I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #31  
Старый 20.02.2011, 04:15
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

Ява,
Поделал медитацию на малом небесном круге илицюань. Вы о том, что в илике мы не наблюдаем спонтанное движение энергии по микрокосмической орбите, а ведём движение по ней - глотая, опуская грудную клетку, поджимая рёбра, наполняя живот и т.д.?

Последний раз редактировалось anji, 20.02.2011 в 04:21.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 21.02.2011, 15:00
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

среда,
вы привыкли что вам все разжевывают и раскладывают по полочкам.
я не сифа, я могу вам подсказать просто погуглить. если не вдаваться в практическую бесполезность описаний прежденебесного, то это не закрытая информация.

anji,
ну вы описали саму медитацию, теперь хочется узнать где тут прежденебесное? и что ваше И делает в микрокосме?
тут как бы два варианта:
1. вы своей волей-вниманием двигаете по микрокосму и там начинает двигаться прежденебесное ци.
2. вы своей волей-вниманием двигаете по микрокосму и там начинает двигаться посленебесное ци.

возможно ли первое? и что будет если второе?
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.02.2011, 17:12
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

Медитировал спросонья на органах чувств с намеренным использованием ментальных принципов илицюань, и эти вопросы как-то меньше сейчас волнуют. Думаю, что компетентный человек на том, к чему мы с вами вышли, может разобрать ситуацию в два счёта. Что-нибудь в стиле: а ну и что даже если при проведении движения "снаружи внутрь" там посленебесная энергия - она в любом случае будет преимущественно посленебесная, пока у вас устойчивого ощущения таковости нет (к вопросу о "девятке с десяткой") - а на это есть в илицюань ментальные принципы, и вопрос: а применяете ли вы критичность калама-сутры к искренности своего пребывания в моменте, своей бесформенности и нейтральности? :-) Но это мои досужие домыслы о том, в чём нифига не смыслю, и пойду займусь чем-нибудь полезным и для меня актуальным.

Последний раз редактировалось anji, 21.02.2011 в 17:30.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.02.2011, 18:41
Aurora Aurora вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 11.02.2011
Сообщения: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrei_panferov
А как Вы считаете, почему природа не дает человеку сразу фонарик, а только примитивный костёрчик, который и разжигается-то не по своей воле...
А что природа дает человеку сразу?
Профессорами ведь не рождаются:-) Сразу природа человеку дает только огромный потенциал. Это позволяет лучше приспосабливаться к условиям и способствует выживанию вида. Человек рождается совершенно беспомощным. Если он будет расти среди животных то не научится ни ходить, ни говорить, ни мыслить. Известно много таких примеров маугли.
Родители учат ребенка ощущать предметы, развивают мелкую моторику, учат различать цвета и произносить звуки. Короче учат в рамках собственных познаний
Но никто не предлагает ребенку поиграть в кубики, перемещая их усилием мысли. И не рассматривает с ребенком сияние каких=нибудь тонких энергий ауры. И не знакомит с разными состояниями сознания. А может это было бы так же естественно как ходить и говорить.
Мне иногда думается что прародителями современных людей являются дети нормальных развитых родителей, воспитанные неандертальцами. Уж больно низок общий уровень развития людей, эдакие маугли. Но это уже другая тема :-)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.02.2011, 21:19
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
...
Но никто не предлагает ребенку поиграть в кубики, перемещая их усилием мысли. И не рассматривает с ребенком сияние каких=нибудь тонких энергий ауры. И не знакомит с разными состояниями сознания.
...
Люди долгое время мечтали научиться летать, а смогли это сделать только с использованием подручных средств.
А вообще, насчет эффекта маугли я согласен. Только вот согласно этим наблюдениям формирование человека происходит именно в раннем детстве и во взрослом состоянии они не поддаются перевоспитанию. Поэтому стоит трезво оценивать свои возможности.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 22.02.2011, 08:49
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

anji,
Цитата:
пойду займусь чем-нибудь полезным и для меня актуальным
вот это и называется "не знаю и знать не хочу". на этом и закончим.
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 23.02.2011, 17:57
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

Ява, а "что будет если второе"? O_o
http://international.iliqchuan.ru/showthread.php?t=647
"<...>Тут корень отличий - в КАЧЕСТВЕННОЙ разнице энергий, которые используют цигун и нейдань...Соответственно, изменяются и МЕТОДЫ работы с ними!...Есть различия и в целях цигун и нейдань... Я сейчас даже не рассматриваю, религиозные они там, или какие...Для Боевого Искусства ВАЖНО, что результаты практик как цигун, так и нейдань ПРИМЕНЯЮТСЯ для генерации внутренних усилий...Если можно так выразиться, утилизируются Теперь по Вашему вопросу...Нам тут потребуется ОБЩАЯ точка отсчета...Предлагаю такую:
1. Цигун-1 - методы работы с ПОСЛЕНЕБЕСНОЙ внутренней энергией...Ее гармонизация, накопление и использование...
2. Цигун-2 - методы работы с ранненебесной энергией, способы ее ГАРМОНИЗАЦИИ и использования...Но без НАКОПЛЕНИЯ...
3. Нейдань - методы гармонизации, НАКОПЛЕНИЯ и использования РАННЕНЕБЕСНОЙ ци через цепочку преобразования цзин=ци=шэнь, т.е. то, о чем Вы сказали...
Из этой модели видно, что цигун-1, характерной особенностью которого является использование ВОЛИ человека для таскания ци по телу и применение МЫСЛЕОБРАЗОВ для этой работы, использует ци ПОЗДНЕГО НЕБА...Ее попадание в Космическую Орбиту не только БЕСПОЛЕЗНО, но и ВРЕДНО! Да, мыслеобразом или ВОЛЕЙ ее там можно ПРОТАЩИТЬ, но это чревато дальнейшими проблемами со здоровьем... Классические тексты по нейдань гласят: Гонять хоутянь ци по Малому Кругу - все равно, что кипятить ПУСТОЙ котел...Он обязательно прогорит...Потому, не смотря на то, что в СОВРЕМЕННЫХ публикациях ВСТРЕЧАЮТСЯ прокачки Круга путем мыслеобраза, воли или ДЫХАНИЯ (там у Чиа или у Ян цзюньмина), на деле эти практики ВРЕДНЫ для человека...В этих книгах ПЕРЕПУТАНЫ причины и СЛЕДСТВИЯ! Ну да для СОВРЕМЕННЫХ цигунистов это - обычное явление...
Теперь - по цигун-2. Там используется Ци Раннего Неба, юань ци. Но! При этом не используется ВОЛЯ и мыслеобразы! Там работает ТОЛЬКО намерение...И ци там НИКУДА не таскается мыслью...Тут Малый (как и Большой) Круг ОТКРЫВАЕТСЯ сам оп себе по мере гармонизации ци...Так что, Круг там ЕСТЬ, но он может либо НЕ ОЗВУЧИВАТЬСЯ, о нем не говорится, чтобы не сбивать ученика на ЭКСПЕРИМЕНТЫ с волей и мыслью... Либо он озвучивается, когда ПРОЯВЛЯЕТСЯ САМ ПО СЕБЕ...Поэтому тут говорить о ПРИМЕНЕНИИ медитации на Малый Круг несколько не корректно...На него НЕ МЕДИТИРУЮТ...Он открывается, как результат СОПРЯЖЕННЫХ практик...Там, цзогуань, уцзи ши... и Т.п. и т.д. Скажем так: он открывается и начинает функционировать, как СЛЕДСТВИЕ работы с ПРАВИЛЬНОЙ ФОРМОЙ тела - там формы-син, таолу, стобы и т.д. И эта работа должна вестись при ПРАВИЛЬНОМ состоянии СОЗНАНИЯ - там у-цзи... Отсюда вытекает ВАЖНОСТЬ принятия ПРАВИЛЬНОЙ формы как в столбе, так и в таолу, и ПРАВИЛЬНОГО состояния сознания - у-цзи для ЗАПУСКА этого механизма...Если состояния тела и сознания нарушены, то этот цигун-2 ПРОСТО не ЗАПУСТИТСЯ...И будет просто пустое брожение в различных формах-син...Типа фитнесс-тайцзи..."

Нравится? :-)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 23.02.2011, 18:53
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:

...

Теперь - по цигун-2. Там используется Ци Раннего Неба, юань ци. Но! При этом не используется ВОЛЯ и мыслеобразы! Там работает ТОЛЬКО намерение...И ци там НИКУДА не таскается мыслью...

...
Хотелось бы узнать, чем отличается воля и намерение. Для меня эти понятия синонимичны.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 24.02.2011, 10:29
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

anji,
нравится - не то слово ))))), не смотря на то что некоторые моменты мне в этом тексте и самому не понятны, а с некоторыми я не согласен.

andrei_panferov,
если оперировать терминами, то граница будет слишком размыта.
а вот если смотреть, не отрывая от контекста, то вполне жирная такая граница.
попробую описать свое видение этого вопроса.

ВОЛЯ в рамках данной темы это и движение вниманием по телу, и применение мыслеобразов. т.е. мы прилагаем некоторое ментальное усилие чтобы выполнять задачу. например, вбирание-выпускание, то, что тащит внимание по телу это и есть то самое ментальное усилие - проявление воли. основное отличие это необходимость его постоянного присутствия, иначе все разваливается.

НАМЕРЕНИЕ это тоже некоторое ментальное усилие, но которое выполняется само, в силу предварительных наработок.

когда тело предварительно не подготовлено, то для того чтобы вбирание-выпускание работало хотя бы как-нибудь при одиночной проработке в чжанчжуан, вам необходима будет воля для того чтобы тащить внмание по телу в соответствии с условиями упражнения, координировать тело с вниманием и т.д.
если же тело предварительно проработано, то достаточно будет всего лишь намерения, и движение прокатится по телу САМО(!) а ваше внимание будет лишь следовать за ним, т.к. оно породит в теле специфические ощущения.

вот и получается как по тексту:
Цитата:
ПЕРЕПУТАНЫ причины и СЛЕДСТВИЯ!
о чем я пытался, конечно не так красноречиво, сказать во многочисленных прежних постингах.

то что описано в этом тексте вот в части цигун2, свойственно вообще всему что происходит в человеке что в теле, что в сознании. подставьте вместо круга вбирание-выпускание или выпуклость-вогнутость, не важно, все происходит точно так же, можно даже не знать о прежденебесном, все равно будет работать... вернее как только И перестанет опекать движение, а станет лишь регистратором событий и генератором намерения.
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 24.02.2011, 10:54
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Javax
Не могу сказать, что у меня сложилось четкое представление о том, о чем говорится в Вашем посте и в посте anji, но ощущение легкого понимания есть.
Хочу высказать, свое мнение по этому поводу.
В илицюань, как раз не предлагается использовать волю при выполнении упражнений. Говорится, что движение привлекает внимание, а за вниманием уже со временем начнет двигаться все остальное (другие метафизические сущности имеющие очень размытые описания типа ци ) и об этом не надо думать отдельно (не надо ничего придумывать и представлять).
То есть, мы делаем упражнение и наблюдаем за его выполнением. И все.
Тут возникает один вопрос. Как научиться делать упражнение правильно (чтобы не было развала стуктуры при выполнении скажем вбирания-выпускания), если не использовать некоторый ресурс контроля со стороны сознания (хотябы на начальном уровне).
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:39.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co