I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #181  
Старый 02.02.2011, 22:25
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
То что у вы по вашим словам стали пониать что к чему только через пол года это не ваша вина а вина системы, говорю с полной ответственностью так как тренировал с нуля достаточное калличество людей в основном друзей и хватало несколько занятий чтобы люди начали чёто понимать, хотя конечно учить сразу группу людей это не одного человека. А от системы по вашему ничего не зависит за всё ответственен только сам человек а у системы нет ответственности ни зачто?

У каждого разные критерии "понимания что к чему". Кто то так скажет только прилично научившись практически и реально поняв как и за счет чего это делается, раньше постесняется. А кто то скажет "да вроде все понятно" уже через одно два занятия, хотя что там ему понятно как раз непонятно.
Система дает занимающемуся инструмент, и его уже проблема как им воспользоваться. И инструмент (систему) верный подобрать. Чтобы потом не забивать микроскопом гвозди или не пытаться закручивать шурупы паяльником. Потому что системы разные.
И по сути успешность освоения всегда зависит как от человека так и от самой системы. Сама система (насколько хороший инструмент и для чего он применим) проверяется обычной статистикой. Чему хорошо научились за какой то отрезок времени из ста к примеру учеников. А одаренность человека всегда легко можно оценить по ому как он прогрессирует в рамках системы относительно остальных.
__________________
furry_cat@mail.ru
ICQ#: 277-958-245
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 02.02.2011, 23:25
Аватар для ayza
ayza ayza вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщения: 96
Отправить сообщение для ayza с помощью Skype™
По умолчанию

Привет. Опять появилось время ответить - спасибо гриппу, выдался свободный вечер.

Цитата:
По пункту где ты говоришь что вот инструктор говорил а мне это было не так интерестно как тебе и я придумывал что то своё, я ведь занимаюсь на несколько лет дольше тебя и многие вещи для тебя на тот момент новые мне были хорошо известны и то что я спрашивал являлось следующим этапом их понимания и как сам видишь не являлось моей выдумкой и даже ретрит этому посвятили
Согласен. Я кстати и не знал, что ты столько занимаешься уже Но если продолжить разговор об эволюции интересов. Я всё равно считаю, что здесь что-то не так. Если вернуться ко мне, то когда я только начал - мне был очень интересен нейгун первого уровня. Ты его знаешь и углубляешь -ок. Потом добавилась работа второго уровня. Ты и это знаешь -ок. Сейчас меня "втыкает" от 21-ой формы, я всё время её кручу, что-то слушаю, на разные вещи внимание обращаю. Потому, что это интересно. Но вот в поле твоих интересов, насколько я знаю, 21-ая форма так и не попала. Если я прав. Почему? Не интересно?

(Я, кстати, с собой сравниваю не потому, что считаю себя каким-то большим молодцом, а потому, что личный пример ближе, да и сравнить ещё я не знаю с кем)

А вообще, на тему заинтересованности, самостоятельных тренировок и вообще. Самостоятельное вслушивание в себя уже имело место в моей судьбе. Я тебе говорил - я Синъи занимался до Илика. Под конец мы там себе сами это Синъи уже придумывали. Помню, как я ходил в лес (благо у меня рядом), и в дождь и в снег. Отрабатывал там Пи и Бен (удары такие) по засохшим деревьям. Отрабатывал так, как считал нужным. Делал формы - точнее куски тех форм, которые я знал. Слушал и придумывал в них всякие разные усилия, которые судя по роликам и моим внутренним ощущениям там должны были быть. И была при этих занятиях у меня полная гармония с собой и окружающим миром. А когда мой инструктор на редких занятиях в зале пытался что-то исправлять - я только снисходительно улыбался, и всерьёз это не воспринимал. Да что он понимает? У меня там в лесу гармония, деревья мне удар ставят, лесные духи советы дают, само небо мою практику направляет. А ещё я книжки по интернету из Америки заказывал ("Xing Yi Quan Xue: The Study of Form-Mind Boxing" Сунь Лутана, например), пытался их читать и чувствовал себя настоящим адептом. И всё закончилось тем, что в один прекрасный день я отчётливо понял, что к реальному обучению Синъицюань, да и просто к развитию каких-то реальных боевых навыков, это всё не имеет большого отношения.

И сейчас я действительно ценю, что ничего такого мне делать больше не надо. Ничего выдумывать, ничего по интернету заказывать. А можно просто слушать и делать то, что говорит инструктор.

Цитата:
, может как раз благодарая мне такую темы выбрали и вспомни когда я тебе тоже самое говорил ты считал это фигнёй и моими выдумками но как только это сказал Александр Валентинович это сразу стало важно
Ты меня за это осуждаешь? Я не считал твои слова фигнёй, мне просто не особо было что добавить к формальным ответам. Я же не инструктор.

Цитата:
могут возникнуть вопросы а каким образом используются те или иные ощущения в таком то конкретном упражнении или усилии и тут то и нужен учитель чтобы доходчиво это объяснить и зделать это только путём хоть какой хорошо проработаной системы состоящей только из формальных фраз невозможно, здесь нужно именно искусство учителя
На мой взгляд, в Илике есть учителя, которые могут доходчиво объяснить. Надо просто суметь донести до них свой вопрос. Как я уже писал, иногда для этого надо немного потрудиться

Цитата:
И не стоит счиать свою систему самой системной, своего шиву самым шифистым и кто не с нами тот против нас в мире полно хороших систем и мудрых людей которые об илике даже не слышали и мудрости ихней это не умоляет
Не знаю, Тём. По-моему, если считаешь систему хорошей, и если сам по ней занимаешься, то надо отстаивать её везде, и стремиться донести до всех. "Болеть душой" за неё, так сказать. И это нормально. Иначе это будет пофигизм, и будет только множиться число пофигистов, которых и так миллионы вокруг, и которые ничего в своей жизни толкового сделать не в состоянии.

Цитата:
Вам не кажется что когда человеку необходимо думать что то чем он занимается самое лучшее, это говорит об отсутствии смирения и большом эго, это примерно из тойже серии- машина мне нужна самая дорогая, вила самая большая, яхта самая длиннаая и вообще чтобы всё было лучше чем у других, иначе я себя чувствую плохо неудовлетворённо
Думаю, что человек обычно стремится выбрать самый лучший из всех вариантов, доступный в его ситуации. И это опять же нормально. И машина большая - и это тоже нормально


Цитата:
То что у вы по вашим словам стали пониать что к чему только через пол года это не ваша вина а вина системы, говорю это изходя из личного опыта так как тренировал с нуля достаточное калличество людей в основном друзей и хватало несколько занятий чтобы люди начали чёто понимать
А чего они начинали понимать через несколько занятий?

Цитата:
вообще на мой взгляд когда люди активно чем то занимаются вовсе не навред правильной практике если они будут встречатся для свободной работы и общения, кружки по интересам это всегда здорово)
Это да

Последний раз редактировалось ayza, 03.02.2011 в 10:39.
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 04.02.2011, 20:21
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

Цитата:
1. Хочется задавать похожие вопросы: а какие вообще энергии бывают?
Вот, специально в Википедии посмотрел:
"Механика различает потенциальную энергию (или, в более общем случае, энергия взаимодействия тел или их частей между собой или с внешними полями) и кинетическую энергию (энергия движения). Их сумма называется полной энергией.

Энергией обладают все виды полей. По этому признаку различают: электромагнитную (разделяемую иногда на электрическую и магнитную энергии), гравитационную и ядерную энергии (также может быть разделена на энергию слабого и сильного взаимодействий).

Термодинамика рассматривает внутреннюю энергию и иные термодинамические потенциалы.

В химии рассматриваются такие величины как энергия связи и энтальпия, имеющие размерность энергии, отнесённой к количеству вещества. См. также: химический потенциал."
__________________
дятлы умирают от сотрясения мозга
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 06.02.2011, 16:26
ArtemShevelev ArtemShevelev вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщения: 102
Отправить сообщение для  ArtemShevelev с помощью ICQ
По умолчанию

"""""Согласен. Я кстати и не знал, что ты столько занимаешься уже Но если продолжить разговор об эволюции интересов. Я всё равно считаю, что здесь что-то не так. Если вернуться ко мне, то когда я только начал - мне был очень интересен нейгун первого уровня. Ты его знаешь и углубляешь -ок. Потом добавилась работа второго уровня. Ты и это знаешь -ок. Сейчас меня "втыкает" от 21-ой формы, я всё время её кручу, что-то слушаю, на разные вещи внимание обращаю. Потому, что это интересно. Но вот в поле твоих интересов, насколько я знаю, 21-ая форма так и не попала. Если я прав. Почему? Не интересно? """"""""""""





Я действительно не вижу принципиального смысла в изучении формальных таолу, а сейчас считаю что просто ещё не до конца готов этим заниматся, хочу лучше проработатть базовый нейгун раскрыть как следует тело, на данныый момент стараюсь как следует раскрыть тазобедренные суставы так как без этого не смогу как следует проработать связку дань тянь миньмень так что мне и без таолу есть над чем работать, форма конечно учит непрерывному перетеканию усилий но я и так это могу, делаю на это акцент в парной работе а в одиночной мне проще это прорабатывать по Ицюаневски, тоесть просто перетекать из одного усилия в другое спонтанно а не по выученной последовательности, но это кому как лучше.






""""""""""(Я, кстати, с собой сравниваю не потому, что считаю себя каким-то большим молодцом, а потому, что личный пример ближе, да и сравнить ещё я не знаю с кем)

А вообще, на тему заинтересованности, самостоятельных тренировок и вообще. Самостоятельное вслушивание в себя уже имело место в моей судьбе. Я тебе говорил - я Синъи занимался до Илика. Под конец мы там себе сами это Синъи уже придумывали. Помню, как я ходил в лес (благо у меня рядом), и в дождь и в снег. Отрабатывал там Пи и Бен (удары такие) по засохшим деревьям. Отрабатывал так, как считал нужным. Делал формы - точнее куски тех форм, которые я знал. Слушал и придумывал в них всякие разные усилия, которые судя по роликам и моим внутренним ощущениям там должны были быть. И была при этих занятиях у меня полная гармония с собой и окружающим миром. А когда мой инструктор на редких занятиях в зале пытался что-то исправлять - я только снисходительно улыбался, и всерьёз это не воспринимал. Да что он понимает? У меня там в лесу гармония, деревья мне удар ставят, лесные духи советы дают, само небо мою практику направляет. А ещё я книжки по интернету из Америки заказывал ("Xing Yi Quan Xue: The Study of Form-Mind Boxing" Сунь Лутана, например), пытался их читать и чувствовал себя настоящим адептом. И всё закончилось тем, что в один прекрасный день я отчётливо понял, что к реальному обучению Синъицюань, да и просто к развитию каких-то реальных боевых навыков, это всё не имеет большого отношения.""""""""""



А зачем тебе воообще надобыло что то своё придумывать? проще было просто тренеровать то чему тебя учили я всегда так делаю потму что лень чёто придумывать да и зачем?, благо в илике есть критерии специально Сэмом придуманные чтобы занимающийся всегда мог себя проверить на предмет правильности тренеровок , большой плюс системы кстати, правда сначала надо пару лет позаниматся с инструктором чтобы получить основы и знать что и как взращивать




""""""""На мой взгляд, в Илике есть учителя, которые могут доходчиво объяснить. Надо просто суметь донести до них свой вопрос. Как я уже писал, иногда для этого надо немного потрудиться """""""""""


Возможно есть только для доходчивого объяснения им бы пришлось пользовотся своими словами а как же тогда системность?, как же формальность?, а по поводу потрудится тут ты ко мне не справедлив уж я то потрудился




"""""Не знаю, Тём. По-моему, если считаешь систему хорошей, и если сам по ней занимаешься, то надо отстаивать её везде, и стремиться донести до всех. "Болеть душой" за неё, так сказать. И это нормально. Иначе это будет пофигизм, и будет только множиться число пофигистов, которых и так миллионы вокруг, и которые ничего в своей жизни толкового сделать не в состоянии. """""


Ну тут каждый сам определяет граници фанатизма, лично я считаю что какой бы крутой системой я не занимался всёравно не стоит утверждать что все остальные говно и ничего не понимают а то вдруг ктон-ибудь какда-нибудь возьмёт да и докажет обратное и мои жизненные устои порушатся а так я заранее ко всему готов, надо как-то спокойнее, трезвее и нейтральнее чтоли.




"""Думаю, что человек обычно стремится выбрать самый лучший из всех вариантов, доступный в его ситуации. И это опять же нормально. И машина большая - и это тоже нормально """""

Я другое имел в виду.




"""""А чего они начинали понимать через несколько занятий? """"""



5-6 раз поставить человека в столб подробно разъяснив куда и как прилогать внимание и дать какое-нибудь одно упражнениее например зжатие расширение, конкретно объяснив что куда поварачивается куда натягивается (дать пощупать на себе, на нём ткнуть пальцем)и показать применение, этого достаточно для того что бы человек начал понимать что такое структура тела и как она может пораждать силу и с чем ему вообще надо работать на тренеровках. "Это конечно скорее индивидульный подход но в небольших группах он вполне реален и эффективен.


Забыл сказать что по поводу сухожильных групп мизинцев и больших то я тебе про это напомнил не чтоб упрекнуть а просто чтобы ты понял что я тогда как и сейчас ничего своего не выдумал и всё это есть в илике и без меня, у меня вообще фантазия бедная что бы что то своё выдумать я максимум магу разобратся в том что другие выдумали.)



Лёша нам с тобой обязательно общатся через форум? А то мне хочется его уже покинуть наконец.

Последний раз редактировалось ArtemShevelev, 06.02.2011 в 16:39.
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 06.02.2011, 17:46
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
А то мне хочется его уже покинуть наконец.
)))))))))))
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 06.02.2011, 20:03
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:

Я действительно не вижу принципиального смысла в изучении формальных таолу, а сейчас считаю что просто ещё не до конца готов этим заниматся, хочу лучше проработатть базовый нейгун раскрыть как следует тело, на данныый момент стараюсь как следует раскрыть тазобедренные суставы так как без этого не смогу как следует проработать связку дань тянь миньмень так что мне и без таолу есть над чем работать, форма конечно учит непрерывному перетеканию усилий но я и так это могу, делаю на это акцент в парной работе а в одиночной мне проще это прорабатывать по Ицюаневски, тоесть просто перетекать из одного усилия в другое спонтанно а не по выученной последовательности, но это кому как лучше.


....
А зачем тебе воообще надобыло что то своё придумывать? проще было просто тренеровать то чему тебя учили я всегда так делаю потму что лень чёто придумывать да и зачем?, благо в илике есть критерии специально Сэмом придуманные чтобы занимающийся всегда мог себя проверить на предмет правильности тренеровок , большой плюс системы кстати, правда сначала надо пару лет позаниматся с инструктором чтобы получить основы и знать что и как взращивать
Артем, вот читаю и одного не могу понять. Вот скажи, сейчас, на данный момент зачем тебе Илицюань нужен? Ты же ведь не считаешь нужным следовать системе. Ты и без нее прекрасно знаешь, как заниматься, на что делать акценты и что тебе в данный момент нужно. Ты точно знаешь, что трудишься достаточно.

Так зачем путать себя и других? Почему не сказать честно: "Илицюань больше не занимаюсь, взял от системы все, что мне было нужно, теперь работаю сам, так, как виднее мне".
__________________
Процессы:
1. Сначала достичь пребывания в настоящем моменте.
2. Осознавать настоящее

Склони свою шею под иго послушания и прилепись к дыханию своего старца. Только выходит слово из его уст - сразу хватай его: окрыляйся, лети, исполняй его, не рассуждая, хорошо это или плохо.
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 07.02.2011, 15:53
ArtemShevelev ArtemShevelev вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщения: 102
Отправить сообщение для  ArtemShevelev с помощью ICQ
По умолчанию

Ты 100% прав, на этом и остановимся.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co