I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #11  
Старый 09.02.2011, 11:36
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

Возник такой вопрос. Речь шла о прошлом опыте и о том, что он мешает. Но всегда ли это так или зависит от того, какой опыт. Ну, к примеру, разве не будет опытный человек более трезво и непредвзято воспринимать действительность( что собственно и требуется)? Или чем плох опыт пребывания в моменте?
__________________
дятлы умирают от сотрясения мозга
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.02.2011, 14:28
Игорь Маков Игорь Маков вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Цитата:
Возник такой вопрос. Речь шла о прошлом опыте и о том, что он мешает. Но всегда ли это так или зависит от того, какой опыт. Ну, к примеру, разве не будет опытный человек более трезво и непредвзято воспринимать действительность( что собственно и требуется)? Или чем плох опыт пребывания в моменте?
Может быть в обычной жизни, работе, регламентированной инструкциями, указами-приказами и пр., опыт будет просто не заменим. А в такой "творческой" ситуации, как бой (и сюда же другие экстремальные события, которые могут случиться с человеком) опыт может только помешать. Особенно, если у человека не было подобного опыта. Где-то однажды вычиталось: не думай - действуй! В-общем как-то так.

С уважением Игорь.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.02.2011, 14:32
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
Может быть в обычной жизни, работе, регламентированной инструкциями, указами-приказами и пр., опыт будет просто не заменим. А в такой "творческой" ситуации, как бой (и сюда же другие экстремальные события, которые могут случиться с человеком) опыт может только помешать. Особенно, если у человека не было подобного опыта. Где-то однажды вычиталось: не думай - действуй! В-общем как-то так.

С уважением Игорь.
Если я, скажем, ловлю крокодила и, на основании опыта, знаю его повадки, знаю, используя какие инструменты и способы, я смогу его поймать, стоит ли мне все это выбросить и пойти ловить его голыми руками?

Последний раз редактировалось andrei_panferov, 09.02.2011 в 14:36.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.02.2011, 15:34
Игорь Маков Игорь Маков вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Цитата:
Если я, скажем, ловлю крокодила и, на основании опыта, знаю его повадки, знаю, используя какие инструменты и способы, я смогу его поймать, стоит ли мне все это выбросить и пойти ловить его голыми руками?
Ну это конечно утрирование. Если вы специалист по ловле крокодилов, то конечно вы будете использовать инструменты по поимке рептилии: знание повадок, лассо, оружие (ну и наверное осознанность). Если самоубийца, то ловить голыми руками. По-моему опыт никто и не отрицал полностью. Хороша ложка к обеду.

С уважением Игорь.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.02.2011, 16:39
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Всё ниже сказанное сугубое ИМХО.

Когда мы говорим о неиспользовании старого опыта в поединке то не надо это воспринимать буквально и проецировать на все.
Почему использование прошлого опыта может помешать? Потому что это отключает непрерывную оценку ситуации и включает рефлексы. Пропадает осознанность. То есть видит человек какое то действие и сразу считает что он его знает, и делает ответное действие. Если его опыт реально дал возможность оценить ситуацию то всё сработает. Просто к сожалению так бывает не всегда. Увидел начавшую двигаться в голову руку, прикрылся, а на самом деле били ногой в пах...
Поэтому в ИЛЧ говорится о непрерывном присутствие в процессе и способности меняться с изменениями.
Но... есть разного рода опыт. Совсем им не пользоваться не получится... ну возьмите абсурдную ситуацию абсолютного отказа от ВСЕГО предыдущего опыта. Ощущения вероятно такие...
"Ой... а кто я? А что это за каменные штуки вокруг? А кто это существо которое замахивается на меня своей конечностью? А как мне стоять на вот этих штуках на которыми я щас упираюсь... к стати а куда я ими упираюсь? Потом разберемся, щас важно на них как то стоять и не падать..."
То бишь ваша оценка обстановки все равно происходит на основе опыта. Вы знаете кто вы, где вы, что сейчас происходит, что ситуация критическая (если говорить о бое). Ваше тело имеет опыт каких то движений начиная с полученных в детстве и заканчивая теми которые выращены вами в процессе тренинга...
Без всего этого вы будете подобны младенцу внезапно появившемуся в абсолютно неизвестной для него среде, не понимающему что происходит и что с этим делать, как реагировать?
Но в целом когда мы говорим об неиспользовании предыдущего опыта это к стати стыкуется с Эго на мой взгляд. Потому что это такое типа важничание в микроситуациях "а, видели мы такую защиту, ща вот так её обойдём" (дальше человек пытается сделать связку которая прокатывала раньше и перестав контролировать изменения получает в нос встречный удар).
Или в процессе обучения когда мы говорим о неиспользовании предыдущего опыта это не значит что вы должны забыть как вас зовут, и что вы умеете стоять ходить и двигать руками... это значит что имея опыт каких то других систем вы изучая новые не должны считать "ну это я уже знаю, это похоже вот там делал, это то же самое". Хотя в реальности совершенно другие вещи пытаются показать.
Вот такие мысли.
__________________
furry_cat@mail.ru
ICQ#: 277-958-245
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.02.2011, 16:52
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

А нет ли ощущения, что для описания всего этого в русском языке есть слова "трезвость", "непредвзятость", "внимательность"? Зачем умножать сущность без необходимости?
__________________
дятлы умирают от сотрясения мозга
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.02.2011, 16:59
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
А нет ли ощущения, что для описания всего этого в русском языке есть слова "трезвость", "непредвзятость", "внимательность"? Зачем умножать сущность без необходимости?
Есть устоявшаяся терминология системы. И переводы терминов на русский.
У меня со словом трезвый первым делом возникает ассоциация "не бухой" и к вниманию это не имеет вроде бы отношения... ну просто вот ассоциация такая.
Непредвзятость тоже очень такой термин... неоднозначный...
Внимание может быть очень разным... на что оно направленно? Под словом осознанность понимается совершенно четкое описание того как работает это самое внимание.
__________________
furry_cat@mail.ru
ICQ#: 277-958-245
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.02.2011, 17:24
Сергей Молодыка Сергей Молодыка вне форума
Member
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщения: 70
По умолчанию

Цитата:
Возник такой вопрос. Речь шла о прошлом опыте и о том, что он мешает. Но всегда ли это так или зависит от того, какой опыт. Ну, к примеру, разве не будет опытный человек более трезво и непредвзято воспринимать действительность( что собственно и требуется)? Или чем плох опыт пребывания в моменте?
Думаю, что более опытный человек будет более трезво и непредвзято воспринимать действительность например потому, что более спокоен и расслаблен (физически и ментально).
Опыт пребывания в моменте наверное хорош, но это прошлый опыт. Человек мог иметь колоссальный опыт пребывания в моменте, но не был в этом самом моменте в те 0,1 сек, когда летел удар....

Цитата:
Если я, скажем, ловлю крокодила и, на основании опыта, знаю его повадки, знаю, используя какие инструменты и способы, я смогу его поймать, стоит ли мне все это выбросить и пойти ловить его голыми руками?
На мой взгляд, опыт является необходимым инструментом на тот период жизни, когда осознанность и понимание взаимосвязей не развиты до нужного уровня...
Если же эти качества наработаны, то нет необходимости знать повадки крокодила, свойства и предназначение инструментов и т.д. Человек просто будет видеть, что данного крокодила, в данный момент можно взять за хвост голой рукой или лучше к нему вообще не подходить ...

Насколько я понял, это и Баюн имел в виду. Опыт, переведенный в рефлексы, позволяет на 99% (условно) адекватно отреагировать на ситуацию. Но остается 1%, который может выйти за рамки опыта. Опыт нарабатывается быстрее осознанности, но это узконаправленный инструмент, а осознанность охватывает всю жизнь. Поэтому игра стоит свеч.

Цитата:
А нет ли ощущения, что для описания всего этого в русском языке есть слова "трезвость", "непредвзятость", "внимательность"? Зачем умножать сущность без необходимости?
Во-первых не факт, что сущность "осознанность" появилась позже приведенных вами терминов.
Во-вторых, ни один из этих терминов не является тождественным осознанности (уже хотя бы потому, что не требуют пребывания в моменте). Скорее это следствия осознанности.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.02.2011, 17:35
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:

...

Если же эти качества наработаны, то нет необходимости знать повадки крокодила, свойства и предназначение инструментов и т.д. Человек просто будет видеть, что данного крокодила, в данный момент можно взять за хвост голой рукой или лучше к нему вообще не подходить ...

...
А если невиданная мной ранее зеленая гадина (крокодил, о котором я ничего не знаю) сможет вдруг развить в броске скорость, которую мое тело в принципе не сможет развить, чтобы вовремя отскочить?

ИМХО осознанный человек близко не подойдет к опасно выглядящей зеленой штуке, пока не изучит её повадки и то, на что она способна.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.02.2011, 17:53
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Украина, Одесса
Сообщения: 141
Отправить сообщение для  Андрей с помощью ICQ
По умолчанию

2 Баюн

Можно ли предположить, что говоря о неиспользовании старого опыта подразумевается то, что мы не должны обдумывать старый опыт? Т.е. все наши навыки, которые мы наработали в прошлом - все использовать можно и нужно, но нет необходимости обо всём вспоминать, ведь во время воспоминаний на короткий миг наше внимание будет в голове и это чревато


И еще по поводу навыков и умений. Использовать навыки наверное можно в двух вариантах: осознанно, т.е. внимание должно быть во время боя на теле и вся входящая информация не должна пройти мимо(это и есть илицюань), либо рефлекторно, грубо говоря "тупо не думая, на авось", но тогда есть шанс пропустить что-то.
Что вы по этому поводу думаете?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co