I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #61  
Старый 25.02.2011, 10:51
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

форум то живет, уже не так просто нарыть что надо, но вот:
http://international.iliqchuan.ru/sh...8&postcount=43

интерпретировать можно как угодно, но что ж если все так гладко мы найти общего языка не можем? а ведь я пишу здесь уже сколько? и ведь пишут в ответ сплошь и рядом сертифицированные инструторы. наверное дело во мне, пойду в угол на горох, плохой ява, плохой! )))))))

п.с. вот вы имеете в своей жизни опыт отпускания тела в йоге, и когда вы найдете способ аналогичный для движения, вы увидите наверное много сходств, но и отличия скорее всего тоже найдуться. но имея такой опыт, вы можете это принять НЕ ПОНИМАЯ, а не имея опыта, вы бы сразу это отвергали, т.к. по большому счету надо обсуждать вкус устриц с теми кто их кушал. а остальным можно лишь рассказывать как это было вкусно.
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru

Последний раз редактировалось Javax, 25.02.2011 в 10:55.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 25.02.2011, 11:03
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Ваш спор и есть "жевание мышлением".
Здесь как с верой. Сколько про Бога не говори, пока "благодать" не снизойдет, веры нет, есть только богословие...
Кроме того, если два человека не имеют задачи разобраться в точке зрения друг-друга, они никогда к единому пониманию и не придут (нету такой цели).

П.С. Устриц не пробовал, только читал в книжках
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 25.02.2011, 11:07
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

andrei_panferov,
ну прежде чем обо мне судить, вы сначала найдите ответ в илц на свой вопрос (про отпускание тела в движении) а там посмотрим.
удачи, она вам понадобиться в больших количествах.
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 25.02.2011, 11:08
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
andrei_panferov,
ну прежде чем обо мне судить, вы сначала найдите ответ в илц на свой вопрос (про отпускание тела в движении) а там посмотрим.
удачи, она вам понадобиться в больших количествах.
Да я не судил вроде.
Удача нам всем понадобится.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 25.02.2011, 11:13
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Да я не судил вроде.
тогда - миль пардон, показалось.
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 25.02.2011, 19:38
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
у меня один раз случай такой был. в какой то уличной миниразборке, разговаривали в грубой и матерной форме, у меня на короткий момент возникло желание ну просто разнести оппонента, и перед глазами просто мелькнула картинка как я ударил его локтем, ну как мимолетное желание. т.е. Я ЛИЧНО его не бил, но уже в следующую секунду человек уже в бессознательном состоянии сделал мостик, даже ноги не оторвались ))) и приземлился на голову. дракой это конечно не назвать, но вот как проявление намерения очень показательно.
Решил вот и я 5 копеек добавить. По-моему, Javax сделал очень удачный пост, чтобы основе него немного показать разницу в подходе «нового» илицюань и старого (а заодно и множества других традиционных и не только стилей), насколько я это понимаю.

Хочу задать несколько вопросов (впрочем, на них не обязательно на форуме отвечать, можно самому себе), касательно поста:

Цитата:
Я ЛИЧНО его не бил, но …
А кто его бил? Как Вам кажется, в суде, например, этому объяснению бы поверили?


Цитата:
перед глазами просто мелькнула картинка как я ударил его локтем, ну как мимолетное желание.
А что будет, если вдруг возникнет такое мимолетное желание рядом с ребенком (например, не слушающимся), или старушкой, которая мешкает и мешает Вам пройти? Да мало ли по какому еще поводу?

А вдруг вообще без повода картинки начнут «мелькать»?


Я не то чтобы для провокации вопросы задаю, или для осуждения какого-либо. Скорее для того, чтобы выявить некоторые дополнительные стороны «отпускания», расслабления, ожидания, когда «оно само» срастется и т.п.

ИМХО, можно условно выделить 2 основных подхода, которые мы здесь рассматривали и обсуждали долго:

1. Наработка автоматизмов.
2. Взращивание осознанности.

И чуть подробнее про каждый, не глубоко, только чтобы суть отразить.

1. Наработка автоматизмов.
Этим путем идет подавляющее количество стилей и направлений БИ. Как современные, так и традиционные. Тот же самый «старый» илицюань очень хорошо сюда вписывается.
Понятно, что хорошая традиционная школа имеет очень хороший инструментарий и методику подготовки, в частности не противоречащую, а использующую особенности нашего тела, психики и т.д. А это позволяет добиваться очень высоких результатов, быстро, с хорошим применением в реальных условиях.
Более того, такой подход, в общем-то, естественный для нас. Человеческий мозг не очень любит делать лишнюю работу. Как только он что-то освоил, он пробует это автоматизировать. Соответственно если мы будем все «отпускать», то оно «само» будет постоянно стремиться к формированию автоматического поведения (даже если в некоторых случаях очень эффективного).
Но у такого подхода есть и свои минусы, часть из них Javax очень хорошо показал в своем посте.
2. Взращивание осознанности.
ИМХО, основным дополнение в «новый» илицюань Чин Фансена стал именно момент, связанный с тем, что мы не просто пытаемся сформировать очень эффективные, хорошо работающие автоматизмы, а как раз в том, чтобы взять под осознанный контроль и управление то, что мы делаем.
Начинается это больше с тела, но ничего не мешает позже распространить данный подход и на другие части нашей «психики», понемногу забирая у «оно само» все больше и больше вещей, и сознательно (осознанно) начиная управлять ими. Например, органами чувств и их работой, эмоциями, отслеживать свои мысли и т.д. В идеале - объединить полностью себя (свою осознаность и все проявления работы психики), а потом используя тот же подход объединяться с окружающим нас пространством и людьми.
У такого подхода есть много своих плюсов, например, способность самому менять свои «программы поведения» под меняющиеся условия (например, травма, приводящая к тому, что тело теперь всегда будет работать по-другому, и все надо пересобрать), и т.д.
Если верить Чинь Фансену, у которого есть большой опыт как вкуса «автоматических» устриц, так и «осознанных», осознанный подход позволяет достичь и более высокие уровни мастерства в БИ.
Если рассматривать приведенный выше случай Javax, где-то между «мелькнула картинка» и «человек уже сделал мостик» осознанность могла отследить начало движения, и не позволить тому чему-то «не личному» совершить удар локтем (ну или все-таки позволить и совершить, это уже как тот, кто осознает, решает).
Хотя, возможно, и картинки не мелькали бы, если было бы пребывание в моменте, чего раньше времени чего-то картинками какими-то планировать? Нет ведь вроде оснований для действий?
Но это так, гипотетические мысли в слух.
У «осознанного варианта» изучения БИ есть и масса своих минусов – гораздо сложнее, может не так быстро давать результат (а у многих может и вообще не дать, наверное, по-крайней мере реально применимый «в жизни»), требует ОЧЕНЬ много времени, меняет фактически все аспекты жизни и т.п.
Да и более того, не выглядит естественным, надо постоянно прилагать усилия, взращивать свою осознанность, все подряд с ней исследовать. Как только что-то отпустил, так новые автоматизмы сразу расцвели.

Так что не все здесь просто, и что кому нужно, каждый сам для себя решает.

P.S. Заранее извиняюсь, если не смогу активно дальше участвовать в дискуссии.
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 25.02.2011, 21:23
Игорь Маков Игорь Маков вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Сообщение от VEB:
ИМХО, можно условно выделить 2 основных подхода, которые мы здесь рассматривали и обсуждали долго:
1. Наработка автоматизмов.
2. Взращивание осознанности.

А можно так? Взращивание осознанных автоматизмов?

Да и более того, не выглядит естественным, надо постоянно прилагать усилия, взращивать свою осознанность, все подряд с ней исследовать. Как только что-то отпустил, так новые автоматизмы сразу расцвели.

Вот здесь как раз не все так просто. Разве Чин Фансен выглядит неестественно? Или многие другие?

С уважением Игорь.

Последний раз редактировалось Игорь Маков, 25.02.2011 в 21:29.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 25.02.2011, 22:16
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
А можно так? Взращивание осознанных автоматизмов?
Все можно, главное определиться, что кому нужно и кто чем занимается

Цитата:
Да и более того, не выглядит естественным, надо постоянно прилагать усилия, взращивать свою осознанность, все подряд с ней исследовать. Как только что-то отпустил, так новые автоматизмы сразу расцвели.

Вот здесь как раз не все так просто. Разве Чин Фансен выглядит неестественно? Или многие другие?
А я разве написал, что нужно взращивать что-то противоестественное? Думаю не стоит, хоть осознанно, хоть "на автомате" "бросать вызов своему колену" или еще чему-либо.

Да и про осознанность я писал, что это "не выглядит естественным". Но это не значит, что оно является неестественным. Просто если не прилагать усилий, само собой оно как-то не сильно растет. А вот автоматизмы - легко. По крайней мере в тех условиях, в которых соществует большая часть людей в наше время.

И вот здесь важно не перепутать, что естественно, а что просто нам привычно/удобно, и поэтому для нас кажется естественным, потому что мы так привыкли, у нас был такой опыт. Здесь и нужны Учителя, которые могут на основе своего опыта подсказать, что действительно естественно.

Все ИМХО
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 26.02.2011, 01:10
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

Ёжик шёл, забыл как дышать и умер. Потом вспомнил и дальше пошёл.
__________________
дятлы умирают от сотрясения мозга
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 26.02.2011, 08:12
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Надо на мой взгляд вспомнить для чего вообще нужно Боевое искусство.
На мой взгляд БИ нужно для того чтобы противостоять хомо сапиенсам или не очень сапиенсам нападающим на Вас и Ваших близких наилучшим способом .
Тогда и будет понятно что надо нарабатывать осознанно полностью отдавая себе отчет для чего и для кого(удары, броски, удушения и так далее по списку).
С уважением. Сергей.
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:50.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co