I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #81  
Старый 03.03.2011, 15:24
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
...
К стати это один из моментов по которым туйшоу как базовое упражнение непригодно к использованию в бою в чистом виде. Просто те изменения которые вы можете сделать в нем на скорости не все возможно воспроизвести.
...
Я раньше думал, что туйшоу не применимо в бою, потому что с вами просто никто не будет толкаться в реале, а бить будут. А скорости в свободном туйшоу да и накал борьбы бывают очень даже ничего...

Цитата:
...
Так что колеса тела на поворот руля в голове тоже отвечают с небольшим но запозданием, что на высоких скоростях становится заметно. Это тоже к вопросу о возможности измениться в любой момент как угодно.
Всё это сугубое ИМХО.
Еще человек не может бегать быстрее скорости света.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 03.03.2011, 15:48
Аватар для Denis
Denis Denis вне форума
Member
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: г. Уфа
Сообщения: 39
По умолчанию

Цитата:
Я раньше думал, что туйшоу не применимо в бою, потому что с вами просто никто не будет толкаться в реале, а бить будут. А скорости в свободном туйшоу да и накал борьбы бывают очень даже ничего...
Но при этом даже свободное туйшоу остается упражением. Со всеми ограничениями именно упражнения.
Сдается мне что Баюн говорил что в схватке при хороших скоростях место туйшоу будет достаточно малым и сведется или к мгновенному или к применениям при борьбе за захват или проход в корпус.
Имхо.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 03.03.2011, 15:53
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Я раньше думал, что туйшоу не применимо в бою, потому что с вами просто никто не будет толкаться в реале, а бить будут. А скорости в свободном туйшоу да и накал борьбы бывают очень даже ничего...

Еще человек не может бегать быстрее скорости света.
Правда? )) А я думал что только толкать! И на счет скорости света были таки сомнения но думал что вдруг кто то может? )))

А если серьезно то все вполне применимо. И качества которые туйшоу вырабатывает и навыки защиты от атак, раскрытия противника, контроль центров масс, всё работает. Неважно толкают вас или бьют. Но все таки надо понимать разницу, потому что она есть. Скорости свободного туйшоу и работы на ударке несопоставимы. Накал борьбы тут абсолютно не при чем, накал он и в шахматах бывает и в преферансе. )

ps
Денис ИМХО все правильно написал.
__________________
furry_cat@mail.ru
ICQ#: 277-958-245
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 03.03.2011, 15:54
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
Но при этом даже свободное туйшоу остается упражением. Со всеми ограничениями именно упражнения.
Сдается мне что Баюн говорил что в схватке при хороших скоростях место туйшоу будет достаточно малым и сведется или к мгновенному или к применениям при борьбе за захват или проход в корпус.
Имхо.
Но разница-то возникает именно из-за ограничений, а не из-за скоростей.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 03.03.2011, 16:00
Аватар для Denis
Denis Denis вне форума
Member
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: г. Уфа
Сообщения: 39
По умолчанию

Цитата:
Но разница-то возникает именно из-за ограничений, а не из-за скоростей.
?! Удар как бы несколько быстрее действия основанного на выведении из равновесия или захвата. Мало того для результативного удара совершенно не обязательно получать точку контакта. Достаточно доставить кулак в цель.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 03.03.2011, 16:06
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Просто ссылаться на то, что человек не есть сверхсущество, а что-то из реального мира, и поэтому имеющее ограничения такие как скорость передачи нервных импульсов, инерция тела, инерция мышления и пр. мне кажется не совсем уместно (может я просто не совсем понял цели этих примеров). Понятно, что изменяться с изменениями человек будет в рамках своих природных способностей и если вы вдруг захотите побиться с киборгом из будущего, то никакой илицюань, вам не поможет.

Что касается того, что скорости в туйшоу и ударке не сопоставимы, мне кажется, что человек, тренировавшийся в илиц. будет стараться уйти от проверки у кого реакция и скорость выше, а играть будет на своем поле, то есть стараться войти в контакт и устроить некое подобие туйшоу. То есть, он как раз будет стремиться заполучить ту самую точку контакта.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 03.03.2011, 16:07
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Но разница-то возникает именно из-за ограничений, а не из-за скоростей.
Могу предложить простой тест по поводу скоростей.
Вот к примеру, когда противник давит на вашу руку чуть внутрь и вниз, вы можете легко сделать первый круг и через юг обойдя его руку снаружи толкнуть его или попытаться с севера начать контролировать. Всё получается у любого кто вращал руки достаточно долго.
Попросите партнера держать лапу вам на удар и бейте в неё. Только не трогайте а бейте чтобы удар был быстрым и мощным. а партнера попросите не каждый раз а иногда парировать ваш удар снаружи внутрь вниз. такое же усилие как в туйшоу. И посмотрите насколько быстро вы можете измениться при этом.
И более чем уверен что пока скорость вашего атакующего движения не погасится этой защитой вы не сможете начать меняться. Только надо каждый раз бить в мишень добросовестно и не знать когда вам будет нужно меняться а когда нет. ))
Это причем просто иллюстрация. Потому что менее амплитудные изменения для воздействия через точку контакта будут получаться проще (руль не надо так сильно выворачивать).
__________________
furry_cat@mail.ru
ICQ#: 277-958-245
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 03.03.2011, 16:09
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
В ситуации с пистолетом его физическая связь с пулей разрывается после ее вылета из ствола. И у нас отсутствует возможность дальше управлять пулей, поэтому она летит САМА.
Тут уже все сказано, но все-таки добавлю. В реальном поединке удар именно «выстреливает» на скорости в нужный момент. Важно, чтобы момент был правильный, иначе промажете. Во время того, как удар летит, Вы уже ничего «подкорректировать» не сможете, иначе это просто фуфло, а не удар.
А разница между внутренним подходом и внешним только в том, чем удар генерится.

Цитата:
Небольшой встречный вопрос – а кто тот, кто решает, что нужно именно контролировать? Или держать жестко? И нужно ли вообще контролировать? Или «отпустить»? Или выполнить условия упражнения? Или сформировать то или иное намерение? Решает кто-нибудь это? Или не решает, а ОНО САМО?
Еще вопрос – а почему «контролера» нужно держать именно «жестко»? И почему потом контролировать и управлять – это опять тяжело?
Еще вопрос (сори, если много ) – если у нас один нож, а у него 2 кромки – тупая (концентрация) и острая (осознанность), и мы давим на тупую сторону ножа (и соответственно острая сильно давит на «объект»), у нас 2 давления (тяжести)? Или все-таки одно?
И есть ли у нас способы сделать так, что «давление на объект было более результативным»?
Вот, такое количество возникших у Вас на ровном месте вопросов показывает, насколько «раскачана» у Вас «думалка» и насколько серьезно Вы относитесь ко всему, что возникает у Вас в уме. Вы никогда не слышали выражение о хорошем бойце, как о «попущенном»? Причем подразумевается, что «попущенный» он на всех уровнях.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 03.03.2011, 16:16
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Просто ссылаться на то, что человек не есть сверхсущество, а что-то из реального мира, и поэтому имеющее ограничения такие как скорость передачи нервных импульсов, инерция тела, инерция мышления и пр. мне кажется не совсем уместно (может я просто не совсем понял цели этих примеров). Понятно, что изменяться с изменениями человек будет в рамках своих природных способностей и если вы вдруг захотите побиться с киборгом из будущего, то никакой илицюань, вам не поможет.

Что касается того, что скорости в туйшоу и ударке не сопоставимы, мне кажется, что человек, тренировавшийся в илиц. будет стараться уйти от проверки у кого реакция и скорость выше, а играть будет на своем поле, то есть стараться войти в контакт и устроить некое подобие туйшоу. То есть, он как раз будет стремиться заполучить ту самую точку контакта.
А никто и не ссылается что мы не сверхсущества. И да, у вашего оппонента все проблемы с физикой и природой тела будут как и у вас. Просто у Веба в посте уж больно радужно было расписано про возможность меняться когда у годно и как угодно. А я всего навсего пытаюсь донести что не как угодно и когда угодно, что есть определенные пределы которые ставит наша биология и физика. И все примеры шли к тому что любое умение изменяться не значит что вы когда либо сможете делать это как вам хочется. Ти 1000 из второго терминатора к сожалению из себя не сделать.

По поводу второго абзаца могу сказать что подобие туйшоу (очень короткого) устроить можно, но всё равно у вас не будет возможности (времени) меняться как угодно. Только очень коротко. И на туйшоу в варианте "столкни меня" это непохоже (о чем я и писал).
__________________
furry_cat@mail.ru
ICQ#: 277-958-245
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 03.03.2011, 16:16
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
Могу предложить простой тест по поводу скоростей.
Вот к примеру, когда противник давит на вашу руку чуть внутрь и вниз, вы можете легко сделать первый круг и через юг обойдя его руку снаружи толкнуть его или попытаться с севера начать контролировать. Всё получается у любого кто вращал руки достаточно долго.
Попросите партнера держать лапу вам на удар и бейте в неё. Только не трогайте а бейте чтобы удар был быстрым и мощным. а партнера попросите не каждый раз а иногда парировать ваш удар снаружи внутрь вниз. такое же усилие как в туйшоу. И посмотрите насколько быстро вы можете измениться при этом.
...
.
Измениться таким образом, чтобы сбросить силу удара и направить его инерцию в сторону, при этом самому выстроившись для нанесения полноценного выстроенного удара можно очень быстро и Чин Фансен это часто демонстрировал.
Конкретно в приведенном примере надо просто раскрыть соперника не переходя в верхние руки и сразу атаковать - можно сделать очень быстро.
Естественно при этом надо суметь "увидеть" сам удар и быть способным своевременно и с нужной скоростью выполнить данное действие.

Последний раз редактировалось andrei_panferov, 03.03.2011 в 16:26.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:34.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co