I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 23.01.2011, 12:56
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию Об общении на "боевых форумах"

Вот, нашел на будо-форумах. Кто-то относится положительно к этой статье, кто-то не очень... Но в целом видна общая тенденция. Специфика эпистолярного жанра заключается в том, что интересно и увлекательно пишущий дилетант будет восприниматься "просветленным мастером", в дискуссии с не многословным и не имеющим писательского таланта специалистом.
Цитата:
Размышления под стук колёс о будо-форумах
Написать эту статью меня побудил один будо-форум. А точнее дискуссии, возникающие на нём. … читал и думал …. Затем я прошёлся по другим форумам связанным с боевыми искусствами и в общем-то нашёл везде одно и тоже. Если подытожить всё прочитанное на всех форумах, то можно вывести одно: Все спорят и разглагольствуют какое боевое искусство самое боевое и какое – более искусство. Сам я не люблю «переливать из пустого в порожнее», но иногда просматривая на форумах чем живёт народ, нет-нет да и затронет что то, смотришь - а ты уже вовлечён в перипетии обсуждений… пишешь…пишешь, что б в конечном итоге плюнуть на всё и сказать про себя – да пошло всё …. Я не поленился и провёл соц исследование по нескольким будо-форумам. И что видим? Кто посетители и писатели форумов? 80% начинающих заниматься будо (при чём все полны самомнения и решимости отстаивать свои точки зрения), ну а если человек провёл в БИ года 3-5 … ну тут просто держись, …здесь уже устаканеное мировоззрение … непокобелимо :-), прочно и навсегда. А что собственно может иметь в душе и в сознании человек только, что вступивший на путь БИ? Я сейчас имею в виду срок от 2 до 5 лет занятий каким то видом единоборств. Это только начало … начальное понимание … себя и окружающего мира. Сила их знаний, зависит лишь от того, какого рода знание владеет человеком. И с «вершины» 5 летней практики в БИ вряд ли можно глубоко понимать, ведь затронули-то только поверхность. Однако на форумах люди имеющие 5, 4, 3 кю спорют до усрачки с людьми у которых за плечами по 15-20 лет практики, а тут встретил даже отзывы человеку который провёл в БИ более 30 лет … ему отвечает 4 кю и пишет, что с его точки зрения не так … а вот так… Я даже не знаю, что на это можно ответить? Знания … истинные знания не даются даром и нужно затратить неимоверное количество сил, иметь пробивную волю, потратить в поисках (иной раз даже в пустую) колоссальное количество времени. И получить, пусть даже небольшую горстку знания – эта труднейшая из всех задач, с какими человек может столкнуться. И самое смешное в этом поиске … что он может вообще никогда не получить их! Если не найдёт своего Учителя. А для этого необходимо сосредоточиться на том, что тебе жизненно необходимо… хотя для начала нужно понять, а что же в этой скоротечной жизни тебе необходимо? На что бы ты мог потратить эту самую жизнь? И когда ты понял, осознал, то необходимо собраться, сконцентрироваться на своём желании, собрать всё в один кулак. И как говорит древняя восточная поговорка – «Вместе с желанием даются силы для его осуществления» , главное очень-очень захотеть. Иногда на поиски могут понадобиться годы, а иногда как будто фокусник подтусовавший колоду карт, сразу выкидывает перед вами жокера. Желания … вот что движет всем– желание! Они могут быть материальными и духовными, ибо человек это единственный из всех существ на земле имеющий две сущности: Зверя и Бога. Куда он обратит свои желания, всё своё сосредоточение - в том направлении он и будет развиваться, в духовную сущность или в материальные блага. И ваши собственные желания совершают чудеса. Но слишком сильное сосредоточение на материальном порождает ужасную усталость от жизни и однажды достигнув материальных благ, человек становится глух и слеп ко всему остальному. Эта странная усталость мешает ему искать и видеть духовные ценности, которые во множестве находятся вокруг его. Человек это два мира в одном существе и любому, кто приступает к учению (в любой сфере) приходится выкладываться на столько, на сколько он может. И границы обучения определяются собственными возможностями ученика. … и если вспомнить форумы….. и именно по этому все разговоры на тему обучения БИ лишены всякого смысла. Знания охраняют самих себя и постичь их можно только в духе и практике работы. Есть нечто, что защищает знания от «случайного прохожего», и именно по этому мы иногда сталкиваемся со страхами в своей душе. Страхи делают нас слабыми в свои сомнениях … иногда вообще возникает вопрос – а не бросить ли всё? Это новые и новые испытания (стражи) на запутанных тропинках знаний. Они умышлено повергают нас в сомнения, напускают страхи, проверяя и проверяя нас на прочность. Так было, так есть и так будет всегда. Человек отправившийся однажды по тропе (в боевых искусствах говорят обычно - путь) должен запастись огромным терпением, а в качестве компаса взять своё сердце, которое и будет подсказывать истинную дорогу – на этом пути! И нужно искренне понимать, что та тропинка по которой вы идёте сейчас, это всего лишь один из миллиона возможных путей. По этому воин должен всегда помнить, что путь – это всего лишь путь, и если он чувствует, что это ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. Один путь делает твоё путешествие по нему радостным, другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь, один путь даёт тебе жизнь, другой – уничтожает тебя. И последнее о чём хочется сказать: О врагах. Нет, не о тех которые снаружи , а об истинных врагах, которые глубоко внутри тебя. И враги эти – Страх, Ясность и Сила. Страх который периодически преследует тебя на твоём пути. Ясность – которая приходит, прокрадывается … подступая к тебе провокатором … после чего тебе кажется, что ты всё знаешь (помните? Верно сказано – «Я знаю, только то, что ничего не знаю»). И третий враг – Сила. Сила- которая начинает тебя насыщать и создаётся иллюзия всемогущества … или просто могущества :-) … мол знаю, могу…. Как только ощутите присутствие одного из трёх врагов – насторожитесь, ибо здесь и поджидает вас опасность. И опять о форумах: Читаю посты и вижу, что многих захлёстывает эта самая – Ясность. Им кажется, что они Видят!
Пожалуй на сегодня Всё!
Олег Давыдовский.
http://www.budo-forums.ru/topic/2912...-budo-forumax/
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2011, 20:22
Дурень Дурень вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщения: 18
По умолчанию

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2011, 22:12
Шатун Шатун вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщения: 19
По умолчанию

По мне так еще один теоретик написал очередную статью.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:42.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co