I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #201  
Старый 07.03.2011, 12:52
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
И вот здесь возникает вопрос, есть ли у «обычных» людей достаточно осознанности, чтобы выполнять пункт 2?
Если нет, то нужно ли им делать какое-то время то, что для них «неестественно» - т.е. развивать осознанность? И нужно ли для этого прилагать усилия?
...
Попробую ответить в рамках моего понимания того, как это представляет товарищ (господин) Шаменков (не утверждаю что эта позиция правильная и не говорю, что я её разделяю).

Делать то, что для них неестественно (развивать осознанность) - нужно. Прилагать усилия (то, как обычно западные люди это понимают) - это движение скорее ОТ осознанности.

Цитата:
...
Допустим, человек развил осознанность (если раньше не было), надо ли ему «перебрать» все то, что попало в ОНО до роста осознанности? Или оно само все переорганизуется?
На мой взгляд это одно и то же. То есть, если человек приблизится к состоянию осознанности, то, что оформилось в ОНО на протяжении предыдущей жизни попадет в его поле зрения и после этого "оно само все переорганизуется".

Если вопрос в том, овладеет ли человек иликом, став осознанным - на мой взгляд нет. Чтобы учиться илику, даже осознанному нужен учитель и "карта".
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 07.03.2011, 13:46
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
веб,
по поводу персоналий ответов вы не получите ни тут ни в личке.
Жаль, хотелось лучше Вас понять и сравнить Ваши выводы со своими.
И еще не совсем понятна Ваша мотивация с этими обсуждениями, которые ведутся на данном форуме последние несколько недель. Вроде де бы Вы и конструктивные вещи говорите, но как-то все время не договариваете.

В индуистской йоге/тантре говорят, что для прогресса в обучении нужны 4 опоры:

1. Традиция (линия преемственности). Т.е. нужно, чтобы то, что изучается, было не «новоделом» в первом поколении, а можно было проследить на какое-то количество поколений назад передачу «откровения». Да и сам факт, что у людей есть результаты. В случае Илика здесь все в порядке – есть Чин Ликюн, Чин Фансен, и т.д. И дальше можно тоже проследить в обеих направлениях.
2. Учитель. Здесь все вроде само понятно.
3. Писания, которые поддерживает/принимает какая-то «традиция». В случае с Иликом – это методичка, книга Чин Фансена, доступные видеоматериалы, в той или иной степень сайт и форум.
4. Другие обучающиеся тому же (сангха). В случае Илика здесь тоже все понятно. Это все, кто тоже занимается – вместе в группе, на семинарах, лагерях и т.д.

Обучение, безусловно, может идти и без какой-либо одной или даже нескольких опор. Но результаты уже становятся хуже. Для полноценного и быстрого роста нужны именно ВСЕ составляющие.

Поэтому я и не совсем могу понять Вашей мотивации. Допустим, Вы даже нашли очень действенный и быстрый способ «запуска движка». В терминологии Илика это можно скорее будет назвать «объединение ментального и физического». И теперь на форуме Вы активно об этом рассказываете, хотя и не досказываете что-то.

Но ведь по сути это только начало. Да, возможно «движок» уже позволяет достаточно успешно действовать против людей, которые работают без него или в «фехтовальном» стиле.

Но в Илике только после этого и начинается полноценная работа с партнером, «объединение себя с противником». И здесь в Илике есть (имхо) достаточно неплохо разработанная программа дальнейшего развития, набор концепций, упражнений, методов и т.д. Лично я даже не представляю, где еще можно полноценно заниматься повышением своего мастерства дальше, кроме Илика.

Соответственно, чтобы прогресс был более быстрый, чтобы партнеры давали правильные усилия, работали на «движке», чтобы реально можно было расти самому, надо постараться, чтобы как можно больше людей, занимающихся тем же самым, могли тоже проявлять подобные качества.

И, безусловно, нужно дальнейшее руководство от Учителей, которые могут поправить в парной работе, «подкормить» правильными ощущениями и т.д.

Я больше почему-то исхожу из такого подхода. Вот поэтому я и не совсем могу понять Вашей мотивации. Вроде и есть намек на конструктив, но все-таки идет какое-то противостояние с инструкторами школы, есть недосказанность с другими занимающимися. Т.е. фактически - самоизоляция.

Ведь этим Вы ограничиваете и свой собственный дальнейший рост, ну или откладываете его на некоторое время.
Цитата:
по поводу того, что я условно (только для данной дискуссии, т.к. раз уж с этого началась аналогия) называю двигом ответ таков: само явление после запуска было очень неустойчиво, и риск что все заглохнет без правки был очень велик, но все пока хорошо ттт ))).
пришлось вернуться назад и заново уже с двигом стоять столбом, потом малоамплитудные движения, потом таолу, потом парные, спарринги.
Т.е. Вы на время вообще прервали парную работу? Как долго без нее работали?
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 07.03.2011, 14:55
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Нашел тут интересную мысль )))) (взято с сайта www.warandpeace.ru)

Цитата:
"От месяца к месяцу накапливается все больше доказательств того, что подставные пользователи "подминают под себя" интернет-форумы и ветки комментариев, пишет в своем блоге на сайте газеты The Guardian эколог Джордж Монбиот.

Речь идет о так называемом "астротерфинге" — создании искусственного общественного мнения. "Анонимность интернета дает компаниям и правительствам блестящие возможности для астротерфинга — фальшивых массовых кампаний, создающих впечатление, будто масса народу требует определенного политического курса либо выступает против него", — пишет автор.

По словам Монбиота, неназванный астротерфер рассказал ему, как внедрялся на форумы и отстаивал интересы корпораций — клиентов фирмы. "Как и другие члены команды, он выдавал себя за бескорыстного рядового гражданина. А точнее, за целую толпу бескорыстных рядовых граждан: использовал 70 личин, чтобы избежать разоблачения и заодно создать впечатление, что его аргументы встречают широкую поддержку", — пишет автор. "
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 07.03.2011, 15:59
Аватар для wednesday
wednesday wednesday вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 233
По умолчанию

Цитата:

В индуистской йоге/тантре говорят, что для прогресса в обучении нужны 4 опоры:

1. Традиция (линия преемственности). Т.е. нужно, чтобы то, что изучается, было не «новоделом» в первом поколении, а можно было проследить на какое-то количество поколений назад передачу «откровения». Да и сам факт, что у людей есть результаты. В случае Илика здесь все в порядке – есть Чин Ликюн, Чин Фансен, и т.д. И дальше можно тоже проследить в обеих направлениях.
2. Учитель. Здесь все вроде само понятно.
3. Писания, которые поддерживает/принимает какая-то «традиция». В случае с Иликом – это методичка, книга Чин Фансена, доступные видеоматериалы, в той или иной степень сайт и форум.
4. Другие обучающиеся тому же (сангха). В случае Илика здесь тоже все понятно. Это все, кто тоже занимается – вместе в группе, на семинарах, лагерях и т.д.

Обучение, безусловно, может идти и без какой-либо одной или даже нескольких опор. Но результаты уже становятся хуже. Для полноценного и быстрого роста нужны именно ВСЕ составляющие.
Простите, VEB, что влезаю, но то, что Вы пишете про опоры, является частной концепцией ОДНОЙ из тантрических школ, причем отчасти заимствованной у буддистов, отчасти у кришнаитов. Этой доктрины придерживаются отнюдь не все. Ну зачем йогину сангха? Чтобы в лесу не скучно было? Вы довольно красиво переносите ее на илик, особенно мне понравилось то, как Вы приравниваете методические материалы к писаниям Но, все же, это - готовый рецепт весьма известного пирога (ой, блин, опять кулинария!) А илик живая система, в которой все движется и меняется, имхо. А, значит, готовые рецепты как-то не очень уместны - все слишком зависит о создавшихся условий:"опоры" сами по себе ничего не гарантируют - это же не религия Сугубо имхо.
__________________
- Так бы и сказала, - заметил Мартовский Заяц. - Нужно всегда говорить то, что думаешь.
- Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса. - По крайней мере ... По крайней мере я всегда думаю то, что говорю ... а это одно и то же ...
- Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик. - Так ты еще чего доброго скажешь, будто "Я вижу то, что ем" и "Я ем то, что вижу", - одно и то же!

Последний раз редактировалось wednesday, 07.03.2011 в 18:06. Причина: орфография
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 07.03.2011, 16:47
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

Цитата:
Нашел тут интересную мысль )))) (взято с сайта www.warandpeace.ru)
Интересно, да :-D
Думаю, что если просто практиковать, честно по отношению в первую очередь именно к себе, не обращая внимания на любые призывы принять какую-либо абстрактную дуальность, принять какую-то "сторону", то всё будет хорошо. Калама сутра ;-)
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 07.03.2011, 18:20
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
Простите, VEB, что влезаю, но то, что Вы пишете про опоры, является частной концепцией ОДНОЙ из тантрических школ, причем отчасти заимствованной у буддистов, отчасти у кришнаитов. Этой доктрины придерживаются отнюдь не все.
А какая разница, если данное описание удобно?
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 07.03.2011, 19:18
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
Интересно, да :-D
Думаю, что если просто практиковать, честно по отношению в первую очередь именно к себе, не обращая внимания на любые призывы принять какую-либо абстрактную дуальность, принять какую-то "сторону", то всё будет хорошо. Калама сутра ;-)
Ну, школа - это все-таки некое сообщество людей. Если захотеть, скажем, подорвать авторитет, можно довольно успешно через форум действовать. Та интересная мысль об этом.

Последний раз редактировалось andrei_panferov, 07.03.2011 в 19:23.
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 07.03.2011, 19:55
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

Может Яве проплатили сионисты (читай союз владык cитхов :-DDD )? Признавайтесь, Ява! :-D

Последний раз редактировалось anji, 07.03.2011 в 20:02.
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 07.03.2011, 20:06
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
Может Яве проплатили сионисты (читай союз владык cитхов :-DDD )? Признавайтесь, Ява! :-D
Я думаю, собственной гордыни достаточно. (Ява, я надеюсь, для Вас не имеет большого значения, что думает о Вас кто-то там в форуме и Вы на это не обидетесь).
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 07.03.2011, 22:06
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

Цитата:
если о той о которой я говорю, то есть только таолушные видео. оно вам надо?
судя по тону - нет, поэтому шукайте сами.
С удовольствием бы сам пошукал, если бы знал, что шукать. Мне же интересно то, что ВЫ имеете в виду под силой, а не то, что я об этом думаю.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co