I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #11  
Старый 24.01.2011, 01:53
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
Не надо представлять представителей других систем как роботов отрабатывающих программы и неспособных их изменить, это немножко не так. ))
Все мы в большей или меньшей степени роботы отрабатывающие программы и чем дальше тем больше (в плане возраста). Все мы действуем и мыслим шаблонами. Просто потому, что так легче. Как мне кажется внешние стили делают ставку на это. Дробление шаблонов не избавляет от них вовсе. Я считаю, что отказываясь от шаблонов человек МОЖЕТ получить преимущество перед другими (а может и нет ). Но для этого он должен развивать в себе способность тоньше видеть ситуацию и творчески (спонтанно) действовать. Наверное я совсем ушел в абстракцию, но, я надеюсь, идею свою донести сумел. На своем не настаиваю, предлагаю это воспринимать как повод для размышления.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.01.2011, 02:54
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

Думаю, что человек может вообще ничего не знать о шаблонах и отказах от них - и весьма творчески видеть ситуацию. От того, как он учился драться, человеком, потенциально способным выбирать и чувствовать он быть не перестаёт.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.01.2011, 10:08
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

:Все проявления спонтанности, нестандартности, если хотите, действий в бою есть уже личная "фишка" конкретного бойца. Т.е. это уже мастерство, которое не тренируется в рамках данных стилей специально, да и не может тренироваться в рамках такой методики обучения.

все это справедливо и для иликчуаня. мастерство вообще не тренируется в рамках какого бы нибыло стиля, это всегда только индивидуальная особенность.

:Да нет. Вещи касающиеся механики тела к тактике (тактической стороне вопроса) вообще отношения не имеют.

дима, тут я с тобой не соглашусь. механика тела дикутует арсенал действий, арсенал диктует тактику. или ты про другое?

:Иликчуань не может выглядеть как угодно.

100% согласен.

:Но для этого он должен развивать в себе способность тоньше видеть ситуацию и творчески (спонтанно) действовать.

человеколюбия не хватает. вам человека бить, а вы думаете как к этому творчески подойти. если бы недоброжелатели знали бы, что их избиение перешло в разряд пыток по авторской программе, недоброжелатели наверное бы прослезились и перешли на светлую сторону силы.
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.01.2011, 10:15
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
:Да нет. Вещи касающиеся механики тела к тактике (тактической стороне вопроса) вообще отношения не имеют.

дима, тут я с тобой не соглашусь. механика тела дикутует арсенал действий, арсенал диктует тактику. или ты про другое?
Да я собственно в контексте предыдущего своего поста писал что:

Сначала на это отвечу. Иликчуань не может выглядеть как угодно. Есть определенные принципы которым надо соответствовать чтобы это был илицюань. Ну по простому, если вы пригнувшись кидаетесь к человеку в ноги чтобы свалить его и дальше в партере вытягиваете ему руку на болевой - не илицюань сто процентов. Есть условия в которых ИЛЧ работает и то что лежит вне рамок этих условий - сто процентов иликом быть не может. Поэтому например по кику или таю или саньда или туйшоу иликовец может выступать, а вот по греко римской борьбе вряд ли.

А мне ответили :
Вы опять говорите про тактическую сторону вопроса.

А то что написанно, согласись не о тактике. Ну по крайней мере не в первую очередь о тактике.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.01.2011, 10:19
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

угу, тогда все логично.
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.01.2011, 10:56
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Попробую зайти с другой стороны. Как вы считаете, что имеет в виду Чин Фан Сен, когда говорит, что илицюань это "искусство человека" ?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.01.2011, 10:58
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

А я бы вынес это в отдельную тему, ИМХО прямого отношения к ведению боя в ИЛЧ и отличие от других систем это не имеет.

а вообще тут в одном из напечатанных интервью на сайте есть как раз ответ на ваш вопрос:


"– Моего учителя Чин Фансёна, сына создателя Илицюань – Чин Ликюна, в одном интервью спросили: «Илицюань – это традиционное китайское боевое искусство?» И он ответил: «Нет, это искусство человека». То есть данный стиль – просто один из способов саморазвития, он не привязан именно к китайской традиции. "

Последний раз редактировалось Баюн, 24.01.2011 в 11:02.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.01.2011, 11:53
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
А я бы вынес это в отдельную тему, ИМХО прямого отношения к ведению боя в ИЛЧ и отличие от других систем это не имеет.

а вообще тут в одном из напечатанных интервью на сайте есть как раз ответ на ваш вопрос:


"– Моего учителя Чин Фансёна, сына создателя Илицюань – Чин Ликюна, в одном интервью спросили: «Илицюань – это традиционное китайское боевое искусство?» И он ответил: «Нет, это искусство человека». То есть данный стиль – просто один из способов саморазвития, он не привязан именно к китайской традиции. "
Ладно, зайду с третьей стороны (последняя попытка).

Что внес лично Чин Фан Сен в илицюань (Чем отличается илицюань, которому обучали его, от того, который преподает он)? Вы, наверное, скажете методику. Так вот методику, как просто дорожку к результату или результат стал тоже другим? Отличает ли подход к поединку Чин Фан Сена от того подхода, которому его обучали? Что именно изменилось? Почему Чин Фан Сен посчитал, что это сделает стиль более эффективным.
Вы вот написали, что в конечном итоге илицюань отличают принципы и методика обучения. А в чем это выражается в бою?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.01.2011, 12:06
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Ладно, зайду с третьей стороны (последняя попытка).

Что внес лично Чин Фан Сен в илицюань (Чем отличается илицюань, которому обучали его, от того, который преподает он)? Вы, наверное, скажете методику. Так вот методику, как просто дорожку к результату или результат стал тоже другим? Отличает ли подход к поединку Чин Фан Сена от того подхода, которому его обучали? Что именно изменилось? Почему Чин Фан Сен посчитал, что это сделает стиль более эффективным.
Вы вот написали, что в конечном итоге илицюань отличают принципы и методика обучения. А в чем это выражается в бою?
Давайте я вам уже не своими словами отвечу а тем что написанно на сайте. По поводу " в чем это выражается в бою".

"Главная идея Илицюань, как боевой практики, заключается в умении чувствовать, воспринимать силу противника, перенаправлять её, брать контроль над движением центра тяжести противника, и, как результат, разбалансировать его, вывести из равновесия, и применить поражающую технику, будь то толчок, бросок, или удар. Когда центр тяжести противника находится вне равновесия, его сознание считается "захваченным", потому что оно рефлекторно начинает работать над восстановлением равновесия, и противник лишен возможности применять какие-либо техники защиты или атаки, контролировать изменяющуюся вокруг него ситуацию, и, тем самым, попадает в ловушку. Мастер Илицюань, может полностью обездвижить ваше тело простым "наложением" рук. Касаясь противника, он тут же знает, где находится его центр тяжести, и движениями тела с очень малой амплитудой начинает управлять равновесием противника.

На продвинутом уровне обучение включает в себя также и удары и нажимания на биологически активные точки. Система включает в себя различные типы ударов сжатым кулаком, но в основном используются открытые ладони, циньна и захваты. Локти, колени, плечи и голова тоже применяются для оборонительных и атакующих действий, но наибольшее значение в Илицюань придается установлению контроля над оппонентом в момент возникновения контакта. "

А по поводу отличий того как учит Чин Фансен от того чему его учили, для того чтобы сравнивать надо знать как учили его. Вы например знаете? Я - нет. Я не знаю старого илицюань и методов которыми пользовались при его подготовке. Поэтому я вижу то как учит Чин Фансен и могу что то сказать о его методе но не о методе по которому готовили его.
По поводу результата - чтобы его сравнивать (стал ли результат другим) надо все таки иметь возможность. У меня лично перед глазами только один результат старого метода - сам Чин Фансен. Предлагаете сравнивать нас с ним? ))))))))
__________________
furry_cat@mail.ru
ICQ#: 277-958-245
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.01.2011, 12:24
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Ладно, сдаюсь. Возможно я принимаю желаемое за действительное и вижу то, чего на самом деле нет.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co