I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #51  
Старый 23.01.2011, 15:29
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Vatican,

тогда в чем смысл вашего вопроса про другие боевые искусства? может стоит обсуждать вкус устриц с теми кто их ел?
Именно в этом и смысл. У вас, если правильно понимаю, есть опыт в других БИ, есть опыт в ИЛЦ. Поэтому и спрашиваю у вас о различии.

Потому что если Вы имели опыт других БИ и опыт ИЛЦ - значит Вы как раз способны видеть разницу.

Почему вы не хотите делиться?

Спрашиваю вас именно как человека, имеющего опыт в других БИ, но в данный момент практикующего ИЛЦ. Спрашиваю именно потому, что имею опыт только в ИЛЦ.

Цитата:
задавайте КОНКРЕТНЫЕ вопросы в тему, я отвечу.
Хорошо. Вот вам конкретный вопрос в тему.

Как ваша практика Илицюань соотносится с осознанностью?*

*Осознанность в данном случае - термин, приведенный в методичке Илицюань.


Цитата:
троллинг я буду просто игнорировать в массовом порядке.
Жаль, что вы видите в постах вашего товарища по Школе Илицюань троллинг. Не знаю, зачем вам такое восприятие.
__________________
Процессы:
1. Сначала достичь пребывания в настоящем моменте.
2. Осознавать настоящее

Склони свою шею под иго послушания и прилепись к дыханию своего старца. Только выходит слово из его уст - сразу хватай его: окрыляйся, лети, исполняй его, не рассуждая, хорошо это или плохо.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 23.01.2011, 15:31
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

andrei_panferov,

конкретно вы попали очень точно. прозорливость чин фансена выше всяких похвал. спасибо за ссылку.

:Но мотив, мне кажется тут один - непонимание друг друга.

как видите, даже вы не угадали. все проще - человеку захотелось поговорить об илицюань. так просто. вот захотелось и все. ))))
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 23.01.2011, 16:05
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

Vatican,

:Почему вы не хотите делиться?

о как! ))) все чем я поделился вы читали. и каков результат? )))

:Жаль, что вы видите в постах вашего товарища по Школе Илицюань троллинг. Не знаю, зачем вам такое восприятие.

не знаю зачем вы троллите. и уж раз вы знаете что такое троллинг, и все равно продолжаете, то значит троллите ОСОЗНАННО (в данный момент термин не из методички), а значит - игнор. следующий!
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 23.01.2011, 16:56
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Vatican,

о как! ))) все чем я поделился вы читали. и каков результат? )))
Простите, но разве вы писали ранее о разнице в подходах к поединку между Илицюань и другими стилями БИ? Если да, значит не заметил, пожалуйста, укажите мне ваш пост.


Цитата:
не знаю зачем вы троллите. и уж раз вы знаете что такое троллинг, и все равно продолжаете, то значит троллите ОСОЗНАННО (в данный момент термин не из методички), а значит - игнор. следующий!
Вы опять уходите от ответа на вопросы по ИЛЦ, причем теперь - на прямой вопрос по теме.
Вы что этот вопрос тоже считаете троллиногом?
Давайте тогда договоримся о терминах. Сошлюсь на википедию, увы, больше особо не на что, все-таки это относительно новый интернет термин.

Итак википедия говорит, что "В интернет-терминологии «тролль» — это интернет-хулиган, который размещает грубые или провокационные сообщения в Интернете, например, в дискуссионных форумах, мешает обсуждению или оскорбляет его участников. Слово «троллинг» может характеризовать либо непосредственно одно сообщение, либо в целом размещение таких сообщений."

Скажите честно, где вы в моих словах видите грубость, провокацию, помехи обсуждению или оскорбления?

Не троллю вас, не троллил и не собираюсь этого делать в будущем. Не для того этот форум создан.
Неужели вы и правда думаете, что задаю вам вопросы по Илику, для того чтобы задеть вас лично?

Поверьте, вы мне интересны как собеседник, от которого можно услышать понимание системы Илицюань. Услышать, задуматься, обогатить свое понимание. Вот и все. Ничего личного.

Этот форум - форум Илицюань. Почему вы уходите от ответов на вопросы про Илицюань на этом форуме? Неужели боитесь ответить неправильно?
__________________
Процессы:
1. Сначала достичь пребывания в настоящем моменте.
2. Осознавать настоящее

Склони свою шею под иго послушания и прилепись к дыханию своего старца. Только выходит слово из его уст - сразу хватай его: окрыляйся, лети, исполняй его, не рассуждая, хорошо это или плохо.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 23.01.2011, 17:24
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

А вот и не подеретесь, горячие эстонские парни!
Читаю тред, и мне кажется что понимаю что пытается донести Ява. Хотя может и совру (ну тогда поправят).
У каждого из нас есть такая штука - внимание. Внимание можно обращать на что то (предметы, двигательные процессы, слова. мысли и пр.).
Чин Фансен разделяет понятие концентрация и осознанность. Концентрация это когда ты вниманием в чем то одном, осознанность - во всем.
В процессе тренировки дабы обрести и взрастить необходимы качества мы стремимся обратить наше внимание на те точки которые нам указываются в теории. Мы обращаем его на те процессы которые происходят в теле.
Только вот в чем на мой взгляд загвоздка. Нетренированное внимание не способно на осознанность (то бишь пребывание во всем сразу). А концентрация этому сознанию вполне по плечу (потому что сосредотачиваться на чем то для выполнения сложной и непривычной задачи для человека привычно с детства).
По идее, с практикой внимание должно естественно растягиваться на всё тело и далее за его пределы для контроля внешней обстановки. И это должен быть естественный процесс порождающий цельное ощущение от тела, его функционирования, движений и прочего. Вы не затрачиваете для этого неких ментальных усилий, просто цельное ощущение, цельное восприятие.
Но зачастую человек который именно изначально концентрировался на каждой из точек, пытается просто держать множество концентраций на куче отдельных частей тела и происходящих процессов. Никакого ресурса внимания в данном случае в конце концов не хватает. Какое там с кем то бой вести, тут становится сложно вообще двигаться концентрируясь на всем сразу.
Осознанность же, давая цельное ощущение происходящего ресурса вашего внимания не забирает, потому что для вас то что вы делаете - естественно и легко.
То что Ява пишет о взращивании картошки в моем представлении похоже на работу над вот этим цельным ощущением восприятия.
Хотя может я не так всё понял. (заранее сорри если не так понял и влез)
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 23.01.2011, 18:29
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

Боюн,

так оно все. логика глаз радует.
пока читал тебя, вот такая мысль нарисовалась:

встречается человек с человеком, пожимаете друг другу руки. и в руке в момент рукопожатия рождается ощущение.

и вот как бы гипертрофированный шарж:

1й вариант. человек перед рукопожатием направляет все свое внимание в руку (можно даже какую нибудь точку туда для важности прилепить типа лаогун, если не ошибаюсь). происходит рукопожатие, и человек радостно осознает все прекрастное многообразие ощущений от рукопожатия.

2й вариант. человек просто пожимает руку. он конечно ощущает все это. но т.к. все это привычно ощущения проходят фоном.

и там и там присутствует осознавание, процесс регистрируется, замечается. но в одном случае весь ресурс внимания был направлен на руку, а во втором, человек выполнял какую-то более главную задачу, а поздоровался с коллегой мимоходом.

так вот, возвращаясь к ощущениям и как следствие к осознаванию. возьмем вбирание-выпускание. если процесс проходит беспрепятственно, то человек его ощущает без всякого привлечения внимания, как в варианте 2. конечно он может сконцентрироваться и получим вариант 1. но если ощущения вбирания-выпускания нет, то вниманием можно вызвать некоторое ощущение. а как известно "ощущение центров стоп и центры стоп это разные вещи" (с).

и в этом случае мы получаем 3й вариант: спиритический сеанс ощущения. ощущение вбирания-выпускания приди! если ты здесь, вбери и выпусти и мы поверим что ты тут.

когда тело и сознание подготовлены. когда кто-то в тебе процесс запустил и указал - "чувствуешь? это вбирание-выпускание!" тогда вбирание-выпускание просто происходит и человек как в варианте 2 просто бьет в табло недоброжелателю, а в процессе мимолетом замечает, что прошло вбирание-выпускание.

а в одиночной практике нет необходимости ВОДИТЬ вниманием, т.к. вбирание-выпускание само будет тянуть небольшой ресурсик внимания за собой, рождая в теле ощущение.

п.с. для эпоса был выбран частный случай вбирания-выпускания.
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 23.01.2011, 18:48
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

Цитата:
Vatican,
троллинг я буду просто игнорировать в массовом порядке.
Да ничё Ватикан не троллит, он просто за чистоту следования методу ратует! За свиток. Что немаловажно. А вы, Явакс, за отражение в свитке)... Но без свитка и с отражением были бы проблемы. Так что давайте просто уважать друг друга

Баюн, +1

Последний раз редактировалось anji, 23.01.2011 в 21:09.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 23.01.2011, 19:01
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

anji,
простое человеческое спасибо
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 23.01.2011, 21:20
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию

2 Баюн:
Дим, большое спасибо пост. Стало яснее, что Ява пытался донести, говоря о картошке.

2 Javax:
Надеюсь на продолжение разговора

2 Anji
+1
__________________
Процессы:
1. Сначала достичь пребывания в настоящем моменте.
2. Осознавать настоящее

Склони свою шею под иго послушания и прилепись к дыханию своего старца. Только выходит слово из его уст - сразу хватай его: окрыляйся, лети, исполняй его, не рассуждая, хорошо это или плохо.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 27.01.2011, 17:51
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Тут позавчера шигун Чин Фансён в очередной раз сказал, что чтобы вы не делали, главное, не терять того, чтобы "ум (сознание) наблюдал ум (сознание)".
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co