I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #91  
Старый 02.02.2011, 10:03
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Маленькое отступление...
Винегрет не должен быть ПРАВИЛЬНЫМ... винегрет должен быть - ВКУСНЫМ. ))))
__________________
furry_cat@mail.ru
ICQ#: 277-958-245
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 02.02.2011, 10:29
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

По поводу "кусков торта" (вот кулинарная тема попёрла), если не брать спортивные системы, а системы претендующие на традицию и её передачу, есть ли достоверно известные тем что передают весь тортик целиком? И доказуемо ли это?
Тут такая штука, утверждать что передаешь всё что знаешь целиком - можно сколько угодно, ибо это вещь к сожалению непроверяемая. И у ученика должен быть момент доверия... что тебе дают всё что нужно, или чуть позже дадут всё что нужно, потому что так надо.
И "кредит доверия" к учителям у всех разный. У кого больше у кого меньше.
Это безотносительно к ИЛЧ сейчас, просто мысль по теме.
__________________
furry_cat@mail.ru
ICQ#: 277-958-245
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 02.02.2011, 10:34
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

андрей,
вы такой тонкий психолог )) сразу видите по айпишнику что и кто считает, и в чем именно причина )))
вы считаете, что моя писанина на этом форуме есть проявление гордости? ваше право.

баюн,
совершенно согласен, возможно не так выразился. и слово винегрет кого то может покоробить. винегрет используется в смысле "смесь" чего-то с чем-то.
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 02.02.2011, 10:51
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
андрей,
вы такой тонкий психолог )) сразу видите по айпишнику что и кто считает, и в чем именно причина )))
...
Я настолько тонкий психолог, что даже позволю себе предположить, что если Вы признаетесь себе в мотивах некоторых своих резких высказываний и сможете простить форумчан, которые задели Ваше чувство собственного достоинства и поймете почему они это сделали, то дальнейший разговор принесет гораздо больше пользы и Вам и окружающим.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 02.02.2011, 10:57
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

андрей,
мотивы моих резких высказываний просты - вот есть черта, понятно что ее виртуально не указать, поэтому приходится резко осаживать. зато смотрите, сейчас мы с вами (да и если заметите, не только с вами) общаемся вполне по человечески.

обиды на резко высказавшихся я не держу, и прошу простить и меня за мои резкие высказывания. очень надеюсь что мы со всеми найдем общий язык не смотря на различия во взглядах и не только.
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru

Последний раз редактировалось Javax, 02.02.2011 в 10:59. Причина: поправил текст, звучал криво
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 02.02.2011, 14:01
Аватар для Дмитрич
Дмитрич Дмитрич вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 166
По умолчанию

Цитата:
пока приемник школы чин фансен, значит при любом раскладе целого тортика мы можем никогда и не увидеть. и даже если приемник школы будет шифу школы илицюань, то нам то простым смертным целого тортика уж точно не видать
Виталий, я тебе сейчас одну вещь скажу, ты только, пожалуйста, не обижайся
Зачем тебе целый тортик? Ты же даже не представляешь, как он выглядит Ведь с уверенностью сказать "я знаю, как выглядит целый тортик" может только тот, кто этот тортик сам сделал И не просто сам сделал, а сказал "Этот тортик целый! А я говорю - целый! И это не куска не хватает, а форма такая!"

Последний раз редактировалось Дмитрич, 02.02.2011 в 14:13.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 02.02.2011, 22:36
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Виталий, я тебе сейчас одну вещь скажу, ты только, пожалуйста, не обижайся
Зачем тебе целый тортик? Ты же даже не представляешь, как он выглядит Ведь с уверенностью сказать "я знаю, как выглядит целый тортик" может только тот, кто этот тортик сам сделал И не просто сам сделал, а сказал "Этот тортик целый! А я говорю - целый! И это не куска не хватает, а форма такая!"
Дмитрич, ну в случае с тортиками... все таки большинство людей их в своей жизни сколько то в витринах видели и некоторые даже кушали... и если говорить о тортах а не системах рукопашного боя, то торт с вырезанной парой кусков вполне можно эээ... как сказать то... отличить от еще некушанного тортика ))).
В случае с школами боевых искусств всё сложнее чем с тортами. Потому что торты разные, а системы рукопашного боя... еще сильнее различаются... и кусочки которые просто необходимы в одних системах могут по каким то историческим или еще каким причинам отсутствовать за ненадобностью в других... но все таки есть определенный критерий. Если система по которой ты готовишься после прохождения обучения позволит тебе делать то для чего она собственно предназначена, то тортик был более менее целым ). Хотя очень много зависит от человека. В некоторых случаях практически ничего не поможет ))))
__________________
furry_cat@mail.ru
ICQ#: 277-958-245
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 02.02.2011, 23:58
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
бегло отвечу именно на этот вопрос как на самый интересный для меня.
так вот. у чин ликюна было два сына (как в сказке) и лишь одному из них чин ликюн передал весь тортик, т.е. второй сын обладает неким куском торта, но не всем.
и аналогичные вопросы я тоже задавал "а кто я такой, чтобы мне весь тортик передали?" и аналогичные вопросы "кто они такие, чтобы и им весь тортик передали?" (это и про вас в частности). да, они шифу, тхуди и пр. но по большому счету это как в итальянской "семье", аналогия такая же. да, ты вхож в "семью", да, ты уже выделяешься от остальных розовых обезъян, да, ты получишь кусок торта чуть больше чем все остальные розовые обезъяны... понимание этого у меня уже очень давно и "открытые врата" школы при наличии не всего торта означают, что от этого "не всего торта" я могу претендовать еще на более мелкий кусок.
на сколько я знаю, ВЕСЬ тортик передается только приемнику ШКОЛЫ, пока приемник школы чин фансен, значит при любом раскладе целого тортика мы можем никогда и не увидеть. и даже если приемник школы будет шифу школы илицюань, то нам то простым смертным целого тортика уж точно не видать. и снова новая канитель - становись тхуди, веди учеников, но если по делу, то "кто ты такой?! КТО ТЫ ТАКОЙ?!". недостаток пазлов заметен по околокикбоксу, околовинчуну, околомногочтоеще, что было привнесено в качестве методик. это естественно, если в руках не весь тортик, остальные куски надо добирать откуда то еще.
у меня точно такие же заморочки, и мне точно так же приходится добирать из около-чего-то-там, просто я это не озвучиваю как именно конкретный стиль, ну и околокикбокс меня не устраивает.
и терки тут в плане илика вызывают у меня только улыбку, это типа каждый со своим винегретом сидит и при этом считает, что именно его ВИНЕГРЕТ самый правильный. ))
У Чин Ликюна много детей, но никто так не углубился в искусство как сын Чин Фансён. А Хё Ванчан - двоюродный брат его. Поэтому как уже написала, искать прямее передачу знаний неразумно. И то, что я написала выше как раз относится к традиционной системе взаимоотношений, и именно поэтому нынешняя система Илицюань была адаптирована. Чтобы была доступна для каждого. Но иногда людям это не по душе, ведь они хотят быть уникальными.

Что такое "терки", я не поняла... да и ладно. Вобщем весь вопрос в том, что если реально захочется познать стиль, то вот прямая дорога - вот Чин Ликюн ( вы кстати получили приглашение на его семинар и вроде не ответили Диме), вот Чин Фансён (приезжайте на открытый семинар в мае, он открыт для всех желающих), вот Александр Скалозуб - постоянно на связи в интернете, на телефоне, в клубе, вот инструктора Федерации - выбирай по душе, вот ученики - обсудить наболевшее....

Насчет тхуди, учеников и т.д. Откровенно отвечу, что нужно задать себе вопрос: "А что ТЫ сделал, чтобы было ТАК?" Ян Лучан несколько лет подглядывал из-за забора за занятиями, пытась хоть чему-то научится. )) Я всегда задаю себе это вопрос. Или "что я делаю,чтобы было по-другому?" Мне, как вы выразились, итальянской розовой обезьяне, достаются конкретные куски торта. Я ем его прямо сейчас, потом 10 часов в самолете провезу за щекой, а потом начну угощать тех, кто хочет учиться. Семь лет назад я едва упросила моего шифу пустить меня на семинар Чин Фансёна оператором за видеокамерой и простояла весь семинар, глядя в маленькое окошко. ) И это был не единственный такой. Я ничего не понимала, поэтому просто смотрела и слушала, наблюдала за старшими учениками. Но я хотела учиться и делала все возмжное.

Я благодарна моему шифу Александру Скалозубу, моему шигуну Чин Фансёну и его семье, за то, что я их чувствую как очень близких и родных мне людей. Скажи мне что так бывает лет этак 8 назад, я бы рассмеялась в лицо. Это большое счастье, когда семья большая-пребольшая. Просто огромная. Но в этом случае нельзя быть жадным, иначе тебе ничего не достанется.


Цитата:
Это было причиной в самом начале? «быть ВСЕГДА СИЛЬНЫМ И ЧТОБЫ ВСЕГДА ПОЛУЧАЛОСЬ ТО, ЧТО ОН ХОЧЕТ СДЕЛАТЬ» - это высказывание относится к боевой ситуации или к жизни в целом? Даша, скажите, пожалуйста, изменилась ли мотивация Чин Фансёна в процессе повышения осознанности?
Спасибо за вопрос! очень интересный, я спрошу сегодня и напишу!
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 03.02.2011, 01:55
Сергей Молодыка Сергей Молодыка вне форума
Member
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщения: 70
По умолчанию

Цитата:
бегло отвечу именно на этот вопрос как на самый интересный для меня.
так вот. у чин ликюна было два сына (как в сказке) и лишь одному из них чин ликюн передал весь тортик, т.е. второй сын обладает неким куском торта, но не всем.
и аналогичные вопросы я тоже задавал "а кто я такой, чтобы мне весь тортик передали?" и аналогичные вопросы "кто они такие, чтобы и им весь тортик передали?" (это и про вас в частности). да, они шифу, тхуди и пр. но по большому счету это как в итальянской "семье", аналогия такая же. да, ты вхож в "семью", да, ты уже выделяешься от остальных розовых обезъян, да, ты получишь кусок торта чуть больше чем все остальные розовые обезъяны... понимание этого у меня уже очень давно и "открытые врата" школы при наличии не всего торта означают, что от этого "не всего торта" я могу претендовать еще на более мелкий кусок.
на сколько я знаю, ВЕСЬ тортик передается только приемнику ШКОЛЫ, пока приемник школы чин фансен, значит при любом раскладе целого тортика мы можем никогда и не увидеть. и даже если приемник школы будет шифу школы илицюань, то нам то простым смертным целого тортика уж точно не видать. и снова новая канитель - становись тхуди, веди учеников,
Напомнило диалог на каком-то форуме:
ХХХ: Я скачала из Интернета книгу, а она мне не понравилась. Как теперь закачать ее обратно?
УУУ: Вот из-за таких кому-то этой книги и не хватило...

Очень хочется съязвить, типа Виталий из-за того, что ты захомячил свой кусок, кому-то теперь не достанется.... но воздержусь...

Аналогия между знанием (информацией) и материальным предметом (тортиком) совершенно не уместна. Мы не получаем тортик, каждый готовит свой торт под руководством учителя или в меру своих представлений о кулинарии. Так что У МЕНЯ ХОРОШАЯ НОВОСТЬ - ТОРТОВ ХВАТИТ НА ВСЕХ тех, кто готов трудиться на кухне...

Цитата:
но если по делу, то "кто ты такой?! КТО ТЫ ТАКОЙ?!".
Прикол в том, что этот торт не дают, его берут. Здесь уже упоминалось, как брал свой торт Ян Лучан, и таких историй вагон + тележка. Просто люди не медитировали над темой "кто я такой?" и ее логическим продолжением "где блюдце с голубой каемочкой", а брали знания. Когда то давно Александр Валентинович бросил фразу "Ученик должен действовать так, чтобы Учитель просто не смог его не учить..." Нужно разжевать, или все прозрачно?

Цитата:
недостаток пазлов заметен по околокикбоксу, околовинчуну, околомногочтоеще, что было привнесено в качестве методик. это естественно, если в руках не весь тортик, остальные куски надо добирать откуда то еще.
у меня точно такие же заморочки, и мне точно так же приходится добирать из около-чего-то-там, просто я это не озвучиваю как именно конкретный стиль, ну и околокикбокс меня не устраивает.
и терки тут в плане илика вызывают у меня только улыбку, это типа каждый со своим винегретом сидит и при этом считает, что именно его ВИНЕГРЕТ самый правильный. ))
Убежден, что говорить о недостатке пазлов может говорить только ученик, дошедший как минимум до 11 уровня. Только тогда можно заявлять, что тигру в винегрет мяса не доложили. До этого момента ученик просто не имеет полной информации по системе. И не имеет ее не потому, что не дают, а потому, что тупо не сможет ей воспользоваться... Например, многие видели, как Чин Фансен несколькими прикосновениями "расслабил" участника одного из семинаров, или разделял И и ЛИ игрой с балансом... Кто-то сможет это повторить, даже если все разжевать и описать словами раз несколько?
Каждый раз на тех же семинарах наблюдаем, как Чин Фансен упрощает подачу материала или вовсе откладывает заявленные темы. Нужно пояснять почему?
Так что мало получить тортик, нужно еще взрастить желудочно-кишечный тракт, способный этот торт переварить.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 03.02.2011, 03:01
Аватар для Дмитрич
Дмитрич Дмитрич вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 166
По умолчанию

Цитата:
Дмитрич, ну в случае с тортиками... все таки большинство людей их в своей жизни сколько то в витринах видели и некоторые даже кушали... и если говорить о тортах а не системах рукопашного боя, то торт с вырезанной парой кусков вполне можно эээ... как сказать то... отличить от еще некушанного тортика ))).
В случае с школами боевых искусств всё сложнее чем с тортами. Потому что торты разные, а системы рукопашного боя... еще сильнее различаются... и кусочки которые просто необходимы в одних системах могут по каким то историческим или еще каким причинам отсутствовать за ненадобностью в других... но все таки есть определенный критерий. Если система по которой ты готовишься после прохождения обучения позволит тебе делать то для чего она собственно предназначена, то тортик был более менее целым ). Хотя очень много зависит от человека. В некоторых случаях практически ничего не поможет ))))
понятно.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:42.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co