I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 25.01.2006, 21:05
ОЛЕГ ОЛЕГ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 25.01.2006
Сообщения: 5
По умолчанию Энергия

Здравствуйте. Если человек хочет добиться определенных результатов в илицуань, какое значение имеет режим? Когда просыпаться и ложиться, есть ли ограничения в питании (пост или диета), алкоголь (иногда и в разумных количествах)? Что вы думаете о половом воздержании? Можно ли сочетать илицуань и внешние стили где надо отжиматься, растягиваться и т.д.?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2006, 16:35
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию Re: Энергия

Цитата:
Здравствуйте. Если человек хочет добиться определенных результатов в илицуань, какое значение имеет режим?


"Если человек хочет добиться определенных результатов в...", он должен всю свою жизнь подчинить решению поставленной задачи. Время ткёт ткань Бытия... Вы можете ему соответствовать... Или упускать мгновение за мгновением... Если упускать - то никакой режим не поможет... Если соответствовать - то никакой режим не нужен. Правильная практика будет определять правильный режим. Главный закон при соблюдении режима - это, чтобы ваша деятельность была подчинена Практике. Вы должны много нарабатывать. Сначала это будет отнимать силы, и отдых будет моментом Сохранения энергии. Потом наработки станут Наработками, и тогда ваш отдых, как и питание перестанет быть Сохранением, а станет Восполнением. Если к этому моменту ваше желание заниматься еще не иссякнет, то возможно, что вы дойдете до того момента, когда Сама Практика и будет моментом Восполнения и Взращивания. Тогда ваше гунфу будет Вершиться 24 часа в сутки. Это и будет Истинный Режим!

А пока, постарайтесь выделить себе в течение дня 6-8 часов ежедневно, чтобы вы могли хоть чего-нибудь достичь. И не надо думать, будет ли это час зарождения Ян, или нет... Организуйтесь!



Цитата:


...есть ли ограничения в питании (пост или диета), алкоголь (иногда и в разумных количествах)? Что вы думаете о половом воздержании?


Питаться старайтесь так, чтобы пища восполняла затраченные силы, и не приносила расстройства желудочно-кишечного тракта, иначе не сможете заниматься. До того, когда чифань гунфу начнет помогать вашим наработкам, можно кушать без ограничений и слушать наставления учителя.

Алкоголь не только вреден, но и полезен. Запрет на употребление вам может дать только ваш непосредственный наставник.

Половая диета в определенные моменты необходима, порой перерастая в половое воздержание, вплоть до достижения решения поставленных задач. При овладении навыками сублимации половой энергии, вопрос половой диеты разворачивается немного в иное русло.



Цитата:
Можно ли сочетать илицуань и внешние стили где надо отжиматься, растягиваться и т.д.?


А для чего вам это нужно? Попробуйте СОЧЕТАТЬ весь обед в одной тарелке, вместе с салатом, супом, мясом и компотом... Приятного аппетита!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2006, 18:59
ОЛЕГ ОЛЕГ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 25.01.2006
Сообщения: 5
По умолчанию Re: Энергия

Если я правильно понял то физ. упражнения будут тормозить? То есть если я по утрам отжимаюсь то это будет мешать столбу? Т.к. здесь я напрягаюсь, мышцы забиваются, а в столбе расслабляюсь? В жизни же не совсем получается избегать МЫШЕЧНЫХ нагрузок, чтобы потом расслабиться в столбе. Или надо избегать физ. упр.??? Как быть? Есть ли в илицуань какая-то подготовка мышц, какие-то физ. упажнения типа стояния на кулаках и т.д. Чтобы не совсем ослабнуть физически. Мастер Чин Фансен производит впечатление достаточно тренированного в плане мышц и вообще крепкого человека, неужели это результат только специфических илицуаневских упражнений?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.01.2006, 00:21
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию Re: Энергия

Цитата:
Если я правильно понял то физ. упражнения будут тормозить? То есть если я по утрам отжимаюсь то это будет мешать столбу?


Как говорит народная молва, "Если ты одной рукой ведешь машину, а другой обнимаешь девушку, то ЗНАЙ, что обе эти вещи ты делаешь ПЛОХО!"

Если вы не реализовали себя в плане развития мускулатуры, рефлексов, реакций. То позанимайтесь этим, и постарайтесь получить искомый результат. Если вы хотите заниматься практикой илицюань, то нужно заниматься по методике илицюань. В отжиманиях-подтягиваниях, в поднятии весов и приседании, заложены совершенно другие принципы движений и контроля тела. Эти вещи смешивать не надо. Это, как плавать в коньках. Лёд - вода, и бассейн - вода. Но в коньках вы ездить не научитесь, и что-то будет сильно вам мешать показывать высокие результаты по плаванию..



Цитата:
Мастер Чин Фансен производит впечатление достаточно тренированного в плане мышц и вообще крепкого человека, неужели это результат только специфических илицуаневских упражнений?


Да, вы правы. Это результат только специфических илицюаневских упражнений. Чин Фансён никогда не брал в руки "железо".

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.01.2006, 20:21
ОЛЕГ ОЛЕГ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 25.01.2006
Сообщения: 5
По умолчанию Re: Энергия

Нужно ли и в быту избегать физ. нагрузок? Как быть с ношением сумок и т.д. если я грузчик или просто работа связана с физическим трудом? Есть ли в илицуань упр. позволяющие не совсем деградировать мышцам, ведь если человек бухгалтер с дряблыми мышцами, то вообще без физ нагрузки, в жизни его будет сдувать любым сквозняком. Как в быту быть без силы? Ведь без нагрузок тело захиреет - разве нет? За счет чего будет сила удара, резкость, возможность опрокинуть более массивного соперника?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.01.2006, 20:24
ОЛЕГ ОЛЕГ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 25.01.2006
Сообщения: 5
По умолчанию Re: Энергия

Забыл спросить главное. Нужно ли отказываться от плавания, утренних пробежек и прыжков со скакалкой???

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.01.2006, 22:15
Алибек Алибек вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 28.01.2006
Сообщения: 1
По умолчанию Re: Энергия

Скажите Алексанндр - а что вы думаете о изометрических упражнениях и растяжке (предотвращение травм и растяжений)???

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.01.2006, 17:52
Роман Роман вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщения: 3
По умолчанию Re: Энергия

Цитата:


Половая диета в определенные моменты необходима, порой перерастая в половое воздержание, вплоть до достижения решения поставленных задач. При овладении навыками сублимации половой энергии, вопрос половой диеты разворачивается немного в иное русло.


Александр Валентинович, а можно немного подробнее о навыках сублимации в илицуань? Насколько они отличаются от того, что предлагают, например, Мантэк Цзя или А.Н.Медведев ?

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.01.2006, 00:56
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию Re: Энергия

Цитата:
Александр Валентинович, а можно немного подробнее о навыках сублимации в илицуань? Насколько они отличаются от того, что предлагают, например, Мантэк Цзя или А.Н.Медведев ?



Не имею желания выносить эту тему для обсуждения. И более того, не ИМЕЮ ПРАВА. Это не тема для ПиАра и спекуляций.



Кстати, Чин Фансён и Мантек Цзя хорошо знакомы. Я у Мантека читал книгу по тайцзи, листал книгу про железную рубашку. Про сублимацию ничего не читал.

На одном из моих семинаров, видел, как адепты шоудао, мальчик и девочка нежно гладили друг друга. Сведующие люди объяснили мне, что они занимаются практикой какой-то собаки, которой обучает Медведев. На этом мои познания заканчиваются. [img]images/smiley_icons/icon_sad.gif[/img]

Сам порой поражаюсь собственной неинформированности в данных вопросах. "Век учись, а дураком помрешь"(с)Народная мудрость.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.02.2006, 19:27
Anny Anny вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: Moscow
Сообщения: 3
Отправить сообщение для  Anny с помощью ICQ
По умолчанию Re: Энергия

Цитата:
Цитата:
Если я правильно понял то физ. упражнения будут тормозить? То есть если я по утрам отжимаюсь то это будет мешать столбу?


Если вы не реализовали себя в плане развития мускулатуры, рефлексов, реакций. То позанимайтесь этим, и постарайтесь получить искомый результат. Если вы хотите заниматься практикой илицюань, то нужно заниматься по методике илицюань. В отжиманиях-подтягиваниях, в поднятии весов и приседании, заложены совершенно другие принципы движений и контроля тела. Эти вещи смешивать не надо.
Цитата:
Мастер Чин Фансен производит впечатление достаточно тренированного в плане мышц и вообще крепкого человека, неужели это результат только специфических илицуаневских упражнений?


Да, вы правы. Это результат только специфических илицюаневских упражнений. Чин Фансён никогда не брал в руки "железо".

Не первый раз слышу, что не надо даже бегать... А если мне нравится медитативный бег? Я не могу не бегать...

1.Слышала от людей продвинутых, что неплохо бы пройти подготовку по цзыньбеньгун (кажется так пишется), прежде чем серьезно изучать любой китайский стиль (как внешний так и внутренний).

Хотелось бы узнать Ваше мнение на этот счет.

2.Даже результат специфических илицюаневских упражнений будет быстрее и устойчивее не у "ботаника" наверное, а хоть на какой-то базе?



Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co