I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #131  
Старый 01.02.2011, 19:37
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Нам мой непросвещенный взгляд наблюдать дыхание дольше 5-10 минут нет необходимости. Дальше можно наблюдать другие органы чувств.
Можно. Если так поставлена задача. Если же поставлена задача постоянно наблюдать дыхание, а ты не можешь,значит недостаточная сила концентрации. Только не той концентрации, которая связана с подавлением, напряжением, а концентрация, связанная с удержанием, расслаблением.
Хм, извиняюсь, если сумбурно вышло.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 01.02.2011, 20:51
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Цитата:
Можно. Если так поставлена задача. Если же поставлена задача постоянно наблюдать дыхание, а ты не можешь,значит недостаточная сила концентрации. Только не той концентрации, которая связана с подавлением, напряжением, а концентрация, связанная с удержанием, расслаблением.
Хм, извиняюсь, если сумбурно вышло.
Очень даже не сумбурно.Полностью согласен. С уважением. Сергей.
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 19.03.2011, 12:07
равинский валерий равинский валерий вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщения: 177
По умолчанию

Цитата:
Тут читывал я ветку которая так сильно разрослась, и понял, что под осознанностью каждый понимает что то своё.
Глянул в википедии для интереса и не нашел четкого определения. Только кучу ссылок на статьи религиозно - мистического содержания типа Ошо, Кастанеды и иже с ними.
Так вот очень хотелось бы узнать, а как понимаете этот термин именно вы?
Не могу утверждать и не хочу навязывать свое мнение почтенной публике . Для меня Осознанность -это Таковость
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 19.03.2011, 17:34
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Цитата:
Не могу утверждать и не хочу навязывать свое мнение почтенной публике . Для меня Осознанность -это Таковость
+100
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 19.03.2011, 22:07
равинский валерий равинский валерий вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщения: 177
По умолчанию

Осознанность - это сила , которая не в крепости рук , а в силе ума .. Если исходить из того , что ИЛЦ -это искусство человека,понимающего что , где , когда он говорит ,делает и молчит ...Понимающего какие побудительные мотивы им движут и как он воспринимается в социуме.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 20.03.2011, 14:11
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Цитата:
Осознанность - это сила , которая не в крепости рук , а в силе ума .. Если исходить из того , что ИЛЦ -это искусство человека,понимающего что , где , когда он говорит ,делает и молчит ...Понимающего какие побудительные мотивы им движут и как он воспринимается в социуме.
Согласен. Осознанность рулит.
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 21.03.2011, 22:54
Аватар для Nickolay
Nickolay Nickolay вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 22
По умолчанию

Цитата:
Тут читывал я ветку которая так сильно разрослась, и понял, что под осознанностью каждый понимает что то своё.
Глянул в википедии для интереса и не нашел четкого определения. Только кучу ссылок на статьи религиозно - мистического содержания типа Ошо, Кастанеды и иже с ними.
Так вот очень хотелось бы узнать, а как понимаете этот термин именно вы?
Осознанность скорее навык, через который достигается осознавание (процесс). А у этого термина, как раз, есть научная расшифровка, которую дает, например Карвасарский (психиатр, психотерапевт) - это достижение пациентом в процессе психотерапии отчетливого, явного понимания ранее неосознаваемых аспектов и взаимосвязей собственной психической жизни, внутренних (интрапсихических) проблем и конфликтов, особенностей своего поведения и эмоционального реагирования, взаимоотношений с окружающими, а также причин формирования и развития этих психологических феноменов.
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 22.03.2011, 07:43
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Цитата:
Осознанность скорее навык, через который достигается осознавание (процесс). А у этого термина, как раз, есть научная расшифровка, которую дает, например Карвасарский (психиатр, психотерапевт) - это достижение пациентом в процессе психотерапии отчетливого, явного понимания ранее неосознаваемых аспектов и взаимосвязей собственной психической жизни, внутренних (интрапсихических) проблем и конфликтов, особенностей своего поведения и эмоционального реагирования, взаимоотношений с окружающими, а также причин формирования и развития этих психологических феноменов.
Очень емкое определение. С уважением. Сергей.
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 22.03.2011, 21:30
Аватар для Дима
Дима Дима вне форума
Moderator
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Беларусь, Гродно
Сообщения: 143
Отправить сообщение для  Дима с помощью ICQ Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию

Nickolay,
что такое "явное понимание" из приведённой вами формулировки - это деятельность ума?

Осознанность в психиатрии и психотерапии, понимаемая г-ном Карвасарским, не обязательно есть та осознанность про которую мы говорим в Илицюань.

Осознанность=Внимание - может появиться в результате "наполненности сознания"(удержания концентрации на органах восприятия), является метафизическим, метапсихическим.
__________________
Илицюань в Беларуси

Илицюань в Гродно

Мы вконтакте
http://vkontakte.ru/iliqchuan.belarus

Последний раз редактировалось Дима, 22.03.2011 в 21:36.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 22.03.2011, 21:46
Аватар для Hiki
Hiki Hiki вне форума
Member
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 90
По умолчанию

Дима, как клинический психолог, воспитанный на трудах Карвасарского, поддерживаю про метапсихическое понимание осознанности!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co