I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #11  
Старый 13.02.2011, 10:25
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

Цитата:
Сказать Баюн не может. Если бы знал точно что сказать то наверное не стал бы этот ролик сюда постить. Просто очень интересный момент там есть когда дедушка пытается описать состояние сознания.
К стати в развитии темы... вот есть люди которым удар к примеру можно ставить годами, а не получается у человека хоть тресни. А есть люди с уже готовым нокаутирующим ударом. Ну бог дал человеку.
А вот интересно, если говорить о состоянии сознания, возможно есть люди у которых оно изначально близко к тому что другие пытаются достичь годами практик и медитаций?
Как говорил товарищ Коэльо: у каждого своя стезя. Поэтому, видно, у одного удар хороший с рождения, а у другого мозги умом сияют. Возможно, что и с сознанием так, что кто-то родился для штыковой. Главное, чтобы скрипач на забросил скрипку, потому что ему сказали, что лучше быть боксёром.
__________________
дятлы умирают от сотрясения мозга
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.02.2011, 14:32
Аватар для wednesday
wednesday wednesday вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 233
По умолчанию

Цитата:
http://www.youtube.com/watch?v=FFZZ_...layer_embedded

Посмотрите (вернее послушайте ролик). До конца.
И скажите, по вашему, состояние сознания во время боя о котором говорит ветеран "Видишь какая ситуация сложилась и решение готовое у тебя в голове" то бишь цельное восприятие того что вокруг - похоже на то чего пытаемся добиться тренировками мы? Если отличается то чем по вашему?

Да и вообще очень интересный ролик. ))
Спасибо за ролик. Действительно интересный, хотя подобное описание атаки, правда не дошедшей до рукопашной ( их положили из пулеметов и минометов раньше, чем они добежали) мне удалось услышать вживую от своего деда - действительно очень похоже. Возможно, что в определенной ситуации сознание некоторых людей ведет себя одинаково. Рискну предположить, что это качество сознания и обеспечивает их выживание. Это не более чем предположение.
Вообще рассуждать о подобном опыте. сидя у теплой печки (у компа) как-то неловко...
Однако мне кажется, что пресловутая "таковость" - непрерывное видение вещей ровно такими как они есть и одномоментное цельное восприятие ситуации - не одно и то же. Разница примерно такая же как между падением с крыши и умением летать. Имхо.
Цитата:
Сказать Баюн не может. Если бы знал точно что сказать то наверное не стал бы этот ролик сюда постить. Просто очень интересный момент там есть когда дедушка пытается описать состояние сознания.
К стати в развитии темы... вот есть люди которым удар к примеру можно ставить годами, а не получается у человека хоть тресни. А есть люди с уже готовым нокаутирующим ударом. Ну бог дал человеку.
А вот интересно, если говорить о состоянии сознания, возможно есть люди у которых оно изначально близко к тому что другие пытаются достичь годами практик и медитаций?
Наверное есть. Есть ведь люди с хорошими физическими данными и есть ведь люди с абсолютным музыкальным слухом. Но все равно, как мне кажется, тут многое зависит от практики, от окружения, от условий развития. Ум ведь гораздо быстрее меняется, чем тело: одного импульса достаточно (изнутри или снаружи) чтобы путь обрести или потерять.
__________________
- Так бы и сказала, - заметил Мартовский Заяц. - Нужно всегда говорить то, что думаешь.
- Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса. - По крайней мере ... По крайней мере я всегда думаю то, что говорю ... а это одно и то же ...
- Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик. - Так ты еще чего доброго скажешь, будто "Я вижу то, что ем" и "Я ем то, что вижу", - одно и то же!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.02.2011, 11:53
Aurora Aurora вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 11.02.2011
Сообщения: 4
По умолчанию

Вопрос - "найди 10 отличий"
Мне думается что сходство в состояниях именно сознания безусловно есть.
А вот теперь о различиях. То, о чем говорит ветеран - это реакция организма на экстремальную ситуацию. Здесь затрагивается глубинный механизм - инстинкт самосохранения, и происходит перестройка работы сознания за счет активации соответствующих биохимических реакций, происхоит мощный выброс адреналина и т.д. Уверена, что практически каждый сможет припомнить какой-то эпизод из своей жизни, когда происходило то-же самое. Спортсмены-горнолыжники, водители, скалолазы, те, кому приходилось реально драться, да и в быту хватает порой экстрима - подхватить падающего ребенка и т.д.
Припомнить такой опыт считаю полезным, чтобы когда такое состояние возникнет в результате практики "этого" знать что это оно.
А у настоящих мастеров не жизнь рукопашная, а именно сознание. Не ходят же они все время под воздействием адреналина
Вот чтобы темную комнату осветить можно костер разжечь, а можно фонарик электрический включить - и проще, и ярче. Так вот таковость я понимаю как фонарик. Только нужно его сначала собрать
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.02.2011, 15:02
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:

...

Вот чтобы темную комнату осветить можно костер разжечь, а можно фонарик электрический включить - и проще, и ярче. Так вот таковость я понимаю как фонарик. Только нужно его сначала собрать
А как Вы считаете, почему природа не дает человеку сразу фонарик, а только примитивный костёрчик, который и разжигается-то не по своей воле...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.02.2011, 15:59
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
А как Вы считаете, почему природа не дает человеку сразу фонарик, а только примитивный костёрчик, который и разжигается-то не по своей воле...
Почему это "примитивный"? Если состояние сознания в стрессовой ситуации успешно решает свою роль, то есть обеспечивает выживание, то для чего ему быть сложнее чем надо? )))
Тут надо отметить такую штуку, что спонтанное проявление "костерчика" возможно у каждого по мере надобности (хотя не у всех такое получается, но однако часто происходит), а вот "фонарик собирать" можно десятилетиями и не факт что получится в конечном итоге.
Видимо есть некие вещи которые у человека проявляются естественно а есть взращиваемые искусственно в результате практик. То что проявляется естественно не может быть сложным, иначе потенциально не проявилось бы у всех. До сложного фонарика надо научиться плавить металлы для корпуса и проводников, изобрести стеклодувное дело, придумать электричество, химию для батарей... много всего надо. ))) А в итоге и костерок светит и фонарик светит. В темной комнате фиолетово чем светить. То бишь в критической ситуации работать будет и то и это. Для обыденной жизни - другое дело. Там можно не торопясь хоть фонарики собирать хоть прожектора.
__________________
furry_cat@mail.ru
ICQ#: 277-958-245
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.02.2011, 17:49
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:

...

А в итоге и костерок светит и фонарик светит. В темной комнате фиолетово чем светить. То бишь в критической ситуации работать будет и то и это. Для обыденной жизни - другое дело. Там можно не торопясь хоть фонарики собирать хоть прожектора.
Главное пытаясь собрать фонарик не поломать свой костерчик
ИМХО костерчик не есть просто штука для стрессовых ситуаций, скорее это проявление некой структуры восприятия, тонкой душевной организации .
В обыденной жизни видимо предполагается, что человеку (сознанию) туда не обязательно лазить.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.02.2011, 00:31
Аватар для wednesday
wednesday wednesday вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 233
По умолчанию

Цитата:
Главное пытаясь собрать фонарик не поломать свой костерчик
ИМХО костерчик не есть просто штука для стрессовых ситуаций, скорее это проявление некой структуры восприятия, тонкой душевной организации .
В обыденной жизни видимо предполагается, что человеку (сознанию) туда не обязательно лазить.
Кем предполагается?
__________________
- Так бы и сказала, - заметил Мартовский Заяц. - Нужно всегда говорить то, что думаешь.
- Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса. - По крайней мере ... По крайней мере я всегда думаю то, что говорю ... а это одно и то же ...
- Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик. - Так ты еще чего доброго скажешь, будто "Я вижу то, что ем" и "Я ем то, что вижу", - одно и то же!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.02.2011, 10:08
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

баюн,
ты все очень классно описал. респектос. по большому счету это все суть одно и то же.
просто фонарик надо собирать тому, кто своего огонька не видит, когда свой огонек горит уже не до фонарика.
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.02.2011, 16:12
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
Кем предполагается?
Тем кто смастерил человека.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.02.2011, 18:46
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

В илике вроде пользуются понятиями "прежненебесной" и "посленебесной" энергий. И илик работает на первой, насколько понимаю. На изначальной то есть. Так "откапываем и взращиваем изначальное", или "собираем искусственный фонарик"?

Последний раз редактировалось anji, 19.02.2011 в 20:24. Причина: опечатка
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co