I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #11  
Старый 09.03.2010, 17:50
anton anton вне форума
Member
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: anton1y2009@yandex.ru
Сообщения: 54
По умолчанию

Цитата:
Опишешь, как работали с Энди? Ведь он весит вдвое больше тебя.Насколько я помню, ты до 70-ти, а Энди (судя по последним видео в доме шифу) весит под 130 кг!!!

http://iliqchuan.ru/gallery/mal13.htm - Здесь Энди крайний слева во 2-м ряду. Это 9 лет назад.

http://iliqchuan.ru/gallery/mal20.htm - Здесь Энди виден за спиной сигуна Чин Ликкюна в штанах с иероглифами.

Кстати, на тот момент он занимался тэквондо, и у него был 2-й дан!
Сейчас Энди стал заметно больше, и выглядит гораздо добрее.Фото выложу чуть позже. Пока не могу разобраться как фото прикрепляются, чтобы выложить фото по первому дню.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.03.2010, 18:24
anton anton вне форума
Member
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: anton1y2009@yandex.ru
Сообщения: 54
По умолчанию

Цитата:
Большое спасибо, но еще один вопросик, язык в каком положении? У верхнего нёба? Просто так выдыхать через рот немного неудобно вроде или мне просто это кажется?
Пожалуйста, поясню, что смогу.
Язык на выдохе не у нёба. Челюсть расслабляется и это отражается на положении языка .По крайней мере у меня так происходит. Также расслабляются и щёки, и веки. Всё лицо. А вообще штука интересная. Не скучаю и в сон уже не тянет. А если что-то кажется , то воспринимаю это , как нечто происходящее. Поэтому хочу повторить ещё раз , что воспринимаю и делаю не как упражнение( где все должны сделать что-то какое-то количество раз и после ждать определённого результата, для посторонних такое упражнение может выглядеть смехотворно или будет восприниматься, как свидетельство низкого уровня системы), а как задание( в задании важно внимание к происходящему). Не сочтите за поучения, пишу о своём взгляде на всё это.
Желаю удачи.

Последний раз редактировалось anton, 09.03.2010 в 18:46.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.03.2010, 18:52
anton anton вне форума
Member
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: anton1y2009@yandex.ru
Сообщения: 54
По умолчанию

Фото из Малайзии 1
Изображения
Тип файла: jpg CIMG5322.JPG (1.09 Мбайт, 15 просмотров)
Тип файла: jpg CIMG5324.JPG (983.1 Кбайт, 8 просмотров)
Тип файла: jpg CIMG5335.JPG (1.26 Мбайт, 14 просмотров)
Тип файла: jpg CIMG5596.JPG (1.11 Мбайт, 14 просмотров)
Тип файла: jpg CIMG5926.JPG (1.21 Мбайт, 17 просмотров)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.03.2010, 18:58
anton anton вне форума
Member
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: anton1y2009@yandex.ru
Сообщения: 54
По умолчанию

Фото из Малайзии 1/2
Изображения
Тип файла: jpg CIMG5927.JPG (1.19 Мбайт, 33 просмотров)
Тип файла: jpg CIMG5598.JPG (1.50 Мбайт, 11 просмотров)
Тип файла: jpg CIMG5979.JPG (1.38 Мбайт, 34 просмотров)
Тип файла: jpg CIMG5988.JPG (1.22 Мбайт, 12 просмотров)
Тип файла: jpg CIMG5989.JPG (1.02 Мбайт, 12 просмотров)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.03.2010, 20:54
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Украина, Одесса
Сообщения: 141
Отправить сообщение для  Андрей с помощью ICQ
По умолчанию

Большое спасибо, anton. Кстати да, интересное замечание по поводу различия упражнения и задания. Возможно так вообще нужно заниматься илицюань! Ничего не ждать, а просто наблюдать....
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.03.2010, 21:39
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Антон, спасибо за информативный пост.

Нашел один интересный момент, по которому раньше были небольшие вопросы.

Цитата:
"Ты дышишь неправильно, дыхание должно идти вниз. Раньше, когда начинали учить кунфу, первые месяцы учили только дышать, а уже потом начинали учить. Правильное дыхание очень важно. Будет правильное дыхание, тогда и сила будет проходить в ноги."
Сичжоу объясняет, как правильно дышать, Айви иногда не успевает переводить, но в очередной раз видит , что и до перевода Сичжоу успевает показать раньше. "Выдох идёт через рот." Демонстрирует меня: "Не так (Я зажимаю выдох в горле), а так" - показывает выдох через рот вплоть до расслабления лица. "Каждый день лежи по 30 минут и дыши.Глаза не закрывай. От этого упражнения можно быстро заснуть, через 10 минут."
Как-то не так давно было обсуждение дисциплины. В частности, интересовало, откуда у Чин Фансена умение мгновенно засыпать/просыпаться и т.д. Там я приводил пример упражнения из йоги, которое напрямую очень сильно влияет на "уровень энергии". По сути это упражнение полностью совпадает с тем, что тебе дал Чин Ликюн. Разница есть только по октрытым глазам (видимо, чтобы было проще не заснуть первое время). Ну и еще акцент во время выполнения на дыхании, а в том, что приводил я, акцент на дыхании - один из возможных вариантов.
Так что я лично для себя понял, откуда Чин Фансен "правильно" лежит в "шавасане" .

И вообще, очень удивляет совпадение многих вещей с "конструктивной" йогой - старт (помимо простейших физических упражнений) с управления дыханием (пранаяма - развитие прежде всего лобных долей), управление уровнем "бодрствования" - данное упражнение (пратьяхара в йоге - лобные доли и ретикулярная формация), далее объединение ментального и физического (лобные и теменные доли мозга, дхарана и дхьяна в йоге). Да и другие вещи тоже - использование позы лотоса, мясоедение - все в духе/русле хорошей традиционной йоги, которую частично объясняет современная наука.

До сих пор удивляюсь, как люди до этого всего сами доходили.
Еще раз спасибо за то, что делишься информацией, действительно очень интересно и полезно.
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.03.2010, 11:12
anton anton вне форума
Member
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: anton1y2009@yandex.ru
Сообщения: 54
По умолчанию

Владимир , о возможности уснуть во время такого дыхания мне было сказано в качестве предупреждения, а не как о дополнительной опции. Насколько я понял.
Я не для красного словца и не для закручивания интриги упомянул, что я за собой стал замечать лет 15 назад такую особенность , когда оказалось - лягу на спину и уже с первых секунд меня уносит , ощущение головокружения.Да ещё с открытыми глазами в тёмный потолок, где взгляд расфокусирован. Удобное подспорье ,чтобы быстрее вогнать себя в сонное состояние. Решил написать это из предосторожности , чтобы не выдавать свой личный опыт и возможные индивидуальные особенности за результат работы упражнения или системы в целом. Стараюсь избегать как эзотерики (где мало места осознанному поиску без готовых выводов), так и восторженных признаний(радостный вывод будет склонять к окончанию поиска , к ослаблению работы внимания).
По поводу схожести йоги с чем-либо ещё - ничего не могу сказать. Мог бы упомянуть , что в последние годы для меня положение лёжа на спине утратило свою снотворность. Также можно было бы вспомнить про информационные плакаты( типа, мойте руки перед едой!) во времена моего детства: " Не читайте лёжа в постели" и нарисован лежащий на спине с книгой. Мне объясняли тогда , что именно от такого чтения портится зрение.
Мне кажется, что интереснее и полезнее искать не схожести , а различать особенности. Если я правильно понял, чему нас учат. В илицюань всё просто с критерием истинности : работает- не работает в текущий момент, могу на своём уровне- или не получается...
А Чин Фансён часто доступен для нас всех. Скоро наступит май , сможем услышать его ответы и замечания.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.03.2010, 11:23
anton anton вне форума
Member
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: anton1y2009@yandex.ru
Сообщения: 54
По умолчанию

Цитата:
Большое спасибо, anton. Кстати да, интересное замечание по поводу различия упражнения и задания. Возможно так вообще нужно заниматься илицюань! Ничего не ждать, а просто наблюдать....
Должен заметить , что сам для себя отметил это различие, только тогда, когда стал отвечать на Ваш вопрос. Это к вопросу о собственной пользе при поисках ответа на вопросы других. Об этом я слышал раньше в клубе при упоминаниях о пользе преподавания и объяснений. А как нужно заниматься илицюань и что такое илицюань - это тоже не мной сказано.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.03.2010, 14:26
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Антон,

Цитата:
Мне кажется, что интереснее и полезнее искать не схожести , а различать особенности. Если я правильно понял, чему нас учат.
Это на самом деле важный момент. Я почему-то последнее время склонен наоборот искать общее в различных вещах. В частности в занятиях илицюань искать не множество различных нюансов, тонкостей, особенностей и т.д., а наоборот, от частностей и различных движений/упражнений приходить к общему, лучше распознавать это общее посредством различных упражнений.
Безусловно, это не отменяет четкого выполнения условий упражнений. В каждом упражнении мы делаем акцент именно на тех вещах, ради которых оно включено в систему.
Но все-таки больше как-то тянет меня собрать все в целостную штуку. Может, как-то не так понял то, что мы изучаем
Но на данный момент для меня как-то так. И видимо от этого косвенно находится сходство в каких-то других вещах, например, некоторых упражнениях ИЛЦ и йоги. Скорее даже не самих деталях упражнений, а в общих механизмах, которыми они на нас воздействуют.

Цитата:
В илицюань всё просто с критерием истинности : работает- не работает в текущий момент, могу на своём уровне- или не получается...
Если есть возможность с кем-то проверить - абсолютно согласен. Если вариться в своем соку - то можно и заблуждаться. Наш недавний ретрит в Минске был очень полезен в этом плане. Ребята из Гродно приехали и моментом показали, что у нас куча всего не работает. Честно говоря, мы знали, что ошибок хватает, но чтобы ТАК - не догадывались, даже не смотря на 2 недели лагеря и 9 дней в Каноне этой осенью.
Получается что заблуждались по критериям истинности.

Цитата:
А Чин Фансён часто доступен для нас всех. Скоро наступит май , сможем услышать его ответы и замечания.
Да, буду стараться тоже приехать в Москву весной на семинар.
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.03.2010, 15:36
anton anton вне форума
Member
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: anton1y2009@yandex.ru
Сообщения: 54
По умолчанию

Владимир , в написанном для интернета я стараюсь быть точным. До занудства. Стараюсь учитывать специфику жанра. (Отсюда и официальное обращение ко всем на "Вы"). В диалоге мы( кто не чужд ИЛЦ) друг друга поймём, или будет возможность по ходу уточнить недопонятое. Но нас читают и люди со стороны. Наша неточность или недопонимание приводят к тому ,что руководство иногда вынуждено тратить кучу времени для развеивания кривотолков на посторонних форумах. Где нас цитируют люди, не знающие языка илицюань, никогда не пробовавшие приходить на занятия, и ,почему-то, не желающие уточнить на нашем форуме прочитанное. Это я к вопросу о точности .
После "работает - не работает..." я написал " могу- не получается..." и упомянул об уровене применяющего. Наверное, эта простая вещь ускользнула от Вашего внимания. Но процитировали Вы меня верно.
Пока печатал ответ, вспомнил , что говорил Чин Фансён по этому поводу , в т. ч. на одном из семинаров.Он приводил в пример, конечно же , себя. А также Шифу и Метакора(желаю удачи Сергею на чемпионате Европы по песням без правил). И Шигун обращал внимание , что одно и то же действие в одних случаях будет работать, а в других , соответственно, нет. И это будет связано с уровнем применяющего( с уровнем осознания, если не заморачиваться на пояса). Часто Шигун говорит ,казалось бы ,простые и очевидные вещи. Наверное, считает нужным повторять,т. к. исходит из своего опыта преподавания системы. Я слышал, что преподавание и обучение он считает полезным для своего восприятия и для своего вИдения системы Илицюань.Я это к тому ,что ловко у меня получается ссылаться на классиков

Последний раз редактировалось anton, 10.03.2010 в 15:56.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:56.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co