I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #51  
Старый 09.02.2011, 14:14
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
Очень сложно для моего понимания.
Вообще, я разделяю многие взгляды буддизма, просто есть кое-какие нестыковки, которые я хотел для себя уяснить.
Формальные нестыковки могут быть, т.к. в разных колесницах – отличаются воззрения и методы практики.

Цитата:
Человек, который из-за страха старости и смерти решил вырвать из себя часть... Повод для изменений какой-то... малодушный что ли. (может даже немного эгоистичный? или не немного...)
Это совсем не то что-то... Ничего никто не вырывает, что Вы?

Цитата:
Но вообще-то это действительно не тема этого поста.
Это да. Очень хорошую книгу Витя Vatican запостил, там много тем в доступной форме рассматривается. Согьял Ринпоче хороший учитель.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 09.02.2011, 14:22
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

Цитата:
Я такого не писАла. Это какие-то Ваши собственные странные выводы и фантазии.
Ну так изъясняйтесь яснее, чтобы вас правильно понимали.
Память движет вашим потоком сознания, который вы собираетесь убить. Каким образом? Отключите сознание от памяти? Отформатируете хард? Или опять что-то не так?
__________________
дятлы умирают от сотрясения мозга
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 09.02.2011, 14:23
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
Это да. Очень хорошую книгу Витя Vatican запостил, там много тем в доступной форме рассматривается. Согьял Ринпоче хороший учитель.
Книжка увлекательная, только некоторые места вроде этого меня немного покоробили:

"Посмотри на старую корову –
Она довольна, что спит в сарае.
Тебе нужно есть, спать и срать, –
От этого не отвертишься;
А все, что кроме этого, не твое дело."

Где-то я что-то подобное слышал уже...
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 09.02.2011, 15:06
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
Ну так изъясняйтесь яснее, чтобы вас правильно понимали.
Память движет вашим потоком сознания, который вы собираетесь убить. Каким образом? Отключите сознание от памяти? Отформатируете хард? Или опять что-то не так?
То, что меня Вы не слышите, то ладно...
Тогда, еще раз для особо внимательных:
Про убийство это отсюда:
Цитата:
Этот вопрос довольно часто обсуждается в беседах и с Чин Фансеном, когда он приезжает, и с Александром Валентиновичем - в контексте практики.
Шигун Чин Фансен относительно эго рассказывал на осеннем семинаре притчу о 7 братьях. Пятеро из них - работники, шестой - управляющий и седьмой - босс - эксплуататор. Чтобы Шестеро почувствовали себя свободными надо убить босса (Такой вот эсеровский заговор!). Пятеро - это пять чувств, шестой - сознание, босс - эго.
Насчет ответов Шифу, то не могу подобрать достаточно емкую цитату - поэтому лучше спросить его лично. Но из бесед вынесла понимание, что в контексте практики илика эго - это то, что диктует нам определенную точку зрения, мешает меняться с изменениями и быть нейтральными, то есть заставляет нарушать основные ментальные принципы. И, да, эго надо убить
http://international.iliqchuan.ru/sh...?t=1507&page=3

Про память отсюда:
Цитата:
Перевод ответа шигуна Чин фансёна от 08.02.2011: Эго - это наш прошлый опыт. Мы можем использовать Эго в качестве образования.То есть с его помощью судить поступки и действия, что правильно и корректно, а что нет. Но в Илицюань мы уходим от этого. Мы хотим видеть как есть. К примеру, в настоящий момент что-то происходит, и вам кажется что ситуация повторяется, она такая же, с какой вы встретились когда-то.Тогда вы пользуетесь Эго, чтобы видеть и действовать. Эти ситуации могут быть очень и очень схожи, но они не могут быть идентичными на 100%, поэтому и ваша реакция, основанная на прошлом, не может совпадать по времени и пространству с нынешней происходящей.

Цепочка задействования Эго требует, чтобы мы от момента протекания ситуации вернулись в прошлое, затем обратно, и потом действовали. Вы уже никогда не совпадете по таймингу с происходящим.
http://international.iliqchuan.ru/showthread.php?t=1514

Так кому нужно задавать вопрос?
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 09.02.2011, 15:54
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

А по-моему вы просто выкручиваетесь.
У Чин Фансёна эго - прошлый опыт, который в настоящем может отвлекать и мешать крутить руки.
У вас это "индивидуальный поток сознания", который вы решили зачем то убивать. Вы же утверждаете, что он управляется кармой, которая по-вашему ни что иное как память. Вот я и спросил, как вы эти функции отключать собираетесь? И стоит ли, а то ведь комп сломаться может?
__________________
дятлы умирают от сотрясения мозга
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 09.02.2011, 16:28
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
А по-моему вы просто выкручиваетесь.
У Чин Фансёна эго - прошлый опыт, который в настоящем может отвлекать и мешать крутить руки.
У вас это "индивидуальный поток сознания", который вы решили зачем то убивать. Вы же утверждаете, что он управляется кармой, которая по-вашему ни что иное как память. Вот я и спросил, как вы эти функции отключать собираетесь? И стоит ли, а то ведь комп сломаться может?
Где хранится Ваш прошлый опыт, если не в Вашей памяти? Она и отвлекает, и руки крутить мешает.
Не валите все в одну кучу. Я отдельно отвечала на два Ваших поста: в первом случае – дала определение эго с позиции буддизма, во втором – ответила откуда взялось "убийство эго".
Про "индивидуальный поток сознания" и карму (я написала, что только в упрощенном и приблизительном подходе она может быть названа памятью) можете вообще не заморачиваться.

А выше я писАла:
"ИЛЦ боевая система, и чтобы эффективно действовать в поединке нам нужен т.н. боевой настрой. Что можно для этого сделать:
1) Научиться останавливать внутренний диалог.
2) Научиться поддерживать бдительное присутствие.
3) Заменить мешающие рефлексы на полезные. Например, нас бьют, но мы не тратим время на бесполезное возмущение, а сосредотачиваемся на происходящем. Это из области рефлексов и привычек, но полезных.
Все время находиться в таком боевом настрое не получится, хотя можно и нужно в нем упражняться, вырабатывать более полезные качества.
Но до тех пор, пока у нас сохраняется субъектно-объектное восприятие – мы всегда будем реагировать одним из трех способов - НРАВИТСЯ, НЕ-НРАВИТСЯ, НЕ ЗНАЮ.
И поэтому до тех пор говорить о кардинальных изменениях личности, убийстве эго, раскрытии человеческого потенциала, осознании истинной природы и т.д. не приходится."

Я понимаю, тут много букв, поэтому обращу Ваше внимание на последнюю фразу:
"И поэтому до тех пор ГОВОРИТЬ О кардинальных изменениях личности, убийстве эго, раскрытии человеческого потенциала, осознании истинной природы и т.д. НЕ ПРИХОДИТСЯ."
Задачи боевой системы более узкие.

Так кто здесь выкручивается, а кто тупит?
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 09.02.2011, 16:43
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

Опять много букафф. "Краткость сестра таланта". А когда человек не может лаконично изложить свои мысли, то это значит, что он либо пытается пудрить мозги собеседнику, либо плохо понимает о чём говорит. Предоставляю вам выбрать подходящий вариант.
Так всё таки по-вашему эго - это "прошлый опыт" или "индивидуальный поток сознания"?
__________________
дятлы умирают от сотрясения мозга
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 09.02.2011, 17:00
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
Опять много букафф. "Краткость сестра таланта". А когда человек не может лаконично изложить свои мысли, то это значит, что он либо пытается пудрить мозги собеседнику, либо плохо понимает о чём говорит. Предоставляю вам выбрать подходящий вариант.
Так всё таки по-вашему эго - это "прошлый опыт" или "индивидуальный поток сознания"?
Я Вам отвечаю, а Вы не удосуживаетесь внимательно прочитать ни с первого, ни с третьего раза и перекручиваете все на свой манер. Вы пишите кратко всякую ересь )) Поэтому есть два варианта – или Вы искренне тупите, или намеренно "пытаетесь пудрить мозги собеседнику". Выбирайте ))
Про "потоки сознания" – это совсем не Ваше, т.ч. пользуйтесь "прошлым опытом" ))
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 09.02.2011, 17:43
Сергей Молодыка Сергей Молодыка вне форума
Member
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщения: 70
По умолчанию

Цитата:
Опять много букафф. "Краткость сестра таланта". А когда человек не может лаконично изложить свои мысли, то это значит, что он либо пытается пудрить мозги собеседнику, либо плохо понимает о чём говорит. Предоставляю вам выбрать подходящий вариант.
Либо человек добросовестно пытается донести свою мысль собеседнику, который не очень хочет (или может) слушать...
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 09.02.2011, 18:34
Игорь Маков Игорь Маков вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

"Убийство эго"... Вообще как эго может убить самое себя? ИМХО это как раз одна из его многочисленных ловушек. Поправьте если не прав.

С уважением Игорь.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co