I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 04.02.2011, 13:02
Аватар для Дмитрич
Дмитрич Дмитрич вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 166
По умолчанию ЭГО: что это такое и что с ним делать?

При общении с Александром Валентиновичем и инструкторами регулярно слышу в ответах про влияние ЭГО.

Вопрос: что такое ЭГО и что с ним делать?

Пытался в поиске по форуму задать "эго", но слово, видимо, очень короткое и поиск не удался.

PS
Так, на всякий случай, это - не прикол
Я спрашиваю потому, что, действительно, хочу это узнать.

Последний раз редактировалось Дмитрич, 04.02.2011 в 13:07.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2011, 13:32
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

P.S. Цитаты взяты из другой темы

Цитата:
Это очень серьезный вопрос, но постараюсь ответить покороче.
Пока мы являемся человеческими существами – эго будет, смысл в том, чтобы не служить ему всю жизнь.
...
Я не могу служить эго, потому что я и есть это самое эго.
Другой вопрос, что если я слепой дурачок, я буду постоянно биться об стены при ходьбе и получать затрещины от окружающих. Если у меня вдруг откроются глаза и я увижу, как мне нужно жить, чтобы не делать себе больно, я так и буду жить, потому что я не враг себе.

Цитата:
Есть возможность, во-первых, понять, что в эго нет ничего реального и постоянного (это относится к пониманию), а во-вторых, как следствие первого, перестать жестко отделять себя от окружающего мира и других существ, «изменяясь с изменениями», приносить пользу не только себе, как раньше, но и окружающим ...
А вот это желание приносить пользу не только себе но и другим, не является ли проявлением того же эго? Которое предполагает в других существах наличие такого же эго и по ассоциации начинает воспринимать чужие страдания как свои?

Цитата:
Ну да, когда человек "открывается", способность к обучению значительно повышается.
Я знаю людей, которые быстро обучаются, но в то же время четко видят границу между Я и не Я.

Цитата:
Вот для этого и стОит медитировать, чтобы понять - из чего мы, собственно, состоим на самом деле. Что такое "личность", "воля", "разум" и другие привычные нам понятия, где они в нас живут, есть ли у них "логово?" ))
Приводит, ли то, что я увижу вдруг, что на самом деле за этими понятиями ничего не стоит к тому, что эго разрушается? Как это влияет на практикующего?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2011, 14:42
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...0%D1%85-%D0%AF
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2011, 14:52
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

http://www.psychoanalyst.ru/freud/pleasure-1.htm
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.02.2011, 15:17
Аватар для Дмитрич
Дмитрич Дмитрич вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 166
По умолчанию

Спасибо.
А иликовских материалов нет?

Последний раз редактировалось Дмитрич, 04.02.2011 в 17:01. Причина: Старый текст, кажется, звучал резковато. Извините.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.02.2011, 15:26
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Согласно интерпретации Фрейда, только Эго и удерживает баланс между Ид и Сверх-Эго. Иначе они передрались бы...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.02.2011, 15:31
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Спасибо.
Иликовских материалов, как я понимаю, нет?
Ну ты вообще то завел разговор про Эго... Сергей тебе вполне резонно скинул определение того что это такое... а ты видел где нибудь в ИЛЧ термин "Эго"? Если нет, почему ждал именно иликовских материалов? (просто интересно, если тебе что то по интегральному счислению понадобится, то хотелось бы тоже на примерах из методички? )))
__________________
furry_cat@mail.ru
ICQ#: 277-958-245
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.02.2011, 15:44
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
Ну ты вообще то завел разговор про Эго... Сергей тебе вполне резонно скинул определение того что это такое... а ты видел где нибудь в ИЛЧ термин "Эго"? Если нет, почему ждал именно иликовских материалов? (просто интересно, если тебе что то по интегральному счислению понадобится, то хотелось бы тоже на примерах из методички? )))
В обсуждении ментальной стороны тренировок, этот термин иногда используется (интегральное счисление не слышал, чтобы при этом использовалось). Отсюда и вопрос возник. (Я так думаю )
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.02.2011, 16:59
Аватар для Дмитрич
Дмитрич Дмитрич вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 166
По умолчанию

Цитата:
Ну ты вообще то завел разговор про Эго... Сергей тебе вполне резонно скинул определение того что это такое... а ты видел где нибудь в ИЛЧ термин "Эго"? Если нет, почему ждал именно иликовских материалов? (просто интересно, если тебе что то по интегральному счислению понадобится, то хотелось бы тоже на примерах из методички? )))
"Спокойствие! Только спокойствие!" (Карлсон)

По порядку

Цитата:
Ну ты вообще то завел разговор про Эго
умею задать вопрос, да? скромненько и со вкусом

Цитата:
Сергей тебе вполне резонно скинул определение того что это такое...
И я искренне сказал Сергею спасибо, т.к. в данный момент я хочу прочитать про эго ИМЕННО ТО, что мне скажут ИНСТРУКТОРЫ.
PS: текст ответа Сергею я подкорректировал, т.к. он, я так понимаю, звучал резковато.


Цитата:
а ты видел где нибудь в ИЛЧ термин "Эго"? Если нет, почему ждал именно иликовских материалов?
Для меня илик - это люди, которые его практикуют. Вот, так сказать, последняя капля: в разделе "Отвечает Шифу...", в теме "О чём бы я спросил у Чин Фансена", последнее слово цитаты.
Цитата:
Для моего шифу, основные ориентиры, это принципы, на которых строится стиль. Его уровень вполне позволяет опираться на принципы, а не на собственные измышления и желания. Более глубокое проникновения в 5-4-4-3 дает возможность бесконечного роста, если научиться хотя бы иногда преодолевать влияние собственного эго
Ну, не просто же так Шифу сказал про эго. До сих пор я на все вопросы получал ответы, которые мог взять и тут же попробовать применить. Почему бы не спросить и про эго?

Цитата:
(просто интересно, если тебе что то по интегральному счислению понадобится, то хотелось бы тоже на примерах из методички? )))
Если ты мне на тренировке скажешь, что куа у меня должно открываться на угол, вычисляемый этим хитрым счислением, то я сразу захочу узнать у тебя, что это такое и где взять

Последний раз редактировалось Дмитрич, 04.02.2011 в 17:05.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.02.2011, 17:03
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Давайте, я напишу, что по этому поводу думаю, а каждый сам для себя решит, что ему надо и надо ли.
Был такой момент, когда Чин Фансёну задали вопрос по поводу того, что он широко всех учит, и он ответил – «это моя практика». Именно, это практика ментального внутреннего уровня. Но просто повторять ее за ним мало. Это все равно, что повторять нейгун за инструктором, не зная, куда направлять внимание, и что взращивается. Чин Фансён не религиозный деятель, поэтому ничего не проповедует. Но нам известно, что «Илицюань основан на принципах Дзэн и Тайчи. Ветка Тэнтай.» - написала Даша, цитата отсюда - http://international.iliqchuan.ru/sh...?t=1494&page=9
Нам известно, что Чин Фансён провел в монастыре 9 лет, он буддист. Так что такое Дзен, и каковы его принципы?
Буддизм в подходах и методах очень разный. Дзен (он же Чань) буддизм относится к Махаяне, а точнее к Мадхьямике, философия которой в основном базируется на сутрах Праджняпарамиты. Так вот, кому интересно – есть Google. Литературы по воззрению и методам много разной и есть возможность почитать, попробовать сравнить и понять. И понять прежде всего воззрение и философию (потому что философия в буддизме – это совершенно практическая (часто парадоксальная), а не абстрактная вещь), т.к. это именно те «точки внимания» для тренировки выполнения трех ментальных принципов.
Не хочу никого учить, а тем более навязывать. Считаю, что «копать» надо здесь. А «копать» или «не копать» решайте сами. Вот в ходе «раскопок» многие вопросы и прояснятся или отпадут.

Цитата:
Я не могу служить эго, потому что я и есть это самое эго.
А что такое «Я»?

Цитата:
Приводит, ли то, что я увижу вдруг, что на самом деле за этими понятиями ничего не стоит к тому, что эго разрушается? Как это влияет на практикующего?
Оно слабеет. Если эго – не постоянная совокупность, постоянно меняется, то что же тогда присутствует и осознает?

Последний раз редактировалось blackcreature, 04.02.2011 в 23:22.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:30.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co