I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #111  
Старый 12.02.2011, 23:38
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
...
Извиняюсь за оверквоутинг, но интересно попробовать с помощью участников дискуссии разобраться в противоречиях между линией школы и линией Явы
...
Внесу еще немного своего сугубого ИМХО.
На мой взгляд, основная проблема при попытке реализации ментальных принципов илицюань в том, что человек устроен так, что хочет контролировать все и вся. Тут ключевым словом является контроль.

Сейчас поясню свою мысль.
Как работает наш ум? Он пытается анализировать ситуацию: выискивать закономерности или искать аналогичные ситуации в памяти. Что он при этом делает? Прогнозирует развитие ситуации, составляет варианты и выбирает наиболее подходящий. Если мы знаем закономерности развивающейся ситуации, мы можем предсказать как она будет развиваться и будем контролировать её. Это контроль с точки зрения ума. В ситуациях, когда ум не может найти настоящую закономерность он предлагает наиболее подходящую и прекращает попытки анализа ситуации, т.е. формирует ложные убеждения, от которых тем не менее не желает отказываться.
В илицюань мы отказываемся от какого либо прогнозирования ситуации. То есть мы отказываемся от попыток контролировать ситуацию.

Что это означает? Это означает, что мы принимаем "естественный ход событий". Для нас варианты развития ситуации не делятся на хорошие и плохие (т.е. соответствующие или не соответствующие нашим ожиданиям), просто потому, что мы отказываемся от ожиданий.
Как же тогда можно действовать, если у меня нет желаний относительно будущего? Мне кажется тут работает вот такая схема.
У человека есть некое общее намерение. Например "хочу победить в поединке". Ум формирует представление о том, как будет развиваться поединок на основании знаний о противнике и выдает вариант, как я могу победить. Намерение меняется на "я хочу, чтобы события складывались именно так, как я их себе представил". Если мы отказываемся от каких бы то ни было ожиданий, мы реализуем наше наиболее общее намерение (просто победить) в каждый момент времени именно так, как позволяет ситуация. Мы соответствуем изменениям.
Яве кажется, что те упражнения, которые мы делаем (или так как мы их делаем) не ведут к этому отказу от контроля. Потому что вроде бы предлагается наоборот контролировать множество аспектов движения (соблюдать условия упражнений). Он не учитывает того, что прежде чем пытаться перейти на новые рельсы ментальной работы, надо объединить это ментальное и физическое. Грубо говоря, научить тело делать именно то, что ты пытаешься сделать. А также развить требуемые качества. Когда это достигнуто, можно идти по пути отказа от контроля.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 13.02.2011, 10:30
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

Цитата:
Мы ходим по кругу. Давайте так - если Вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО что-то интересует - пишите в личку. ПисАть здесь нет смысла - 1) это вне темы, 2) сами же начнете в "пропаганде" обвинять.
Ну вот, опять вывернулась и соскочила. Видать природа у них такая...
__________________
дятлы умирают от сотрясения мозга
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 13.02.2011, 10:38
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

Цитата:
Прошлый опыт не есть Эго. То, что мы называем Эго, формируется из прошлого опыта.
Цитата:
Перевод ответа шигуна Чин фансёна от 08.02.2011: Эго - это наш прошлый опыт.
?
__________________
дятлы умирают от сотрясения мозга
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 13.02.2011, 10:48
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

Цитата:


Если вы приходите к хирургу, он скорее будет решать, что вам нужно. Или к стоматологу. Или к учителю физики. Он будет давать вам задачи, примеры и какие нужно ставить опыты. Ваш выбор - выбрать место, школу и т.д. И выбор - следовать или нет. Но будьте, конечно, осторожны, если люди в черных балахонах и с жертвенными кинжалами, то что-то здесь не так...
Я, в случае с врачём, учителем физики и т.д., выбираю не только место или школу. Я иду туда с конкретной целью. Поправить здоровье, изучить физику и т.д. А уже тактические задачи на этом пути ставит специалист, которому я доверяю по каким-то причинам. "Самый лучший способ разбить сад - поручить это дело садовнику". Но я решаю, разбить мне сад или огород. И ежели я пришёл заниматься музыкой, а меня учат чистить кишечник, то такой спец мне не подойдёт.
__________________
дятлы умирают от сотрясения мозга
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 13.02.2011, 15:49
Аватар для Дмитрич
Дмитрич Дмитрич вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 166
По умолчанию Вопрос Даше

Пока я пытался подобрать слова, чтобы точнее выразить свою мысль, пост с таким же вопросом уже разместили
Так как мой пост более развернут, то я его всё-таки оставлю и не буду удалять
-------------------------------------------------------------------------------------------------

Даша, ветка большая, поэтому я вчитываюсь в посты твои, Димы и Александра Валентиновича, а остальные посты читаю "по диагонали" только по необходимости (для того, чтобы понимать, о чём идёт речь). Вероятно, я вырвал из контекста твою фразу, поэтому уточню - в этом посте

Цитата:
Прошлый опыт не есть Эго. То, что мы называем Эго, формируется из прошлого опыта.
и в этом

Цитата:
Перевод ответа шигуна Чин фансёна от 08.02.2011: Эго - это наш прошлый опыт.
речь идёт об одном и том же? В этих цитатах слова стоят в разном порядке, поэтому я не тороплюсь считать их одинаковыми.

Последний раз редактировалось Дмитрич, 13.02.2011 в 15:59.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 13.02.2011, 19:36
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

Цитата:
Таковость называется таковостью, потому что не зависит ни от чьего мнения (школы:Илицюань или какой-то еще или человека: вас лично или вашего авторитета или кого-то еще). Не существует личной таковости. Если доступна инструкция как включать телевизор и настраивать каналы, чтобы видеть программы, прще прочитать её и следовать ей.
То есть обрести таковость - это вывести восприятие из субъективного мира иллюзий в объективную реальность, которая одна на всё? (Такое вытаскивание фонарика на волю из комнаты кривых зеркал... или как в шматрице ещё ...). Но есть ведь, наверное, грань между субъективными иллюзиями и личными, но объективными особенностями... То есть если собственная личность наблюдается из глубины таковости, то в разговоре, имея в виду себя как личность, можно наверное сказать, мол, "Такова вот моя таковость" Сама таковость будет не при чём, а иметься в виду будет наблюдаемая из таковости собственная естественная субъективность... хехе Просто спекуляции ума, на объективность не претендую ..

Цитата:
Китайские мастера говорят, 1 день позанимался - 1 день приобрел. 1 день не позанимался - 10 дней потерял.Вот и считайте. Есть всякие условия - болезни,к примеру, когда вы не можете выполнять определенные вещи, но можете делать другие. Первый шаг понять что вами движет - плохое самочувствие или лень или что-то еще - начать наблюдать за собой.
Мысль весьма прозрачная и чёткая. Просто далеко не только от Явы слышу, что если чувствуешь, что организм отказывается от какого-то упражнения или действия, следует перейти к другому упражнению или вообще отдохнуть. Ясно, что в буквальном и вырванном из "контекста" виде от этой рекомендации и до пивка на диване перед теликом недалеко Но наверняка ведь есть это чувство своевременности тех или иных практик... Как когда чувствуешь, что хочется или наоборот совсем не хочется что-то конкретное в пищу употребить. ...Хотя есть ещё такая мысль, что, возможно, упражнения илицюань так просты и естественны, что при соблюдении инструкций и хотя бы минимальном руководстве их можно "употреблять" в любое время в любом количестве, кроме случаев, которые специально оговорены в инструкциях И это не нанесёт ущерба, даже если придётся потерпеть - потому что всё продумано до нас...

Последний раз редактировалось anji, 13.02.2011 в 19:40.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 13.02.2011, 20:47
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

Цитата:
В илицюань мы отказываемся от какого либо прогнозирования ситуации. То есть мы отказываемся от попыток контролировать ситуацию.
Принимаем неопределённость, оставаясь включёнными.

Цитата:
Если мы отказываемся от каких бы то ни было ожиданий, мы реализуем наше наиболее общее намерение (просто победить) в каждый момент времени именно так, как позволяет ситуация. Мы соответствуем изменениям.
Как в фильмах с Джекки Чаном

Цитата:
Яве кажется, что те упражнения, которые мы делаем (или так как мы их делаем) не ведут к этому отказу от контроля. Потому что вроде бы предлагается наоборот контролировать множество аспектов движения (соблюдать условия упражнений). Он не учитывает того, что прежде чем пытаться перейти на новые рельсы ментальной работы, надо объединить это ментальное и физическое. Грубо говоря, научить тело делать именно то, что ты пытаешься сделать. А также развить требуемые качества. Когда это достигнуто, можно идти по пути отказа от контроля.
Решил в самом деле не комментировать и просто согласиться с вами

Последний раз редактировалось anji, 13.02.2011 в 21:57. Причина: передумал провоцировать)
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 13.02.2011, 21:07
Аватар для wednesday
wednesday wednesday вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 233
По умолчанию

Ну, началось "явоведение" ... Не лучше ли мотивы Явы оставить Яве и не торопиться с суждениями и приговорами, а вернутся к илику, не меряясь у кого эго больше?
А можно еще тему завести в стиле газетных передовиц, где каждый сможет написать, что он думает о товарищах по школе - отдельную, так сказать, комнату с закрытой дверью.
__________________
- Так бы и сказала, - заметил Мартовский Заяц. - Нужно всегда говорить то, что думаешь.
- Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса. - По крайней мере ... По крайней мере я всегда думаю то, что говорю ... а это одно и то же ...
- Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик. - Так ты еще чего доброго скажешь, будто "Я вижу то, что ем" и "Я ем то, что вижу", - одно и то же!

Последний раз редактировалось wednesday, 13.02.2011 в 21:22.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 13.02.2011, 21:23
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

"Правильному русскому хлебу - отборная мука, а помелет и замесит моя мощная рука. Моя! Неееее! МоЯ!"))
..Да вы правы, конечно, wednesday)..

Последний раз редактировалось anji, 13.02.2011 в 21:35.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 13.02.2011, 21:29
Аватар для wednesday
wednesday wednesday вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 233
По умолчанию

+100
__________________
- Так бы и сказала, - заметил Мартовский Заяц. - Нужно всегда говорить то, что думаешь.
- Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса. - По крайней мере ... По крайней мере я всегда думаю то, что говорю ... а это одно и то же ...
- Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик. - Так ты еще чего доброго скажешь, будто "Я вижу то, что ем" и "Я ем то, что вижу", - одно и то же!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:30.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co