I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 24.01.2011, 18:02
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию О пользе аттестаций

в какой-то теме прошлись по аттестациям и по лычкам довольно не лицеприятно. хотелось бы вот эту тему раскрыть. когда то давно я тоже так считал, реально меня бесили все эти ранги и пр. но жизнь идет. сейчас под моим началом работают разные люди. и мне просто нет времени с ними возюкаться, оценивать их уровень и т.п. сдал - идешь на повышение, не сдал - сиди дальше. все это работает... пока люди у тебя работают. это позволяет одновременно готовить квалифицированные кадры конвеером, не производя точечные выборки суперспециалистов. с другой стороны отсеивает в систему нужных людей.

я аттестовывался в илике три раза. все три раза меня это бесило. но я честно готовился. учил, отрабатывал, пытал людей по поводу того чтобы со мной позанимались и пр. позже я тоже много в чем аттестовывался и вот такое жизненное наблюдение: даже если ты очень и очень много знаешь, много умеешь, то обычно ты это все знаешь и умеешь только в тех сферах где ты непосредственно опытен, занят или так просто сложилось. это как человек, который будет только драться, и не будет уделять времени проработке усилий, парной работе и пр. да, он конечно будет драться лучше чем тот, кто вообще не дерется, но хуже, чем тот, который прорабатывает весь объем.

так вот. для проработки объема нужен комплексный подход. в обычной жизни человек не может организовать себе комплексный подход. он не профессионал, эти навыки в прикладном плане практически нигде не применимы каждодневно. поэтому все, кто считает как артем, или как я считал когда то - не видят перспективы. комплексный подход возможен только в предверии аттестации.

есть еще мысли, но пока они не складываются в осмысленный текст.
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2011, 10:32
Drew Drew вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Московская область
Сообщения: 17
По умолчанию

Ну и мои пять копеек.
В обычном тренировочном режиме периодически ловлю себя на том, что отрабатываешь какие-то вещи и откладываешь их в свой загашник. Потом появляются новые моменты, требующие проработки (а в илике нового столько, что даже не знаешь, за что хвататься), начинаешь заниматься ими и в загашник уже не залезаешь.
А аттестация заставляет достать их из нафталина и критически проанализировать...
Плюс очередной повод теорию обновить.
Плюс на некоторых аттестациях пропесочат так, что никакой семинар не сравнится. С аттестации выходишь с ощущением, что пояс может и получил, но к изучению уровня только приступаешь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2011, 10:52
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Про аттестации могу сказать одно... сдавать их трудно, принимать на мой взгляд - еще труднее. ))
__________________
furry_cat@mail.ru
ICQ#: 277-958-245
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2011, 16:54
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию

Вопрос ко всем участникам форума:
Как вы считаете, в чем польза для вас лично аттестаций на инструкторские степени? .
Давайте для удобства разговора вынесем за скобки такие важные моменты, как возможность открыть официальный филиал и скидка на продукцию школы.
Интересна польза именно с точки зрения понимания системы и роста в ней.
Интересно мнение всех - и аттестованных, и собирающихся аттестоваться, и учеников, не проходящих инструкторской программы.
Конечно, особенно интересно мнение лидеров инициативных, действующих групп и официальных филиалов.
__________________
Процессы:
1. Сначала достичь пребывания в настоящем моменте.
2. Осознавать настоящее

Склони свою шею под иго послушания и прилепись к дыханию своего старца. Только выходит слово из его уст - сразу хватай его: окрыляйся, лети, исполняй его, не рассуждая, хорошо это или плохо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.01.2011, 10:27
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

От Аттестаций вижу пользу для себя и для тех кто учится у меня именно с точки зрения понимания системы и роста в ней.
К аттестации готовишься. Повторяешь всю базу. Это помогает все перетряхнуть заново и углубить знание уже казалось бы понятого и осознанного.
Плюс конечно общение с Шифу Александром Валентиновичем, который каждый раз вкладывает в тебя более глубокое личное понимание Илицюань.
С уважением. Сергей.
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.01.2011, 20:17
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Вопрос ко всем участникам форума:
Как вы считаете, в чем польза для вас лично аттестаций на инструкторские степени? .
Ну, я к примеру, меньше разглагольствовать со своим шифу и начинаю больше по-настоящему работать. Это конкретно способствует личному продвижению. Хотя это относится и к ученическим степеням. У меня это идет в ногу с ними. Я бы немного может скорректировала вопрос...можно поговорить о пользе подготовки к аттестации, о прохождении самой аттестации.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.01.2011, 21:10
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
в какой-то теме прошлись по аттестациям и по лычкам довольно не лицеприятно. хотелось бы вот эту тему раскрыть. когда то давно я тоже так считал, реально меня бесили все эти ранги и пр.
...

Цитата:
...
Как вы считаете, в чем польза для вас лично аттестаций на инструкторские степени?
...
Я не очень понимаю, почему вообще аттестация должна приносить какую-либо пользу аттестующемуся. Вы же если учитесь в институте не спрашиваете: "Почему это я должен ставать экзамены в конце семестра?". Есть определенная методика обучения согласно которой предполагается проверка знаний и навыков аттестующегося на каждом этапе обучения.
Не понятно, в чем тут вообще проблема.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.01.2011, 10:46
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Я не очень понимаю, почему вообще аттестация должна приносить какую-либо пользу аттестующемуся. Вы же если учитесь в институте не спрашиваете: "Почему это я должен ставать экзамены в конце семестра?". Есть определенная методика обучения согласно которой предполагается проверка знаний и навыков аттестующегося на каждом этапе обучения.
Не понятно, в чем тут вообще проблема.
Есть разница между обучением в институте и обучением БИ. В институте есть жесткие сроки обучения и конечная цель - запихнуть в человека определенный объём знаний по какому то количеству дисциплин. И человек должен успевать этот объём усваивать. Проверка, усваивает ли человек этот объем производится как раз на экзамене в институте, и она именно на отсев тех кто не тянет. Их просто отчисляют.
На сегодняшний день, те кто занимается боевыми искусствами (если это не узкий пласт профессиональных ринговых бойцов живущих за счет этого), занимаются этим как хобби, для удовольствия. Инструктор не может отчислять не сдавших экзамен хотя бы потому что быстро останется без средств к существованию. И сам экзамен является добровольным, никто не говорит что "ты обязан его сдать". То есть сам подход другой чем в институте.
В институте вы не спрашиваете почему я должен сдавать экзамены в конце семестра, потому что вас не спрашивают. А в случае обучения БИ на сегодняшний день как правило спрашивают. И еще есть необходимость человека убедить в том что ему это надо, он должен осознать необходимость этого шага для себя ИМХО. Всё не так просто и сравнивать с институтом ИМХО не надо. Некорректное сравнение на мой взгляд.
__________________
furry_cat@mail.ru
ICQ#: 277-958-245
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.01.2011, 11:00
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Вопрос ко всем участникам форума:
Как вы считаете, в чем польза для вас лично аттестаций на инструкторские степени? .
Давайте для удобства разговора вынесем за скобки такие важные моменты, как возможность открыть официальный филиал и скидка на продукцию школы.
Интересна польза именно с точки зрения понимания системы и роста в ней.
Интересно мнение всех - и аттестованных, и собирающихся аттестоваться, и учеников, не проходящих инструкторской программы.
Конечно, особенно интересно мнение лидеров инициативных, действующих групп и официальных филиалов.
Да как и любая проверка навыков и знаний аттестация "приземляет".... Нимб своего кажущегося многознания начинает жать чуть меньше, а крылья вроде бы устойчивых навыков из орлиных превращаются в воробьиные. )))) Что бьёт по самолюбию но открывает новые горизонты в которые следует себя пинать преодолевая лень. Это первый момент.
Понимание системы.... не знаю, проверка по сути не дает тебе возможности научиться... это же проверка а не обучение, ты показываешь уже наработанное и рассказываешь то как ты это понимаешь теоретически и методически. Какие то новые моменты из задаваемых тебе вопросов и правок конечно можно вероятно взять, но на мой взгляд не каждый сможет да и состояние не то чтобы подмечать и запоминать в момент аттестации.
__________________
furry_cat@mail.ru
ICQ#: 277-958-245
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.01.2011, 16:01
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Во всем должна быть польза. Даже сдавая экзамены в институте ты переходишь на другой курс или получаешь диплом об соответствующем образовании. В этом и польза .
Так и с аттестациями на ученические уровни должна быть польза как для Школы так и для сдающего.
С уважением.Сергей.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:56.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co