I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #21  
Старый 21.01.2011, 14:57
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

зацените:

:направив концентрацию на все чувства

не направляя постоянно, это курок, старт, а дальше -


:вы позволяете природе говорить самой за себя

это к тому что все растет само, такова природа.


сила концентрации, это не усилие человка в концентрации, концентрация прокачивается благодаря воздействию на ученика условий упражнений и внешней среды. но саму концентрацию делать СИЛЬНО не надо. а большиство почему то работает именно над этим. типа СИЛЬНЕЕ осознать, СИЛЬНЕЕ сконцентрироваться. ))

сила эта такая характеристика, которая всегда с тобой. у каждого она своя конечно. на тренировке можно таскать штанги, но как только вышел из зала сила накопленная в зале никуда не деется, и человек может поднять что-то тяжелое используя свою силу не взращивая ее заново. это кстати к вопросу о сборке автомата во время стрельбы.

аналогично и сила концентрации возрастает от того, что на нее воздействуют различные факторы, от того что ктото глаза будет пучить увеличивая свою силу концентрации, сильнее от этого она не станет.
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru

Последний раз редактировалось Javax, 21.01.2011 в 14:59.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.01.2011, 15:09
Аватар для Andreas
Andreas Andreas вне форума
Member
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщения: 31
По умолчанию

Цитата:
Andreas,
вынося оценки о правильности выполнения упражнений, вы тем самым нарушаете принцип нейтральности. оценки это те же суждения.
Javax,
думаю, что вы правы. Поэтому лучший критерий правильности - это инструктор. Но думаю также, что если ученик внимательно отслеживает условия упражнения, то он не выносит суждений, он просто отслеживает, т.к. у него на другое нет времени (его ум занят условием упражнения, его восприятие занято движениями упражнения). Если же он выносит суждение о правильности упражнения, это означает, что его ум занят суждением и уже не занят условием, следовательно, у него нет осознанности.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.01.2011, 15:30
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
зацените:

:направив концентрацию на все чувства

не направляя постоянно, это курок, старт, а дальше -


:вы позволяете природе говорить самой за себя

это к тому что все растет само, такова природа.
Вы описываете результат. Когда человек развил у себя осознанность (здесь все сугубое ИМХО) волевое усилие для него становится спусковым крючком. Это как войте в реку, чтобы войти, надо волевое усилие, дальше вода сама несет вас. У нетренированного человека такие периоды возникают спонтанно на короткие промежутки времени. Для того, чтобы научиться входить в эту воду по своему желанию и нужна тренировка понуждения внимания на процессы, протекающие в настоящем (проще всего в теле). Сила концентрации, мне кажется тут как раз не нужна, важно "дление" (от слова длиться) во времени процесса тренировки.

Что касается отсутствие нейтральности в процессе тренировки (когда мы оцениваем правильность выполнения упражнений), то здесь важно, чтобы после проверки соответстви принципам вы возвращались к наблюднию за телом. Отклонение не есть плохо, плохо невозвращение совсем.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.01.2011, 15:40
Аватар для Andreas
Andreas Andreas вне форума
Member
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщения: 31
По умолчанию

Цитата:
Что касается отсутствие нейтральности в процессе тренировки (когда мы оцениваем правильность выполнения упражнений), то здесь важно, чтобы после проверки соответстви принципам вы возвращались к наблюднию за телом. Отклонение не есть плохо, плохо невозвращение совсем.
Согласен
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 21.01.2011, 16:13
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

вы держите вожжи сознания, волевое усилие для вас это натянуть вожжи посильнее или принять решение отпустить вожжи?

и там и там волевое усилие, но приведет к диаметрально противоположным результатам.

я согласен про волевое усилие полностью, это же и описано в тексте про осознанность, что привел Дмитрич. но в зависимости от того какое именно вы волевое усилие сделаете (усилить или отпустить) будет зависеть и результат!
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 21.01.2011, 16:14
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

только не надо ссылаться на похожесть слов усилить и усилие. в данном контексте это очень сильно мимо. зрите в корень.
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 21.01.2011, 16:47
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Если рассматривать аналогию с вожжами, то войти в состояние осознанности, на мой взгляд, значит отпустить вожжи. Дело в том, что сознание (тут наверное лучше сказать не сознание а какая-то часть контролирующая наше поведение часть) боится отпустить вожжи (и правильно делает). Вот чтобы научиться отпускать вожжи, но при этом не терять совсем управление собой (как происходит с некоторыми людьми, которые не могуть себя контролировать) и нужно большое количество раз понудить себя приотпустить эти вожжи (не контролировать, а только наблюдать за телом) и посмотреть, как оно там дальше получится.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 21.01.2011, 16:51
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

ну вроде бы я про это все время и писал - будет все само, надо не мешать и пр., но видать на столько коряво, что кроме меня это никто не понимал. косноязычен что уж тут. зато сейчас 100% консенсус.
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 21.01.2011, 16:53
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

хотя вот что меня смутило (консенсус 95% ))))))))
отпустить вожжи сознания и при этом наблюдать за телом за счет чего? ведь внимание улетит довольно быстро из тела без должных условий. получается отпустили (не контролируем) но при этом натягиваем вожжи заставляя внимание наблюдать?
или я не правильно вас понял?
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.01.2011, 17:04
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Мне кажется вашим лошадям очень надоел кучер и они хотят от него совсем избавиться. Вы когда-нибудь видели буйных в сумашедшем доме? Чтобы их скрутить нужно несколько здоровых санитаров и это при том, что ни о какой структуре (в иликовском смысле) в них говорить не приходится. Но кучера у них нет (может и есть где-то но вожжи отпустил совсем).
Вот на эти 5 % мы с вами расходимся кардинально. Я считаю, кучер должен остаться, только научиться не мешать лошадям использовать свои силы на 100 %, при этом придавая нужное ему направление движения.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co