I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #61  
Старый 17.03.2011, 23:24
равинский валерий равинский валерий вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщения: 177
По умолчанию

Hiki. А может просто стать Победителем , разодрать врагов ,набить котлетами карманы )) получить в качестве приза Королеву выпускного бала , а последним оставить только кости? И на парится по поводу всей этой борьбы с собой?
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 17.03.2011, 23:43
равинский валерий равинский валерий вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщения: 177
По умолчанию

Сергей ,за сегодняшний вечер в течении нескольких часов просматривал твою ссылку на интервью шигуна, очень глубокий текст, познавательный и поучительный. Затрагивает большие глубины человеческого бытия
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 18.03.2011, 00:48
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
VEB, привет-----практика для жизни , мне нечего добавить ...С тобой и в живую приятно говорить )))
Валера, привет! Спасибо, взаимно. Мне тоже всегда приятно с тобой общаться
Цитата:
а вот продвижение по уровням ,вредит или помогает практикующему?
На мой взгляд, в общем и целом помогает. Но есть у многих (имхо) момент, когда продвижение по уровням тормозят развитие. Сейчас попробую на личном примере показать.
Первый раз мы с Колей аттестовывались, когда формально соответствовали требованиям, указанным в методичке. Т.е. прошло фактически ровно 6 месяцев, к нам иногда приезжал Дима из Гродно, показывал упражнения, и мы сами занимались по диску с 15 базовыми упражнениями в исполнении Александра Валентиновича. Требования к аттестации узнали фактически перед аттестацией. Условия большинства упражнений в глаза до аттестации не видели/не слышали. Мы аттестовались. Это было позитивно. Нас достаточно хорошо погоняли, мы поняли, что совсем не тем занимались, но нас на первый раз прощают, т.к. у нас есть желание и мотивация заниматься дальше.
Дальше начался период накопления знаний об упражнениях и их условиях. Мы занимались сами, съездили в летний лагерь на Селигере, уже появилась небольшая группа. Казалось, есть какие-то «открытия» и «находки». На очередном семинаре Чин Фансена, почти через год послей первой аттестации, мы аттестовывались на 2-ой уровень. Аттестация была очень длительной, замечательное такое занятие, где за тобой смотрят много инструкторов, правят, запоминаешь ошибки, запоминаешь условия упражнений. Опять сплошной позитив. Хотя качеств никаких, в общем-то, не было абсолютно.
После этой аттестации мы еще 9 дней занимались в Каноне, потом шли активные занятия в Минске. И через 6 месяцев я приехал на весенний семинар шигуна, аттестовался на 3-ий уровень. Несколько удивился, что ко мне были какие-то претензии к «текучести». Вроде как рисунок формы хорошо знал, делал ее положенные 6 месяцев регулярно (да и до этого тоже).
Т.е. по большому счету, все 3 уровня была почти полная «хореография» с минимумом каких-то качеств (хотя всегда казалось, что что-то там осваивается, есть и структура, и расслабление, и вбирание-выпускание и т.д.), осваивались, по сути, только условия упражнений, может, совсем немного развивалось внимание. Это АБСОЛЮТНО не настораживало, потому что вокруг видел то же самое (ну или мне так казалось).
Следующая форма – ладони бабочки – была разучена достаточно быстро по той же классической схеме. Применение 21-ой формы в «силовом» варианте исполнения тоже никаких вопросов не вызывало. Можно было смело аттестовываться дальше на 4-ый ученический, и 1-ый инструкторский.
Мне повезло, что приблизительно около моей атттестации на 3-ий ученический мы начали регулярно (раз в квартал) устраивать ретриты в Минске, и к нам начали приезжать ребята из Гродно. Они РАЗИТЕЛЬНО отличались от нас в том, как работали, да и от большинства ребят, с которыми мы работали в Москве/лагере. Причем, не только Дима, который больше нас занимается иликом, но и его ученики, которые занимались меньше меня с Колей, никуда из Гродно не выезжали, но «вбирали» нас так, что появлялось просто ощущение маленького котенка, которого подняли за шкирку и делают все, что хотят.
Где-то в этот момент начало лучше приходить понимание (для начала теоретическое), что такое качества, что есть структура. Началась более плотная работа по поиску всего этого, поиску того, как учиться.
Мне уже больше года можно аттестовываться на 4-ый ученический и 1-ый инструкторский. Но к семинару в мае я еще точно не успеваю все собрать (заново пересобрать все, что было недоработано на первых 3х уровнях, и нужно к следующим). Есть шанс, что успею к летнему лагерю. И в нем в любом случае буду аттестовываться. 2 года без формальной проверки – это уже слишком долго будет.
Так вот, какой вывод лично я для себя делаю – 1-ый и 2-ой уровень однозначно полезно аттестоваться, просто чтобы лучше узнать условия, и было над чем работать дальше. Уже аттестация на 3-ий для меня была преждевременной. Но на тот момент я это не понял, и поддался на иллюзию готовности. Я знаю точно, что я не один такой, есть люди и с более высоким числом «полосочек», которым (имхо) не помешало бы поработать над качеством, а не количеством.
Но я думаю, что после того, как человек действительно реализует необходимые вещи – 13 пунктов, 5 качеств, структуру и расслабление и т.д., дальше будет опять оправданно аттестовываться регулярно и получать из этого пользу. Есть просто (имхо), сложный момент, который каждый сам для себя должен преодолеть рано или поздно, в который нужно добраться до реальной реализации того, что позволяет начать заниматься именно иликом, и похоронить свою «хореографическую подделку» под оный, вместе с иллюзиями, что продвижение по аттестационным уровням равно реальному продвижению в постижении илика. А этап этот может оказаться достаточно длительным, и чем выше человек забрался по формальной «аттестационной» лестнице, тем дольше ему придется все пересобирать заново.

Так что, имхо, аттестовываться и вредно, и полезно Смотря для кого и когда, но все же в общем и целом - полезно
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 18.03.2011, 09:58
Игорь Маков Игорь Маков вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Прагматизм В Илицюань - вбирай больше, кидай дальше.

С уважением Игорь.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 18.03.2011, 11:41
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Цитата:
Давай поговорим здесь .Вы с Евгением мои крестные в илике ,и я это помню)))))))..Но ты меня недопонял ..дело в том что у определенной категории людей движение по уровням слишком завышает самооценку и на мой взгляд может преподнести неприятный сюрприз в социуме . И таких людей видно и ты как человек прозорливый и верующий не можешь этого не видеть . С искренним уважением к православному люду
Добрый день Валерий! тема важная и нужная. Мы знаем друг друга не первый год и я прекрасно понимаю о чем ты пишешь.При завышенной самооценке неприятных сюрпризов в социуме точно не избежать .
С уважением. Сергей.
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 18.03.2011, 11:44
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Цитата:
Сергей ,за сегодняшний вечер в течении нескольких часов просматривал твою ссылку на интервью шигуна, очень глубокий текст, познавательный и поучительный. Затрагивает большие глубины человеческого бытия
Полностью с тобой согласен.
Сам уже неоднократно пересмотрел это интервью. Патриарх открывает человеческое бытие значительно глубже чем я мог сам себе представить.
С уважением. Сергей.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 18.03.2011, 12:17
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Господин Баюн - а вы сколько платили за аттестацию на пятый уровень?
Ээээ (чешет в затылке), да обычный взнос и платил. У нас вроде пока стоимость аттестации одинаковая и не привязана к уровням.
__________________
furry_cat@mail.ru
ICQ#: 277-958-245
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 18.03.2011, 12:31
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

Цитата:
нужно добраться до реальной реализации того, что позволяет начать заниматься именно иликом, и похоронить свою «хореографическую подделку» под оный, вместе с иллюзиями, что продвижение по аттестационным уровням равно реальному продвижению в постижении илика.
VEB, то есть получается, что то, что вы делали и будете делать до момента реальной реализации того, что позволяет заниматься именно иликом, не было и не будет реальным иликом?
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 18.03.2011, 12:39
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

Цитата:
Hiki. А может просто стать Победителем , разодрать врагов ,набить котлетами карманы )) получить в качестве приза Королеву выпускного бала , а последним оставить только кости? И на парится по поводу всей этой борьбы с собой?
Вопрос не мне, но мне тоже близок :-) По-моему, это было бы супер, но к сожалению мир видимо устроен так, что обязательно найдётся Победитель покруче, отберёт Королеву и сделает тебя Последним :-)
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 18.03.2011, 12:43
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
VEB, то есть получается, что то, что вы делали и будете делать до момента реальной реализации того, что позволяет заниматься именно иликом, не было и не будет реальным иликом?
Ну скажем так, это будет подготовительная часть илика, без нужных качеств.

А с какого-то момента уже можно говорить о реализации базовых качеств илика, на основе которых уже можно прогрессировать дальше.

Посмотрите внимательно на пункты концепции 10-10. Там все последовательно расписано - и сам процесс, и качества.
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:40.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co