I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #11  
Старый 16.10.2009, 08:58
Аватар для Bagilov
Bagilov Bagilov вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Ufa Russia
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  Bagilov с помощью ICQ
По умолчанию

Простите что влезаю.
Прочитал рекламный проспект, прочитал мнения, так не понял все же в чем разница с традиционным общебуддийским подходом по мнению blackcreature.
Пример про илицюань и фацзинь считаю несколько некорректным, поясню, все дело в том что фацзин усилие не являющееся прерогативой одного направления - это природа человека, а илицюань все же позиционируется как некий обособленный стиль, система. Так вот курсы випассаны основаны на принципах работы сознания и поэтому могут осуществляться человеком исповедующим любую религию, у этой практики есть цели и задачи которые реализуются вне зависимости от мотивов.
Мне кажется, мнение blackcreature основано на представлении что практика випассаны должна находиться в русле традиционных буддийских практик (сорри за тавтологию), а вынос из этого русла лишает её основной ценности. Для сравнения прошу обратить внимание на метод Дзогчен.

Практика випасанны Гоенки по моему скромному мнению ни что иное как обычная, буддийская випасанна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.10.2009, 19:11
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Неужели я так сложно изъясняюсь? Странно. Из последней фразы видно, что Вы не поняли, о чем вообще речь. Про фа-цзинь и ИЛЦ упомянула только ради примера, любое сравнение можно рассматривать как более или менее корректное. Курсы может проходить кто угодно. Не в этом дело. Если Вы хотите что-то пройти и попробовать, то проблемы нет. Но если Вы хотите практиковать серьезно и проявить серьезные результаты, то подход должен быть другим. А что Вы знаете о буддизме в целом и о Дзогчене в частности? Любой практикующий Дзогчен знает, что от первичного воззрения напрямую зависит конечный результат практики.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.10.2009, 00:44
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Красивое слово Випассана- интригующее. Я ничего не могу сказать о спрашиваемых курсах, разве что меня насторожило обилие психологов на них. Зато наблюдение за дискуссией дает мне хороший опыт...в практике. Дима, 5 баллов!
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.10.2009, 12:06
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Решила все-таки написать подробнее про одну очень важную, на мой взгляд, вещь. Никому пост специально не адресую, но если это кому-то в чем-то поможет, значит писала не зря.
Приведу пример, который наверняка многих покоробит и будет хромать на все ноги, но который поможет понять, о чем пойдет речь дальше. Представьте себе человека, который узнал, что Иисус Христос оставил всем людям надежду Спасения и подошел к этой информации практически - как к методу. Действия этого человека? Он не проходит обряд крещения, не изучает библию и Новый завет в частности, ни с кем из священников и прихожан не общается, не исповедуется, а просто приходит в церковь, причащается, потом разворачивается и довольный уходит. Насколько абсурдны такие действия и сколько пользы получает для себя такой человек? Вам такой подход не кажется упрощенным, малоэффективным и довольно циничным?
А теперь по сути. Буддизм часто называют религией опыта. Но если брать просто какой-либо метод буддизма, и пытаться его применять в отрыве от всего остального, значит пытаться сделать что-то вроде целебной примочки для своего Эго, чтобы оно стало красивым, белым и пушистым (сама идея "Я" остается нетронутой на месте в целости и сохранности). При таком подходе метод определенным образом все равно работать будет, но в лучшем случае результат будет незначительным, а в худшем при достаточном упорстве человека на фоне растворения незначительных тенденций ума будет происходить усиление всего остального. Есть опасность демонизации характера и развития одержимой увлеченности чем-либо. По моему мнению, нельзя упускать из виду как называемый просветленный настрой, который в буддизме зарождается в самом начале Пути и который поддерживается и развивается в дальнейшем. Это и есть начальное воззрение, о котором пытаюсь все время говорить. Начальное воззрение отличается в разных направлениях буддизма, но то, что присутствует обязательно всегда - понимание пустотной и непостоянной природы своего Я (с практической проверки этого положения и начинается собственно буддизм любой колесницы) и развитие любящего сострадания ко всем живым существам.
Я никого ни за что не агитирую, это не нужно никому. Но поскольку люди пытаются чему-то следовать, хотелось бы, чтобы присутствовало ясное понимания происходящего, а от правильных усилий была реальная польза для всех. Заранее приношу извинения, если были задеты чьи-то чувства. У меня нет ни цели, ни желания спорить с кем-то или доказывать кому-то что-то. Рассматривайте этот пост просто как мысли вслух отдельного какого-то человека, а принимать все сказанное во внимание или нет - каждый пусть решает для себя.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.10.2009, 14:45
Аватар для Bagilov
Bagilov Bagilov вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Ufa Russia
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  Bagilov с помощью ICQ
По умолчанию

Неважно с каким воззрением начать практиковать, оно измениться, в том то и цель практики, единственная опасность на пути практики "метода без цели" это уйти в область чувствования, грубо говоря стать зависимым от получаемого удовольствия.
Например что может стать если человек будет постоянно осознан? Неужели проявятся демонические "черты"?

А что с Дзогченом и воззрением?
Вот авторитетный источник, если не затруднит можно оттуда про необходимость какого то специального воззрения.
http://www.dzog-chen.com/library/selfperfect.html

А с пример с христианством это круто конечно
Вы видимо сами решили какой способ Христос оставил для спасения. Священники, церковь, библия... все в кучу.
В Нагорной проповеди, которую многие считают "сердцем" христианства, ничего про священников и церковь.
http://www.dorogadomoj.com/d385nag.html

К Дзогчену никакого прямого отношения не имею, Дхарму изучаю с 2001.

Все написаное ИМХО естессно
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 20.10.2009, 15:55
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
Неважно с каким воззрением начать практиковать, оно измениться, в том то и цель практики, единственная опасность на пути практики "метода без цели" это уйти в область чувствования, грубо говоря стать зависимым от получаемого удовольствия.
Удовольствие возникает далеко не всегда , но ближе к теме. Кто Вам сказал, что воззрение не важно? Я знаю достаточно много людей, занимающихся, к примеру, психологией, постоянно получающих кучу ощущений и чувствования и не способных распознать природу всего этого разнообразия. Так чувствовать можно до бесконечности.
Сам метод автоматически не срабатывает. Мы медитируем, а не медитация нас. Цель намечается, а метод позволяет оказаться в нужном состоянии и понимании. Это, как лошадь, которая нас везет. Глупо сесть на лошадь и бесцельно ее отпустить, где Вы тогда окажетесь? Кроме того, если Вы изучаете Дхарму, то должны знать, как отличается воззрение разных колесниц и реализация в них.
Я бы сказала, что в ходе практики меняется не воззрение, а глубина понимания. Например, в чем-то надуманное (относительное) сострадание постепенно становится естественным (абсолютным).

Цитата:
Например что может стать если человек будет постоянно осознан? Неужели проявятся демонические "черты"?
Вы себе сам механизм представляете? Если у Вашего человека будет представление о себе, как о чем-то отдельном и постоянном – не сразу, но непременно появятся.

Цитата:
А что с Дзогченом и воззрением?
Вот авторитетный источник, если не затруднит можно оттуда про необходимость какого то специального воззрения.
http://www.dzog-chen.com/library/selfperfect.html
К Дзогчену я имею прямое отношение, поэтому со всей ответственностью могу сказать, что Намкай Норбу Ринпоче постоянно учит о воззрении всех колесниц и о воззрении, медитации, поведении в Дзогчене. Как Вы думаете, для чего Учитель постоянно говорит и объясняет то, что по Вашему мнению неважно?

Цитата:
А с пример с христианством это круто конечно
Вы видимо сами решили какой способ Христос оставил для спасения. Священники, церковь, библия... все в кучу.
В Нагорной проповеди, которую многие считают "сердцем" христианства, ничего про священников и церковь.
http://www.dorogadomoj.com/d385nag.html
А Вы случайно Гуру-йогу с Христом не делаете? Спасаетесь всеми возможными способами? Тогда понятно, откуда возникающее у Вас желание размыть и спустить на тормозах вопрос воззрения.

Цитата:
К Дзогчену никакого прямого отношения не имею, Дхарму изучаю с 2001.
Все написаное ИМХО естессно
Если не секрет, в чем заключается изучение? Если только интеллектуальное, то смысла в этом немного. А если нет, тогда в чем заключается практика? Вы следуете чему-то традиционному и проверенному или "сам себе режиссер"?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.10.2009, 10:35
Аватар для Bagilov
Bagilov Bagilov вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Ufa Russia
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  Bagilov с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Удовольствие возникает далеко не всегда , но ближе к теме. Кто Вам сказал, что воззрение не важно? Я знаю достаточно много людей, занимающихся, к примеру, психологией, постоянно получающих кучу ощущений и чувствования и не способных распознать природу всего этого разнообразия. Так чувствовать можно до бесконечности.
Тут наверное стоит оговориться что осознанность это все же несколько иное нежли вы привели, я же не за любителей психологии и измененных состояний я про практику буддизма - випасанну, именно потому и не распознают природу проявлемых ощущений. Кстати, Илик тут пример очень хороший, идет постоянное распознавание, а про воззрение ничего, Чин Фансен - буддист, Александ Скалозуб - христианин, а кто то мусульманин, иудей и так далее Нету у этого метода обязательного воззрения для начала практики, а вот то что придут к одинаковому пониманию в этом я уверен более чем.

Цитата:
Сам метод автоматически не срабатывает. Мы медитируем, а не медитация нас. Цель намечается, а метод позволяет оказаться в нужном состоянии и понимании. Это, как лошадь, которая нас везет. Глупо сесть на лошадь и бесцельно ее отпустить, где Вы тогда окажетесь? Кроме того, если Вы изучаете Дхарму, то должны знать, как отличается воззрение разных колесниц и реализация в них.
Я бы сказала, что в ходе практики меняется не воззрение, а глубина понимания. Например, в чем-то надуманное (относительное) сострадание постепенно становится естественным (абсолютным).
Есть прекрасное разъяснение, http://www.theosophy.ru/lib/shamatha.htm#SLON
Я не совсем понимаю что значит метод сам не срабатывает?
Я совершенно не понимаю зачем тут столько буков про лошадь, это же не метод, метод это управлять с помощью, поначалу, поводьев, потом без, естественно что лошадь будет стараться освободиться от контроля, вообщем ссылка выше эту тему разруливает более чем.

Естественно если вы прочитали о том что нужно, например, постоянно наблюдать за движением воздуха во время дыхания но не делаете этого, то о методе не может идти речи, в этом случае это информация и не больше. Говоря о методе я безусловно имею ввиду что он реализуется в практике а не все поотдельно

Цитата:
Вы себе сам механизм представляете? Если у Вашего человека будет представление о себе, как о чем-то отдельном и постоянном – не сразу, но непременно появятся.
Представляю, слава Буддам учение это не религия веры это опыт и именно познавание приводит к появлению качеств которые вы сейчас ставите на первое место. Допустим есть закоренелый убийца который ничто выше своего Я не признает, как вы ему будете про сострадание впаривать? Да он вас пошлет тут же (и прирежет), а вот, например, сиддхами заманить, это легко, главное не раскрывать сути Учения а говорить что есть сиддхи все круче и круче, ну и будет у убивца смена отношения в результате практики - стопроцентов.
Людей которые приходят к учению с понимание что Я иллюзорное единицы, поэтому можно говорить что не воззрение перед практикой а воззрение в результате практики.
Уместно привести ваши же слова
Цитата:
Я бы сказала, что в ходе практики меняется не воззрение, а глубина понимания. Например, в чем-то надуманное (относительное) сострадание постепенно становится естественным (абсолютным).
Цитата:
К Дзогчену я имею прямое отношение, поэтому со всей ответственностью могу сказать, что Намкай Норбу Ринпоче постоянно учит о воззрении всех колесниц и о воззрении, медитации, поведении в Дзогчене. Как Вы думаете, для чего Учитель постоянно говорит и объясняет то, что по Вашему мнению неважно?
Я ничего не думаю, я мечтал о ссылке на текст где все это разжевывается ННР. У меня по прочтении сложилось мнение о Дзогчене как о методе дифференцированном от воззрений, типа практикуй и будет тебе счастье
А что и как практиковать, вот это разжевано до мелочей


Цитата:
А Вы случайно Гуру-йогу с Христом не делаете? Спасаетесь всеми возможными способами? Тогда понятно, откуда возникающее у Вас желание размыть и спустить на тормозах вопрос воззрения.
Нет, по пунктам гуру йоги с христосом и по пункту воззрения, с последним пытался разъяснить выше


Цитата:
Если не секрет, в чем заключается изучение? Если только интеллектуальное, то смысла в этом немного. А если нет, тогда в чем заключается практика? Вы следуете чему-то традиционному и проверенному или "сам себе режиссер"?
Изучаю: сутры и тексты буддийских учителей.
Практикую: 4 общих основы, сосредоточение и осознанность.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.10.2009, 16:46
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
Кстати, Илик тут пример очень хороший, идет постоянное распознавание, а про воззрение ничего, Чин Фансен - буддист, Александ Скалозуб - христианин, а кто то мусульманин, иудей и так далее Нету у этого метода обязательного воззрения для начала практики, а вот то что придут к одинаковому пониманию в этом я уверен более чем.
ИЛЦ – это боевое искусство. У осознавания здесь конкретные прикладные цели. Не надо опять все в одну кучу валить. Именно, Чин Фансен – буддист, именно он пытается привнести буддизм в ИЛЦ. Насколько я знаю, его отец не делал этого. То, что я слышала, читала - то, что говорит Чин Фансен – типично буддистские вещи. Но то, что естественно для него - совсем не обязательно адекватно воспринимается учениками. Именно потому, что кто-то православный, кто-то мусульманин, и каждый смотрит через свою призму и понимает по-своему.

Цитата:
Есть прекрасное разъяснение, http://www.theosophy.ru/lib/shamatha.htm#SLON
Я не совсем понимаю что значит метод сам не срабатывает?
Я совершенно не понимаю зачем тут столько буков про лошадь, это же не метод, метод это управлять с помощью, поначалу, поводьев, потом без, естественно что лошадь будет стараться освободиться от контроля, вообщем ссылка выше эту тему разруливает более чем.
Это две разные лошади )) Здесь форма одна и та же, но смысл отличается.

Цитата:
Представляю, слава Буддам учение это не религия веры это опыт и именно познавание приводит к появлению качеств которые вы сейчас ставите на первое место. Допустим есть закоренелый убийца который ничто выше своего Я не признает, как вы ему будете про сострадание впаривать? Да он вас пошлет тут же (и прирежет), а вот, например, сиддхами заманить, это легко, главное не раскрывать сути Учения а говорить что есть сиддхи все круче и круче, ну и будет у убивца смена отношения в результате практики - стопроцентов.
Зачем кому-то что-то впаривать? Должна быть елементарная адекватность. В буддизм никого калачами не заманивают, миссионерством не занимаются, в этом нет необходимости. Я, в частности, встреваю, когда вижу необходимость, когда есть какой-то запрос.

Цитата:
Людей которые приходят к учению с понимание что Я иллюзорное единицы,
В Учении говорится про иллюзорность Я, а мы не тупо в это верим, а проверяем на практике, это важный момент.

Цитата:
поэтому можно говорить что не воззрение перед практикой а воззрение в результате практики.
Уместно привести ваши же слова
Я такого не говорила, это Вы так думаете.

Цитата:
Я ничего не думаю, я мечтал о ссылке на текст где все это разжевывается ННР. У меня по прочтении сложилось мнение о Дзогчене как о методе дифференцированном от воззрений, типа практикуй и будет тебе счастье
А что и как практиковать, вот это разжевано до мелочей
Вы книгу "Кристалл и путь света" уже читали? Если что, вот на нее ссылка - http://www.webbl.ru/?action=show_boo...&id=132&query=
Можно скачать, вообще в Нете она есть во многих местах. В общих чертах там говорится о воззрениях колесниц. А то, "что и как практиковать, вот это разжевано до мелочей" – тут "секрет защищает сам себя". Нельзя практиковать Дзогчен, не имея прямой передачи от Учителя.

Цитата:
Изучаю: сутры и тексты буддийских учителей.
Практикую: 4 общих основы, сосредоточение и осознанность.
Т.е. Прибежище в Трех Драгоценностях не принимали? Или они для Вас не Драгоценности? "Практикую: 4 общих основы, сосредоточение и осознанность." А что Вас в воззрении не устраивает? Это такая работа с Эго? Это не хочу, а это вот заверните? Вот приходите на тренировку и говорите: "Покажите мне 21 форму, а качества и правильная структура потом сами как-нибудь проявятся". Во-первых, Вам же от такого подхода хуже, во-вторых, Вам сразу доходчиво объяснят и покажут, что Вы не правы , потому что на физическом уровне все нагляднее.

Ждала вопроса – не дождалась Ладно, будем считать, что Вы спросили, в чем опасность практики без правильного воззрения?
Тут мы вплотную подходим к вопросу мотивации – зачем вообще мы что-то делаем, что-то практикуем? Потому что нас что-то не устраивает, мешает, заставляет в конце концов страдать. Мы этого не хотим. В христианстве, по сути, то же – мы боимся ада и хотим в рай, т.е. страдать никто не хочет. Буддизм же говорит о том, что нет рая и ада вне нашего собственного сознания, и рай, и ад находятся в нас самих (я сейчас говорю упрощенно-схематично, чтобы передать общий смысл). И Будда открыл, что природа человека – ясное, лучезарное пространство, в котором все возможно. Понимание этого приходит тогда, когда человек перестает воспринимать себя отделенным от всего остального, т.е. восприятие субъект-объект и есть той причиной, по которой мы страдаем. Значит, что же нам все время мешает – привычка неправильно воспринимать. Чтобы изменить ситуацию, существуют разнообразные методы.
Если не ставить под сомнение реальность собственного Я, то человек будет следить за собой, что-то осознавать, замечать какие-то привычки, шаблоны реагирования, что-то начнет меняться, расслабляться, в процессе этого проявится заблокированная ранее энергия... и куда она пойдет? Восприятие по-прежнему двойственное, клетка Эго на месте, и мы усиливаем за счет одних тенденций – другие, за счет одних эмоций - другие. Их проявление контролировать будет сложнее, т.к. мы сами же их усиливаем. Демонизация – это не что-то мистическое, можно сказать, это маниакальный захват сознания какой-то идеей или тенденцией (это как бы крайнее проявление этого процесса). По сути, мы только усиливаем наши старые представления, которые постоянно приводят нас к страданию.
Не говорю, что обязательно должна произойти какая-то катастрофа. Но тенденция такова, что вместо ослабления Эго, не подрубая его корень, мы его только усиливаем.
Есть еще вариант – я рано паникую, никто так глубоко закапываться не будет, т.к. и целей таких не ставит Поэтому и говорю все это, как информацию к сведению, а что с ней делать – опять же, каждый решает для себя.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.10.2009, 12:32
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

blackcreature
Как-то вы христиан несколько примитивно представили. В Христианстве мы прежде всего ищем Бога и стремимся к Нему. И в Нём, который есть Альфа и Омега, начало и конец, мы находим ответы на вопросы, находим смысл нашего пребывания здесь, наших страданий и смерти. Понятно, что никто не хочет страдать, но вместе с тем "возьми крест свой и следуй за Мной". Это я к тому, что не всё так просто.
А о буддизме скорее спрошу. Насколько я помню жажда жизни называется причиной страданий и её прекращение ведёт к освобождению от них? Почему вы тогда называете причиной страданий восприятие субъект-объект?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.10.2009, 12:32
Аватар для Bagilov
Bagilov Bagilov вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Ufa Russia
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  Bagilov с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
ИЛЦ – это боевое искусство. У осознавания здесь конкретные прикладные цели. Не надо опять все в одну кучу валить. Именно, Чин Фансен – буддист, именно он пытается привнести буддизм в ИЛЦ. Насколько я знаю, его отец не делал этого. То, что я слышала, читала - то, что говорит Чин Фансен – типично буддистские вещи. Но то, что естественно для него - совсем не обязательно адекватно воспринимается учениками. Именно потому, что кто-то православный, кто-то мусульманин, и каждый смотрит через свою призму и понимает по-своему.
А у практики випасанны нет конкретных прикладных целей?
Да нет никакой кучи, то что Чин Фансен буддист не значит что илицуань буддийское учение, это всего лишь метод доступный человеку с любым воззрением. Буддийское восприятие это не абстрактная философия а понимание вещей как есть на самом деле, доказательством этого служит база учения - 4БИ, которые проверяются практически в отличии от например тезисов авраамитских религий о рае и аде.
Вы хотите считаете что илицюань нельзя практиковать в полной мере не являясь буддистом?
Цитата:
Это две разные лошади )) Здесь форма одна и та же, но смысл отличается.
Ну так поясните сразу, мне вот например сразу пришла аналогия с тибетской танкой, а как оказывается ваша лошадь совсем не тот слон

Цитата:
Зачем кому-то что-то впаривать? Должна быть елементарная адекватность. В буддизм никого калачами не заманивают, миссионерством не занимаются, в этом нет необходимости. Я, в частности, встреваю, когда вижу необходимость, когда есть какой-то запрос.
О каком впаривании речь, речь не о хватании на базарной площади людей за рукава, с декламацией дхаммапады. Читайте внимательнее, я привел четкий пример с убийцей, вам его неудобно обсуждать что-ли?
Цитата:
В Учении говорится про иллюзорность Я, а мы не тупо в это верим, а проверяем на практике, это важный момент.
а я вам про что? именно про это, учение привносит изменения а не изменившись приходим в учение.
Цитата:
Я такого не говорила, это Вы так думаете.
я стало быть цитату соврал? перечитайте дискуссию если теряете смысл.

Цитата:
Вы книгу "Кристалл и путь света" уже читали? Если что, вот на нее ссылка - http://www.webbl.ru/?action=show_boo...&id=132&query=
Можно скачать, вообще в Нете она есть во многих местах. В общих чертах там говорится о воззрениях колесниц. А то, "что и как практиковать, вот это разжевано до мелочей" – тут "секрет защищает сам себя". Нельзя практиковать Дзогчен, не имея прямой передачи от Учителя.
Прочитаю. Но был бы признателен если бы вы указали более конкретно. От кого секрет защищает то? И с какой целью, чтоб кто то случайно буддой не стал?

Цитата:
Т.е. Прибежище в Трех Драгоценностях не принимали? Или они для Вас не Драгоценности? "Практикую: 4 общих основы, сосредоточение и осознанность." А что Вас в воззрении не устраивает? Это такая работа с Эго? Это не хочу, а это вот заверните? Вот приходите на тренировку и говорите: "Покажите мне 21 форму, а качества и правильная структура потом сами как-нибудь проявятся". Во-первых, Вам же от такого подхода хуже, во-вторых, Вам сразу доходчиво объяснят и покажут, что Вы не правы , потому что на физическом уровне все нагляднее.
Прибежище принимал. Но к чему вы об этом, вас же интересовали именно практики, а прибежище это в принципе формальность, сам Шакьямуни прибежище не принимал
Хм, а почему сразу 21 форму? Если следовать вашей логике то випасанна это сродни 21 форме а бодхичитта, как пример воззрения, это нечто до изучения випасанны? А не наоборот ли?

Цитата:
Ждала вопроса – не дождалась Ладно, будем считать, что Вы спросили, в чем опасность практики без правильного воззрения?
Непосредственно випасанны - никакой, хуже если не практиковать, если к примеру бренность есть вероятность возникновения негативных для человеческого сознания тенденций.


Цитата:
...
Если не ставить под сомнение реальность собственного Я, то человек будет следить за собой, что-то осознавать, замечать какие-то привычки, шаблоны реагирования, что-то начнет меняться, расслабляться, в процессе этого проявится заблокированная ранее энергия... и куда она пойдет? Восприятие по-прежнему двойственное, клетка Эго на месте, и мы усиливаем за счет одних тенденций – другие, за счет одних эмоций - другие. Их проявление контролировать будет сложнее, т.к. мы сами же их усиливаем. Демонизация – это не что-то мистическое, можно сказать, это маниакальный захват сознания какой-то идеей или тенденцией (это как бы крайнее проявление этого процесса). По сути, мы только усиливаем наши старые представления, которые постоянно приводят нас к страданию.
Не говорю, что обязательно должна произойти какая-то катастрофа. Но тенденция такова, что вместо ослабления Эго, не подрубая его корень, мы его только усиливаем.
Есть еще вариант – я рано паникую, никто так глубоко закапываться не будет, т.к. и целей таких не ставит Поэтому и говорю все это, как информацию к сведению, а что с ней делать – опять же, каждый решает для себя.
В таком случае илицуань это деструктивный метод приводящий к увеличению Эго и т.д. и т.п., т.к. нет общей воззренческой базы типа буддизма .
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co