I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 13.08.2009, 04:49
Аватар для ayza
ayza ayza вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщения: 96
Отправить сообщение для ayza с помощью Skype™
По умолчанию поток сознания от 12.08.2009

Это - почти дословный поток моего сознания, вызванный сегодняшней вечерней тренировкой в Каноне. Текст получился довольно странным, но зато на около-иликовскую тематику. Посылаю сюда, дабы разнообразить тематику сообщений форума. И потом, не пропадать же добру. Да простят меня модераторы.


Бывало ли у вас так, чтобы за всю тренировку у вас ни разу ничего не получилось? То есть совсем, полный total. Ни одно упражнение. Нет? Тогда я вас поздравляю. Вы, наверное, никогда не занимались Илицюань.

Впрочем, это можно рассматривать и как своего рода достижение. Когда я только начинал заниматься Илицюань, такого не было. Вот все говорят: «предыдущий опыт, предыдущий опыт». Опыт, конечно, хорошая штука. В целом. Видимо, теперь опыта стало как раз столько, чтобы мне самому стало понятно, насколько «не совсем правильно» я всё делаю. И что речь-то, собственно, о другом. Нет, критика, естественно, была и до этого. Но раньше как-то всегда удавалось спрятаться за что-нибудь вроде «Да, пусть прямо вот так не получается. Но зато я могу сделать немного по-другому. И будет почти то же самое. И вообще, вы меня в туй-шоу сначала победите». Но теперь как-то вот стало ясно — нет, «то же самое» не будет. А будет другое. А надо-то идти вооон туда. Как раз туда, где сложно. Где надо делать точно то, что говорят. И не делать того, про что не говорят. И в чём большинство окружающих опытнее меня. Да ради бога, что опытнее - я на самом деле не тщеславный. Напротив, сам стремился попасть в окружение таких людей. И попал.

А вообще, понимание приходит постепенно. После моего первого (и единственного пока) семинара шигуна Чин Фан Сёна я почувствовал усталость от себя самого. От того, что я делаю, и как я это делаю. В летнем же лагере было веселее. Помимо прочих крайне важных и полезных мероприятий довольно сильно поспособствовал продвижению моего понимания добрый человек Коля К., забросивший меня вместе с моим опытом в придорожные селигерские кусты. Хорошо так забросил, душевно. И упавшую с головы кепку мне с улыбкой подал. Пижон. Хорошо я хоть головой в песок не воткнулся. Пригодилось таки Айкидо для чего-то. Спасибо, Коля. И тебе, и кустам. Так я в итоге и остался сидеть в задумчивости под этими самыми кустами. С неясной мыслью о том, что надо что-то менять. Впрочем, чего там менять. Тренироваться надо.
В общем, как-то так на счёт понимания.

А сегодняшний же день не заладился с самого начала. Начать с того, что я забыл дома пояс. Такой чёрный, честно заработанный иликовский пояс. С полоской. По началу чуть ли не спать с ним ложился. А тут раз и забыл. Потом был небогатый на творческие инсайты рабочий день. Потом тренировка без пояса, вдохновившая меня на написание это текста. Потом конечно же в кошельке не оказалось крайне нужных ста рублей. Потом дорога домой. Пробка у Юго-Западной, кто-то с кем-то столкнулся, машины, машины... Кто все эти люди? Мелькающие пригородные огни, какие-то коттеджные посёлки... На спидометре 150 км/ч. Но это же глупо. Не надо здесь с такой скоростью кататься. Забавно, но до поездки в лагерь я так никогда не делал. 100, 120 — это нормально. Но не 150. По крайней мере - не здесь. Теперь вот пробило. Наконец я дома. Тарелка с дымящимся ужином поставлена на край стола. Неудачное движение — ужин вместе с тарелкой летит вниз и рассыпается узором по полу. Что ещё можно было ожидать под конец такого дня? Впрочем, узор получился по-своему красивым. Может в этом и суть?

Вообще много чего в этом мире развивается по синусоиде. «Ночь пройдёт, наступит утро ясное... Солнце взойдёт». Может быть, завтра будет лучше. Даже вполне вероятно. Наверное, и вбирание когда-нибудь получится как надо.

Всем успеха,
Алексей Захаров
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2009, 15:07
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию

Алексей, Большое Спасибо за пост!
Цитата:
Вообще много чего в этом мире развивается по синусоиде. «Ночь пройдёт, наступит утро ясное... Солнце взойдёт». Может быть, завтра будет лучше. Даже вполне вероятно. Наверное, и вбирание когда-нибудь получится как надо.
Очень помогли слова Шифу перед самым лагерем. "Ни о чем не жалей. Лучше не будет. И хуже - не будет. Будет Так, как Есть".
__________________
Процессы:
1. Сначала достичь пребывания в настоящем моменте.
2. Осознавать настоящее

Склони свою шею под иго послушания и прилепись к дыханию своего старца. Только выходит слово из его уст - сразу хватай его: окрыляйся, лети, исполняй его, не рассуждая, хорошо это или плохо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2009, 16:46
Аватар для Птиц
Птиц Птиц вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Донбасс - Москва
Сообщения: 21
Отправить сообщение для Птиц с помощью Skype™
По умолчанию

"Не жалей что было, не гадай что будет, бери что есть" (цЫ).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.08.2009, 16:12
Аватар для ayza
ayza ayza вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщения: 96
Отправить сообщение для ayza с помощью Skype™
По умолчанию

Не жалею, не гадаю. Сегодня уже всё как-то лучше складывается. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.08.2009, 14:29
Сергей Молодыка Сергей Молодыка вне форума
Member
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщения: 70
По умолчанию

Через отбрасывание предыдущего опыта прошли все (по крайней мере, все, с кем на эту тему общался) люди всерьез развивающиеся в илике... Иногда это бывает болезненно, - очень жалко выкидывать нажитое непосильным трудом. Периодически приходится наблюдать адептов, пытающихся что-то "совместить" или "двигаться параллельно". Удачных примеров не припоминаю... Так что расставаться с нажитым рано или поздно придется... Правда об этом редко говорят начинающим, чтобы лишний раз не травмировать "детскую" психику. Типа хочешь совмещать, ну поиграйся... Главное, чтобы эта игра не затягивалась надолго.
Но это лирика. В потоке сознания Алексея меня напрягло и заставило долбить по клавиатуре другое, - а именно признаки изменения сознания и потери адекватности в повседневной жизни.
Мы все имеем некое бытовое, повседневное сознание, которое позволило нам дожить до сегодня. Его уровень дает нам возможность работать, водить машину, попадать ложкой в рот. Далее, на мой взгляд, возможны 2 варианта изменения: первый - смещение (например, когда человек вдруг начинает чувствовать процесс пищеварения президента США, но при этом перестает попадать ложкой в собственный рот), второй - расширение (когда мы не теряем ни одной грани окружающего, но чувствуем его все тоньше и тоньше). Первый вариант проще, классический пример продвижения по этому пути - гунфу зеленого змия и тому подобные дыхательные практики, открывающие люки в потолке... Наверное это интересно и познавательно, но мало применимо к боевым искусствам, поскольку боец не может позволить себе потерю ощущения реальности. Поэтому нам остается только расширение, а это существенно более трудная задача, тут поллитрой не обойдешься...
И занятия илицюань решают эту задачу. Тренировки, если стремиться работать на них тотально, меняют сознание. Однако в этом изменении присутствует не только расширение, но и сдвиг. Поэтому очень важно (а для садящихся после тренировки за руль - жизненно важно) осознавать эти сдвиги и убирать их. Кстати, после одного из трехсуточных ритритов Александр Валентинович настоятельно рекомендовал автомобилистам передохнуть с часок, переключиться прежде чем садиться за руль и ехать домой.
В случае с Алексеем превышение скорости идет скорее не от расширения, а именно от сдвига сознания, и ужин на полу тому подтверждение. Поэтому у меня большая просьба к Алексею и всем нашим братьям/сестрам - гонщикам быть внимательней и без необходимости не рисковать собой и окружающими... От судьбы конечно трудно уйти, но давайте не искушать ее лишний раз...

Успехов на тренировках и удачи на дорогах....

И пользуясь случаем поздравляю Алексея с действительно честно заработанным 1-м уровнем, а также передаю привет тете Хае из Жмеринки...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.08.2009, 01:09
Аватар для ayza
ayza ayza вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщения: 96
Отправить сообщение для ayza с помощью Skype™
По умолчанию

Сергей, приветствую. Спасибо, что ответили.

Я с вами согласен, что «расширение сознания» есть нечто отличное от того, что обычно называют «сумасшествием». Но ежели формулировать основной тезис вашего письма как «у Алексея Захарова поехала крыша», то я не совсем согласен. Да, врЕменные сдвиги, наверное, бывают. Как и у всех остальных людей. Но я вообще стараюсь быть адекватным и выглядеть адекватно. Хотя, может последнее на этот раз у меня и не очень хорошо получилось. Вождение вообще отдельный случай. Мне кажется, что можно ездить быстро, и при этом оставаться адекватным. Скажем, когда человек заразился особой энергетикой, этаким драйвом, что не может спокойно ехать в потоке. Но это же не означает, что он обязательно должен сшибать пешеходов и врезаться в бетонные ограждения. Это просто то, что во всяких авто-журналах принято называть «динамичной ездой». Просто меня удивило, что никогда ничего такого раньше мне не хотелось, а теперь вот вдруг внезапно захотелось. Собственно, всё. Никакого желания пролететь на двухстах км/ч перед калиткой детского сада у меня нет

На счёт же лирики и предыдущего опыта — я думаю примерно так же, как и вы. На всякий случай, если говорить конкретно про меня: единственно, что с чем я сейчас совмещаю - это Илик на Павелецкой с Иликом в Каноне. Это вроде бы правомерное сочетание? Да и то иногда бывает непросто. В лагере же были люди, которые, если я правильно всё понял, всерьёз сочетают занятия Синъ-И и Багуадзан с Илицюань. Причём так, по-конкретному. Вот от чего действительно свихнутся можно. Если я верно ухватил идею - когда нужно сделать что-то из арсенала Синъ-И - выстраивается синъишная структура, если из Илицюань - иликовская. "И так 14 раз подряд" (из анекдота). Такое занятие, для настоящих мужиков. Впрочем, Сунь-Лутану, как пишут в книжках, в своё время нечто подобное удалось. Хотя он вроде последовательно двигался, а не параллельно.

А про тётю Хаю это вы хорошо...
Спасибо за поздравление
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.08.2009, 14:14
Сергей Молодыка Сергей Молодыка вне форума
Member
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщения: 70
По умолчанию

Алексей, основным тезисом моего текста вовсе не была мысль о том, что чего-то случилось с твоей крышей. Она вроде на месте. Да и если бы мне показалось, что с ней какие-то проблемы, то мы обсудили бы это в частном порядке, а не на форуме.
Я пытался сказать о другом. О том, что необходимо отслеживать не только свое тело, но и сознание. Добиваться адекватности и тела и сознания текущему моменту. Чувствовать потерю состояния "здесь и сейчас" и понимать где ты при этом находишься - на диване, на краю крыши или за рулем. Понимать разницу в цене секунды без адекватности на диване и на дороге. Осознавать, что в какой-то момент мозги сдвинулись (неважно по какой причине - тренировка, стресс, усталость) и в это время быть особенно осторожным. Особенно, если это состояние нельзя "перележать", а надо делать нечто, связанное с повышенным риском, например вести машину.
Проблема выпадения из момента свойственна практически всем. Кто-то теряется на секунду, кто-то на час, кто-то - на всю жизнь. В некоторых ситуациях секунда и есть вся жизнь. Собственно поэтому я и написал на форум, а не высказался при личной встрече.
Что касается структур синь-и, багуа, илицюань, то я не знаю, чем они отличаются. На мой взгляд есть "структура человека" и в илике мы пытаемся прийти именно к ней.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.08.2009, 20:12
Аватар для ayza
ayza ayza вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщения: 96
Отправить сообщение для ayza с помощью Skype™
По умолчанию

Сергей, да я в целом согласен с вами на счёт сдвигов и адекватности. Крыша - да, это такая вещь. Лучше бы всё время отслеживать, где она находится, и бить тревогу если что. Особенно, если нельзя "перележать". Но согласитесь, если бы не было мелких сдвигов, жизнь была бы менее яркой <шутка>

На счёт разных структур. Я сам не знаю, мне тоже идея что-то всё время переключать показалась странной. Я лишь почти дословно пересказал то, что услышал от тех, "кто совмещает". Вот в Ки-Айкидо, помню, по-другому принципы построения структуры формулировались. В Илике как-то всё более подробнее, больше мелких деталей, нежели там. Но каких-то совсем несовместимых отличий вроде нет, и "общий знаменатель" найти можно. На счёт СинъИ же сказать не могу, я не на столько серьёзно им занимался. Может кто здесь в форуме подскажет. Здесь вроде знающие люди бывают.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.08.2009, 00:48
AleK AleK вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщения: 11
По умолчанию

Цитата:
Через отбрасывание предыдущего опыта прошли все (по крайней мере, все, с кем на эту тему общался) люди всерьез развивающиеся в илике... Иногда это бывает болезненно, - очень жалко выкидывать нажитое непосильным трудом. Периодически приходится наблюдать адептов, пытающихся что-то "совместить" или "двигаться параллельно". Удачных примеров не припоминаю... Так что расставаться с нажитым рано или поздно придется... Правда об этом редко говорят начинающим, чтобы лишний раз не травмировать "детскую" психику. Типа хочешь совмещать, ну поиграйся... Главное, чтобы эта игра не затягивалась надолго...
Очень похоже, что никуда не деться от выбрасывания накопленного предыдущего. Собственно этот процесс уже пошёл, только пока что практически даже без начала приобретения последующего. Куда оно всё заведёт? То есть и представить толком не могу...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.09.2009, 17:07
Аватар для Hen Xiao Mao
Hen Xiao Mao Hen Xiao Mao вне форума
Member
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщения: 40
По умолчанию

Цитата:
Что касается структур синь-и, багуа, илицюань, то я не знаю, чем они отличаются. На мой взгляд есть "структура человека" и в илике мы пытаемся прийти именно к ней.
Сергей, а вы не могли бы пояснить понятие "структура человека". Вопрос связан с областью минмень. У обычного человека поясничный лордоз считается нормой, эта область закрыта. Минмень открыт у новорожденных и нерожденных. Именно эта стркутура считается в илике "структурой человека"?
__________________
Удобно - кусаем, неудобно - царапаем
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:10.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co