарушение природы.
Согласен по одинаковости ментальной работы.
Может чуть точнее скажу по той части про 13 пунктов и структуру. Реально распознаны – это когда есть реальных опыт/распознавание 13 пунктов, который позволяет собрать структуру, реализовать то единое ощущение, которое при этом появляется, и перейти на непрерывное сохранение 13 пунктов/структуры/единого ощущения в различных упражнениях, исследуя, в каких пределах мы можем это делать, а также повышая характеристики того, как мы это делаем – точность, скорость и т.д. Это будет только 1-ый этап обучения - структура. А до этого мы только подбираемся к этому счастливому моменту, вне зависимости от того, сколько у нас полосок на поясе.

P.S. Повторю, все это "илик минского разлива", т.е. такое понимание не обязательно соответствует действительности.
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 18.03.2011, 13:33
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
Ну, это от задачи зависит) Если надо свести лопатки - сводите. Есть возможность не сводить - тоже ок. Если мы говорим о балансе - сведение лопаток его нарушает. Так же, как разные другие прогибы поясницы, кривые позы и пр. Дальше уже вопрос приоритетов - используете вы эти позы или нет.
Получается, что в мою "природу" входит как возможность расширять область лопаток, так и сводить их. То есть сжатие Ян не является "нарушением природы", а есть нарушение некоторого баланса, который мы стараемся соблюсти, чтобы добиться определенных эффектов.
Я просто не очень понимаю, что значит "...не нарушая при этом природу". Я считаю, что я не нарушаю свою природу до тех пор пока мои действия не приводят к, скажем, повреждениям тела.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 18.03.2011, 17:00
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Критерии, очень четкие. Но вот качества реализации их каждый человеком до какого-то уровня разные. И это, в общем-то, не плохо, каждому человеку нужно дать возможность и время, нужное лично ему, для того, что адаптироваться, понять как учиться. Чрезмерная строгость вначале отобьет желание заниматься у большого количества людей, которые иначе могли бы заинтересоваться позже.
Володя, ты путаешь навык, опыт и качества. Навык двух людей первого (например) уровня может быть разным в следствие разных причин. Один, например, может быть более чувствительным, более опытным и пр. Может, он просто сидит на первом уровне уже 5-7 лет (есть и такие ученики, хоть и редки) и у него гораздо больше опыт ощущений.

Такой человек может "камня на камне" не оставить в свободной работе от ученика второго уровня, который год занимается. Но это совершенно не будет значить, что ИЛЦ человека первого уровня лучше, чем ИЛЦ второго, которого он "побил".

Потому что Качества, проявляемые им на первом уровне, и соответствие критериям упражнений останется таким же, как и у человека, у которого первый уровень полгода-год. И так будет, пока они не аттестуются на второй. В аттестациях "белых" уровней - главное - соответствие критериям.

Это в том числе к твоему посту про гродненских ребят в теме "прагматизм". и вот к этому

Цитата:
Да, я говорю именно о качественной разнице. Но это не связано с объединением себя с противником или объединяением ментального и физического. Это может быть на любом из этих уровней.
Далее.

Цитата:
Ты все верно пишешь. И я про то же. Как может быть одно чувство, без необходимого обязательного компонента? Никак. Может быть другое чувство, которое из-за нашей «любви к иллюзиям» воспринимается как искомое.
Володя, пожалуйста, прочитай этот кусочек внимательно. Посмотри с другого угла, по-новому. Идеи, которые пробую донести, важны, поверь.

Итак, еще раз. 13 пунктов - это не компоненты (Согласись, безотносительно темы разговора это вообще-то странновато звучит - "компоненты чувства").

13 пунктов - это не части конструктора, который не собрать, пока нет хотя бы одной детали.
Это - инструкция о том, как наиболее точно править нарушающийся баланс.

Цитата:
Это одно из применений 13 пунктов – ментальное. А есть еще и физическая составляющая.
Физическая составляющая 13 пунктов в том, что они описывают вещи и явления, существующие в физическом теле. Воспринимать 13 пунктов как "части, из которых собирается структура" - ошибочно.

Цитата:
На мой взгляд, не все так просто. 13 пунктов отличаются от 8 не просто степенью детализации, а тем, что при балансировании этих 13 пунктов мы получаем нужное качество. А если некоторые пункты, их работа не распознаются то, мы просто не имеем должного качества.
Не так уж недавно, но и не слишком уж давно (году в 2006 или 2005) мы еще не говорили про 13 пунктов. Их было восемь, и внимание на занятиях на них акцентировалось меньше, чем на шести физических принципах, например. Но это не мешало тогдашнему ИЛЦ работать и развиваться. А Сичжоу Чин Ликкюн лет 30 назад, подозреваю, что вообще не думал о каких-либо "цифрах в теле", но с балансом, уверен, у него все было ок

Понимаешь, если воспринимать 13 пунктов как необходимые составные части балансируемой структуры, противоречие возникает даже просто логически, тут даже ИЛЦ знать не надо. Потому что не понятно, как сбалансировать баланс инь-ян с еще 12 пунктами так, чтобы на выходе получился баланс.

Еще раз: 13 пунктов - это то, что помогает нам прямо знать, как мы можем править нарушающийся баланс. Это то, что помогает нашему вниманию воспринимать, не цепляясь за нравится-не нравится-не знаю.

Цитата:
Скажем так, мы должны хотя бы раз каждый пункт найти/реально распознать. А потом еще получить возможность все время осознавать эти пункты. Это несколько разные вещи.
...

Да, у нас раньше не было опыта распознавания какого-то пункта. Когда-то мы его получим. А после этого можем получить возможность пребывать в моменте и постоянно удерживать/балансировать этот пункт.
...
Да, процесс распознавания должен включать в себя и тот счастливый момент, когда мы в первый раз смогли что-то распознать. А затем и все те остальные моменты, когда у нас хватает силы реализации для распознавания этого пункта вместе с остальными

... И нам нужно это распознать хотя бы раз, а потом еще много-много раз. Но мы должны быть уверены, что есть хотя бы этот 1-ый раз.

...
Может чуть точнее скажу по той части про 13 пунктов и структуру. Реально распознаны – это когда есть реальных опыт/распознавание 13 пунктов, который позволяет собрать структуру, реализовать то единое ощущение, которое при этом появляется, и перейти на непрерывное сохранение 13 пунктов/структуры/единого ощущения в различных упражнениях, исследуя, в каких пределах мы можем это делать, а также повышая характеристики того, как мы это делаем.
Володя, у тебя в голове сформировалась какая-то своя концепция и она тебе мешает. Из-за нее ты усложняешь все. Убери ее, будет проще.

Вот скажи (кстати, уже спрашивал раньше, хоть и вскользь), как, по каким критериям ты распознаешь, что "вот он, счастливый момент, вот он, тот самый первый раз, когда удалось распознать". Как этот момент будет принципиально отличаться от других, "кажущихся"? По каким четким критериям? Ты можешь их назвать?

По каким критериям ты решил (это опять к твоему посту в "прагматизме"), что ребята из Гродно работают "структурнее"? Потому что они вас постоянно выводили из равновесия? Исходя из собственных ощущений? Так это - всего лишь "off balance", и твои ощущения, не более. А где конкретные критерии из системы ИЛЦ? Мне вот их не видно пока, а без них - так это можно и 10 лет "структуру собирать".
__________________
Процессы:
1. Сначала достичь пребывания в настоящем моменте.
2. Осознавать настоящее

Склони свою шею под иго послушания и прилепись к дыханию своего старца. Только выходит слово из его уст - сразу хватай его: окрыляйся, лети, исполняй его, не рассуждая, хорошо это или плохо.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 18.03.2011, 17:35
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Получается, что в мою "природу" входит как возможность расширять область лопаток, так и сводить их. То есть сжатие Ян не является "нарушением природы", а есть нарушение некоторого баланса, который мы стараемся соблюсти, чтобы добиться определенных эффектов.
Там где было написано "о балансе", мне стоило написать "о природе", тогда не возникло бы путаницы. Сжатие Ян нарушает природу Ян (природа Ян - расширяться), и это, соответственно нарушает баланс Инь-Ян.

Сводя лопатки, вы нарушаете природу тела. Вопрос в том, как вы к этому относитесь. Если речь про ИЛЦ и вам нужен баланс, то тогда уж точно придется соблюдать природу . В остальных случаях - up to you.

Цитата:
Я просто не очень понимаю, что значит "...не нарушая при этом природу".
Для простоты нарушение природы можно описать как действие, которое не позволяет реализовываться природным свойствам иньских и янских сторон тела. Например, Вы сжали Ян - вы не позволяете ему свободно расширяться и выпускать. Вы раскрыли Инь - вы не позволяете ему свободно всасывать и сжиматься.

В ИЛЦ природа иньских и янских сторон, мышц и прочих частей должна соблюдаться.

Цитата:
Я считаю, что я не нарушаю свою природу до тех пор пока мои действия не приводят к, скажем, повреждениям тела.
"Нарушение природы" - это не травмах и повреждениях, это о реализации свойств тела. Если вы получили травму в результате своих действий, тело получило повреждение, но свойства его остались те же.
__________________
Процессы:
1. Сначала достичь пребывания в настоящем моменте.
2. Осознавать настоящее

Склони свою шею под иго послушания и прилепись к дыханию своего старца. Только выходит слово из его уст - сразу хватай его: окрыляйся, лети, исполняй его, не рассуждая, хорошо это или плохо.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 18.03.2011, 18:02
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
...
Для простоты нарушение природы можно описать как действие, которое не позволяет реализовываться природным свойствам иньских и янских сторон тела. Например, Вы сжали Ян - вы не позволяете ему свободно расширяться и выпускать. Вы раскрыли Инь - вы не позволяете ему свободно всасывать и сжиматься.
...
Уточню мысль:
Природа тела - двигаться. Если соблюдение баланса инь-ян (в том виде, каковой требует илицюань) есть природа тела, тогда соблюдение этого баланса оптимизирует все возможные проявления тела, как "движителя".
Теперь у меня вопрос, улучшить ли соблюдения качеств, развиваемых в илицюань, скажем, возможности гимнаста?
Если под "природой" подразумевается просто баланс инь-ян и то, что все аспекты этого баласа уже присутствуют в человеке, тогда вопрос отпадает.

Последний раз редактировалось andrei_panferov, 18.03.2011 в 18:04.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 18.03.2011, 18:38
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
Володя, ты путаешь навык, опыт и качества. Навык двух людей первого (например) уровня может быть разным в следствие разных причин. Один, например, может быть более чувствительным, более опытным и пр. Может, он просто сидит на первом уровне уже 5-7 лет (есть и такие ученики, хоть и редки) и у него гораздо больше опыт ощущений.
Такой человек может "камня на камне" не оставить в свободной работе от ученика второго уровня, который год занимается. Но это совершенно не будет значить, что ИЛЦ человека первого уровня лучше, чем ИЛЦ второго, которого он "побил". [/quote]
И навык, и опыт и качества – это все компоненты, которые могут привести к тому, что в свободной работе или туйшоу один может победить другого.
И задача прежде всего инструктора (хотя и самому человеку тоже бы очень не помешало) увидеть у человека вклад каждого из элементов. Например, если у человека просто хорошая реакция, он быстрый, и за счет этого (своих врожденных природных данных) побеждает другого – это надо видеть. А также нужно уметь отделить от этого наличие именно качеств.
И более того, качеств в илике тренируется много разных. Например, есть те, которые связаны больше с самим человеком, есть те, которые связаны больше с работой с партнером, например, 4 стратегии и 3 свойства «зацепления».
Соответственно, инструктору и самому человеку нужно видеть, какими качествами он достигает результата. Например, можно быть достаточно разваленным, без баланса, без структуры, но неплохо натренировать 4 стратегии и атаку центра масс противника. И это позволит прекрасно работать со многими противниками. Вот здесь будет ловушкой для человека попасться на то, что у него есть результат, и подумать, что он чего-то достиг. И прямой задачей инструктора будет указать человеку на это, на то, что он не взращивает качества целенаправленно. Вот порядок/последовательность проработки качеств из концепции 10-10:
1. Тринадцать пунктов.
2. Пять качеств изменения энергии.
3. Четыре стратегии.
4. Четыре качества точки контакта.
5. ”2 к 1″, “1 к 2″.
6. Круг с центром.
7. Центр к центру.
8. Центр с крестом.
9. 45 градусов, 90 градусов.
10. Полное-пустое.

Цитата:
Потому что Качества, проявляемые им на первом уровне, и соответствие критериям упражнений останется таким же, как и у человека, у которого первый уровень полгода-год. И так будет, пока они не аттестуются на второй. В аттестациях "белых" уровней - главное - соответствие критериям.
Я понял твое мнение.
Цитата:
Это в том числе к твоему посту про гродненских ребят в теме "прагматизм". и вот к этому
Цитата:
Да, я говорю именно о качественной разнице. Но это не связано с объединением себя с противником или объединяением ментального и физического. Это может быть на любом из этих уровней.
Давай еще раз попробую объяснить. Сам человек (а инструктор обязательно) должен понимать, за счет чего у него получается какое-то действие. Есть ли там обычное воздействие – силовое, скоростное и т.д. Или все-таки идет работа на основе тех качеств, которые мы должны в себе взращивать. И нужно понимать, какие именно качества работают – есть ли базовые (объединение себя), или идет просто использование тех, которые работают с противником, но человек сам себя «не объединил».
Если качеств нет, то нужно их взращивать в нужной последовательности.
Цитата:
Володя, пожалуйста, прочитай этот кусочек внимательно. Посмотри с другого угла, по-новому. Идеи, которые пробую донести, важны, поверь.
Пробую, Витя.
Цитата:
Итак, еще раз. 13 пунктов - это не компоненты (Согласись, безотносительно темы разговора это вообще-то странновато звучит - "компоненты чувства").
Не согласен. Есть набор системообразующих характеристик, без них чего-то целостного не будет.
Цитата:
13 пунктов - это не части конструктора, который не собрать, пока нет хотя бы одной детали.
Это - инструкция о том, как наиболее точно править нарушающийся баланс.
Физическая составляющая 13 пунктов в том, что они описывают вещи и явления, существующие в физическом теле. Воспринимать 13 пунктов как "части, из которых собирается структура" - ошибочно. [/quote]
Попробую перефразировать. Правильная работа каждого из 13 пунктов. Понятно, что коленный сустав у нас всегда есть. И дантянь. И все остальное. Но они могут у конкретного человека не работать верно. И нужно узнать, как все из них работают. Только тогда и появится системное ЕДИНОЕ ОЩУЩЕНИЕ.
Цитата:
Не так уж недавно, но и не слишком уж давно (году в 2006 или 2005) мы еще не говорили про 13 пунктов. Их было восемь, и внимание на занятиях на них акцентировалось меньше, чем на шести физических принципах, например. Но это не мешало тогдашнему ИЛЦ работать и развиваться.
У тебя есть версия методички с 8 пунктами? Или в методичке и в то время было 13 пунктов? Не кажется ли тебе, что пунктов давалось меньше, потому что они реально требуют много работы? И готовность внимания большинства занимающихся в тот момент, например, подсказывала Чин Фансену давать меньше?
Если посмотришь на 10-10, то там тоже хорошо видно, почему акцент на 6 физических принципах было больше. Они идут раньше в процессе обучения:
1. Внимание, Внимание, Внимание – “И”,”ЦИ”,”ЛИ”.
2. 6 физических принципов, 3 ментальных принципа и один объединяющий.
3. Структура, Расслабление, Энергия.
4. Раскованость, Мягкость, Эластичность, Выброс энергии – Сун, Жуань, Жоу, Фацзинь.
5. Большое, Среднее, Малое (амплитуды).
6. Уровни и дистанции: верхний,средний нижний; дальняя, средняя, ближняя.
7. Секции: запястье, локоть, плечо; бедро, колено, стопа.
8. Снаружи внутрь; Изнутри наружу.
9. Три плоскости (3-х мерность).
10. Верхнии и нижние руки.
13 качеств – это то, что необходимо для полноценной реализации структуры. Но до структуры идут 6+3+1. Поэтому и был на них акцент больше, а 13 давались в усеченном варианте, потому что до 13 еще «дорасти» надо.
Цитата:
А Сичжоу Чин Ликкюн лет 30 назад, подозреваю, что вообще не думал о каких-либо "цифрах в теле", но с балансом, уверен, у него все было ок
Ты же сам знаешь, что традиция в то время передавалась в рамках семьи, где вообще все объяснялось через точку контакта, надобность в теоретических концепциях отсутствовала. Учитель правил ученика до достижения нужных качеств.
Цитата:
Понимаешь, если воспринимать 13 пунктов как необходимые составные части балансируемой структуры, противоречие возникает даже просто логически, тут даже ИЛЦ знать не надо. Потому что не понятно, как сбалансировать баланс инь-ян с еще 12 пунктами так, чтобы на выходе получился баланс.
Никаких противоречий. 13-ый – это суммирующий/объединяющий. Т.е. у тебя может быть баланс на каждом из предыдущем 12 пунктов, но между всеми этими пунктами баланса может не быть. Если взять тот случай, который мы разбираем - не известна правильная работа дантянь, то нет и верной работы минмэнь. Соответственно нет и баланса как на этом уровне, так и с соседними (да и во всем теле). Т.е. как минимум 3 пункта из 10 не соблюдаются. А это 30% от структуры, даже если брать их как не связанные между собой элементы (твой вариант их понимания). Если же брать их все-таки в «системообразующем» варианте – то отсутствие правильной работы хоть одного автоматически делает невозможных появление системных качеств.
Цитата:
Еще раз: 13 пунктов - это то, что помогает нам прямо знать, как мы можем править нарушающийся баланс. Это то, что помогает нашему вниманию воспринимать, не цепляясь за нравится-не нравится-не знаю.
Да. Но оно помогает, когда есть ЕДИНОЕ ОЩУЩЕНИЕ. Без правильной реализации работы этих 13 пунктов системные (эмерджентные, т.е. не присущие отдельным элементами сами по себе) свойства не проявляются. При этом, в общем-то, не важно, каким образом мы смогли «собрать» эту систему – нас молча 2 года каждый день правил учитель, или нам сказали про 8 пунктов, а еще остальные подправили или мы случайно нашли. Или сразу четко сказали про 13, которые описывают все основные «узлы» и их работу, и мы сами, через нейгун с правильной работой внимания их распознали, и получили нужное качество.

Цитата:
Володя, у тебя в голове сформировалась какая-то своя концепция и она тебе мешает. Из-за нее ты усложняешь все. Убери ее, будет проще.
Витя, я не спорю, я даже сам про это говорю. Но с другой стороны, может быть, стоит проверить, не сформировалась ли слишком простая концепция у тебя? В худшем случае это позволит еще раз задуматься о структуре и посмотреть, есть ли там что-нибудь, что можно улучшить.
Цитата:
Вот скажи (кстати, уже спрашивал раньше, хоть и вскользь), как, по каким критериям ты распознаешь, что "вот он, счастливый момент, вот он, тот самый первый раз, когда удалось распознать". Как этот момент будет принципиально отличаться от других, "кажущихся"? По каким четким критериям? Ты можешь их назвать?
Я уже несколько раз отвечал, тоже вскользь. Сейчас четче отвечу. Самый лучший способ – получить оценку того, кто эти качества уже реализовать. А еще лучше – у самого-самого . И вот лично для меня оценка в мае 2010 была очень точна – не знаю где дантянь. Что тут еще обсуждать?
Еще, конечно, можно спрашивать не на «самом верху», а понемногу спускаться по иерархии, по мере доступности людей с нужными качествами.
Также можно сказать, что для того, чтобы лучше понять наличие качеств, нужно стараться максимально упростить упражнения для их оценки (да и взращивания). Ведь оценить наличие/вклад какого-то качества в саньшоу или «игровом» туйшоу тяжело. А вот оценить его в наших специальных иликовских максимально упрощенных упражнениях – вроде «потяг-толчок» несравненно проще. Особенно если партнер адекватный, не соревнуется, а правильно, по условиям кормит силой и позволяет прилагать качественные усилия. Даже в таком случае, безусловно, не каждый сможет определить есть или нет качество, но здесь это проще.
Цитата:
По каким критериям ты решил (это опять к твоему посту в "прагматизме"), что ребята из Гродно работают "структурнее"? Потому что они вас постоянно выводили из равновесия? Исходя из собственных ощущений? Так это - всего лишь "off balance", и твои ощущения, не более. А где конкретные критерии из системы ИЛЦ? Мне вот их не видно пока, а без них - так это можно и 10 лет "структуру собирать".
В том-то и дело, без критериев качеств можно 10 лет «собирать структуру». Никакого «off balance» не было, т.к. это были не игровые упражнения, а простейшие вбирания-выпускания, где убрано все лишнее, структура «обнажена» . А критерии качество очень четко описаны в методичке. Я уже приводил их. В частности, выше в данном посте приводил, для структуры, для вбирания-выпускания и т.д. Как минимум, можно последить хотя бы за соединением костей. Может быть, тебе стоит внимательно почитать методичку, если ты не видишь критериев нужных качеств? Ну или другой вариант, может слова, написанные там, не кажутся критериями, потому что не хватает того, что говорил Чин Фансен - «каждое слово из методички должно быть распознано»?
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:38.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co