I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #41  
Старый 05.11.2009, 15:15
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
VEB, понял про концентрацию на многом, по ощущениям это все же "урезанная" осознанность у которой есть некоторая область дальше которой осознавание не идет по каким то причинам.
Ну в общем-то в йоге оно так и есть. Отдельно тренируется способность удерживать внимание на многих объектах. А затем уже тренируется "осознанность", или самадхи или "пребывание в контексте".

Просто оно одно из другого вытекает. Например, мы можем сразу тренировать осознанность. Но "разрешение" нашего внимания небольшое, 2на2 пиксела, условно. И мы сидим, сразу вроде как осознаем. Но осознаем немного. Потихонечку с практикой это "разрешение" увеличивается. А также увеличивается и способность длительно его удерживать (концентрация).

С практиками концентрации на многих объектах/деконцентрации (дхьяна в йоге) заранее тренируется разрешение. Т.е. сразу по каждому из основных каналов восприятия тренируется возможность работы с гораздо большим количеством объектов, чем мы можем это делать изначально сначала. Т.е., условно, получается сначала разрешение 10на10 по каждому из каналов.

А затем уже все это интегрируется в практиках опознавания. И вместо восприятия 2на2 по 5(6) каналам - т.е. в сумме грубо 20 точек, мы имеем 10на10 по этим же 5(6) каналам - т.е. около 500 точек. "Детализация" совершенно иная. Хотя сама практика такая же.

Но это все в йоге и близких к ней традициях. Т.е. там имеется очень четкий выстроенный процесс от ассан до высших ступеней медитации. И каждый из этих шагов опирается на предыдущий.

Т.е. очень близко к ИЛЦ - у нас сначала есть алхимические комплексы и столб, затем идут базовые упражнения, формы, парная работа и в конце уже свободный бой.

Если мы поставим человека сразу заниматься свободным боем - он будет им заниматься, но вот вопрос как. Понятно, что если он прозанимается лет 10-20 именно в драках, его боевой уровень очень сильно вырастит. Но будет ли он у него такой, как был бы, если бы человек 20 лет целенаправленно занимался такое же количество времени по методике ИЛЦ?

Лично у меня поэтому и есть вопросы к той медитации, которую мы делали в частности в лагере ИЛЦ. Для меня это напоминает "медитативный свободный бой". И лично я не уверен, что в моем случае он дал столько пользы, как дали бы какие-то "базовые медитативные упражнения". Хотя, возможно, у меня просто слишком слабенький уровень в ИЛЦ и у многих "разрешение" уже очень высокое.

Сразу оговорюсь, про другие традиции знаю мало. Возможно, везде "медитативных базовых упражнений" хоть отбавляй.
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 05.11.2009, 22:59
Andrei Andrei вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Ufa, Russia
Сообщения: 3
По умолчанию

Цитата:
Например, 13 пунктов в ИЛЦ - это концентрация сразу на 13 точках, т.е. ближе к деконцентрации.
На одном из семинаров задавал Даше вопрос: "Как можно концентрироваться сразу на многих вещах?" (например 13 пунктов)

Ответ был примерно таков: "Мы не коцентрируемся, а удерживаем внимание на них"
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 06.11.2009, 22:13
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
На одном из семинаров задавал Даше вопрос: "Как можно концентрироваться сразу на многих вещах?" (например 13 пунктов)

Ответ был примерно таков: "Мы не коцентрируемся, а удерживаем внимание на них"
Лично мне кажется, что это больше вопрос терминологии.
Скорее всего Дарья Павловна имела в виду до, что мы направляем все наше внимание только на эти 13 пунктов. А мы направляем часть нашего внимания на данные пункты, а часть внимания оставляем открытым для тех ощущений, которые у нас будут возникать во время выполнения упражнений. Еще часть внимания нужно оставить на выполнение условий упражнения и т.д.

На самом деле мы своим усилием воли распределяем наше внимание. И часть концентрируется на чем-то определенном, вроде 13 пунктов. А часть просто концентрируется на "датчика" - органах чувств. И ждет, что же там возникнит, чтобы за этим последить, на этом "сконцентрироваться". Эту вещь некотоыре товарищи называют деконцентрацией или сверхконцентрацией. Некоторые ее уже концентрацией не считают, а чем-то иным называют.

Повторюсь, это мое понимание, и оно заключается в том, что это разные подходы к наименованию данных процессов. Возможно, Дарья Павловна имела в виду что-то другое. И вполне возможно, что я ошибаюсь.

Так будем ждать чьих либо более авторитетных комментариев.
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 12.02.2010, 16:27
Аватар для Дима
Дима Дима вне форума
Moderator
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Беларусь, Гродно
Сообщения: 143
Отправить сообщение для  Дима с помощью ICQ Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Советы по подготовке

Рылся в текстах у себя и нашёл. Не знаю кто автор

"Что касаемо советов - то я лично бы советовал не медитацией заняться перед випассаной, а привести в порядок физ тело, особенно позвоночник. Медитировать вас там и так научат не хило, мало того любые ваши предустановки относительного того, что есть медитация и как это надо делать – только будут мешать. Я бы даже посоветовал ничего про технику випассаны до ритрита не читать. Книжки - это игры ума, а там вы получите непосредственный опыт.
А вот физическое тело надо подготовить. Потому как сидеть по 12 часов в день неподвижно и с прямой спиной - для многих оказывается просто мучением. А когда сильно мучаешься – то тут уж не до медитации.
Если у вас есть уже опыт неподвижной медитации (в данном случае достаточно просто сидения неподвижно), то за пару месяцев до випассаны крайне рекомендую начинать сидеть каждый день типа перед сном, начиная с того времени, которое вы можете сидеть спокойно, расслаблено и полностью неподвижно. Например, это время является 5 минут.
Далее добавляйте каждый день по 1 минуте и так доведите время до 1 часа. НА 4 день випассаны вам дадут адхитхану – это час полностью неподвижного сидения. Каким йогом не будь – а если тебя взять и без подготовки на час неподвижно посадить – я вам скажу, что ощущения не хилые будут. Лучше заранее подготовиться.
Кроме того обязательно найдите тот способ сидения, который вас менее всего напрягает. Собственно говоря есть два варианта – или в лотосообразном положении или на в вирасанообразном, то бишь на коленках. Были в зале гиганты мысли, которые сидели таки прямо в лотосе на полу по часу и более неподвижно, но это есть смысл делать только если вы в лотосе сидите совсем уж свободно, иначе просто все будет болеть и от медитации отвлекать. Большая часть народа все-таки использовала вспомогательные средства – разные там подушечки или даже скамеечки. Мне, например, хватило обычного йоговского коврика и надувной подушечки под седалище -), но некоторые устраивали себе прямо целые конструкции из одеял и подушек, а некоторые с собой привозили табуреточки уникальных конструкций. И это все лучше продумать заранее, чем потом пытаться что либо изобрести из подручных средств, когда на 3 день коленки начнут болеть так, что вообще не знаешь как сесть -)). Все таки 12 часов сидения на полу – для европейца очень непривычная ситуация.
Также учтите, что йогой на курсе заниматься не разрешается.
Правда с оговорками – можно делать простые упражнения типа там наклонов, приседаний и прочей гимнастики в перерывах.

Что еще было бы полезно сделать – за недели две до ритрита начать жить по их расписанию – т.е. в 21 спать ложиться, а 4-30 подъем. Иначе будет первые дни в такой режим трудно войти.
Далее – питание. Фактически там завтрак в 7 утра и обед в 11 и больше еды нет, чай в 17 часов – это именно чай и все. Лучше тоже заранее перейти на такой режим питания, чтобы на колбасило на ритрите. Лично для меня такой режим питания прямо таки противоположен моему обычному, так что дня три пришлось привыкать. Вообще говоря там есть не хочется, я даже несколько дней на обед не ходил, поэтому если у вас есть опыт разгрузочных дней – то можно себе на 10 дней разгрузку устроить.
И еще – там кормят не плохо, но мало овощей и фруктов, много каши типа, плюс малоподвижный образ жизни, да еще и смена режима. В результате у многих возникают запоры в той или иной степени. А сделать басти крию там не просто, нет условий. Хотя при большом желании можно-)). Так вот рекомендую взять с собой какое-нибудь растительное слабительное, типа там касторки в капсулах. Потом этот совет вспомните -))
Своей еды там не разрешают держать, можно только воду. Если вы привыкли пить чистую воду в течении дня – то лучше ее привезти с собой, теоретически там вода есть кипяченая из под крана, но она довольно специфического вкуса. В принципе 5-ти литровой канистры на курс хватает за глаза и за уши. Ее можно купить на месте в поселке, как с автобуса сойдете.
Если вам не очень хочется есть из общественной посуды – то лучше взять с собой кружку, тарелку и ложку (вилку, ножик). Лучше всего если посуда будет пластиковой. В столовой довольно таки прохладно, все быстро остывает, суп или чай и так не сильно то горячие, а когда в керамическую или металлическую посуду наливаешь – то все мгновенно остывает.
Вообще говоря насчет быта можно на заморачиваться, быт там устроен хорошо, с вас фактически все заботы о текущих потребностях снимают.
В апреле там жарко не будет – поэтому позаботьтесь взять теплые вещи – шерстяные носки, теплые штаны и свитер, тапочки. Очень полезно иметь спальник. По утрам в зале довольно таки прохладно, да его еще и проветривают, так что надо будет чем-то укутываться.

И самое главное – настройтесь пройти курс полностью несмотря ни на что. Надо сразу понять, что этот курс – не развлечение. Это очень серьезная и трудная работа. Она действительно очень трудная. Лично меня на курсе удержало именно такое вот решение, принятое заранее – что я не уйду ни при каких обстоятельствах, если сами не выгонят -)). В течение курса обязательно будет несколько кризисов – таких, что кажется уже кранты, нет больше сил это выносить.
Но как вы помните – воин может колебаться только до того момента как он принял решение, если же решение принято – то воин идет по пути без колебаний до конца. Вот с таким настроением надо на випассану и ехать."
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co