I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #41  
Старый 23.03.2011, 23:02
Аватар для Vile
Vile Vile вне форума
Member
 
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Dublin, Ireland
Сообщения: 38
Отправить сообщение для  Vile с помощью ICQ Отправить сообщение для Vile с помощью Skype™
По умолчанию

Как мне кажется, основной метод для потери доверия - это не оправдание ожиданий.
То есть, если у человека сформированы какие-то конкретные ожидания относительно тренера/учителя/школы/подставьте-что-угодно, и эти ожидания не оправдываются, то доверие теряется.

То есть потеря доверия связана в первую очередь с ожиданиями доверяющего человека.

Например:
1. Вы дали кому-то денег в долг, ожидаете, что он их вернет. Их не возвращают => доверие потеряно.
2. Вы дали кому-то денег, не ожидаете, что их вернут. Их не возвращают. => всё отлично, доверие осталось на месте.

Как-то так.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 24.03.2011, 07:34
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Цитата:
Как мне кажется, основной метод для потери доверия - это не оправдание ожиданий.
То есть, если у человека сформированы какие-то конкретные ожидания относительно тренера/учителя/школы/подставьте-что-угодно, и эти ожидания не оправдываются, то доверие теряется.

То есть потеря доверия связана в первую очередь с ожиданиями доверяющего человека.

Например:
1. Вы дали кому-то денег в долг, ожидаете, что он их вернет. Их не возвращают => доверие потеряно.
2. Вы дали кому-то денег, не ожидаете, что их вернут. Их не возвращают. => всё отлично, доверие осталось на месте.

Как-то так.
Я здесь не согласен. Очень часто ученики завышают Планку того каким по их мнению должен быть их Наставник.
Примеры:
Он должен быть сильный настолько, что может победить тигра голыми руками.
Он должен быть быстрым как молния.
Он должен летать хотя бы низенько и так далее.
При этом забывают, что он Просто должен быть Хорошим Человеком со своими достоинствами и недостатками.
Тогда и Вы обучаясь у него станете лучше.
С уважением. Сергей.
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 24.03.2011, 09:37
Игорь Маков Игорь Маков вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Цитата:
Я здесь не согласен. Очень часто ученики завышают Планку того каким по их мнению должен быть их Наставник.
Примеры:
Он должен быть сильный настолько, что может победить тигра голыми руками.
Он должен быть быстрым как молния.
Он должен летать хотя бы низенько и так далее.
При этом забывают, что он Просто должен быть Хорошим Человеком со своими достоинствами и недостатками.
Тогда и Вы обучаясь у него станете лучше.
С уважением. Сергей.
Сергей Валерьевич я примерно так и думал перед самой первой своей поездкой к вам на семинар. Что вы летаете нызЕнько и бесконтактно валите с ног. Ожидания конечно же не оправдались, но доверие по любому осталось. ...И тебя вылечат, и меня вылечат...

С уважением Игорь.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 24.03.2011, 14:17
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Цитата:
Сергей Валерьевич я примерно так и думал перед самой первой своей поездкой к вам на семинар. Что вы летаете нызЕнько и бесконтактно валите с ног. Ожидания конечно же не оправдались, но доверие по любому осталось. ...И тебя вылечат, и меня вылечат...

С уважением Игорь.
Доверие - это самое Важное. С уважением. Сергей.
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 24.03.2011, 14:47
Аватар для Vile
Vile Vile вне форума
Member
 
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Dublin, Ireland
Сообщения: 38
Отправить сообщение для  Vile с помощью ICQ Отправить сообщение для Vile с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Я здесь не согласен. Очень часто ученики завышают Планку того каким по их мнению должен быть их Наставник.
Так я именно об этом и говорю. Приходит такой ученик, смотрит, а учитель не разрывает тигров голыми руками дважды в день, и говорит себе - "не туда я пришел, нет доверия к этому учителю".
Но это больше из области приобретения кредита доверия. Если учитель создал у учеников соответствующие ожидания - то и потеря доверия - не сюрприз.
В этом плане в Илицюань очень хороший подход - сразу, при знакомстве с системой, все лишние ожидания/фантазии изничтожить => нет ожиданий - доверие не теряется (как минимум к системе).

Опять же, допустим, что планка завышена:
Я дал в долг 1000, ожидаю что мне вернут 1100 (с процентами), а мне возвращают 1000. Доверие потеряно? Да, потеряно. Остался ли кредит доверия - возможно, так как мои ожидания были оправданы, хоть и частично.

Цитата:
При этом забывают, что он Просто должен быть Хорошим Человеком со своими достоинствами и недостатками.
Вот вам и наглядный пример ожиданий. Потеря доверия в этом случае будет связана с тем, насколько Наставник оправдывает данный критерий.

Кроме того, кредит доверия не всегда пропорционален разовым потерям доверия. Например, чтобы потерять доверие одного ученика полностью, достаточно одного случая не оправдания ожиданий. Другого - потребуется гораздо больше случаев.
Далее, развивая тему дебет/кредит: ожидания - вещь многоплановая, и потери от от неоправданных ожиданий могут балансироваться приобретенным доверием от оправданных ожиданий.

Крайний случай - отсутствие каких-либо ожиданий. В этом случае нельзя ни потерять, ни приобрести доверие. Я вижу два варианта тут: Либо мы никак не взаимодействуем, либо наша осознанность достигла того уровня, когда мы взаимодействуем без ожиданий (но и вопроса о "доверии" вообще, как о создании предположений о поведении объекта доверия здесь тоже не возникает.)

С уважением. Сергей.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 24.03.2011, 15:08
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
...
либо наша осознанность достигла того уровня, когда мы взаимодействуем без ожиданий (но и вопроса о "доверии" вообще, как о создании предположений о поведении объекта доверия здесь тоже не возникает.)
...
Поддерживаю. Никаких ожиданий и неоправданного доверия.
Что есть, то есть.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 29.03.2011, 22:13
равинский валерий равинский валерий вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщения: 177
По умолчанию

Дмитрий ! абсолютно согласен с Щипановым , Доверие - это основа основ . Из него вытекают все человеческие отношения , потеря Доверия -потеря всего в человеческих отношениях. С уважением
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 24.04.2011, 23:12
Юми Юми вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщения: 7
По умолчанию

Цитата:
А теперь собственно вопрос... вот что должен по вашему делать (или не делать) ваш инструктор (учитель, тренер) чтобы ваш кредит доверия к нему истощился бы до нуля и вы больше не хотели бы продолжать у него учиться?
Это не один, а два вопроса. И они немного о разном.
На решение "продолжать или не продолжать учиться" у инструктора или в школе могут влиять самые разные факторы. И если ученик на данный момент не хочет у инструктора учиться - это еще не означает, что исчерпан кредит доверия.

А вот что такого должен сделать инструктор, чтобы ученик решил "к этому человеку я больше никогда не пойду"?

Отвечаю с позиции ученика, для которого в тренировках первичен не прикладной аспект, а собственное гармоничное развитие и совершенствование.

Проведем такую аналогию:
Школа БИ - это своего рода медицинский исследовательский центр или больница, куда мы приходим с намерением отдать себя на довольно серьезную и долгосрочную правку. В центре есть какая-то методика исследования и лечения.
Инструктора - это врачи.
Их рекомендации - это таблетки, тренировки - процедуры.. и т.д.

А теперь встречный вопрос:
Что такого должен сделать(или не сделать) врач, чтобы твой кредит доверия к нему был исчерпан, и ты ни при каких обстоятельствах не стал бы к нему идти на прием?
И что должно произойти в клинике, чтобы ты больше ни за что не захотел там лечиться?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 24.04.2011, 23:21
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию

Ю! Ты ли это?
Рад читать тебя тут)
__________________
Процессы:
1. Сначала достичь пребывания в настоящем моменте.
2. Осознавать настоящее

Склони свою шею под иго послушания и прилепись к дыханию своего старца. Только выходит слово из его уст - сразу хватай его: окрыляйся, лети, исполняй его, не рассуждая, хорошо это или плохо.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 25.04.2011, 01:32
Юми Юми вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщения: 7
По умолчанию

Цитата:
Ю! Ты ли это?
Рад читать тебя тут)
Просто подобный вопрос от Димы очень трогает, учитывая его искреннюю увлеченность и добросовестное отношение к тренировкам, которые он ведет.

Я могу себе представить ситуацию, когда:
-Ученик уходит, т.к. нашел учителя, который ему ближе по состоянию и объясняет более понятным(для этого ученика) языком;
-т.к. нашел более подходящую ДЛЯ СВОИХ ТЕКУЩИХ ЦЕЛЕЙ практику или стиль БИ;
-т.к. взял все, что мог на данный момент у инструктора взять;
-т.к. перерос его по уровню;
и т.д. и т.п.

Но мне сложно представить, что такого может сделать Дима, чтобы исчерпать свой кредит доверия у ученика))))))))))

Последний раз редактировалось Юми, 25.04.2011 в 01:34.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:20.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co