I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #101  
Старый 04.02.2011, 04:21
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Это было причиной в самом начале? «быть ВСЕГДА СИЛЬНЫМ И ЧТОБЫ ВСЕГДА ПОЛУЧАЛОСЬ ТО, ЧТО ОН ХОЧЕТ СДЕЛАТЬ» - это высказывание относится к боевой ситуации или к жизни в целом? Даша, скажите, пожалуйста, изменилась ли мотивация Чин Фансёна в процессе повышения осознанности?
Шигун ответил (почти дословно, но на русском): Мотивация таже самая - чтобы уйти от неведения ( невежества). Чтобы знать. Так как нет ничего сильнее в мире, чем осознанность.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 04.02.2011, 12:03
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Даша, огромное спасибо Вам и шигуну за ответ!!!
Действительно прозвучали две совершенно разные мотивации. Возможно, в первом случае виноват перевод. «быть ВСЕГДА СИЛЬНЫМ И ЧТОБЫ ВСЕГДА ПОЛУЧАЛОСЬ ТО, ЧТО ОН ХОЧЕТ СДЕЛАТЬ» предполагает взгляд, что реально существует эго, к тому же достаточно сильное, чтобы навязывать окружению свою волю.
А второй - «чтобы уйти от неведения (невежества). Чтобы знать. Так как нет ничего сильнее в мире, чем осознанность.» - совершенно буддийский ответ.

Последний раз редактировалось blackcreature, 04.02.2011 в 12:07.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 04.02.2011, 12:27
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
...
предполагает взгляд, что реально существует эго, к тому же достаточно сильное, чтобы навязывать окружению свою волю.
...
Меня вот всегда немного обескураживали нападки на эго. Вы считаете, что наилучшее положение дел, когда эго полностью отсутствует?
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 04.02.2011, 12:37
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Меня вот всегда немного обескураживали нападки на эго. Вы считаете, что наилучшее положение дел, когда эго полностью отсутствует?
Дадада! Если у тебя не будет эго - тебя легко можно будет ПОРАБОТИИИТЬ! (хохочет аццким хохотом безумного злодея планирующего захватить мир и склоняется над чертежом "Совершенно секретно. Проект ЭГО -Деструктор".)
__________________
furry_cat@mail.ru
ICQ#: 277-958-245
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 04.02.2011, 12:42
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
Дадада! Если у тебя не будет эго - тебя легко можно будет ПОРАБОТИИИТЬ! (хохочет аццким хохотом безумного злодея планирующего захватить мир и склоняется над чертежом "Совершенно секретно. Проект ЭГО -Деструктор".)
Да я серьезно спрашиваю. Действительно это такая плохая штука от которой надо избавляться?
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 04.02.2011, 12:48
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Да я серьезно спрашиваю. Действительно это такая плохая штука от которой надо избавляться?
Тут знаешь, палка о двух концах... смотря что понимать под термином эго... вообще такие слова как эгоизм , эгоцентризм - слова выражающие не самые лучшие стороны человеческой натуры.
На моё ИМХО - эго мешает обучению в том случае если ты не держишь его в узде. то бишь ты "сам знаешь что тебе надо, и знаешь лучше что и как"... тут твой стакан полон до краев и его ничем новым не наполнить. В данном случае нужно чтобы твое эго не влияло на то что тебе пытаются передать. А то будет "ну это я уже видел это знаю это вааще просто"... а толку никакого.
Но с другой стороны если под эго понимать твою личность, волю, разум и все такое, то полное убивание эго превратит тебя в бесхребетное существо которым можно манипулировать как угодно.. или запугивать... Что тоже не есть хорошо. Должен быть баланс. )
__________________
furry_cat@mail.ru
ICQ#: 277-958-245
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 04.02.2011, 12:53
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
...
Но с другой стороны если под эго понимать твою личность, волю, разум и все такое, то полное убивание эго превратит тебя в бесхребетное существо которым можно манипулировать как угодно.. или запугивать... Что тоже не есть хорошо. Должен быть баланс. )
Я под эго (да и мне кажется, это общепринято) действительно понимаю личность, волю (как проявление этой личности) и разум (как инструмент этой личности). Такие проявления как эгоизм, эгоцентризм представляются мне этапом в развитии личности (присущим к раннему детскому возрасту), на котором многие застревают (т.е. это просто одно из возможных проявлений эго, но никак не его сущность).
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 04.02.2011, 12:56
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Еще хочу добавить, что вообще-то эгоизм на мой взгяд присущ всем. "Хочу, чтобы был МИР во всем мире" - это тоже навязывание своей воли (то есть не факт, что все окружающие хотят того же самого).
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 04.02.2011, 13:00
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
Меня вот всегда немного обескураживали нападки на эго. Вы считаете, что наилучшее положение дел, когда эго полностью отсутствует?
Это очень серьезный вопрос, но постараюсь ответить покороче.
Пока мы являемся человеческими существами – эго будет, смысл в том, чтобы не служить ему всю жизнь. Есть возможность, во-первых, понять, что в эго нет ничего реального и постоянного (это относится к пониманию), а во-вторых, как следствие первого, перестать жестко отделять себя от окружающего мира и других существ, «изменяясь с изменениями», приносить пользу не только себе, как раньше, но и окружающим, насколько это возможно (это относится к действию). По мере развития такого подхода, развивается восприятие под другим углом зрения и знание, которое не проявилось бы, оставайся мы в своей «скорлупе» и дальше.

Цитата:
На моё ИМХО - эго мешает обучению в том случае если ты не держишь его в узде. то бишь ты "сам знаешь что тебе надо, и знаешь лучше что и как"... тут твой стакан полон до краев и его ничем новым не наполнить. В данном случае нужно чтобы твое эго не влияло на то что тебе пытаются передать. А то будет "ну это я уже видел это знаю это вааще просто"... а толку никакого.
Ну да, когда человек "открывается", способность к обучению значительно повышается.

Цитата:
Но с другой стороны если под эго понимать твою личность, волю, разум и все такое, то полное убивание эго превратит тебя в бесхребетное существо которым можно манипулировать как угодно.. или запугивать... Что тоже не есть хорошо. Должен быть баланс. )
Вот для этого и стОит медитировать, чтобы понять - из чего мы, собственно, состоим на самом деле. Что такое "личность", "воля", "разум" и другие привычные нам понятия, где они в нас живут, есть ли у них "логово?" ))
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 04.02.2011, 13:04
Аватар для Дмитрич
Дмитрич Дмитрич вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 166
По умолчанию

Я тут тему про ЭГО поднял

http://international.iliqchuan.ru/sh...=7743#post7743

Последний раз редактировалось Дмитрич, 04.02.2011 в 13:08.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:02.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co