I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #41  
Старый 09.02.2011, 10:39
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

Цитата:
Теперь Вы согласны, что проблемы с "эго" есть не только у буддистов? ))
А это к чему? Не совсем понял. Что такого произошло, что я должен с этим согласиться?
__________________
дятлы умирают от сотрясения мозга
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 09.02.2011, 11:40
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
А это к чему? Не совсем понял. Что такого произошло, что я должен с этим согласиться?
Как что? Александр Валентинович ответил на вопрос об эго. Вы ему еще "спасибо" сказали. И опять эго есть только у буддистов? ))


Александр Валентинович написал вчера все очень хорошо, действительно спасибо. На внешние раздражители и объекты мы реагируем тремя способами:
1) НРАВИТСЯ – принятие, привязанность.
2) НЕ-НРАВИТСЯ –отторжение, гнев.
3) НЕ ЗНАЮ – безразличие, тупость, неведение.
Т.н. три яда ума.
ИЛЦ боевая система, и чтобы эффективно действовать в поединке нам нужен т.н. боевой настрой. Что можно для этого сделать:
1) Научиться останавливать внутренний диалог.
2) Научиться поддерживать бдительное присутствие.
3) Заменить мешающие рефлексы на полезные. Например, нас бьют, но мы не тратим время на бесполезное возмущение, а сосредотачиваемся на происходящем. Это из области рефлексов и привычек, но полезных.
Все время находиться в таком боевом настрое не получится, хотя можно и нужно в нем упражняться, вырабатывать более полезные качества.
Но до тех пор, пока у нас сохраняется субъектно-объектное восприятие – мы всегда будем реагировать одним из трех способов - НРАВИТСЯ, НЕ-НРАВИТСЯ, НЕ ЗНАЮ.
И поэтому до тех пор говорить о кардинальных изменениях личности, убийстве эго, раскрытии человеческого потенциала, осознании истинной природы и т.д. не приходится.

Цитата:
Мне кажется, буддисты гораздо дальше идут в своем понимание эго...
Это да. Выше я постаралась кратко об этом написать.

Цитата:
Отсутствие ЛЮБЫХ привязанностей, вероятно приведет Вас к состоянию отрешенного блаженства, но не теряет ли человек, убегая от страданий что-то важное?
Или я совсем неправильно понимаю буддистов?
Могу сказать одно, что состояние Просветления – это не отрешенное блаженство, это блаженство в самом сердце все происходящего, всех проявлений
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 09.02.2011, 11:56
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

Цитата:
Как что? Александр Валентинович ответил на вопрос об эго. Вы ему еще "спасибо" сказали. И опять эго есть только у буддистов? ))

А вы сознательно юродствуете или не понимаете о чём речь? Или это такой способ буддийской проповеди?
Пока что разговор шёл исключительно о терминах. И мы узнали, что понимается под "эго" мастерами илицюань. Оказывается, совсем не то, что понимал господин Фрейд. А вот определения буддистов, за которых вы так ратуете, так и не прозвучало. Единственно Виктор дал ссылку на некую книгу, а там, типа, сами ищите кому надо. Но это, сами понимаете, не катит.
Так что причины вашей радости совсем не понятны.
__________________
дятлы умирают от сотрясения мозга
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 09.02.2011, 12:04
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

Кстати, Александр Валентинович ничего не писал о "кардинальных изменениях личности, убийстве эго" и тд. Глубоко сомневаюсь, что это приведёт к "раскрытию человеческого потенциала". А про "осознание истинной природы" совсем отдельный разговор.
И вообще все эти "кардинальные изменения" и "убийства" напоминают терминологию какой-нибудь дикой секты. Может вам с господином Дворкиным пообщаться, пока не поздно? А то ведь можно и к дяде врачу попасть. Чего не вам и никому другому, естественно, не желаю.
__________________
дятлы умирают от сотрясения мозга
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 09.02.2011, 12:28
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
А вы сознательно юродствуете или не понимаете о чём речь? Или это такой способ буддийской проповеди?
Пока что разговор шёл исключительно о терминах. И мы узнали, что понимается под "эго" мастерами илицюань. Оказывается, совсем не то, что понимал господин Фрейд. А вот определения буддистов, за которых вы так ратуете, так и не прозвучало. Единственно Виктор дал ссылку на некую книгу, а там, типа, сами ищите кому надо. Но это, сами понимаете, не катит.
Так что причины вашей радости совсем не понятны.
Мне смешно, а Вы злитесь Буддисты не проповедуют, они разбираются в вопросах работы сознания, скажем, интересно им это. И я пишу, поскольку здесь люди пытаются работать со своим сознанием и применять три ментальные принципа.
Что такое эго у буддистов я разными словами пишу постоянно, даже в предыдущем своем посте, а Вы не видите. Что можно еще сделать? Давайте упростим донельзя: ЭГО У БУДДИСТОВ – это индивидуальный поток сознания, возникший вследствие субъектно-объектного восприятия. То, что нами (потоком сознания) движет – это карма, т.е. определенные выработанные ранее привычки и склонности ума. В самом простом варианте можно сказать, что это наша память.
Кстати, мы с вами уже беседовали на эту тему здесь - Как перестать беспокоиться? - http://international.iliqchuan.ru/sh...?t=1436&page=2
Но тоже безрезультатно.

Цитата:
Кстати, Александр Валентинович ничего не писал о "кардинальных изменениях личности, убийстве эго" и тд. Глубоко сомневаюсь, что это приведёт к "раскрытию человеческого потенциала". А про "осознание истинной природы" совсем отдельный разговор.
И вообще все эти "кардинальные изменения" и "убийства" напоминают терминологию какой-нибудь дикой секты. Может вам с господином Дворкиным пообщаться, пока не поздно? А то ведь можно и к дяде врачу попасть. Чего не вам и никому другому, естественно, не желаю.
Продолжаете злобствовать? В таком случае, к врачу Вы отправляете не меня, а Чин Фансена.
Про убийство это отсюда:
Цитата:
Этот вопрос довольно часто обсуждается в беседах и с Чин Фансеном, когда он приезжает, и с Александром Валентиновичем - в контексте практики.
Шигун Чин Фансен относительно эго рассказывал на осеннем семинаре притчу о 7 братьях. Пятеро из них - работники, шестой - управляющий и седьмой - босс - эксплуататор. Чтобы Шестеро почувствовали себя свободными надо убить босса (Такой вот эсеровский заговор!). Пятеро - это пять чувств, шестой - сознание, босс - эго.
Насчет ответов Шифу, то не могу подобрать достаточно емкую цитату - поэтому лучше спросить его лично. Но из бесед вынесла понимание, что в контексте практики илика эго - это то, что диктует нам определенную точку зрения, мешает меняться с изменениями и быть нейтральными, то есть заставляет нарушать основные ментальные принципы. И, да, эго надо убить
http://international.iliqchuan.ru/sh...?t=1507&page=3

Последний раз редактировалось blackcreature, 09.02.2011 в 15:01.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 09.02.2011, 13:01
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

Не знаю, какая карма вами движет, но убийство собственной памяти - это нечто. Т.е. цель ваших "разбирательств в вопросах сознания" это амнезия? Чин Фансён к такому не призывал.
__________________
дятлы умирают от сотрясения мозга
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 09.02.2011, 13:36
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:

...

Могу сказать одно, что состояние Просветления – это не отрешенное блаженство, это блаженство в самом сердце все происходящего, всех проявлений
Я вот что не могу понять у буддистов, как они умудряются совмещать блаженство (ну, или наверное лучше сказать некую безмятежность) с состраданием?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 09.02.2011, 13:39
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
Не знаю, какая карма вами движет, но убийство собственной памяти - это нечто. Т.е. цель ваших "разбирательств в вопросах сознания" это амнезия? Чин Фансён к такому не призывал.
Я такого не писАла. Это какие-то Ваши собственные странные выводы и фантазии.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 09.02.2011, 13:43
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
Я вот что не могу понять у буддистов, как они умудряются совмещать блаженство (ну, или наверное лучше сказать некую безмятежность) с состраданием?
Блаженство - это не всегда безмятежность (это такой расхожий стереотип сложился), оно и движение, и творческий потенциал, и радость, и сострадание одновременно. Это не совсем в тему поста, и так меня начинают обвинять в проповедях
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 09.02.2011, 14:05
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
Блаженство - это не всегда безмятежность (это такой расхожий стереотип сложился), оно и движение, и творческий потенциал, и радость, и сострадание одновременно. Это не совсем в тему поста, и так меня начинают обвинять в проповедях
Очень сложно для моего понимания.
Вообще, я разделяю многие взгляды буддизма, просто есть кое-какие нестыковки, которые я хотел для себя уяснить.
Человек, который из-за страха старости и смерти решил вырвать из себя часть... Повод для изменений какой-то... малодушный что ли. (может даже немного эгоистичный? или не немного...)
Но вообще-то это действительно не тема этого поста.

Последний раз редактировалось andrei_panferov, 09.02.2011 в 14:08.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co